Создание программного модуля обработки данных обследования работников предприятий региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 12:01, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломного проекта будет являться разработка программного модуля обработки данных социально-психологического обследования работников предприятий региона. Задача была поставлена сотрудниками группы математической обработки и моделирования Ангарского филиала Научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека, чтобы облегчить процесс сбора и обработки информации обследования.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 1.05 Мб (Скачать файл)

       Понимание предметной и социальной природы мотивов человека позволяет подчеркнуть их относительную независимость от «глубинных» инстинктивных влечений. Удовлетворение любого влечения всегда опосредовано каким-либо способом, а он как раз и оказывается социально заданным. По этой же причине не столько субъективные эмоциональные переживания определяют сферу мотивации, сколько развитие мотивов человеческой деятельности обогащает и перестраивает сами эмоции.

       Материальная мотивация к труду является определяющей у трети обследованных работников и значительно меньшей части потенциальных работников (18 и 13% студентов и учащихся). Следует отметить, что большинство потенциальных работников имеют социально-статусную мотивацию к труду (44 и 53% учащихся и студентов), в то время как для работающих она важна только в 15% случаях (Рисунок 5) [6]. Полученные результаты свидетельствуют об утрате мотивационного потенциала личности по мере взросления и вступления в трудовую жизнь.

       Рисунок 5. Распределение обследованных лиц по типам мотивации

       Если под мотивом понимается потребность, нашедшая свой предмет, то первичной формой существования мотивов будут вещественные предметы, отвечающие простейшим материальным потребностям человека. В процессе развития мотивами становятся также предметы идеальные, выступающие в форме тех или иных побудительных представлений или сознавательных целей («мотивы-цели») [3].

       Деятельность человека побуждает обычно несколькими мотивами, одни из которых являются основными, ведущими, а другие - подчиненными, иногда выполняющими лишь функцию дополнительной стимуляции. Ведущие мотивы наряду с функцией побуждения придают деятельности, ее объектам и условиям тот или иной субъективный личностный смысл.

       Мотивы могут находиться в разных отношениях между собой. Они способны усиливать или ослаблять друг друга, вступать во взаимные противоречия и в противоречия с существующими возможностями реализации действия. Мотивация как процесс побуждения человека к совершению тех или иных действий и поступков часто представляет собой сложный акт, требующий анализа и оценки альтернатив, выбора и принятия решения. Этот процесс психологически осложняется еще тем, что далеко не всегда реальные мотивы осознаются человеком актуально. Иначе говоря, при подготовке и выполнении действий часто мотивы обнаруживают себя лишь после того, как соответствующее действие уже совершено.

       Развитие мотивов находит свое выражение не только в их обогащении, но и в установлении определенной иерархии мотивов - в выделении главных жизненных мотивов личности. Последние придают смысл различным частым проявлениям человеческой активности, они определяют основное направление «потока» жизни субъекта в разнообразных и постоянно меняющихся условиях. Именно данное обстоятельство и позволяет определить важнейшую характеристику человека – направленность личности через понятие мотива.

       Направленность личности можно рассматривать как совокупность ведущих, устойчивых мотивов, которые ориентируют деятельность личности и относительно независимы от наличных обстоятельств. Направленность личности характеризуется ее интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека [3].

       Направленность личности определяет инициативное поведение человека, побуждает разных индивидов в одной и той же ситуации ставить перед собой различные задачи и формировать неслучайную последовательность целей. В содержании направленности можно выделить два основных образования:

    1. потребности и их модификации - мотивы, установки, идеалы, мечты;
    2. отношение личности и их модификации - внутренние позиции, убеждения, социальные оценки и ожидания. [3]

       Сложность структуры направленности личности определяет многообразие форм и способов диагностики этого важнейшего образования человеческой психики. Используя разные методы, важно помнить, что далеко не все потребности и их модификации входят в структуру направленности личности, а лишь те, которые обрели в процессе становления личности характер самодвижения, саморазвития. Именно они побуждают и поддерживают инициативность, избирательность человеческого поведения, не все отношения личности к окружающей действительности включены в ее направленность, а лишь отношения, связанные с наиболее обобщенными мотивами деятельности индивида.

