Шпаргалка по "Нейропсихология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 20:56, шпаргалка

Описание работы

Предмет нейропсихологии и ее связь с другими науками о мозге.
Нейропсихология – отрасль клинической психологии, которая изучает мозговые механизмы ВПФ и эмоционально-личностной сферы на материале локальных поражений мозга и других моделей.
Основоположник и главный теоретик нейропсихологии Александр Романович Лурия.

Файлы: 1 файл

otvety_po_neyropsikhologii (1).docx

— 183.62 Кб (Скачать файл)

При затормаживании же левого полушария вследствие электросудорожной терапии человек становится нечувствительным, невнимательным к речевым звукам (он как будто не слышит того, что ему говорят, хотя полная словесная глухота отсутствует).

  1. Сенсорные нарушения при поражении кожно-кинестетического 
    анализатора.

Кожно-кинестетическая, или общая, чувствительность занимает особое место среди разных видов чувствительности, т.к. ее отсутствие не совместимо  жизнью. Кинестетическая чувствительность является основой движений всех видов. К-К анализатор организован по иерархическому принципу: первый нейрон пути находится в спинальном ганглии, второй — в продолговатом мозге, а третий — в зоне таламуса. От вентральных ядер таламуса волокна идут в постцентральную область коры к 3-му первичному полю коры больших полушарий.

В целом К-К виды чувствительности можно разделить на две категории:

а) связанные с рецепторами, содержащимися в коже;

б) связанные с рецепторами, находящимися в мышцах, суставах и сухожилиях.

Виды кожной рецепции разнообразны. Четырем основным видам кожной чувствительности соответствуют различные рецепторные аппараты. К числу основных рецепторных аппаратов кожи относят:

  • колбочки Краузе – отвечают за ощущение холода;
  • тельца Руффини – отвечают за тепловые ощущения;
  • корзинчатые сплетения и тельца Мейснера – отвечают за возникновение ощущений прикосновения и давления;
  • свободные нервные окончания – отвечают за болевые ощущения.

Рецепторы мышц, суставов и сухожилий связанны  с кинестетической (или проприоцептивной) чувствительностью. Это ощущения, которые поступают от мышечно-суставного аппарата в момент, когда человек принимает какую-либо позу или совершает движение. Передача этих ощущений осуществляется с помощью 3 видов рецепторов: 
мускульные веретена;

сухожильный орган Гольджи;

Паччиниевы тельца. 
Афферентные раздражения, идущие от рецепторов кожи и опорно-двигательного аппарата проводятся по 3 типам волокон: А, В и С.  
Волокна типа А - проводят тактильные и кинестетические ощущения. 
Волокна типа В и С – проводят температурные и болевые раздражения. 
Волокна типов С и частично В, которые проводят в основном болевую и температурную чувствительность (и в меньшей степени тактильную), поступают через задние рога в спинной мозг. Здесь в сером веществе задних рогов находится второй нейрон, волокна которого переходят на противоположную сторону и образуют передние и боковые столбы в составе так называемого пути Говерса. Путь Говерса состоит из двух самостоятельных путей:

а) спинно-таламического пути, идущего от спинного мозга к таламусу; внутри спинно-таламического пути кнаружи располагаются волокна, идущие от нижних сегментов тела, а кнутри — от верхних;

б) спинно-церебеллярного пути, который идет к мозжечку.

Таким образом, через путь Говерса, т. е. через передние и боковые столбы спинного мозга, проводится болевая, температурная и частично тактильная чувствительность.

При повреждении передних и боковых частей спинного мозга в первую очередь нарушается болевая и температурная чувствительность при относительной сохранности тактильных ощущений. Поскольку переход на противоположную сторону спинного мозга волокон С и В-типов происходит не в месте их проникновения в спинной мозг, а значительно выше, поражение спинного мозга в поясничной и крестцовой областях ведет к нарушению чувствительности на той же стороне, а не на противоположной (так как перекрест путей еще не произошел).

При поражении шейной и грудной частей спинного мозга расстройства чувствительности происходят на противоположной стороне.

При поражении задних столбов спинного мозга нарушается проприоцептивная и в некоторой степени болевая чувствительность. Вследствие перекрытия (при разрушении одних путей) проведения возбуждения чувствительность может частично восстановиться за счет других путей. Этим объясняется явление гиперпатии (повышение болевой чувствительности) возникающее при поражении задних столбов спинного мозга.

