Создание программного модуля обработки данных обследования работников предприятий региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 12:01, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломного проекта будет являться разработка программного модуля обработки данных социально-психологического обследования работников предприятий региона. Задача была поставлена сотрудниками группы математической обработки и моделирования Ангарского филиала Научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека, чтобы облегчить процесс сбора и обработки информации обследования.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 1.05 Мб (Скачать файл)

       Маслоу  выделяет пять основных групп потребностей человека:

    1. Физиологические (материальные) потребности

       К ним относятся потребности в пище, одежде, жилье, сне, отдыхе. Их удовлетворение необходимо для поддержания жизни, выживания, поэтому их нередко называют биологическими потребностями. Применительно к производству они проявляются как потребности в заработной плате, отпуске, пенсионном обеспечении, перерывах в работе, благоприятных рабочих условиях, освещении, отоплении. Работники, поведение которых определяется этими потребностями, мало интересуются смыслом и содержанием труда, их заботит главным образом его оплата и условия.

       2. Потребность в безопасности

       Имеется в виду физическая (охрана здоровья, безопасность на рабочем месте), экономическая безопасность (денежный доход, гарантированность рабочего места, социальное страхование). Эти потребности актуализируются и выходят на первый план, как только удовлетворяются физиологические потребности человека.

       Потребность в безопасности и стабильности обнаруживает себя и в консервативном поведении, в самом общем виде. Большинство людей склонно отдавать предпочтение знакомым и привычным вещам [7]. Тягой к безопасности в какой-то мере объясняется также исключительно человеческая потребность в религии, в мировоззрении, стремление человека объяснить принципы мироздания и определить свое место в универсуме.

       3. Социальные потребности

       Они ориентируются на общение и эмоциональные связи с другими: дружбу, любовь, принадлежность к группе и принятие ею. В организации это проявляется в том, что они входят в формальные и неформальные группы, так или иначе сотрудничают с товарищами по работе. Мотивированный социальными потребностями человек рассматривает свой труд как частичку деятельности всего коллектива. Руководство такими людьми должно иметь характер дружеского партнерства.

       4. Потребность в признании

       К ним относятся потребности как в самоуважении, так и в уважении со стороны других, в том числе потребности в престиже, авторитете, власти, служебном продвижении. Каждый человек постоянно нуждается в признании, в устойчивой и, как правило, высокой оценке собственных достоинств, каждому человеку необходимы и уважение окружающих людей, и возможность уважать самого себя.

       Потребности этого уровня подразделяются на два класса. В первый входят желания и стремления, связанные с понятием «достижение». Человеку необходимо ощущение собственного могущества, адекватности, компетентности, ему нужно чувство уверенности, независимости и свободы. Во второй класс потребностей включены потребность в репутации или в престиже (уважение окружающих), потребность в завоевании статуса, внимания, признания, славы [7].

       5. Потребность в самоактуализации

       Даже в том случае, если все вышеперечисленные потребности человека удовлетворены, вскоре он вновь почувствует неудовлетворенность, неудовлетворенность оттого, что занимается совсем не тем, к чему предрасположен. Эту потребность можно назвать потребностью в самоактуализации. Она включают в себя потребности в творчестве, в осуществлении собственных замыслов, реализации индивидуальных способностей, развитии личности, в том числе познавательные, эстетические. 

       2.6 Выбор инструментальных  средств

       2.6.1 Выбор СУБД

       Анкетные данные обследуемых работников, результаты тестирование и обработки удобнее хранить в виде базы данных.

       В современной технологии баз данных предполагается, что создание базы данных, ее поддержка и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляются централизованно с помощью специального программного инструментария - системы управления базами данных. База данных - это поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области. Система управления базами данных (СУБД) - это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания баз данных, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.

       Для автоматизированной обработки, накопления информации и хранения данных была выбрана система управления базами данных Microsoft Office Access 2003. СУБД Access предназначена для работы в Windows. СУБД Access поддерживает, без конвертирования, такие форматы как dBASE, Paradox или Btrieve. В СУБД Access входит язык программирования Access Basic (встроенный диалект языка Visual Basic), дающий возможность формирования специализированных систем управления базами данных.

