Проектирование информационной системы «Страховая компания»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - разработка автоматизированной информационной системы «Страховая компания».
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать предметную область;
спроектировать базу данных «Страховая компания»;
осуществить доступ к данным;

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 289.48 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Эффективное управление предприятием в современных условиях невозможно без использования компьютерных технологий. Правильный выбор программного продукта и фирмы-разработчика - это первый и определяющий этап автоматизации любой деятельности. В настоящее время проблема выбора информационной системы  (ИС) из специфической задачи превращается в стандартную процедуру. Руководители многих российских предприятий имеют слабое представление о современных компьютерных интегрированных системах и предпочитают содержать большой штат собственных программистов, которые разрабатывают индивидуальные программы для решения стандартных управленческих задач.

Информационная система — это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Автоматизированной информационной системой (АИС) называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства, информационные ресурсы, а также персонал, обеспечивающий поддержку динамической информационной модели предметной области для удовлетворения информационных потребностей пользователей. В автоматизированных ИС часть функций управления и обработки данных выполняется компьютерами, а часть человеком.1

Цель курсовой работы - разработка автоматизированной информационной системы «Страховая компания».

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать предметную область;
  2. спроектировать базу данных «Страховая компания»;
  3. осуществить доступ к данным;
  4. реализовать базу данных в среде MS Access;
  5. разработать прикладную программу доступа к базе данных в среде Delphi.

Курсовая работа состоит из двух разделов – теоретического и практического. Теоретический раздел содержит описание предметной области, проект ER-диаграммы в рамках предметной области. В практическом разделе описывается реализация базы данных (БД) в среде MS Access и разработка прикладной программы для доступа к БД в среде Delphi.

В результате выполнения данной курсовой работы будет разработано приложение для автоматизации процесса страхования, которое поможет страховым агентам сократить время на работу с документацией. Курсовая работа состоит из введения, двух разделов: теоретического и практического, и заключения. Введение раскрывает актуальность и значимость выбранной темы. Теоретический раздел представляет собой проектирование информационной системы. Практический раздел представлен разработкой информационной системы. Заключение содержит выводы по изученной теме.

Автоматизация c каждым днём приобретает всё большую роль в производственной деятельности и жизни человеческого общества, в удовлетворении его растущих информационных потребностей.

Результат работы: создание информационной системы «Страховая компания», данную систему в дальнейшем можно использовать на небольших предприятии, в офисах, организациях для удобства работы с базой данных в отслеживании информации о страховой деятельности. Готовый программный продукт также можно легко использовать в других сферах деятельности.

 

1 Проектирование информационной системы «Страховая компания»

1.1 Анализ предметной  области

Первый шагом в разработке  информационной системы является анализ предметной области. На данном этапе анализируются запросы пользователей, в соответствии с ними определяется цель создания информационной системы, выбираются информационные объекты и их характеристики, которые определяют содержание проектируемой базы данных.

Целью создания информационной системы «Страховая компания» является учет клиентов страховой компании, ведение документации, ведение финансовых движений страховой компании.

Завершенной  информационной системой  могут  использоваться  любые фирмы, занимающиеся страхованием граждан и их имущества . С точки зрения пользователя, информационная система  «Страховая компания» должна хранить всю необходимую информацию для страхования граждан и их имущества, а так же выдавать ее по требованию в понятном и наглядном виде, а так же информационная система должна быть проста в использовании.

Задачей страховой компании является отслеживание финансовой деятельности компании. Компания имеет различные филиалы по всей стране. Каждый филиал характеризуется названием, адресом и телефоном. Деятельность компании организована следующим образом: в компанию обращаются различные лица с целью заключения договора о страховании. В зависимости от принимаемых на страхование объектов и страхуемых рисков, договор заключается по определенному виду страхования (например, страхование автотранспорта от угона, страхование домашнего имущества, добровольное медицинское страхование). При заключении договора фиксируется дата заключения, страховая сумма, вид страхования, тарифная ставка и филиал, в котором заключался договор.

