Интернет-магазин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2010 в 17:54, Не определен

Описание работы

Созданный интернет-магазин позволяет просмотреть продаваемое телекоммуникационного оборудование и оформить заказ для покупки. Пользователи могут задать вопрос в форуме по оборудованию, и произвести поиск информации по товарам.

Файлы: 1 файл

Интернет-магазин.doc

— 1.44 Мб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

     АННОТАЦИЯ 

     Созданный интернет-магазин позволяет просмотреть продаваемое телекоммуникационного оборудование и оформить заказ для покупки. Пользователи могут задать вопрос в форуме по оборудованию, и произвести поиск информации по товарам.

 

      СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ 

1.1 Преимущества  и недостатки виртуальных магазинов

1.2 Классификация  виртуальных магазинов 

1.3 Организация  деятельности виртуальных магазинов

1.4  Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ 

2.1 Создание виртуальных  магазинов

2.2 Способы оплаты  в Интернет

2.3 Платёжные  системы

2.4  Система  Интернет-платежей 

2.5  Выводы 

3. ПРОЕКТНАЯ  ЧАСТЬ

3.1 Разработка  архитектуры интернет-магазина

3.2 Моделирование базы данных

3.3 Разработка системы оплаты и доставки

3.4 Оплата наложенным платежом 

3.5 Разработка  интерфейса

3.6   Выводы 

4.   РАСЧЕТ  ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ  

4.4.  Выводы 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ  МАТЕРИАЛ

 

      ВВЕДЕНИЕ

 

     Электронная торговля в виртуальном магазине основывается на той же структуре, что и традиционная торговля. Преимущества виртуального магазина перед реальным очевидны. Уменьшается численность персонала за счет сокращения объема взаимодействия с клиентами, аренда дискового пространства и размещение «электронной витрины» дешевле и проще аренды торговых помещений и размещения товаров на полках, нет нужды в кассовом обслуживании и т.д. Решая вопрос о подключении Интернет-магазина к той или иной платежной системе, его руководителям необходимо заранее оценить количество пользователей системы, которым будет интересен ассортимент Интернет-магазина.

     Интернет-коммерция  зарождалась как рынок розничной торговли. Но постепенно на рынке стали появляется решения, ориентированные не на конечных потребителей, а на организации, так называемый рынок B2B, или business-to-business (в противоположность B2C, business-to-customer). Первоначально, на рынке B2B предлагались продукты, связанные с собственно организацией розничной торговли (готовые Интернет — магазины, услуги по рекламе, внедрение Интернет — торговли в традиционные бизнес — процессы и т.п.). Но постепенно через Интернет стали продаваться решения, непосредственно с Интернет не связанные (коммерческое программное обеспечение, услуги по автоматизации, оптовая торговля, брокерские услуги, консалтинг и т.п.).

     По  прогнозам агентства McKinsey, к концу 2008 году рынок B2B будет занимать 90% всего рынка Интернет-услуг, и его объем превысит 400 млрд. долл. По прогнозу IDC, к тому же 2003 году объем всего рынка Интернет превысит 1,6 триллиона долл., причем 1,4 триллиона будет приходиться на B2B.

     Виртуальный магазин называют также Интернет-магазином. К нему полностью подходит определение  виртуального предприятия. Иначе говоря, виртуальный магазин — это  сообщество территориально разобщенных  сотрудников магазина (продавцов, кассиров) и покупателей, которые могут общаться и обмениваться информацией через электронные средства связи при полном (или минимальном) отсутствии личного прямого контакта.

     Электронная торговля в виртуальном магазине основывается на той же структуре, что и традиционная торговля. 
 

 

      1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ        

 

     Перевод традиционной торговли в сеть Интернет делает ее более гибкой, так как электронная торговля, оперируя цифровой информацией в компьютерных сетях, облегчает сотрудничество людей.

     Виртуальный магазин имеет доменный адрес. Как  любой Web-сервер, виртуальный магазин  состоит из целого ряда гипертекстовых страниц, зачастую с мультимедийными элементами. 

