Системы контроля и управления доступом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 05:02, курсовая работа

Описание работы

Системы контроля и управления доступом (СКУД) прочно заняли свое место в перечне технических систем безопасности, предлагаемых на рынке. Вместе с охранно-пожарной сигнализацией и системами телевизионного наблюдения они образуют базу для интеграции систем безопасности зданий в единый комплекс. Последние оценки рынка свидетельствуют, что интерес к СКУД растет. Более того, темпы роста продаж оборудования СКУД составляют 15%, а остальных систем охраны в два раза меньше – 7%.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……3
1.СКУД контроллерные и программные………………………………...…4

2.СКУД как базовый компонент интегрированных систем……….…….9

3.Технические тенденции развития СКУД………………….…………….15

Заключение………………………………………….…………………………19

Список использованных источников………………………………………20

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 85.24 Кб (Скачать файл)

     Пока  внедрение RFID сдерживается дороговизной оборудования и неудовлетворительной защитой транспондеров от экранирования. 

     Однако, по мнению аналитиков Frost&Sullivan, с внедрением технологии «прыгающая частота» и снижением стоимости транспондера до 1 доллара неизбежно внедрение этой технологии СКУД. Уменьшение стоимости транспондера уже имеет место из-за распространения RFID в системах складского учета и логистики. Годовые темпы роста составляют до 35%. 

      Биометрия 

     Биометрические  СКУД, включающие в себя такие технологии как идентификация по сетчатке глаза, отпечатку руки, геометрии руки, подписи и голосу, пока не совсем готовы для практического сервисного применения.  

     Даже  наиболее заинтересованные в биометрических технологиях организации - военные, ядерные объекты и банки - до сих пор продолжают эксперименты.          Главным препятствием на пути внедрения биометрии в системы доступа остается скорость распознавания. Это не позволяет  эффективно применять ее на объектах с большим количеством пользователей. Скорее всего биометрические СКУД в виде электронного дверного замка будут, прежде всего, востребованы на рынке частного жилья, где скорость распознавания не имеет большого значения. Лидерами среди биометрических технологий являются идентификация по сетчатке глаза, отпечатку пальца и геометрии руки. Ожидается, что в течение 5 лет будут достигнуты приемлемые  параметры по скорости распознавания и ложным тревогам. 

     Развитие  компьютерных сетей зданий подталкивает собственников к решению сложной психологической задачи – интеграции систем безопасности в общую корпоративную сеть. До сих пор службам безопасности  удавалось аргументированно доказывать необходимость раздельного существования компьютерной сети и сети службы безопасности. 

     Однако, как и в случае с внедрением компьютера, службе безопасности придется уступить. Программная платформа  для такой интеграции существует – это протокол TCP/IP и операционная система WINDOWS NT, 2000. 

     Дистанционное управление доступом  

     Одна  из ключевых возможностей, предоставляемых  СКУД, – это дистанционное управление доступом в зданиях, расположенных за сотни и тысячи километров от оперативного центра. Широкое распространение  подобных решений ограничивается пропускной способностью телекоммуникационных магистралей. Прежде всего, это связано с необходимостью передачи качественного видеоизображения с нормальной скоростью (20-25 кадров в секунду от каждой камеры). Создание подобных недорогих каналов со скоростью передачи в сотни гигабайт в секунду – дело будущего. 

     Сегодня ни одна технология не способна обеспечить подобную производительность, поэтому остается надеяться на возможный технологический прорыв в увеличении потоков передачи данных. 

     СКУД  прогрессируют  значительными темпами. Они оказывают влияние на эффективность  работы смежных систем и впитывают  в себя новейшие доступные электронные  технологии. Как в этих обстоятельствах  определить достаточность той или  иной схемы построения СКУД? Ответ  прост: спросите у профессионала  из безопасности и вместе с ним  подберите приемлемое для вас  решение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Теперь, системы контроля и управления доступом (СКУД) прочно заняли свое место в перечне технических систем безопасности, предлагаемых на рынке. Вместе с охранно-пожарной сигнализацией и системами телевизионного наблюдения они образуют базу для интеграции систем безопасности зданий в единый комплекс.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованных источников

  1. www.parsec.ru - статья «Бесконтактная идентификация в жизнь»
  2. www.proficomp.ru - системы контроля доступа
  3. www.sunsystem.ru – описание СКУД

Информация о работе Системы контроля и управления доступом