Торговля через Интернет-магазины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2016 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение особенностей торговли через Интернет-магазины.
Исходя из главной цели работы, были рассмотрены следующие задачи:
-дать понятие электронной торговли, выявить ее конкурентные преимущества;
-показать особенности работы Интернет-магазина;
-правовое регулирование организации работы Интернет-магазина;
-состояние розничной торговли через Интернет-магазины в Республике Беларусь;

Файлы: 1 файл

готовая курсовая.docx

— 86.45 Кб (Скачать файл)

  ВВЕДЕНИЕ

В последние годы все большее развитие получает электронная коммерция. Этому способствует научно-технический прогресс в области информационных технологий и электроники. Электронная коммерция – термин, используемый для обозначения коммерческой активности в сети Интернет. Электронная коммерция обеспечивает возможность осуществления покупок, продаж, сервисного обслуживания, проведения маркетинговых мероприятий, проведения отдельных коммерческих операций посредством использования сети Интернет и компьютерных сетей.

Одним из видов электронной коммерции является торговля посредством интернет-магазина. Интернет-магазин – это сайт (портал), предлагающий товары и/или услуги для продажи и предоставляющий средства их заказа и оплаты. Такой сайт обычно представляет собой торговую интернет-площадку, где выставлены изображения предлагаемых товаров или писания услуг, ресурс также снабжен инструментами для выбора и оформления заказа, имеется информация о самом магазине, контакты и информация по поводу оплаты и доставки товаров или получения услуги.

Сегодня миллионы людей ежедневно, не выходя из дому, покупают различные товары в электронных магазинах. В мире, а в частности в Беларуси, огромными темпами растет количество пользователей Internet и, как следствие, количество «электронных» покупателей и потенциальных  покупателей.

Следует отметить, что такой вид бизнеса стал особенно актуален в последние пару лет в связи с экономическим кризисом: он не требует затрат таких материальных ресурсов, как аренда или покупка торгового помещения, оснащения его необходимым торгово-технологическим оборудованием, затрат на набор большого количества торгового и административного персонала. Кроме того, торговля через Интернет-магазин позволяет более гибко реагировать на спрос, изменяя ассортимент частично или полностью. Соответственно, стартовый капитал, необходимый для открытия и запуска торгового предприятия может быть в разы ниже, нежели при организации такого же магазина в реальности, а не в сети Интернет.

Целью данной курсовой работы является изучение особенностей торговли через Интернет-магазины.

Исходя из главной цели работы, были рассмотрены следующие задачи:

-дать понятие электронной  торговли, выявить ее конкурентные  преимущества;

-показать особенности  работы Интернет-магазина;

-правовое регулирование  организации работы Интернет-магазина;

-состояние розничной  торговли через Интернет-магазины в Республике Беларусь;

-тенденции развития розничной  торговли через Интернет-магазин.

Объектом исследования является Рынок Республики Беларусь.

Предметом исследования является одна из форм электронной торговли, а именно B2C (business-to-customer), а так же особенности розничной торговли через Интернет-магазин.

Данная курсовая работа выполнена на 39 страницах. В состав курсовой работы входят: введение, 3 главы, заключение, список используемых источников. Курсовая работа содержит 1 рисунок, 4 таблицы, 9 литературных источников.

 

 

  1. ПОНЯТИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ  И ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА,  КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

 

Своим рождением первые системы и методы электронной торговли обязаны появлению технологий автоматизации продаж и внедрению автоматизированных систем управления корпоративными ресурсами. В Беларуси создание интернет-магазинов началось с 1995 года, на сегодняшний день насчитываются тысячи продающих сайтов и это число постоянно увеличивается.

Электронная торговля в «узком» смысле – это продажа или покупка товаров и услуг, осуществляемая с помощью Интернета, вместе с товарами и услугами, заказываемыми по Интернету, а также оплата и окончательная поставка товаров либо on–line либо off–line (вне сети).

Электронная торговля в «широком» смысле включает сделки (операции), реализуемые посредством компьютерных сетей, таких как Интернет, EDI (Система электронного обмена данными), Минитель (фр. Minitel) и интерактивных телефонных систем [1, с. 56].

