Системы контроля и управления доступом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 05:02, курсовая работа

Описание работы

Системы контроля и управления доступом (СКУД) прочно заняли свое место в перечне технических систем безопасности, предлагаемых на рынке. Вместе с охранно-пожарной сигнализацией и системами телевизионного наблюдения они образуют базу для интеграции систем безопасности зданий в единый комплекс. Последние оценки рынка свидетельствуют, что интерес к СКУД растет. Более того, темпы роста продаж оборудования СКУД составляют 15%, а остальных систем охраны в два раза меньше – 7%.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……3
1.СКУД контроллерные и программные………………………………...…4

2.СКУД как базовый компонент интегрированных систем……….…….9

3.Технические тенденции развития СКУД………………….…………….15

Заключение………………………………………….…………………………19

Список использованных источников………………………………………20

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 85.24 Кб (Скачать файл)

     СКУД + охранная сигнализация  

     В архитектуре построения современных СКУД можно выделить некоторые важные особенности. 

     Так, элементы СКУД применяются практически  везде, где установлены средства охранной сигнализации. Очень часто  системы охранной сигнализации и  СКУД взаимно дополняют друг друга  при решении задач по охране находящихся  в помещениях материальных и информационных ценностей. Современные СКУД позволяют  контролировать состояние нескольких средств обнаружения (извещателей) и передавать сигналы о тревожных ситуациях на соответствующие пульты управления (ПУ). Примером может служить постановка (снятие) помещения под охрану (с охраны) при интеграции функций СКУД и системы охранной сигнализации. В простейшем случае первый из вошедших санкционированных пользователей снимает помещение с охраны, а последний выходящий ставит его под охрану. Аналогично могут решаться вопросы интеграции с лифтами, инженерными системами объекта и т.п. 

     Организация пультов управления  

     Современные СКУД позволяют создать развитую систему охраны с наличием разнообразных ПУ. Очевидно, что ПУ, установленный у дежурного по КПП, значительно отличается по набору функциональных возможностей и отображаемой информации от ПУ, установленного у оператора, осуществляющего контроль работы той части СКУД, которая обеспечивает доступ в охраняемые помещения. В то же время в других системах, входящих в комплекс технических средств охраны, такого различия, как правило, не возникает. Зачастую ПУ в таких системах являются унифицированными, а вся нформация о состоянии средств, входящих в систему, и необходимые органы управления объединяются на одном, центральном ПУ для возможности общей оценки развития ситуации и оптимизации действий сил охраны. Если все же возникает необходимость разделить информацию, предоставляемую операторам, возможность организации локальных и центрального ПУ, заложенная и реализованная в СКУД, является незаменимой. 

     Базы  данных  

     Отдельно  следует отметить наличие развитой базы данных (БД), которая отличает СКУД от других охранных систем. Проводя  анализ хранимой в ней информации, можно сделать вывод о том, что ее доработка потребует значительно меньших вложений для дальнейшей доработки, чем БД, например, системы охранной сигнализации. Следует также отметить, что в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51241 в таких БД уже должны быть учтены требования по разграничению доступа к информации со стороны различных пользователей. 

     Пропускные  устройства  

     Важной  составной частью СКУД являются пропускные устройства (УПУ). При выборе типа УПУ  пользователь имеет возможность  решить несколько задач. Во-первых, УПУ могут выполнять функцию  обнаружения в случае попытки  их несанкционированного преодоления. Во-вторых, УПУ шлюзового типа с полным перекрытием дверного проема решают задачу задержания несанкционированных пользователей или лиц, пытающихся пронести запрещенные предметы. Учитывая, что УПУ в ряде случаев представляют собой инженерное сооружение, они также могут выполнять функцию сдерживания (задержки). 