     
    1.  Преимущества и недостатки виртуальных магазинов
 

     Интернет-магазин  во многом выигрывает перед реальным магазином. Уменьшается численность персонала за счет сокращения объема взаимодействия с клиентами, аренда дискового пространства и размещение «электронной витрины» дешевле и проще аренды торговых помещений и размещения товаров на полках, нет нужды в кассовом обслуживании и т.д. Так же виртуальный магазин можно использовать как эффективный способ маркетингового исследования, тем более, что сегодня эта услуга довольно дорога в маркетинговых агентствах. Любой пользователь сети Интернет может быстро заполнить анкету, предлагаемую ему магазином через компьютер. Это позволяет без особых затрат изучить потребности и вкусы потенциальных покупателей и учесть результаты маркетингового обследования в своей работе.

     В чем недостаток Интернет-магазина? На необходимости иметь хорошие каналы связи и аппаратно-программное обеспечение , да и доля доставки в себестоимости существенно возрастает. Проигрывает и на "синдроме недоверия", поскольку в Интернет-торговле покупатель менее защищен от недобросовестного продавца, да и постоянно присутствующий в Интернете хакерский фактор существенно повышает риск сделки.

     Основные  преимущества Интернет-магазинов для потребителей - экономия времени.

     Человеку работаеющему 6 дней в неделю с 10 до 19 , ему бывает некогда сходить в магазин. Интернет-магазин позволяет сделать покупку не выходя из офиса в любое время, а выбор и заказ товара займет у него несколько минут, если он точно знает, что хочет купить. Служба доставки интернет-магазина доставит выбранный товар в удобно время и место. Кроме этого выбор и оценка свойств товара происходит в интернет-магазине намного быстрее и удобнее чем в обычном магазине. Представьте, что вы пришли в обычный магазин бытовой техники и хотите сравнить параметры 20—30 радителефонов. Для этого вы должны изучить все ценники: запомнить характеристики, цены и названия моделей. Можно обратиться к продавцу-консультанту, если он не занят, с просьбой рассказать о всех этих товарах. Но обычно ни один продавец не имеет столько свободного времени для работы с одним клиентом, и нет гарантии, что он владеет всей информацией.

     В Интернет-магазине можно  неограниченно увеличивать ассортимент и информативность.

     Кроме того ассортимент интернет-магазина ничем не ограничен (как, например, ассортимент  обычного магазина ограничен площадью торгового павильона). А если предусмотрен поиск по параметрам, то Вы просто можете указать характеристики, которым должен соответствовать товар, и затем уже выбирать из списка моделей, удовлетворяющих вашему запросу. И еще одно очень важное замечание — ни один менеджер по продажам не в состоянии помнить столько информации о товаре, сколько может предоставить Вам интернет-магазин. Кроме того, интернет-магазин в состоянии выдать Вам такую информацию, как покупательский рейтинг, советы и отзывы о товаре, статьи о товаре, которые могут предопределить Ваш выбор.

     Следующий плюс экономия денег.

     Затраты на работу интернет-магазина, включая  доставку, существенно ниже чем у  обычного. В отличие от обычного магазина интернет-магазин способен обслужить несколько сотен клиентов одновременно. Хотя на практике такого не встретишь. Кроме того, если покупатель проживает в другом городе, он получает возможность не тратиться на междугородние телефонные консультации. Всю информацию он может найти на страницах интернет-магазина.

     К недостаткам интернет-магазинов для покупателя относиться :

  • нельзя "пощупать", нельзя узнать больше, чем написано (пример: мебель, одежда);
  • проблемы гарантии, сопровождения;
  • зачастую долгая доставка (до 6 недель), особенно если мы говорим о международности.

     Электронная торговля товарами имеет и недостатки. Так, исследования, проведенные в начале 2000 г. английской фирмой Armor Group, показали, что 35 % дорогих товаров, продающихся через магазины, работающие в Интернет, являются подделками.

     Другими словами, например, предлагаемый покупателю «Panasonic» может оказаться не самим  «Panasonic» этой известной фирмы, а  его азиатской подделкой, произведенной где-нибудь в Юго-Восточной Азии, но украшенной громким товарным знаком. Исследования также показали большую доверчивость покупателей. Например, покупатели легко готовы поверить во всемирную известность несуществующей торговой марки. Так, о знакомстве с никогда не существовавшей торговой маркой «Royal Alliance Insuarance» заявило 80 % опрошенных респондентов. Простота доступа в Интернет, массовость аудитории и потенциальная анонимность рекламодателей делает Интернет идеальной платформой для недобросовестных предпринимателей. 