       Совершенно верно подчеркивают авторы руководства по психодиагностике [3], что в содержании мотива можно выделить нечто специфическое, индивидуально-неповторимое, определенное конкретной уникальной ситуацией, и нечто устойчивое, для которого данный конкретный предмет или явление не более чем одна из возможных форм воплощения. Такое устойчивое предметное содержание характеризует уже не столько сам предмет потребности, сколько личность, эту потребность испытывающую.

       Мотивы с обобщением, относительно устойчивым содержанием можно назвать «обобщенными мотивами» в отличие от «конкретных мотивов», предметное содержание которых узко специфично. «Обобщенные мотивы» выступают в роли устойчивых характеристик личности. Они являются динамическими образованиями и при взаимодействии с ситуационными детерминантами актуализируются, т. е. переходят из латентного состояния в актуальное, реально действующее.

       Активизация мотива создает определенную тенденцию действия - разворачивается мотивационный процесс, направленный на реализацию определенного мотивационного отношения с окружающей действительностью. В ходе реализации этого мотивационного отношения человек преобразует исходную ситуацию в желательную.

       Многочисленные исследования показали тесную связь между уровнем мотивации достижения и успехом в жизни деятельности. И это не случайно, потому что люди, обладающие высоким уровнем мотивации, ищут ситуации достижения, уверены в успешном исходе, ищут информацию для суждения о своих успехах, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, получают удовольствие от решения интересных задач, не теряются в ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствиями.

       Проведенные исследования позволили сделать  выводы о неблагополучной медико-социальной ситуации в регионе. Потенциальные  работники не воспроизводят предшествующее поколение не только количественно, но и качественно. Кризис социальных ценностей и ориентации на фоне проблем с трудоустройством в моноиндустриальных городах приводит к ослаблению социального потенциала, психо-эмоциональной напряженности и росту психосоматической патологии. Трансформация жизненно важных ценностей и мотиваций в сфере труда работающих, социальная напряженность на предприятиях, стрессо-генные факторы производства физико-химической и психо-эмоциональной природы приводят к нарушению динамического стереотипа высшей нервной деятельности, повышающего вероятность изменения иммунного статуса, развития соматической патологии, тревожно-депрессивных состояний и других психических расстройств.

       Указанные явления можно расценивать как  синдромокомплекс «социальной усталости» работающего населения, выражающийся в формировании психосоматических заболеваний, конверсии жизненных ценностей и мотиваций. Для интеллектуальной элиты промышленных предприятий становится характерным синдром эмоционального выгорания - состояние эмоционального, психического и физического истощения, развивающееся в результате хронического стресса. 

       2.3 Теоретические и методологические основы обследования

       2.3.1 Методика «Шкалы психологического благополучия»

       Методика «Шкалы психологического благополучия», предложенная К. Рифф измеряет уровень актуального психологического благополучия. Существует несколько вариантов опросника. Наиболее распространенная версия содержит 84 пункта, при этом на каждую из шести шкал приходится по 14 утверждений. Помимо этого разработаны также версии методики, содержащие 120, 54 и 18 пунктов. Версия, содержащая 84 пункта, обладает наибольшей психометрической надежностью и разновидность теста, включающая в себя список из 84 утверждений, является наиболее распространенной и признанной. Опросник получил широкое признание за рубежом и широко применяется в научных исследованиях, связанных с изучением различных сфер психологического благополучия.

       Бланк методики представляет список утверждений. Испытуемому необходимо выразить степень своего согласия или несогласия с тем или иным утверждением, поставив отметку на шкале, содержащей шесть возможных градаций:

    • «Абсолютно согласен»;
    • «Согласен»;
    • «Скорее, согласен»;
    • «Скорее, не согласен»;
    • «Не согласен»;
    • «Абсолютно не согласен».

