Создание программного модуля обработки данных обследования работников предприятий региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 12:01, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломного проекта будет являться разработка программного модуля обработки данных социально-психологического обследования работников предприятий региона. Задача была поставлена сотрудниками группы математической обработки и моделирования Ангарского филиала Научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека, чтобы облегчить процесс сбора и обработки информации обследования.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 1.05 Мб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОУ «СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА, ЭКОНОМИКИ  И УПРАВЛЕНИЯ»

АНГАРСКИЙ ФИЛИАЛ 
 
 

     Факультет Компьютерных технологий и информационных систем

     Кафедра Информационных систем

     Специальность 080801.65 «Прикладная информатика (в  экономике)» 
 
 
 
 

     ДИПЛОМНАЯ РАБОТА 
 
 

     «СОЗДАНИЕ ПРОГРАМНОГО МОДУЛЯ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

     ОБСЛЕДОВАНИЯ  РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ  РЕГИОНА» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила:

                Студентка очного отделения

                Данющенкова Л.Н. 

     

Работа  допущена к защите        Научный руководитель

Зав. каф. ______________        Ст.преподаватель

«___» ___________2007г.         

       
 

Иркутск 2007

 

    СОДЕРЖАНИЕ

Приложение 1 Организационная структура института

Приложение 2 Отчет «Психологическое благополучие»

Приложение 3 Отчет «Диагностика мотивационной сферы»

Приложение 4 «Индивидуальный отчет»

Приложение 5 Руководство пользователя

 

ВВЕДЕНИЕ

       Целью дипломного проекта будет являться разработка программного модуля обработки  данных социально-психологического обследования работников предприятий региона. Задача была поставлена сотрудниками группы математической обработки и моделирования Ангарского филиала Научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека, чтобы облегчить процесс сбора и обработки информации обследования. В состав модуля входят процедура проверки психологического благополучия личности на основе методики предложенной К. Рифф и диагностика мотивационной сферы личности, целью которой является выявление степени удовлетворенности важнейших потребностей личности. Для создания проекта была выбрана система программирования Delphi и СУБД Microsoft Access 2003.

       В связи с ускоренными темпами  современной жизни, бурным развитием  техники и интенсификации труда, сегодня как никогда остро  стоит проблема широкого использования  методов психологической диагностики личности различных групп населения. Применение психодиагностических тестов позволяет получить объективную оценку личности. Безусловно, психологические тесты не являются единственным способом изучения психического состояния, но они дают дополнительную информацию при решении вопросов диагностики, разработки коррекционных мероприятий и реабилитации.

       В то же время, обработка результатов  при традиционных формах обследования (карточные, буклетные) занимают много  времени у исследователя, что  особенно ощутимо при работе с большими группами обследуемых, а это отвлекает специалиста от основной задачи - анализа полученной информации.

       Стремительный рост технического и программного обеспечения компьютеров, развитие новых информационных технологий открывает широкую перспективу для проведения исследований в области психологической диагностики. Разрабатываются компьютерные версии психодиагностических методик, чтобы облегчить специалистам процесс сбора, хранения и обработки информации.

       Компьютерные  версии психодиагностических методик представляют собой инструменты работы психологов, которые являются полным аналогом «бланковых» или «ручных» психодиагностических методик. Они осуществляют автоматизацию процессов администрирования, тестирования, подсчета результатов, учитывая при этом, что психологи умеют интерпретировать полученные данные результатов тестирования.

       Для решения поставленной задачи в работе рассматриваются следующие вопросы:

  • изучение психодиагностических методик, применяемых для проверки психологического благополучия и диагностики удовлетворенности степени основных потребностей личности;
  • изучение литературы зарубежных и отечественных авторов по сциально-психологическим проблемам личности;
  • составление проекта программы обработки данных социально-психологического обследования работников предприятий региона.

 

        1 ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

       1.1 История развития института

       Развитие в Восточной Сибири крупных химических, лесопромышленных, горнорудных, топливо-энергетических промышленных комплексов вызвало необходимость организации в 1960 г. в г. Ангарске Иркутской области Научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека МЗ РСФСР.

       В 1987 г. институт вошел в состав организованного в Иркутске Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (ВСНЦСО РАМН), а с 1998 г. в связи с созданием Центра медицинской экологии, является Ангарским филиалом этого центра.

       К началу 80-х годов начинаются исследования, направленные на изучение вопросов гигиены труда, профпатологии и охраны окружающей среды. Для эффективности решения поставленных задач в отделе гигиены труда формируются профильные лаборатории, функционирование которых сыграло существенную роль в оздоровлении условий труда на ведущих предприятиях Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока.

       Институт аккредитован Министерством здравоохранения РФ на научно-техническую компетентность и независимость для разработки нормативных и методических документов; имеет сертификат и лицензию Иркутской областной лицензионно-аккредитационной комиссии на право деятельности в системе медицинского страхования, которая распространяется на территорию республик Хакасия и Бурятия; (лицензия Министерства образования РФ).

       Одним из ярких моментов последних лет в научной работе коллектива стало внесение в 2004 году в приказ №83 Минздрава новых форм заболеваний: токсическая энцефалопатия у пожарных и полинейропатия конечностей, характерная вообще для Иркутской области.