     Дополнительные  функции  

     Требования, предъявляемые к универсальным  СКУД, которые изложены в ГОСТ Р 51241, позволяют говорить и о других важных возможностях системы, а именно:

     · выдача информации работникам службы безопасности о выполнении действий под принуждением (реализация функции тревожно-вызывной сигнализации);

     · интеграция с системами охранной, пожарной сигнализации и средствами видеонаблюдения;

     · управление дополнительными устройствами (освещение, вентиляция, лифты, технологическое  оборудование и т.д.);

     · подключение переговорных устройств.

     Проблемы  интеграции  

     Все вышеизложенное свидетельствует о  том, что правильно спроектированная СКУД может стать основой построения ИСО. 

     Однако  при создании интегрированных систем между производителями и потребителями  зачастую возникают коллизии, вызванные  отсутствием необходимой нормативной документации, определяющей требования к интеграции. Это приводит к целому ряду проблем, которые можно разделить на две основные группы: терминологические и технические. К сожалению, в ряде случаев даже известные производители не всегда корректно используют понятие "интегрированная система". Поскольку термин "интеграция" в данном контексте можно рассматривать как слияние различных систем в единое целое, то, по мнению автора, под интегрированной системой следует понимать только такую систему, которая обеспечивает полную реализацию всех базовых функций, присущих двум или более входящим в ее состав функциональным подсистемам. 

     Системы, не относящиеся к  интегрированным  

     Как уже отмечалось, наиболее часто на аппаратном и/или программном уровне объединяются подсистемы контроля и  управления доступом и охранной сигнализации. Однако далеко не все системы, называемые интегрированными, могут быть отнесены к данному классу. В отдельных  случаях в СКУД добавляют отдельные  элементы системы охранной сигнализации (например, прием и представление оператору информации от отдельных типов средств обнаружения). В других - в систему охранной сигнализации добавляют элементы контроля и управления доступом (к примеру, в ряде случаев автоматическая постановка/снятие помещения под охрану/с охраны, совмещенная с разблокировкой/блокировкой входа выдается как контроль и управление доступом). В некоторых системах присутствует только часть функций как систем охранной сигнализации, так и контроля и управления доступом. Очевидно, что во всех приведенных примерах нельзя говорить об интегрированных системах, поскольку не реализуется базовый набор функций, присущий обеим функциональным подсистемам. В ряде случаев можно говорить только о системах, имеющих расширенный набор функций. 

     Основные  базовые функции  

     К сожалению, в рамках одной статьи невозможно рассмотреть полный перечень базовых функций рассматриваемых систем, однако очевидно, что система охранной сигнализации должна обеспечивать:

     · возможность работы с различными типами средств обнаружения, устанавливаемых как внутри, так и снаружи помещений, при наличии как минимум соответствующей защиты входных цепей;

     · электропитание средств обнаружения, в том числе удаленных на значительное расстояние;

     · дистанционный контроль их работоспособности;

     · функционирование в широком диапазоне  внешних воздействующих факторов, в том числе в части электромагнитной совместимости;

     · реализацию различных тактик постановки/снятия под охрану/с охраны и т.д.

     Современная СКУД в свою очередь должна:

     · обеспечивать контроль и управление доступом на различных типах контрольно-пропускных пунктов (пешеходных, автомобильных, железнодорожных), а также в категорированные помещения объекта;

     · исключать пронос/провоз запрещенных  предметов (оружия, взрывчатых веществ  и т.п.);

     · задерживать потенциальных нарушителей;

     · поддерживать различные способы  удостоверения проходящих лици т.д.

     Необходимость создания единого стандарта 

     Резюмируя выше сказанное, можно отметить, что  только системы, реализующие все перечисленные и некоторые другие базовые функции, могут быть отнесены к интегрированным системам управления доступом и охранной сигнализации. Очевидно, что для обеспечения единства понимания необходимо разработать национальный стандарт (или группу стандартов), в котором должны быть определены базовые требования, предъявляемые к различным функциональным подсистемам, входящим не только в систему охраны, но и в другие системы, относящиеся к комплексной системе безопасности. 