       Утверждения опросника имеют как прямой (позитивный), так и обратный (негативный) смысл относительно характеристик психологического благополучия. Подобная конфигурация опросника была создана для того, чтобы нивелировать негативные эффекты, возникающие при недостаточной искренности испытуемых при заполнении теста.

       Обработка результатов сводится к подсчету набранных баллов и переводу баллов в нисходящую шкалу в тех случаях, когда пункт имеет обратную связь с базовой характеристикой благополучия. Набранные баллы суммируются в следующие шкалы: «Самопринятие», «Автономия», «Управление средой», «Личностный рост», «Позитивные отношения с окружающими», «Цели в жизни». Кроме этого, авторы считают возможным рассчитывать индекс общего психологического благополучия, который определяется путем суммирования баллов, полученных по всем шести шкалам теста.

       В частности, установлено, что для психологического благополучия существует определенная возрастная динамика: так, масштабные исследования, проведенные в США, показали, что с возрастом происходит повышение оценок по таким характеристикам психологического благополучия, как «Автономия» и «Управление средой». В свою очередь такие компоненты, как «Личностный рост» и «Цели в жизни» более высоко оцениваются молодыми людьми, а с возрастом происходит относительное понижение этих показателей. Две оставшихся характеристики («Позитивные отношения с окружающими» и «Самопринятие») не продемонстрировали какой-либо возрастной специфики.

       Другая линия исследований особенностей психологического благополучия была нацелена на выявление различий в структуре психологического благополучия, связанных с полом. Так, было показано, что женщины всех возрастов в среднем имеют более высокие показатели по шкале «Позитивные отношения с окружающими». Аналогичная картина наблюдалась относительно такой характеристики, как «Личностный рост».

       Методика прошла стандартные психометрические процедуры проверки надежности и валидности [8], кроме того, помимо процедуры ретестирования, была исследована внутренняя согласованность для каждой шкалы, при этом значение альфа-коэффициента колебалось от 0,83 до 0,91. Опросник получил широкое признание за рубежом и широко при меняется в научных исследованиях, связанных с изучением различных сфер психологического благополучия. 

      3.2.2 Методика «Диагностика  мотивационной сферы»

      Методика  «Диагностика мотивационной сферы», разработанная на основе теории иерархии потребностей А.Маслоу, измеряет степень и зоны удовлетворённости по пяти основным потребностям личности. Наиболее распространенная версия содержит 15 утверждений, которые тестируемый должен оценить, попарно сравнивая их между собой. Подсчитывают количество совпадений, выпавших на каждое утверждение по пяти основным секциям:

    1. Материальные потребности;
    2. Потребности в безопасности;
    3. Социальные потребности;
    4. Потребности в признании;
    5. Потребности в самовыражении.

       Теория иерархии потребностей А.Маслоу относится к числу основополагающих, классических внутриличностных теорий мотивации. Автор исходит из того, что все люди постоянно ощущают какие-либо потребности, которые побуждают их к действию. Обычно человек испытывает одновременно несколько взаимодействующих потребностей, сильнейшая из которых и определяет его поведение. Руководитель, хорошо знающий уровень потребностей своего подчиненного, может предвидеть, какой тип потребностей будет доминировать у него в обозримом будущем, и использовать соответствующий мотиватор для повышения эффективности его деятельности.

       Почти о любом здоровом представителе общества можно сказать, что он одновременно и удовлетворен, и неудовлетворен во всех своих базовых потребностях. Представление об иерархии потребностей будет более реалистичным, если ввести понятие меры удовлетворенности потребностей следовательно, что низшие потребности всегда удовлетворены в большей мере, чем высшие.

Информация о работе Создание программного модуля обработки данных обследования работников предприятий региона