Все виды афферентации, ответственные за тактильную, температурную, болевую и проприоцептивную чувствительность, поступают в вентральные ядра таламуса.

Различные зоны таламуса связаны с переработкой афферентных импульсов, поступающих от разных участков тела. Поражение этой зоны мозга известно под названием таламического синдрома, или синдрома Дежерина. В случае полного поражения области таламуса возникает грубое нарушение всех видов чувствительности на противоположной стороне тела. При синдроме Дежерина, который развивается при раздражении вентролатерального ядра зрительного бугра, наблюдается целый комплекс расстройств чувствительности:

1.  Выпадают или резко  ослабляются тактильная и глубокая  чувствительности, а температурная  и болевая резко изменяются.

2.  На одной стороне  тела, противоположной пораженному  таламусу (или только на руке, ноге), пороги болевых и температурных  ощущений резко повышаются; когда  ощущение возникает (при большой  интенсивности раздражителя), оно  субъективно характеризуется как  максимальное по интенсивности (по  принципу «все или ничего»).

3.   Болевые и температурные  ощущения локализуются больными  неточно, хотя и проецируются  на периферию. Одновременно эти  ощущения широко генерализованы. Так, укол в предплечье вызывает ощущение боли во всей руке. Кроме того, эти ощущения имеют аффективный характер, они крайне неприятны для больного. Повышена также длительность болевых и температурных ощущений.

Следующий уровень кожно-кинестетического анализатора — 3-е первичное сенсорное поле коры, расположенное вдоль Роландовой борозды и непосредственно примыкающее к 4-му первичному двигательному полю. 3-е поле имеет четкую соматотопическую организацию. Все виды чувствительности перекрывают друг друга. 3-е поле каждого полушария мозга связано с противоположной половиной тела, однако есть и ипсилатеральные связи.

Поражение первичной соматосенсорной коры вызывает значительное снижение болевой, температурной, тактильной чувствительности, а также ощущений давления. Возникает потеря дискриминационной чувствительности и ощущений позы в противоположной части тела; реже — частичные изолированные нарушения в разных участках тела (своего рода «чувствительные скотомы»).

  1. Нарушение тактильного гнозиса при локальных поражениях коры головного мозга.

Тактильные агнозии  возникают в связи с поражением вторичных полей теменной коры (1, 2 и частично 5) и третичных (39, 40). Тактильными агнозиями обозначаются нарушения узнавания объектов на ощупь при сохранности тактильных ощущений. 
Поражения нижней теменной области:

  • тактильная агнозия текстуры объема;
  • пальцевая агнозия (больной не может назвать имена пальцев руки);
  • тактильная алексия – больному трудно распознать  буквы и цифры, написанные на спине;
  • Астериогноз – наиболее грубое нарушение, больной вообще не узнает предметы на ощупь

Поражения верхней теменной области. Выделяют 3 основных вида расстройств (соматоагнозий): 

  • анозоагнозии – больной не воспринемает половину тела и игнорирует этот дефект;
  • аутотопогнозии - нарушение оценки положения частей тела (+ фантомные боли), не узнаванием, игнорирование отдельных частей тела (если больному вложить в руку предмет и попросить что-то с ним сделать, то он берет предмет и незаметно перекладывает его в другую руку, начинает выполнять действия другой рукой);
  • апраксии - нарушение произвольных движений и действий, совершаемых с предметами. 

Существует 4 вида апроксий согласно Лурии: 
- кинестетическая – движения плохо-управляемы, недифференцированны, нарушено письмо, больной не может  копировать позы, нарушена проприоцептивная афференция. Эти недостатки компенсируются за счет усиления зрительного контроля; 
- пространственная – нарушаются пространственные представления и зрительно-пространственный синтез, пространственно-ориентированные движения трудновыполнимы, больному тяжело собрать что-то, состоящее из частей, в единое целое, иногда возможна аграфия; 
- кинетическая – Организация последовательных и временных двигательных актов нарушена, наблюдаются персивирации (бесконтрольное продолжение начавшихся ранее движений - при рисовании, например); 
- префрональная -  У больного нарушается программирование движений, невозможен контроль за выполнением  двигательных актов, движения могут приобретать шаблонный характер.

Пробы предъявляемые для исследования тактильных агнозий:

1. Проба на чувства Фестера - рисование на ладони различных фигур, цифр.

2. Называние пальцев рук.