В зависимости от области применения и способа устройства различают следующие формы электронной торговли:

  • для взаимодействия конечных потребителей с конечными потребителями (C2C, customer-to-customer) используются электронные торговые площадки («барахолки»), которые характеризуются преобладанием лотов на продажу. В данном случае сайт выступает в роли посредника между покупателем и продавцом;
  • для взаимодействия бизнес-структур с конечными потребителями (B2C, business-to-customer) используются Интернет-магазины;
  • межфирменная торговля в Интернете (B2B, business-to-business) осуществляется через системы электронной торговли;
  • подобные системы электронной торговли применяются и для взаимодействия государства с бизнесом (B2G, business-to-government). Через такие системы государственные учреждения и ведомства осуществляют свои закупки на открытом рынке.

Предметом изучения в данной курсовой работе будет форма B2C.

B2C - термин, обозначающий  коммерческие взаимоотношения между  организацией (Business) и частным, так называемым, "конечным" потребителем (Consumer). Часто используется для описания деятельности, которую ведёт предприятие, т.е., в данном случае, - продажа товаров и услуг, непосредственно предназначенных для конечного использования. Один из наиболее популярных инструментов B2C - Интернет-магазин [12].

В основе электронной торговли лежат новые информационные технологии совершения коммерческих операций и управления производственными процессами с применением электронных средств обмена данными по средством создания и использования виртуальных магазинов.

Виртуальный магазин — это реализованное в сети Интернет представительство путем создания Web-сервера для продажи товаров и услуг другим пользователям сети  Интернет. Виртуальный магазин называют также Интернет - магазином. К нему полностью подходит определение виртуального предприятия. Иначе говоря, виртуальный магазин — это сообщество территориально разобщенных сотрудников магазина (продавцов, кассиров) и покупателей, которые могут общаться и обмениваться информацией через электронные средства связи при полном (или минимальном) отсутствии личного прямого контакта [1, с. 101].

Электронная торговля в виртуальном магазине основывается на той же структуре, что и традиционная торговля. Ниже в таблице 1.1 приведено сравнение традиционного магазина и Интернет - магазина.

Таблица 1.1 – Сравнительная характеристика традиционной и электронной торговли

 

Традиционный магазин

Виртуальный магазин

Торговый зал

Виртуальный магазин


 

Окончание таблицы 1.1

Ходьба покупателя по торговому

залу и осмотр товаров на полках магазина

Просмотр покупателем страниц сервера

Личный контакт покупателя с продавцом (консультация)

Консультация у продавца (при

необходимости) по компьютерной сети или по телефону

Выбор покупателем товара

Выбор покупателем товара

Заказ товара

Заказ товара через сервер

Выписка продавцом и вручение покупателю счета на оплату

Пересылка продавцом по компьютерным сетям покупателю счета на оплату

Оплата покупателем счета на товар в кассе магазина наличными деньгами или банковской картой

Оплата покупателем счета по какой-нибудь системе электронных платежей (банковская карта, электронный чек, цифровые деньги, электронные деньги)


Примечание – Источник: [13].

 

Перевод традиционной торговли в сеть Интернет делает ее более гибкой, так как электронная торговля, оперируя цифровой информацией в компьютерных сетях, облегчает сотрудничество людей.

Виртуальный магазин имеет доменный адрес. Как любой Web-сервер, виртуальный магазин состоит из целого ряда гипертекстовых страниц, зачастую с мультимедийными элементами [3, с.87].

Преимущества и недостатки Интернет – магазинов.

Преимущества виртуального магазина перед реальным для продавцов:

  • Уменьшается численность персонала за счет сокращения объема взаимодействия с клиентами,
  • Аренда дискового пространства и размещение "электронной витрины" дешевле и проще аренды торговых помещений и размещения товаров на полках,
  • Нет нужды в кассовом обслуживании и т.д.
  • Виртуальный магазин можно использовать как эффективный способ маркетингового исследования, тем более, что сегодня эта услуга довольно дорога в маркетинговых агентствах.
  • Любой пользователь сети Интернет может быстро заполнить анкету, предлагаемую ему магазином через компьютер. Это позволяет без особых затрат изучить потребности и вкусы потенциальных покупателей и учесть результаты маркетингового обследования в своей работе [1, c 58].

Преимущества Интернет - магазинов для потребителей.

