Интернет технологии в учебном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 03:40, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Вместе с тем  Интернет является очень мощным информационным оружием, которое можно использовать для выработки у молодого поколения  духовных и культурных ценностей, получения научной и образовательной информации для своего многогранного развития.  

Для решения  этих проблем необходим научно-обоснованный подход, целенаправленная психолого-педагогическая работа ученых и преподавателей. Приобретает  значимость привлечение ведущих ученых, известных деятелей культуры и искусства к созданию региональных информационных ресурсов. 

Обобщая вышесказанное, можно выделить проблему исследования, обусловленную следующей группой  противоречий: 

Возрастание роли информации и знаний, реализуемых образованием, напрямую начинает влиять на социальные процессы. Понятия «образование» и «культура» становятся едиными и взаимодополняемыми понятиями. 

Бурное развитие интернета, массовое подключение пользователей к интернету не только на производстве, в учебных заведениях, но и в быту и недостаточное использование уникальных возможностей интернета для воспитания и образования личности порождают противоречие. 

Большой спектр разнородной информации в глобальной сети интернет. 

Широкие возможности интернета по созданию источников, фиксирующих культурное наследие, и недостаточная их реализация на практике. 

Хотя Интернет развивается как сверхсложная самоорганизующаяся транспортно-информационная система, обусловленная открытостью и  нелинейностью, тем не менее, , при некоторых условиях и подходах этими процессами в какой-то мере можно управлять, создавая, целевое информационное наполнение.  

Создание в  сети Интернет региональной информационной культурно-образовательной среды  позволит в какой-то мере ликвидировать этот пробел, осуществит информационное взаимодействие в сети и позволит начать целевое создание информационной среды во всем белорусском сегменте сети Интернет.

Заключение 

 

Стремительное развитие сетевых информационных технологий, кроме заметного снижения временных и пространственных барьеров в распространении информации, открыло новые перспективы в сфере образования.  

Можно с уверенностью утверждать, что в современном  мире имеет место тенденция слияния  образовательных и информационных технологий и формирование на этой основе принципиально новых интегрированных технологий обучения, основанных, в частности, на интернет-технологиях. 

С использованием интернет-технологий появилась возможность неограниченного и очень дешевого тиражирования учебной информации, быстрой и адресной ее доставки.  

Обучение при  этом становится интерактивным, возрастает значение самостоятельной работы обучающихся, серьезно усиливается интенсивность  учебного процесса и т. д.  

Эти преимущества обусловили активизацию работы коллективов многих вузов по внедрению информационных технологий в традиционную модель учебного процесса.

Список  литературы

 

Новые информационные технологии в учебном процессе. Мультимедийные обучающие программы. Кручинина  Г.А. Нижний Новгород, 2000.  

Основы web-технологий. Курс лекций. П.Б. Храмцов, С.А. Брик, А.М. Русак, А.И. Сурин. Интернет-Университет  Информационных Технологий, 2003 

Настольная книга web-мастера: эффективное применение HTML, CSS И JavaScript. С. Н. Коржинский./"КноРус", 2000 

Энциклопедия Интернет, СПб, 2002 

Журналы Мир Internet. 

Свободная энциклопедия – Википедия.

Информация о работе Интернет технологии в учебном процессе