       Microsoft Access представляет собой систему управления реляционными базами данных. Данные по различным темам группируются в таблицы, затем создаются связи между таблицами. Устанавливая связи между отдельными таблицами вместо того, чтобы хранить всю информацию в одной большой таблице, можно избежать ненужного дублирования данных, сэкономить память компьютера, а также увеличить скорость обработки информации. Microsoft Access имеет очень удобный и понятный интерфейс, очень многие операции автоматизированы с помощью различных конструкторов.

       В каждой версии программы, имеется возможность преобразования созданного приложения в формат предыдущей версии. В то же время при открытии приложения, созданного в более ранней версии, в программе следующей версии возможно либо ее автоматическое приведение к текущей версии, либо открытие ее для работы без преобразования. Такая совместимость весьма полезна, так как продлевает жизненный цикл приложений, которые не устаревают сразу же с выходом каждой новой версии продукта.

       На базе Microsoft Access можно организовать работу в архитектуре клиент-сервер. Такая система не требует постоянного администрирования, что минимизирует затраты на ее эксплуатацию. В то же время Access позволяет создавать реляционные базы данных. Это означает что с помощью Access можно получить к доступ к любым данным любого типа и использовать одновременно несколько таблиц базы данных. Использование реляционной СУБД позволять упростить структуру данных и, таким образом, облегчить выполнение работы. Реляционный характер этой СУБД заключается в поддержке целостности данных, транзакционном управлении, поддержке языка SQL (Structured Query Language - язык структурированных запросов). 

       2.6.2 Система программирования Delphi

       Delphi - это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется язык Delphi. Язык Delphi - строго типизированный объектно-ориентированный язык, в основе которого лежит Object Pascal. Среда Delphi относиться к классу инструментов ускоренной разработки программ. Это ускорение достигается за счет двух характерных свойств Delphi: визуального конструирования форм и широкого использования библиотеки визуальных компонентов (Visual Component Library, VCL).

       Визуальное конструирование форм  избавляет от многих аспектов разработки интерфейса программы, Delphi автоматически готовит необходимые программные заготовки и соответствующий файл ресурсов. Библиотека визуальных компонентов предоставляет огромное разнообразие созданных разработчиками Delphi программных заготовок, которые немедленно или после несложной настройки готовы к работе в рамках программы. 

       Использование компонентов во много раз уменьшает сроки разработки программ и существенно снижает вероятность случайных программных ошибок, от которых не защищен ни один крупный программный проект. Компоненты создаются по объектно-ориентированной технологии, и многие их функциональные черты наследуются от многочисленных родительских компонентов. В результате даже несложные программы, созданные в Delphi, редко имеют объем меньше сотен килобайт.

       В Delphi средства прогона и отладки доведены до совершенства. Такими средствами традиционно оснащаются все инструменты, созданные корпорацией Borland. Можно запустить программу, установив в ней нужные точки контрольного останова -  при достижении такой точки программа автоматически прервет свою работу и перейдет в отладочный режим.

       Мощность и гибкость языка программирования Delphi – безусловное достоинство, выгодно отличающее эту среду от других инструментов RAD (Rapid Application Development -  инструментальные средства ускоренной разработки программ). Ядром языка Delphi является язык Pascal, созданный профессором Цюрихского университета Никлаусом Виртом еще в конце 60-х годов двадцатого века специально для обучения студентов программированию.

       От языка Visual Basic Delphi отличает строгая типизированность, позволяющая компилятору еще на этапе компиляции обнаружить многие ошибки, а также наличие средств работы с указателями. Последнее дает возможность использовать связывание с библиотеками типов в технологии COM, в то время как Visual Basic (и Java, в котором тоже не поддерживаются указатели) вынуждены при обращении  к COM использовать более медленное позднее связывание и интерфейсы диспетчеризации.