     1.2.Классификация виртуальных магазинов  

     Классифицировать  виртуальные магазины можно по различным критериям. Наиболее интересной классификацией является классификация по модели бизнеса:

     Чисто онлайновый магазин 

     Совмещение  оффлайнового бизнеса с онлайновым (когда интернет-магазин был создан на основе уже действующей реальной торговой структуры).

     По  отношению с поставщиками:

     имеют собственный склад (наличие реальных товарных запасов)

     работают  по договорам с поставщиками (отсутствие значительных собственных запасов).

     Классификация по товарному ассортименту — книги, аудио, видеокассеты, CD, DVD, компьютерная, бытовая техника, мобильные телефоны.

     Среди методов розничной продажи товаров  в Сети можно выделить:

  • Интернет-магазины (автоматические магазины);
  • Web-витрины;
  • торговые автоматы.

     Вот эти разновидности интерактивных магазинов мы в подробности рассмотрим ниже: Интернет-витрина, торговый автомат и автоматический магазин.

     Интернет-витрина  — скорее это рекламный сервер. На витрине выкладывают информацию о товарах, которую постоянно обновляют. Затраты на ее создание и администрирование могут быть довольно низкими, а практическая польза такой витрины очевидна. Но это еще не торговля. Потенциальный покупатель, посетив витрину, должен позвонить на фирму, оплатить товар, договориться о доставке. Поэтому Интернет-витрина оправданна в тех случаях, когда покупателя надо познакомить со сложной продукцией, на изучение которой в торговом зале у него уйдет слишком много времени.

     Интернет-витрина  может быть размещена где угодно — на собственном сервере, на сервере провайдера, на сервере, предоставляющем бесплатные страницы. Для работы с витриной достаточно иметь подключение через телефонную линию и минимум навыков работы с HTML.

     Торговый  автомат может не только выполнять  функции витрины, но и принимать  заказы и передавать их менеджеру, то есть оформлять заказы и выписывать счета на оплату без присутствия покупателя. Торговый автомат реально торгует и по соотношению затрат к результату наиболее предпочтителен для пилотных и тестовых проектов с небольшим потоком покупателей. Торговый автомат, так же как и Интернет-витрину, можно разместить и на своем сервере, и на сервере провайдера. Однако его создание и администрирование требует навыков и определенной квалификации.

     Автоматический  магазин — эффективное и комплексное  решение в торговом бизнесе. Он не только выписывает счета, но и отслеживает заказы, принимает электронные платежи и формирует заявки на доставку товаров покупателям. Здесь задача менеджера — контролировать работу системы, сложную в обслуживании.

     Поскольку автоматический магазин должен иметь постоянную связь с информационной системой компании, то размещать его лучше либо на корпоративном сервере в локальной сети, либо на удаленном сервере с постоянно действующим каналом связи. Интерактивные магазины могут торговать чем угодно. 

     1.3 Организация деятельности виртуальных магазинов 

     Прежде  чем начинать продажу через электронный  канал (Интернет), необходимо продумать, как потребитель будет получать доступ к товарам, услугам и информации. Интернет не позволяет демонстрировать  товары в торговых залах, к тому же в Сети в большинстве случаев пользователю не помогает специально обученный торговый персонал, к которому можно обратиться с вопросами.

     Программы для торговли в Сети скорее подходят для продажи товаров, а не услуг. Информация о товарах размещается в каталогах, которые пользователи просматривают и делают заказы. Заказанные товары (например, мебель) затем доставляются потребителю или (если это программное обеспечение) загружаются на его компьютер непосредственно из Интернет. Главное различие между товарами и услугами состоит в том, что товары производятся в массовом порядке и могут поддаются массовой персонализации. Предоставление услуг в каждом конкретном случае требует от поставщика специальных усилий, и к тому же у всех потребителей свои представления о той или иной услуге. Например, служба переводов занимается переводами текстов для пользователей, однако все тексты различны. Услуги такого рода нельзя в точности воспроизвести и тем более украсть. По-настоящему персонализированная услуга предназначена только для конкретного потребителя и предоставляется только конкретным продавцом; она не подходит другому пользователю и не может применяться в иных обстоятельствах. Более того, она может оказаться бесполезной для этого же потребителя в иной ситуации.

Информация о работе Интернет-магазин