Анализ проблемы никотиновой зависимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 20:36, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы исследования состоит в том, что одна из главных задач государства и общества - обеспечение здоровья нации. Борьба с курением в молодом возрасте - составляющая часть борьбы за здоровый образ жизни, поскольку курение является серьезным фактором риска многих хронических неинфекционных заболеваний в зрелом возрасте, которые в свою очередь часто не позволяют взрослому человеку достичь своего акме в личностном и профессиональном развитии.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы никотиновой зависимости ….5
1.1 Курение как психологическая проблема и вид химической аддикции 5
1.2 Адаптационный потенциал личности…………………………………….10
1.3 Психосоциальные факторы приверженности к табакокурению……..13
Глава 2. Организация исследования…………………………………………16
2.1 Программа исследования, описание выборки и этапов изучения……16
2.2 Методы исследования……………………………………………………...26
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение……………………….33
3.1 Анализ эмпирических данных исследования……………………………33
Заключение ………………………………………………………………………25
Список литературы……………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

клиника курения психология 3 декаьря.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

               Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы никотиновой зависимости ….5

1.1 Курение как психологическая проблема и вид химической аддикции 5

1.2 Адаптационный потенциал  личности…………………………………….10

1.3 Психосоциальные факторы приверженности к табакокурению……..13

Глава 2. Организация исследования…………………………………………16

2.1 Программа исследования, описание выборки и этапов изучения……16

2.2 Методы исследования……………………………………………………...26

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение……………………….33

3.1 Анализ эмпирических данных исследования……………………………33

Заключение ………………………………………………………………………25

Список литературы……………………………………………………………..41

Приложение А…………………………………………………………………....43

Приложение Б……………………………………………………………………49

Приложение В……………………………………………………………………51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность проблемы исследования состоит в том, что одна из главных задач государства и общества - обеспечение здоровья нации. Борьба с курением в молодом возрасте - составляющая часть борьбы за здоровый образ жизни, поскольку курение является серьезным фактором риска многих хронических неинфекционных заболеваний в зрелом возрасте, которые в свою очередь часто не позволяют взрослому человеку достичь своего акме в личностном и профессиональном развитии.

Курение в силу сложившихся традиций и культуры в России никогда не было широко распространено среди женщин. Но по данным исследований, частота курения среди женщин за последнее время (десятилетие) резко возросла – она оказалась значительно выше тех значений, которые сообщаются авторами исследований, проведенных ранее.

В большом количестве исследований детально описывается вред курения как для самого курящего, так и для окружающих его людей. Однако, большинство исследователей рассматривает эту проблему с медицинской точки зрения. И очень немного работ на современном российском материале посвящено психологическим и социальным характеристикам данной проблемы.

Это можно объяснить тем, что Российское общество только начинает подходить к этому вопросу серьёзно и с разных сторон. Итак, из всего вышесказанного можно выделить две причины, доказывающие актуальность проведенного исследования.

Первая – это социальная значимость данной проблемы. И вторая – малая исследованность данного вопроса, а именно его психологического и социального аспекта.

Таким образом, цель нашего курсового проекта - определить адаптационно-волевые особенности курящих девушек.

Гипотеза курсового проекта заключается в том, что курящие девушки могут иметь психологические особенности в адаптации и волевой сфере.

Данной проблемой проводились исследования  В.Ф.Егоровым соавторами, а также Е. Акошкиной и соавторами. Так же этой проблемой занимался Бабаян Э.А., он исследовал влияние психоактивных веществ на развитие личности человека.

Цель нашего исследования обуславливает решение следующих задач:

1. Диагностировать адаптационные  характеристики курящих и некурящих  девушек.

2. Диагностировать показатели волевой  сферы курящих и некурящих  девушек.

3. Провести сравнение и выделить особенности адаптационно-волевой сферы, характерные для курящих и некурящих девушек.

Практическая значимость – проведение анализа взаимосвязей адаптационных характеристик и показателей волевой сферы у курящих и некурящих девушек.

Предмет курсовой работы: адаптационно-волевые характеристики, присущие курящим девушкам.

Объект курсовой работы: курящие и не курящие девушки в возрасте 17-22 лет со стажем курения более 1-го года (50 чел.)