       Возможность создавать программы, обслуживающие базы данных, - важная отличительная особенность Delphi. Уже в первой версии этой системы программирования содержались многочисленные специализированные компоненты, облегчающие и упрощающие создание такого рода программ. От версии к версии состав компонентов расширялся, причем, начиная с версии 4, в Delphi появились компоненты, поддерживающие альтернативные технологии обращения к базам данных: помимо единственной для ранних версий технологии BDE (Borland Database Engine – машина баз данных корпорации Borland), в Delphi 6 и 7 поддерживаются технологии ADO (ActiveX Data Object – объекты данных ActiveX) , dbExpress, InterBase Exprress (реализует непосредственный доступ к базам данных InterBase).

       Технология BDE отличается максимальной гибкостью (способностью работать как с файл-серверными, так и с клиент-серверными базами данных) и скоростью обработки данных.  BDE представляет собой совокупность динамических библиотек и драйверов, предназначенных для низкоуровнего доступа к данным самых различных форматов. Она работает с таблицами самых распространенных СУБД (систем управления баз данных), как файл-серверных (dBase, Paradox, FoxPro, Clipper), так и клиент-серверных (InterBase, Microsoft SQL Server, Oracle и др.). В BDE имеется собственный интерпретатор языка SQL, что позволяет создавать запросы не только к  серверам баз данных, но и к таблицам файл-сервера.

       Механизм ADO доступа к информации вазы данных является стандартом фирмы Microsoft. Использование этой технологии подразумевает использование настраиваемых провайдеров данных. Технологии ADO обеспечивают универсальный механизм доступа из приложений к информации источников данных.  Эта технология основана на стандартных интерфейсах COM, являющихся системным механизмом Windows. Это позволяет удобно распространять приложение баз данных без вспомогательных библиотек.

       Механизм доступа dbExpress подразумевает использование совокупности драйверов, компонентов, инкапсулирующих соединения, транзакции, запросов, наборов данных и интерфейсов, с помощью которых обеспечивается универсальные доступ к функциям этого механизма. Обеспечение взаимодействия с сервисами баз данных по технологии dbExpress основана на использовании специализированных драйверов. Последние для получения данных применяют запросы SQL.

       На стороне клиента нет кэширования данных, здесь применяют только одно направленные курсоры и не обеспечивается возможность прямого редактирования наборов данных.  Объекты БД в Delphi основаны на SQL и включают в себя полную мощь Borland Database Engine. В состав Delphi также включен Borland SQL Link, поэтому доступ к СУБД Oracle, Sybase, Informix и InterBase происходит с высокой эффективностью.

       Разработчик в среде Delphi, проектирующий информационную систему для локальной машины, может использовать для хранения информации файлы формата .dbf (как в dBase или Clipper) или .db (Paradox). Если же он будет использовать локальный InterBase for Windows 4.0 (это локальный SQL-сервер, входящий в поставку), то его приложение безо всяких изменений будет работать и в составе большой системы с архитектурой клиент-сервер.

 

        3 СОЗДАНИЕ ПРОГРАМНОГО  МОДУЛЯ ОБРАБОТКИ  ДАННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЕ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА

       3.1 Состав файлов проекта

       Проект  состоит из десяти форм, одного файла базы данных и одного файла картинки, предназначенного для оформления форм приложения. Также в состав входит справочный файл HELP.hlp, созданный с помощью средств Delphi7. Более подробный состав файлов программного интерфейса приведен ниже в таблице 1.

       Каждая  форма проекта состоит из нескольких различных файлов. Pas-файл содержит программный код модуля, который был сформирован в окне редактора кода совместными усилиями программиста и среды Delphi, в файле с расширением .dfm храниться описание содержимого окна формы, а в dcu-файле находится результат преобразования текста из обоих файлов в машинные инструкции. Компоновщик, входящий в интегрированную среду Delphi, преобразует dcu-файлы в единый загрузочный (исполняемый) exe-файл. Исполняемый файл позволяет запускать программу как автономное приложение.

Информация о работе Создание программного модуля обработки данных обследования работников предприятий региона