  • Экономия времени. Когда человек работает 6 дней в неделю с 10 до 19 , ему бывает некогда сходить в магазин. Интернет-магазин позволяет сделать покупку, не выходя из офиса в любое время, а выбор и заказ товара займет у него несколько минут, если он точно знает, что хочет купить. Служба доставки Интернет-магазина доставит выбранный товар в удобное время и место. Кроме этого выбор и оценка свойств товара происходит в Интернет-магазине намного быстрее и удобнее чем в обычном магазине. Достаточно представить, что покупатель пришёл в обычный магазин бытовой техники и хочет сравнить параметры 20-30 радиотелефонов. Для этого необходимо изучить все ценники: запомнить характеристики, цены и названия моделей. Можно обратиться к продавцу-консультанту, если он не занят, с просьбой рассказать о всех этих товарах. Но обычно ни один продавец не имеет столько свободного времени для работы с одним клиентом, и нет гарантии, что он владеет всей информацией [3, c.70].
  • Неограниченный ассортимент и информативность. Ассортимент Интернет-магазина ничем не ограничен (как, например, ассортимент обычного магазина ограничен площадью торгового павильона). А если предусмотрен поиск по параметрам, то можно указать характеристики, которым должен соответствовать товар, и затем уже выбирать из списка моделей, удовлетворяющих запросу. И еще одно очень важное замечание — ни один менеджер по продажам не в состоянии помнить столько информации о товаре, сколько может предоставить Интернет-магазин. Интернет-магазин в состоянии выдать такую информацию, как покупательский рейтинг, советы и отзывы о товаре, статьи о товаре, которые могут предопределить выбор.
  • Экономия денег. Затраты на работу Интернет-магазина, включая доставку, существенно ниже, чем у обычного. В отличие от обычного магазина, Интернет-магазин способен обслужить несколько сотен клиентов одновременно. Кроме того, если покупатель проживает в другом городе, он получает возможность не тратиться на междугородние телефонные консультации. Всю информацию можно найти на страницах Интернет-магазина [3, c 65].

Еще одним немаловажным достоинством электронных продаж является широкий выбор средств оплаты. На сегодняшний день доминирующим платежным средством онлайн-покупок являются кредитные карточки; немалым спросом пользуются также смарт-карты, цифровые деньги (digital cash), микроплатежи, а также электронные чеки.

Несмотря на видимую легкость совершения покупок, электронная торговля имеет и обратную сторону: увеличение количества ошибок пользователя - это существенные потери для магазина. Поэтому, зачастую, требуется проверка менеджером каждого отдельного факта заказа. Исключение составляет лишь продажа информационного продукта, который можно доставить непосредственно через Интернет .

Электронная торговля даёт ряд новых возможностей как покупателям, так и продавцам. К существенным из них можно отнести:

– глобальное присутствие и глобальный выбор;

– персонализация продаж;

– быстрая реакция на спрос;

– снижение издержек;

– новые возможности ведения бизнеса;

– дальнейшее развитие конкурентной среды.

Средства управления магазином могут решать разнообразные задачи: от простого составления отчетов и отслеживания заказов до полноценных операций с базами данных [3, c. 112].

В таблице 1.2 приведены основные функциональные возможности.

Таблица 1.2 – Функциональные возможности Интернет - торговли

Функции

Описание

Управление товарами

Операции с товарами магазина выполняются прямо с Web-сервера; записи товаров создаются, обновляются и удаляются прямо на Web-страницах.

Отслеживание заказов и составление отчетов

Отчеты генерируются в формате базы данных (Microsoft Access и пр.) или в виде ASCII-файлов с разделением полей запятыми с целью их интеграции с отдельными средствами анализа данных (анализ истории заказов и пр.).

Управление разделами (категориями)

Средства управления классификацией товаров по разделам.

Управление данными покупателей

Хранение профильных данных и автоматическое опознавание покупателей.

Безопасность

Высокий уровень безопасности гарантирует, что доступ к управляющим функциям предоставляется только проверенным пользователям, обладающим необходимыми полномочиями, а данные кредитных карт и информация о заказе не будут перехвачены на пути к поставщику.

Управление рекламными средствами

Администрирование рекламных кампаний, распродаж, горизонтальных и вертикальных связей и прочих рекламных акций, предложенных специалистами по маркетингу.

Информация о работе Торговля через Интернет-магазины