Экспериментальное исследование формы адаптации учащейся молодежи к условиям учебного заведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 09:43, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы обусловлена следующим. На начальном этапе обучения в вузе неизбежно возникают проблемы, обусловленные содержанием и особенностями процесса профессионально-личностного самоопределения студента. Позитивную роль в преодолении этих проблем, достижении успешной личностной адаптации может сыграть комплексное психологическое сопровождение адаптационного процесса, которое должно осуществляться с опорой на личностный потенциал студента.
В этой связи становится важным изучение личностных особенностей студентов-первокурсников курсов, опосредующих процесс психологической адаптации к вузу, значимым также является психологическая поддержка и сопровождение психологической адаптации личности студента.

Содержание работы

Введение 3 стр.
Глава 1. Социально-психологические формы адаптации учащейся молодежи к условиям учебного заведения 6 стр.
1.1. Социальная адаптация 6 стр.
1.2. Формы адаптации 16 стр.
1.3. Проблемы с адаптацией 21 стр.
Глава 2. Экспериментальное исследование формы адаптации учащейся молодежи к условиям учебного заведения 32 стр.
2.1. Цель, задача, гипотеза 32 стр.
2.2. Методики исследования 33 стр.
2.3. Анализы полученных результатов 37 стр.
Рекомендации 43стр.
Заключение 53 стр.
Список литературы 55 стр.

Файлы: 1 файл

дипломная.doc

— 347.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение  3 стр.

Глава 1. Социально-психологические  формы адаптации учащейся молодежи к условиям учебного заведения  6 стр.

1.1.    Социальная  адаптация 6 стр.

1.2.    Формы адаптации  16 стр.      

1.3.    Проблемы  с адаптацией 21 стр.

Глава 2. Экспериментальное исследование формы адаптации учащейся молодежи к условиям учебного заведения 32 стр.

2.1. Цель, задача, гипотеза 32 стр.

2.2. Методики исследования 33 стр.

2.3. Анализы полученных результатов 37 стр.

Рекомендации 43стр.

Заключение 53 стр.

Список литературы 55 стр.

Приложение 60 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы обусловлена  следующим. На начальном этапе обучения в вузе неизбежно возникают проблемы, обусловленные содержанием и  особенностями процесса профессионально-личностного самоопределения студента. Позитивную роль в преодолении этих проблем, достижении успешной личностной адаптации может сыграть комплексное психологическое сопровождение адаптационного процесса, которое должно осуществляться с опорой на личностный потенциал студента.

В этой связи становится важным изучение личностных особенностей студентов-первокурсников курсов, опосредующих процесс психологической адаптации  к вузу, значимым также является психологическая поддержка и  сопровождение психологической  адаптации личности студента.

В юношеском возрасте в рамках становления нового уровня самосознания происходит становление  относительно устойчивого представления  о себе, Концепции и возникает  особое личностное новообразование, которое  в психологической литературе обозначается термином «самоопределение». Процесс самоопределения (становление идентичности по Э. Эриксону) оказывает глубокое влияние на процесс адаптации и индивидуализации.

Одной из детерминант, влияющих на развитие студента, выступает его  адаптация и индивидуализация как проявление целостности личности с ее субъективной, внутренней стороны; включающая в себя три компонента: когнитивный («Что я о себе знаю?»); эмоционально-оценочный («Как я к себе отношусь?») и поведенческий («Действия по отношению к самому себе»).

На различных этапах профессионального становления  студента неизбежно возникают психологические  проблемы, обусловленные содержанием  и особенностями процесса его  профессионального личностного  самоопределения. Позитивную роль в  преодолении этих проблем, достижении вершин самореализации может сыграть комплексное психологическое сопровождение процесса профессионального становления, которое в своей основе содержит личностный потенциал.

Таким образом, снижение резистентности студентов актуализирует  проблему их психологической и здоровьесберегающей поддержки.

Несмотря на то, что  различные аспекты проблемы адаптации  студентов были осмыслены в работах  отечественных ученых, представляющих педагогику, социологию, психологию и  медицину (Н. А. Агаджанян, О. Ф. Алексеева, Р. Р. Блажис, А. А. Гройсман, В. И. Карандашев, В. И. Крутов, С. М. Мадорская, Ю. А. Самарин, Е. И. Третьякова, М. С. Яницкий и др.), данное направление исследований является в настоящее время одним из малоразработанных, но интересных, актуальных, значимых и востребованных психологической и образовательной практикой.

