Интернет технологии в учебном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 03:40, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Идеи гипертекста  в том или ином виде присутствуют в различных справочных системах, в частности в системе помощи Windows всех версий (Help-система).  

Документы в  системе Web могут включать, помимо текстов, указания об используемых шрифтах и  форматах, ссылки на графические данные и фотоснимки, ссылки на другие данные, документы и сервисы.  

Для описания гипертекстовых документов в Internet используется специальный  язык HTML (HyperText Markup Language). 

HTML базируется  на промышленном стандарте - Standard General Markup Language (SGML) - для создания машинно-независимых документов, с учетом всего многообразия используемых компьютерных платформ. При этом HTML еще более расширяет определение гипертекстовой ссылки. 

HTML документ  состоит из текста, который должен быть выдан на дисплей, и описателей - тэгов (tags), которые определяют, как этот техт должен быть представлен, и как другие типы данных - для примера, видео- и аудио- данные - должны извлекаться и форматироваться, и куда ведет каждая гипертекстовая ссылка. 

HTML-описатели  являются полями в документе,  которые размещаются между символами  "" и содержат директивы и  соответствующие параметрические  данные - атрибуты директивы. 

Редактор гипертекста  необходим, в первую очередь, для  начинающих пользователей, так как позволяет обойтись (конечно, только на первых этапах) поверхностными знаниями о структуре гипертекстового документа и синтаксисе HTML.  

Поскольку элементы гипертекста создаются в режиме диалога, пользователь может изучать  язык параллельно с созданием Web-страницы. Вдобавок редакторы обладают способностью проверять правильность написания кода HTML - гипертекстовый документ в своем изначальном виде, когда видны все элементы и атрибуты, то есть, по сути дела, текстовый файл, содержащий набор элементов HTML. 

Бывают случаи, когда программа выдает сообщение  об ошибке, но не может указать разработчику, в чем именно она заключается.  

Просматривать страницу браузером не имеет смысла: скорее всего, он отобразит ее, как будто никаких проблем не существует. Но автор Web-страницы сможет понять, что разметка отображается некорректно и не станет использовать спорный фрагмент кода. 

Таким образом, можно сказать, что гипертекст - это  многостраничная информация различного вида, связанная в различных страницах  многочисленными ссылками. 

Несмотря на то, что современные навигаторы «понимают» наиболее распространённые протоколы, в сетях постоянно возникают новые средства разработки.  

Одним из новейших средств (официально ещё не введённым, но уже поддерживающимся большинством браузеров) является пятая версия одного из главных языков разметки Интернета, HTML. Версия языка, полностью соответствующая стандарту XML называется XHTML 5. Многие идеи HTML 5 были изначально предложены WHATWG в стандарте Web Applications 1.0. HTML 5 включает другой стандарт WHATWG, Web Forms 2.0. Разработка HTML 5 началась в новой рабочей группе W3C в 2007 году.  

Первый черновик спецификации стал доступен широкой общественности 22 января 2008. Спецификация сейчас находится в разработке и может находиться в этой стадии ещё несколько лет, хотя отдельные части HTML 5 уже закончены и реализованы в браузерах. 

Главной альтернативой HTML5 в браузерах является использование JavaScript, SVG, Adobe Flash, Silverlight, а для интерактивных веб-приложений — AJAX. 

В настоящее  время Internet не является отдельной сетью  – на самом деле это сообщество сетей (именно поэтому Internet называют "сетью сетей"), в которое входят миллионы компьютеров во всем мире. И если вы подключены к сети, являющейся частью Internet, то вы имеете доступ к ресурсам любого из них.

4.3. Интернет-телефония

 

С помощью интернет-телефонии  можно организовать мост между ВУЗами, связав через интернет ВУЗы в разных городах. Стоимость звонка в этом случае окажется эквивалентной лишь сумме, выплачиваемой провайдеру за пользование Интернетом. Платить за международную/междугородную связь уже не придется.  

На сегодняшний день существует довольно много программ для голосового общения в Сети. Одна из самых популярных - skype. Она сохраняет очень хорошее качество звука даже при скорости небольшой скорости, поддерживает видео звонки, конференции а так же звонки на стационарные номера телефонов в разных странах (но эта услуга платная).  

Другие программы  по своим функциональным возможностям стоят на несколько ступенек ниже, однако, и они иногда демонстрируют  неплохие результаты.

4.4. Радиовещание в интернете

 

Одним из способов применения звуковых потоков в Интернет является перенесение систем радиовещания из обычного радиоэфира в цифровые сети. Почти все современные радиостанции установили у себя потоковые серверы и начали передавать свои обычные «живые» программы в Интернет. А некоторые радиостанции работаю только в интернете. Примером может служить отечественная радиостанция radio.tut.by. 

История радиовещания насчитывает не один десяток лет, и здесь уже давно произошло  разделение по жанровому признаку. Одни радиостанции передают только новости, комментарии, интервью, а другие – только различную музыку. Немало радиостанций работают в смешанном режиме, т. е. регулярно передают новости, а между ними – тематические программы. И наконец, радиостанции так называемого иновещания используют особенный формат, учитывающий условия распространения радиоволн и поясное время в местах приема. В принципе руководство радиостанций стремится обеспечить качество приема через Интернет, по крайней мере, не хуже, чем с помощью радиоволн.

5. Сервисы сети Интернет

 

Сервером называется компьютер, выделенный из группы персональных компьютеров (или рабочих станций) для выполнения какой-либо сервисной  задачи без непосредственного участия  человека. Сервер и рабочая станция  могут иметь одинаковую аппаратную конфигурацию, так как различаются лишь по участию в своей работе человека за консолью. Клиенты предоставляют информацию в понятном и удобном для пользователей виде, в то время как серверы выполняют служебные функции по хранению, распространению, управлению информацией и выдачу ее по запросу клиентов. Каждый вид сервиса в Internet предоставляется соответствующими серверами и может использоваться с помощью соответствующих клиентов. В настоящее время сервисов в интернете великое множество, платных и бесплатных. Разберём подробнее лишь некоторые из них.