3. Узнавание объектов на ощупь.

  1. Нарушения движений и действий при поражении экстрапирамидной системы.

Экстрапирамидная система – второй эфферентный механизм реализации произвольных движений и действий. Экстрапирамидной системой называются все двигательные пути, которые не проходят через пирамиды продолговатого мозга (см. рис. 32). Эта система более древняя, чем пирамидная. Она очень сложна по своему составу. В экстрапирамидной системе различают корковый и подкорковый отделы. К корковому отделу экстрапирамидной системы относятся 6-е и 8-е, а также 1-е и 2-е поля, т.е. сенсомоторная область коры. 6-е и 8-е поля по строению принадлежат к полям моторного типа, в III-м и V-м слоях этих полей расположены пирамидные моторные клетки.

Строение подкоркового отдела экстрапирамидной системы довольно сложное. Он состоит из целого ряда образований. Прежде всего, это стриопаллидарная система – центральная группа образований внутри экстрапирамидной системы, куда входит хвостатое ядро, скорлупа и бледный шар.

В экстрапирамидную систему входят и другие образования: поясная кора, черная субстанция, Льюисово тело, передне-вентральные, интрала-минарные ядра таламуса, субталамические ядра, красное ядро, мозжечок, различные отделы ретикулярной формации. Конечной инстанцией экстрапирамидных влияний являются мотонейроны спинного мозга.

Экстрапирамидная система управляет в основном непроизвольными компонентами произвольных движений; к ним, кроме регуляции тонуса, относятся поддержание позы, регуляция физиологического тремора, физиологические синергии (нормальные сочетанные движения разных двигательных органов), координация движений, общая согласованность двигательных актов, их интеграция, осуществление автоматизмов, пластичность тела, пантомимика, мимика (в форме амимии и общей обездвиженности, либо в форме насильственного смеха, плача или насильственной ходьбы, бега) и т.д.

Поражение корковых и подкорковых звеньев экстрапирамидной системы приводит к появлению различных двигательных расстройств. Эти расстройства можно подразделить на динамические (т.е. нарушения собственно движений) и статические (т.е. нарушения позы). При поражении коркового уровня экстрапирамидной системы (6-е и 8-е поля премоторной коры), который связан с вентролатеральным ядром таламуса, бледным шаром и мозжечком, в контралатеральных конечностях возникают спастические двигательные нарушения (выпадений соответствующих движений на фоне повышения мышечного тонуса).

Поражение подкорковой стриопаллидарной системы, вызванное различными заболеваниями (паркинсонизмом, болезнью Альцгеймера, опухолями, кровоизлияниями и др.), характеризуется общей неподвижностью, адинамией, трудностями передвижения. Одновременно появляются насильственные движения контралатеральных руки, ноги, головы – гиперкинезы. У таких больных наблюдается и нарушение тонуса (в виде спастичности, ригидности или гипотонии), составляющего основу позы, и нарушение двигательных актов (в виде усиления тремора – гиперкинезов).

Зона паллидума (бледный шар) имеет отношение к регуляции медленных плавных движений и к поддержанию тонуса (позы). Избирательное поражение зоны паллидума может привести к атетозу или хорео-атетозу (патологическим волнообразным движениям рук и ног, подергиванию конечностей и т.д.).

Зона стриатума (скорлупа и хвостатое ядро) в большей степени связана с физиологическим тремором, переходящим при патологии в гиперкинезы.

Поражение мозжечка сопровождается разнообразными двигательными расстройствами:

  • Статическа/динамическая атаксия – трудности поддержания позы/нарушения координации
  • Походка пьяного – движения имеют неадекватный размах и темп
  • Нарушения речевой моторики – разрушения плавности речи
  • Нистагм (подергивание глазодвигательных мышц)

Таким образом, выделяют следующие виды поражений экстрапирамидной системы:

1. Хореические судороги, или хорея («пляска») – непроизвольное  сокращение мышц, судороги, возникающие  в мышцах лица и конечностей. Возникают при поражении стриатума. Два варианта:

- клонические судороги (напряжение  и расслабление)

- тонические (расслабления  мало, человек всегда в гипертонусе).

2. Атетоз – непрерывные  медленные движения пальцев рук  и ног, реже – мышц лица и  туловища. Усиливаются при утомлении, волнении. Возникают при поражении  стриатума.

Информация о работе Шпаргалка по "Нейропсихология"