Цель исследования:

Изучение социально-психологических форм адаптации учащейся молодежи к условиям учебного заведения.

Задачи исследования:

Рассмотреть социально-психологические  формы адаптации учащейся молодежи к условиям учебного заведения.

Выявить проблемы с адаптацией.

Провести экспериментальное  исследование формы адаптации учащейся молодежи к условиям учебного заведения.

Проанализировать полученные результаты.

Предмет исследования:

Влияние личностных особенностей студентов на процесс адаптации к учебной профессиональной деятельности.

  Объект:

Личностные особенности  студентов.

     

 

 

  Гипотеза:

1) У студентов с  низким уровнем адаптированности  показатели ниже, чем в норме,  что отражает отсутствие целей в будущем, недостаточность целеустремленности.

2) У студентов с  высоким уровнем адаптированности  показатели находятся в верхних  границах нормы, что характеризует  достаточную целеустремленность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Социально-психологические формы адаптации учащейся молодежи к условиям учебного заведения

 

1.1.    Социальная  адаптация

 

Понятие «адаптация»  происходит от латинского слова adaptatio — приспособление. Важнейшая задача адаптационного процесса — это проблема выживания человека, через приспособление потенций организма индивида с процессами природной и социальной среды. [57,c. 196] Необходимо изучение адаптации как сложного механизма социализации личности, включающего, в частности, освоение людьми новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие индивидами себя, своего окружения и многие другие психологические явления, состояния и образования.

Под адаптацией понимают процесс и результат взаимодействия индивида (группы) с кардинально  меняющейся средой, в ходе которого постепенно согласуются требования и ожидания обеих сторон, так что индивид получает возможность выживания (и не только, но еще и процветания), а макросреда — воспроизведения и вступления в иную, восходящую стадию. Путем анализа и коррекции социальной политики на основе этого понимания, субъекты управления могут переломить неблагоприятные тенденции, нарастающие в российском социуме, приостановить деструктивные социальные процессы.

Адаптация предстает  многообразным, комплексным явлением в жизни социальных субъектов. Можно выделить четыре основополагающих аспекта рассмотрения адаптации:  [19,c. 90]

социальная адаптация  как разновидность социального  отношения;

социальная адаптация  как социальный процесс;

социальная адаптация  как социальная деятельность;

социальная адаптация  как институциональная форма.

Адаптация как общественный феномен выступает сложным по структуре духовно-практическим образованием, проявляющимся на всех уровнях социальной жизни людей. Благодаря этому  адаптация становится одним из важнейших универсальных способов преодоления негативных кризисных общественных явлений и подготовки людей к включению в инновационные социальные системы. Тем самым, адаптация обеспечивает последовательность и закономерность эволюционной трансформации общества, снижение риска проявления деструктивных тенденций и гармонизацию складывающихся социальных отношений.

Адаптация к социальным изменениям в обществе связана, прежде всего, с существованием нормативно регулируемой в исторически определенный период времени социальной системы. Ее важнейшими компонентами выступают разнообразные экономические, социальные, политические и идеологические структуры. Социокультурные системы составляют «ядро» содержания форм адаптации населения к социальным изменениям. Это происходит в связи с тем, что они непосредственно воздействуют на характер восприятия такого рода изменений, поскольку в их основе можно выделить определенный вид культуры. Адаптация к экономическим изменениям отражает элементы экономической культуры и должна опираться на них. Когда человек адаптируется к политическим изменениям, он неизбежно обращается к нормам политической культуры.

Все виды адаптации взаимосвязаны  между собой, но доминирующим здесь  является социальная. Полная социальная адаптация человека включает физиологическую, управленческую, экономическую, педагогическую, психологическую и профессиональную адаптацию.

Управленческая (организационная) адаптация. Без управления невозможно предоставить человеку благоприятные  условия (на работе, в быту), создать предпосылки для развития его социальной роли, влиять на него, обеспечивать деятельность, отвечающую интересам общества и личности.