5.1. WWW - (всемирная  паутина World Wide Web)

 

На сегодняшний  день это наиболее продвинутый и  интересный ресурс - гипертекстовая система  навигации в Internet.  

От обычного гипертекста WWW отличается главным  образом тем, что позволяет устанавливать ссылки не только на соседний файл, но и на файл, находящийся на компьютере в другом полушарии Земли. От вас же не требуется никаких усилий - компьютер установит связь самостоятельно. 

В WWW к ресурсам можно обращаться, непосредственно указывая их адрес. В этом случае приходится сталкиваться с сокращением URL  

Что такое URL ? 

Базовое понятие  в WWW-навигаторах - универсальный способ обозначения ресурса Internet (Uniform Resource Locators - URL).  

URLs используются  для идентификации размещения ресурсов, на которые ссылаются в документах. Например, URL для общих сведений нашей кафедры теоретической физики задается следующим способом: 

http://www.gsu.by/chairs/tp/general/general_info.html 

Компонента "http:" определяет метод доступа - через  сервер HyperText Transfer Protocol (HTTP) - простейший и достаточно быстрый для распределенных и взаимодействующих информационных гипермедиа систем.  

HTTP - это общий объектно-ориентированный протокол, который может использоваться для многих схожих проблем, таких как Name Servers и распределенных объектно-ориентированных систем. 

Следующая часть URL - "//www.gsu.by" - описывает, на каком узле размещены данные. Наконец, компонента "/chairs/tp/general/" определяет, где размещается файл с документом "general_info.html". 

Таким образом, обозначение URL состоит из двух частей: первая указывает тип связи, который  следует установить с нужным вам  источником, вторая - имя требуемого сервера.  

Типы связи  соответствуют стандартным услугам Internet. Вот основные из них: 

http - HiperText Transfer Protocol,основа WWW, - тип связи, необходимый при  обращении к любому WWW-серверу; 

ftp - используется  при обращении к FTP-серверам; 

telnet - предназначен для получения терминального доступа к удаленной машине; 

Информация на WWW может включать в себя текст, рисунки, таблицы, звук, мультипликацию и многое другое. Благодаря своим широким  возможностям, красоте и простоте в использовании "всемирная паутина" завоевала огромную популярность во всем мире.  

При гигантском объеме данных в сети необходимо иметь  развитые инструментальные системы, которые  делают информационный поиск более  эффективным. 

Система Web базируется на методе связывания слов и фраз в документе для ссылки к соответствующей информации в этом же или другом документе. Поскольку другие документы могут быть на разных серверах, эти ссылки образуют своеобразную "паутину" взаимных связей, которая пронизывает сеть Intеrnet. 

Но что же можно делать с этой технологией на Вашей локальной сети?  

Web-технология (или  Internet-технология) может использоваться и в том случае, если Ваша сеть не включена в Internet. Все компоненты этой технологии доступны для многих платформ. 

Ряд ведуших  программных фирм срочно реализуют первые коммерческие инструментальные системы для этой новой сетевой Internet-технологии.  

Они ориентированы  на более оптимальную интеграцию Internet-технологии в среду рабочих  станций и будут более удобными с точки зрения системного сопровождения и администрирования. 

Для понимания  сути Internet-технологии и используемых программных средств, следует напомнить  об основных навигационных и инструментальных средствах, доступных пользователям  сети Internet. 

Самыми простые  средства - FTP и Telnet.  

Ftp - это программа,  которая использует протокол TCP/IP File Transport Protocol для передачи файлов  между компьютерами.  

Telnet - это программа  для доступа к удаленному компьютеру  в режиме эмуляции локального  терминала. 

Хотя эти программы  работают безотказно, они являются "слепыми", поскольку обрабатывают только те данные, размещение которых  уже известны Вам и предназначены для выполнения только основных операций. Фактически они были инструментальными средствами первого поколения в сети Internet. 

Следующее поколение  инструментальных средств - "навигационные" - ориентировалось на проблему поиска требуемых информационных ресурсов.  

Сервис WWW– всемирная  паутина, обеспечивает представление  и взаимосвязи огромного количества гипертекстовых документов, включающих текст, графику, звук и видео, расположенных  на различных серверах по всему миру и связанных между собой посредством  ссылок в документах.  

Что же можно  получить с помощью WWW?  

Почти все, что  ассоциируется с понятием «работа  в системе Internet»,– от самых последних  финансовых новостей до информации о  медицине и здравоохранении, музыке и литературе, домашних животных и  комнатных растениях, кулинарии и автомобильном деле.  

Можно заказывать авиабилеты в любую часть мира (реальные, а не виртуальные), туристические  проспекты, находить необходимое программное  и техническое обеспечение для  своего ПК, играть в игры с далекими (и неизвестными) партнерами и следить за спортивными и политическими событиями в мире.  

Наконец, с помощью  большинства программ со средствами доступа к WWW можно получить доступ и к телеконференциям, куда помещаются сообщения на любые темы– от астрологии до языкознания, а также обмениваться сообщениями по электронной почте.  

Благодаря средствам  просмотра WWW хаотические джунгли  информации в Internet приобретают форму  привычных аккуратно оформленных  страниц с текстом и фотографиями, а в некоторых случаях даже с видеосюжетами и звуком.  

Информация о работе Интернет технологии в учебном процессе