       Институт тесно сотрудничает с научно-исследовательским учреждениями, ВУЗами, лечебно-профилактическими учреждениями, как в России, так и за рубежом (Центр по изучению профессиональных заболеваний и медико-трудовой экспертизы, Центр по изучению окружающей среды и здоровья; Университет г. Нью-Йорка, США). 

       1.2 Основные направления  научной деятельности  филиала

       Многолетние комплексные исследования института направлены на изучение вопросов гигиены труда в горнорудной, целлюлозно-бумажной, микробиологической и химической отраслях промышленности. Основное место в проводимых исследованиях занимает изучение особенностей влияния производственных и непроизводственных факторов и закономерностей формирования здоровья у работающих и населения; разработка критериев и прогноза степени риска развития профессиональных заболеваний у рабочих; оценка экономического ущерба здоровью, а также научное обоснование оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда и снижению экологически обусловленной, общей и профессиональной заболеваемости.

       Основными направлениями деятельности филиала являются:

  1. Изучение закономерностей индивидуального и популяционного медико-биологического реагирования населения на воздействие комплекса производственных и социально-экономических факторов в условиях Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера;
  2. Изучение закономерностей метаболизма экотоксикантов и механизмов их детоксикации при комбинированном, сочетанном и комплексном действии факторов окружающей среды;
  3. Разработка новых информационных технологий для контроля популяционного и индивидуального здоровья, уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  4. Совершенствование и разработка методов диагностики, лечения и профилактики экологических и профессионально-обусловленных заболеваний.

       1.3 Организационная  структура института

       Структура Научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека  приведена в Приложении 1. В состав организационно-функциональной структуры института входят три отдела, административно-управленческий аппарат, две группы и клиника. А составляющими некоторых отделов являются лаборатории.

       Отдел эколого-гигиенических  исследований

       В отдел эколого-гигиенических исследований входят четыре лаборатории.

       В задачи лаборатории системных исследований общественного здоровья входит: системное исследование закономерностей формирования общественного здоровья в промышленных городах и регионах в зависимости от характера социально-экономических, антропогенных, демографических и других факторов; разработка методологии социально-экономического мониторинга. Численность сотрудников - 8 чел.

       К задачам лаборатории физико-химических методов исследования относятся: методические аспекты разработки количественного определения токсических веществ в окружающей и производственной среде; метаболитов в биосредах. Изучение поведения химических веществ в окружающей среде и организме человека с учетом их биотрансформации и токсикодинамики. Численность сотрудников - 8 чел.

       В задачи лаборатории медицины труда входит: оценка условий труда, закономерностей формирования здоровья работающих в условиях воздействия производственных и непроизводственных факторов; гигиенические, физиологические, психологические, эпидемиологические исследования; оценка риска и прогноз развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний; разработка профилактических мероприятий. Численность сотрудников - 11 чел.

       В задачи лаборатории медицинской экологии входит: определение реальной нагрузки факторов окружающей среды на население; оценка риска нарушения здоровья и выявление региональной экопатологии; прогнозирование влияния факторов окружающей среды на здоровье населения.

       Отдел клинико-экспериментальных  исследований

       Так же в состав института входит отдел клинико-экспериментальных исследований. В его состав входят четыре лаборатории и виварий.

       В задачи лаборатория токсикологических исследований входит: изучение закономерностей биомеханизма действия экотоксикантов и разработка на этой основе патогенетической терапии; доклиническая токсикологическая оценка лекарственных препаратов и новых химических веществ. Численность сотрудников - 10 чел. В состав этой лаборатории входит виварий. В его задачи входит: содержание и разведение лабораторных животных. Создание условий для выполнения экспериментальных исследований.

       К задачам лаборатории иммунологии относиться: изучение основных закономерностей и механизмов, определяющих состояние адаптации и декомпенсации при действии факторов окружающей среды и разработка иммуно-биохимических критериев оценки, определённой диагностики и медицинской профилактики профессионально и экологически обусловленной патологии.

       В задачи лаборатории биохимии входит: исследование состояния различных систем и сопряжённых с ними процессов в организме человека и экспериментальных животных с целью разработки биохимических маркеров возможного воздействия токсикантов; изучение биохимических механизмов патогенеза профессиональной и экологически обусловленной патологии с разработкой критериев оценки влияния и методов диагностики.

       В задачи лаборатории клинических исследований входит: изучение закономерностей формирования и механизмов развития хронической интоксикации и разработка основ их детоксикации, а так же лечения и профилактики.

       Административно-управленческий аппарат

       Следующим подразделением является административно управленческий аппарат. Он состоит из бухгалтерии, кадрового и экономического отделов, а так же в его состав входит хозяйственная служба.

       Важнейшими функциями бухгалтерии являются:

  • осуществляет контроль за правильным и экономным расходованием средств;
  • вести учет доходов и расходов по средствам, полученным за счет внебюджетных источников;
  • осуществлять правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, заработной платы и взносов на государственное социальное страхование.

Информация о работе Создание программного модуля обработки данных обследования работников предприятий региона