В настоящее время для проектирования БД активно используются CASE-средства, в основном ориентированные на использование ERD (Entity – Relationship Diagrams, диаграммы «сущность–связь»). С их помощью определяются важные для предметной области объекты (сущности), отношения друг с другом (связи) и их свойства (атрибуты). Следует отметить, что средства проектирования ERD в основном ориентированы на реляционные базы данных (РБД), и если существует необходимость проектирования другой системы, скажем объектно-ориентированной, то лучше избрать другие методы проектирования.

В рамках заданной предметной области можно построить следующий список сущностей: «договоры», «вид страхования», «филиал».

Исходя из выбранных сущностей, определены следующие атрибуты, представленные в таблице 1:

Сущность

Атрибуты

Договоры

Номер договора, Дата заключения, Страховая сумма, Тарифная ставка, Код филиала, Код вида страхования

Вид страхования

Код вида страхования, Наименование

Филиал

Код маршрута, табельный № водителя, дата отправления, дата возвращения, премия.




 

Таблица 1 - Сущности и их атрибуты

 

В результате работы проанализирована предметная область «Страховая компания», в связи с чем можно переходить к следующему этапу проектирования информационной системы. Анализ предметной области позволил выделить ее сущности, определить первоначальные требования к создаваемой информационной системе.

1.2 Концептуальное  проектирование

Концептуальное проектирование технических систем — начальная стадия проектирования, на которой принимаются определяющие последующий облик решения, и проводится исследование и согласование параметров созданных технических решений с возможной их организацией.

Полный цикл разработки включает концептуальное, логическое и физическое проектирование ИС. Концептуально проектирование заключается в создании концептуальной модели данных для анализируемой части предприятия. Эта модель данных создается на основе информации, записанной в спецификациях требований пользователей. Концептуальное проектирование базы данных абсолютно не зависит от таких подробностей ее реализации, как тип выбранной целевой СУБД, набор создаваемых прикладных программ, используемые языки программирования, тип выбранной вычислительной платформы, а также от любых других особенностей физической реализации. Созданная концептуальная модель данных предприятия является источником информации для этапа логического проектирования базы данных.


Рисунок 1 - Логическая модель проектирования информационной системы  «Страховая компания»


 

 

 

 

 

Рисунок 2 -  Схема данных в MS Access.

         Каждый филиал осуществляет страхования клиентов и заключает с ними договоры, исходя из этого связь между сущностями «договор» и «филиал» имеет тип 1:М. Каждый договор заключается по определенному виду страхования, это значит что между сущностями «Вид страхования» и «Договоры» существует связь которая имеет тип 1:М.

По окончании данного этапа получаем концептуальную модель, инвариантную к структуре базы данных. Разработанная модель обеспечивает высокую эффективность функционирования системы, базирующуюся на независимости базы данных и использовании эффективных методов ее обработки.

Проектирование является наиболее важным этапом для успешной реализации проекта.

Проектирование позволило создать модель разрабатываемой информационной системы, что позволяет уже в дальнейшем приступить к созданию конкретной программной разработки, используя готовый проект информационной системы предметной области.

 

2 Разработка информационной системы «Страховая компания»

2.1 Создание базы  данных

Программное обеспечение для работы с базами данных используется на персональных компьютерах уже довольно давно. К сожалению, эти программы либо были элементарными диспетчерами хранения данных и не имели средств разработки приложений, либо были настолько сложны и трудны, что даже хорошо разбирающиеся в компьютерах люди избегали работать с ними до тех пор, пока не получали полных, ориентированных на пользователя приложений.

Microsoft Access - это функционально  полная реляционная СУБД. В ней  предусмотрены все необходимые  вам средства для определения  и обработки данных, а также  для управления ими при работе  с большими объемами информации. Что касается легкости использования, то Microsoft Access совершил здесь настоящий  переворот, и многие для создания  своих собственных баз данных  и приложений обращаются именно  к нему.