Социальная адаптация  — процесс управляемый. Управление им может осуществляться не только в русле воздействия социальных институтов на личность в ходе ее производственной, внепроизводственной, допроизводственной, постпроизводственной жизнедеятельности, но и в русле самоуправления. Последнее предполагает требовательное, самокритичное отношение человека к самому себе, к своим мыслям и поступкам. [6,c. 75]

Экономическая адаптация. Это сложнейший процесс усвоения новых социально-экономических норм и принципов экономических отношений  индивидов, субъектов. Для технологии социальной работы здесь важен так  называемый «социальный блок», включающий адаптирование к реальной социальной действительности размеров пособий по безработице, уровню зарплаты, пенсий и пособий. Они должны отвечать не только физиологическим, но и социокультурным потребностям человека. Нельзя говорить о полноценной социальной адаптации человека, если он беден или влачит нищенское существование или является безработным. 
Педагогическая адаптация. Это приспособление к системе образования, обучения и воспитания, которые формируют систему ценностных ориентиров индивида. Следует указать и на то, что адаптация человека зависит от комплексного воздействия на него природных, наследственных, географических факторов, хотя последние и не играют решающей роли в его социализации.

Адаптационные изменения  представляют собой более или менее сознательные изменения, через которые проходит личность в результате трансформации, перемены ситуации. Изменения постоянно сопровождают жизнь человека, поэтому для каждого индивида важно быть готовым к критическим периодам, поворотным моментам, сознательному пересмотру своей жизненной позиции в новых обстоятельствах. Это создает реальные предпосылки готовности к полноценной, активной адаптации. 
В последнее время особую актуальность для педагогов приобрела проблема дезадаптации детей и подростков. Сейчас в России около 45 миллионов детей и подростков. Многие оказались дезадаптированными к системы школьного образования; десятки тысяч превратились в бомжей; 20% имеют опыт употребления наркотических средств; 16% испытывают в школах физическое и 24% — психическое насилие; до 76% детей школьного возраста имеют различные формы психических нарушений (среди дезадаптированных школьников эта цифра возрастает до 95%); смертность от самоубийств среди подростков выросла за последние 5 лет на 60%, детско-подростковая преступность, особенно по тяжким и групповым преступлениям, растет быстрее, чем преступность взрослого населения.

Психологическая адаптация. В психологии адаптацию рассматривают  как процесс приспособления органов  чувств к особенностям действующих  на них стимулов с целью их лучшего восприятия и предохранения рецепторов от излишней нагрузки. Процесс психологической адаптации человека происходит непрерывно, поскольку постоянно изменяются социально-экономические условия жизни, политические и морально-этические ориентации, экологическая обстановка и т.д.

В системе психологической  адаптации большую роль играют терапевтические (психотерапевтические) методы воздействия, такие как дискуссионная терапия, интеракционно-коммуникативные методы (психодрама, гештальттерапия, трансактный анализ), методы, основанные на невербальной активности (арттерапия, музыкотерапия, пантомима, хорео-терапия и т.д.), групповая (индивидуальная) поведенческая терапия, суггестивные методы.

Психологическая поддержка  является частью более широкой программы социальной помощи индивидам по ликвидации кризисных ситуаций и оказанию помощи человеку или группе лиц (правовая, психологическая, сексологическая, информационная и др.). Главные усилия социальных работников должны быть направлены на содействие социальной адаптации в новых социально-экономических условиях (помощь клиенту в поиске работы в утверждении социального статуса, в восстановлении веры в духовные ценности и др.).

Профессиональная адаптация  — это приспособление индивида к  новому виду профессиональной деятельности, новому социальному окружению, условиям труда и особенностям конкретной специальности. Успех профессиональной адаптации зависит от склонности адаптанта к конкретной профессиональной деятельности, совпадения общественной и личной мотивации труда и других причин. [14,c. 75]

 Адаптация к духовно-нравственным  изменениям связана с нравственной  культурой. Адаптация молодежи  к изменениям в образовательной  сфере связана с культурой  образования, в профессиональной  сфере — с профессиональной культурой, в досуговой сфере — с культурой досуга и т. д. Сложнее с адаптацией к социальным изменениям. Она имеет отношение не к какой-либо одной культуре, а к нескольким, поскольку социальные изменения имеют комплексный характер и могут дифференцироваться в зависимости от той или иной социальной сферы человеческой жизнедеятельности.

Следовательно, полноценное  исследование адаптации человека возможно лишь при реализации комплексного подхода  к изучению всех уровней организации  человека: от психосоциального до биологического с учетом их взаимосвязей и взаимовлияний.

Информация о работе Экспериментальное исследование формы адаптации учащейся молодежи к условиям учебного заведения