Диагностические методики:

1. Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (101 пункт).

2. Методика «Индикатор копинг-стратегий» (Дж. Амирхана).

3. Методика диагностики волевых особенностей личности Чумакова М.В. (78 пунктов).

4. Методика  Ильина Е.П. «Неразрешимая  задача»

Структура курсовой работы определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

 

Глава 1. Теоретический анализ проблемы никотиновой зависимости

1.1 Курение как психологическая проблема и вид химической аддикции

Проблема курения в отечественной психологии изучена недостаточно. Имеющиеся в России исследования немногочисленны и узко направлены. Отсутствуют эффективные программы профилактической работы с курящими.

По данным отечественных и зарубежных авторов проведен анализ распространенности курения среди подростков и взрослых. Уделяется большое внимание связи раннего начала курения с формированием табачной зависимости в зрелом возрасте. Раннее начало курения повышает вероятность формирования у человека серьезной зависимости от табака и, следовательно, вероятность того, что он будет курить до конца своей жизни и преждевременно умрет от вызванных табакокурением заболеваний. Задача оказания помощи в прекращении курения тем, кто начал курить в раннем возрасте и уже почувствовал связанные с этим проблемы, особенно актуальна.  Отмечается, что курение сигарет является фактором, который повышает риск начала употребления других наркотиков и развития зависимости от них.

Профилактические программы среди взрослого населения и программы, направленные на борьбу с курением, снижают число курильщиков, однако общее число курящих не сокращается, поскольку эта привычка приобретает все большую популярность среди детей и подростков, тем самым пополняя ряды курильщиков. Курение, являясь причиной многих хронических заболеваний, в первую очередь злокачественных, легочных и сердечнососудистых, приводит к преждевременной смерти. Согласно проведенным исследованиям, 30% смертей мужчин и 4% смертей женщин России обусловлено курением. По числу смертей, связанных с курением табака среди мужчин, Россия занимает лидирующее место в Европе .

Курение является важнейшей предотвратимой причиной заболеваний, но, несмотря на хорошо известный риск для здоровья, распространенность курения в мире до сих пор растет. Если такая тенденция будет сохраняться, то менее чем через 30 лет курение станет ведущей причиной преждевременной смерти.

В России курят более 3 млн. подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 млн. девушек. Среди учащихся профессиональных училищ курят 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого.

Табакокурение является сложным поведенческим актом, в возникновении и развитии которого принимают участие не только физиологические факторы, но в первую очередь целый комплекс социальных и психологических условий, особенно в подростковом возрасте.

Объектом изучения многих исследований являлось изучение влияния семейной ситуации на раннее начало курения. Анализировались такие характеристики, как распространенность этой привычки в семье, интенсивность курения родителей, старших сестер и братьев. Семья, семейные отношения оказывают значительное влияние на распространенность курения среди детей.

Но в настоящее время в социально-ориентированных профилактических программах по предотвращению курения, проводимых за рубежом, большое внимание уделяется влиянию сверстников и часто игнорируется влияние родителей. Ряд исследователей главным фактором, влияющим на раннее начало курения, считают не семью, а влияние курящих сверстников, раннюю вовлеченность в социальную активность и давление сверстников. Однако многие авторы критикуют этот подход, т.к. социальные программы недостаточны и возможности их преувеличены.

Химическая зависимость- вид нарушения адаптации, который характеризуется злоупотреблением одним или несколькими психоактивными веществами, которое приводит к индивидуальной психической или физической зависимости.

Этапы формирования химической зависимости

1. «Исходная точка» - это возникновение  и фиксация в сознании связи  между переживанием интенсивного изменения психического состояния и приемом, какого либо вещества.

2. «Аддиктивный ритм» - устанавливается  определённая частота обращения  к средству аддикции, пока только  в моменты психического дискомфорта.

3. «Аддикция как часть личности» - учащение аддиктивного ритма формирует стереотип реагирования на психологический дискомфорт.

4. «Доминирование аддикции» - человек  начинает общаться только с  себе подобными.

5. «Катастрофа» - возникает общее  пренебрежение к своему здоровью.