 Система управления  базами данных предоставляет  вам возможность контролировать  задание структуры и описание  своих данных, работу с ними  и организацию коллективного  пользования этой информацией. СУБД  также существенно увеличивает  возможности и облегчает каталогизацию  и ведение больших объемов  хранящейся в многочисленных  таблицах информации. СУБД включает в себя три основных типа функций: определение (задание структуры и описание) данных, обработка данных и управление данными. Все эти функциональные возможности в полной мере реализованы в  Microsoft Access. В практике, как правило, необходимо решать и задачи с использованием электронных таблиц и текстовых процессоров. Например, после подсчета или анализа данных необходимо их представить в виде определенной формы или шаблоны. В итоге пользователю приходится комбинировать программные продукты для получения необходимого результата. В этом смысле все существенно упростят возможности, предоставляемые Microsoft Access.

 Базы данных (БД) составляют  в настоящее время основу компьютерного  обеспечения информационных процессов, входящих практически во все  сферы человеческой деятельности.

Основные компоненты MS Access:

  1. построитель таблиц;

  1. построитель экранных форм;

  1. построитель SQL-запросов (язык SQL в MS Access не соответствует стандарту ANSI);

  1. построитель отчётов, выводимых на печать.2

В первую очередь были созданы таблицы с помощью конструктора, где были определены ключевые поля и типы данных. Чтобы создать первичный ключ необходимо выделить нужное поле и, открыв контекстное меню, активировать пункт «Ключевое поле». Ввод данных в таблицы осуществлялся в режиме просмотра и редактирования. Таблица «Вид страхования» имеет 4 записи и таблица «Филиалы» имеет 10 записей, а таблица «Договоры», которая связывает две вышеупомянутые таблицы, имеет 10 записи. В ней организован первичный ключ, состоящий из двух полей, являющихся внешними ключами для других таблиц.

Переключение в MS Access 2007 между режимами «Конструктор» и «Таблица»  осуществляется довольно просто. Необходимо на вкладке «Главная» в разделе «Режим» выбрать необходимый нам «вид таблицы».


 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3 Создание таблиц в режиме «Конструктор»

 

2.2 Организация  доступа к данным

Технологией доступа к данным называется система интерфейсов, обеспечивающая взаимодействие между приложением и базой данных. Во многих системах управления базами данных имеются библиотеки, содержащие интерфейсы прикладного программирования, представляющие собой функции, при помощи которых можно выполнять с данными те или иные действия.

Для того чтобы наиболее полно использовать возможности того или иного сервера баз данных, необходимо работать с ним напрямую, через API. Однако это означает полную зависимость приложения от того или иного сервера и сложность перехода на другую платформу, так как будет необходимо переписывать большое количество кода. Этот вопрос призваны решить различные технологии доступа к данным. Они являются прослойкой между API конкретного сервера и приложением пользователя, предоставляя программисту простой унифицированный механизм работы с данными. На сегодняшний день существует множество технологий доступа к данным, таких как BDE, OLE, ODBC, ADO, и до сих пор разрабатываются новые, более надежные, удобные в работе и более быстродействующие технологии.

Для осуществления доступа к базе данных «Страховая компания» была использована технология ADO, которая завоевала популярность у разработчиков, благодаря   базовому набору интерфейсов OLE DB, которые имеются  в каждой современной операционной системе Microsoft. Поэтому для обеспечения доступа приложения к данным достаточно лишь правильно указать провайдер соединения ADO и затем переносить программу на любой компьютер, где имеется требуемая база данных и, конечно, установленная ADO. В Палитре компонентов Delphi есть страница ADO, содержащая набор компонентов, позволяющих создавать полноценные приложения БД, обращающиеся к данным через ADO. 

Информация о работе Проектирование информационной системы «Страховая компания»