     Другая  проблема, возникающая при интеграции систем и средств, выпускаемых различными производителями, это их совместимость. Разработка и введение в действие единого стандарта, определяющего вопросы технической, информационной, энергетической, конструктивной и иных видов совместимости, позволят значительно упростить решение возникающих у потребителей проблем. 

     В связи с вступлением в силу Федерального закона "О техническом  регулировании" необходимо пересмотреть нормативную документацию, устанавливающую требования к различным средствам и системам, в том числе обеспечивающим безопасность. Необходимо объединить усилия производителей и потребителей для разработки комплекта документов, устанавливающих оптимальную систему требований, что позволит сделать рынок более цивилизованным и обеспечит в итоге повышение уровня безопасности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.Технические тенденции развития СКУД 

      Общие тенденции развития СКУД 

       Являясь неотъемлемой частью  систем безопасности, СКУД обладают  значительным потенциалом. Они способны взаимодействовать с другими информационными системами, которые обеспечивают жизнедеятельность зданий и управление компанией. Прежде всего, речь идет о системах управления зданием, системах управления персоналом и коммерческих системах. 

     Такое положение СКУД по отношению к  другим системам объясняется их непосредственным взаимодействием с пользователями. Получая максимальную информацию о  действиях людей (в том числе  от других систем безопасности), они  могут делиться ею с другими системами  здания. Это в значительной степени  упрощает и стимулирует их работу, позволяет собственникам получить значительную экономию энергоресурсов. 

     Так, например, реальные данные о времени  прихода и ухода работников из здания позволяют регулировать микроклимат  и освещенность на рабочем месте. С учетом значительного вклада этих систем в энергопотребление - до 60%, экономия от применения подобных алгоритмов может составить 10-15%. 

     Та  же информация, обработанная для бухгалтерских  и кадровых служб предприятия, позволяет  автоматизировать расчет заработной платы, отпусков, вести учет и анализ посещаемости по каждому человеку. 

     Как результат – уменьшение расходов на бухгалтерский аппарат, повышение управляемости предприятием. Другой пример: унификация карточных технологий в СКУД позволяет интегрировать на уровне карточки коммерческие и социальные приложения, как-то: внутренняя расчетная система, медицинская информация, электронный кошелек и многое другое. 
 
 

     Карточные технологии  

       Появление карточек как универсального  средства идентификации, ключа  и накопителя дало значительный  импульс развитию СКУД. Наиболее  перспективными технологиями сегодня являются проксимити, СМАРТ, RFID  и … карточки. 

      Пассивные  Проксимити 

     Несмотря  на широкое распространение  этого  типа карточек и очевидного их преимущества над магнитными и виганд-аналогами, они все же до сих пор отличаются высокой ценой около 5 долларов США и ограниченным диапазоном считывания (до 15см).    Принимая во внимание современные требования к функционированию СКУД, следует ожидать в течение 3 лет снижения цены до 2-3 долларов и увеличения зоны действия пассивной карточки до 1-1,5 метра. Последнее позволяет реализовать технологию hands-free. 

      СМАРТ  

       Главный недостаток смарт-карточек – высокая цена – 25-50 долларов США. Это связано с более сложной ее конструкцией и наличием встроенного микропроцессора. Однако для многих приложений эти недостатки перевешиваются следующими преимуществами: высокая защищенность и многофункциональность. Последнее качество нивелирует цену карточки, если помимо СКУД она используется в качестве электронного кошелька и накопителя различных индивидуальных данных. 

     RFID  

     Рынок безопасности с нетерпением ожидает  прорыва в области hands-free технологий. Эти ожидания связаны с прогнозируемыми результатами, которые демонстрирует технология Radio Frequency Identification. В перспективе это позволит пользователю передвигаться по зданию, не доставая карточки. Система доступа сама будет отслеживать перемещение человека, улавливая радиосигналы крошечного транспондера на расстоянии до 4 метров. Эта же технология будет применяться и для слежения за перемещением ценного имущества.  

Информация о работе Системы контроля и управления доступом