Виды химической зависимости

В классификации химической зависимости принято выделять три вида такой зависимости - это:

1.Наркомании

2.Токсикомании

3.Алкоголизм

Наркомании - заболевания, характеризующиеся патологическим влечением к различным психоактивным веществам (ПАВ), развитием зависимости и толерантности к ним выраженными медико-социальными последствиями.

Токсикомании - заболевания, характеризующиеся патологическим влечением к токсичным веществам, изменяющим сознание, развитием физической и психической зависимости.

Алкоголизм - вызванное злоупотреблением спиртными напитками хроническое, психическое заболевание, характеризующееся патологическим влечением к алкоголю и связанными с ним психическими и физическими последствиями алкогольной интоксикации нарастающей тяжести.

Злоупотребление психоактивными веществами неизбежно ведёт к нарушению взаимодействия личности с окружающей средой, разрушению стереотипов поведения, что ведёт к дезадаптации человека в обществе.

В ряде исследований низкая психологическая самооценка в терминах депрессии и тревожности тесно коррелировало с курительным поведением. Ряд данных указывает на то, что табакокурение связано со стрессовыми условиями жизни. Стресс и самооценка являются важными факторами причин курения и его поддержки. Но эта информация не используется в профилактических программах, проводимых среди населения.

В других исследованиях основными причинами начала курения были признаны личностные особенности курящих.  И хотя данные исследований, полученные в этом направлении, разноречивы и фрагментарны, они позволяют сделать вывод о том, что различия некоторых личностных особенностей курящих и некурящих существует.

Среди психологических предпосылок к началу курения некоторые авторы отмечают низкую устойчивость к эмоциональным нагрузкам, повышенную тревожность, трудности социальной адаптации, склонность к рискованному поведению, низкую самооценку, ориентацию на мнение большинства, внешний локус контроля и т.д. Некоторые личностные особенности подростка оказывают негативное влияние на восприимчивость к неблагоприятным условиям.

Принятие «курительного» поведения или намерение курить заметно коррелировало с «курительным» поведением в будущем. Агрессивное поведение во многих исследованиях рассматривается как одна из основных психологических характеристик, которая отличает курящих от некурящих. В зарубежной и отечественной психологии эта проблема получила достаточно широкую разработку.

Целый ряд исследователей рассматривают раннее начало курения в подростковом возрасте как одну из форм рискованного поведения. В то же время комплекс поведенческих и личностных характеристик, связанных с формами поведения и расцениваемых как рискованные, неясен и недостаточно изучен. Показано, что каждый из факторов однозначно не определяет склонности к курению, и только определенное сочетание ряда предрасполагающих факторов более или менее однозначно определяет тенденцию к курению.

Среди условий, влияющих на раннее распространение привычки табакокурения, можно выделить индивидуально-психологические, возрастно-психологические, а также социально-психологические. Более детальное изучение психологических условий возникновения и распространения курения среди детей и подростков позволит выявить пусковые механизмы курения и повысить эффективность профилактики этой привычки.

Признавая необходимость борьбы с курением, многие ведущие отечественные и зарубежные ученые отмечают первостепенную важность ранней профилактики этой привычки среди детей и подростков. Анализ социально-психологических условий возникновения и распространения курения является этапом разработки эффективных профилактических программ. Национальная и региональная политика должны быть направлены на снижение распространенности курения, оказание помощи курящим в прекращении курения, защиту некурящих.

Статистические данные показывают, что если молодого человека в возрасте от 10 до 21 года удержать от курения, спиртного и наркотиков, то вероятность того, что этот молодой человек окажется в числе наркоманов, почти равна нулю.

 

 

 

 

 

 

 

    1.2 Адаптационный потенциал личности

Каждый человек по-разному относится к одним и тем же событиям, а один и тот же воздействующий стимул у разных людей может вызвать различную ответную реакцию. В этом и состоит индивидуальность человека.

Однако можно выделить некоторый интервал ответных реакций индивида, который будет соответствовать представлению о психической норме, а также можно определить некоторый «интервал» отношений человека к тому или иному явлению, касающихся, прежде всего категорий общечеловеческих ценностей, не выходящий за рамки общепринятых моральных норм.

Информация о работе Анализ проблемы никотиновой зависимости