Угрозы предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2010 в 18:42, Не определен

Описание работы

Введение
Глава І: Предпринимательская деятельность как объект неправомерных посягательств
§ 1. Понятие предпринимательства
§ 2 Формы и виды предпринимательской деятельности
§ 3. Безопасность предпринимательства
§4. Угрозы экономической безопасности предпринимательства
Глава ІІ: Рейдерство и несостоятельность (банкротство) как основные угрозы предпринимательской деятельности
§ 1 Рейдерство как сложнодоказуемый вид преступления
§ 2 Несостоятельность (банкротство) как распространенная угроза предпринимательству в условиях кризиса
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

     Дело  о банкротстве юридического лица может быть возбуждено арбитражным  судом при условии, что требование к должнику – юридическому лицу в совокупности составляет не менее 100 тыс. руб.  и если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

     Кредиторы – это лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору. Конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

     Для проведения процедур банкротства должника – юридического лица согласно Федеральному закону утверждается арбитражный управляющий (временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий)- гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций. Его права и обязанности установлены ст. 24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а его ответственность сформулирована в ст.25.

     Правом  на обращение в арбитражный суд  с заявлением о признании должника – предприятия или организации банкротом обладают должник, конкурсный кредитор и уполномоченные органы, которыми являются федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования по денежным обязательствам.

     Право на обращение в арбитражный суд  возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам по истечении 30 дней с  даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.

     Предприятие-должник  вправе подать в арбитражный суд  заявление должника в  случае предвидения  банкротства, при наличии обстоятельств  очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет  исполнить денежные обязательства и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в установленный срок. В то же время руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

     - удовлетворение требования одного  кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных, обязанности по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

     - органом должника, уполномоченным  в соответствии с учредительными документами должника на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

     - органом, уполномоченным собственником  имущества должника – унитарного  предприятия, принято решение  об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

     - обращение взыскания на имущество  должника-предприятия существенно  осложнит или сделает невозможной  хозяйственную деятельность должника.

     Досудебной  санацией являются меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника – унитарного предприятия, учредителями должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства должника. Учредителями должника, собственником имущества должника – унитарного предприятия, кредиторами и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника-организации. Предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, оказавших финансовую помощь.

     Дела  о банкротстве юридических лиц  рассматриваются арбитражным судом  по правилам, предусмотренным Арбитражно-процессуальным Кодексом РФ (АПК РФ), с особенностями, установленными Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Дело о банкротства рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника.

     Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных указанным Законом, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления. В арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника – унитарного предприятия; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ и данным Законом.

     Заявление должника подается в арбитражный  суд в письменной форме. Оно подписывается  руководителем должника – юридического лица или лицом, уполномоченным в соответствии с учредительными документами должника на подачу заявления о признании должника-организации банкротом. В заявлении должны быть указаны:

     - наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;

     - сумма требований кредиторов  по денежным обязательствам кредиторов  в размере, который не оспаривается  должником;

     - сумма задолженности по возмещению  вреда, причиненного жизни и  здоровью граждан, оплате труда  работников предприятия и выплате им выходных пособий

     - размер задолженности по обязательным  платежам;

     - обоснование невозможности удовлетворить  требования кредиторов в полном  объеме;

     - сведения об имеющемся у должника  имуществе, в том числе о  денежных средствах и о дебиторской  задолженности;

     - номера счетов должника в банках  и иных кредитных организациях, их адреса;

     - наименование и адрес саморегулируемой  организации, из числа членов  которой арбитражный суд утверждает  временного управляющего;

     - перечень прилагаемых документов.

     К заявлению должника должны прилагаться документы, предусмотренные ст. 26 АПК РФ, и документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

     К заявлению должника-организации  должны также прилагаться:

     - учредительные документы должника  – юридического лица, а также  свидетельство о государственной  регистрации юридического лица;

     - список кредиторов и должников  заявляется с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженности и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;

     - бухгалтерский баланс на последнюю  отчетную дату или заменяющие  его документы;

     - протокол собрания работников  должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника;

     - отчет о стоимости имущества  должника, подготовленный независимым  оценщиком при наличии такого  отчета;

     - иные документы, предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

     Все перечисленные документы прилагаются  к заявлению должника в подлиннике или их заверенные надлежащим образом  копии.

     Заявление конкурсного кредитора о признании  должника банкротом подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора- юридического лица подписывается его руководителями или представителями. Перечень прилагаемых документов определен ст. 40 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

     Заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора. К заявлению должно быть приложено решение налогового органа или таможенного органа о взыскании задолженности за счет имущества должника. Судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных АПК РФ и указанным Законом.

     При отсутствии признаков банкротства  арбитражный суд отказывает в  удовлетворении соответствующего заявления о банкротстве должника. Однако наличие таких, признаков (неспособность должника в данный момент погасить денежные обязательства и уплатить налоги в бюджет и внебюджетные фонды) вовсе не означает, что должник как банкрот будет подлежать обязательной ликвидации. Помимо процедуры конкурсного производства, применяемой при ликвидации должника – юридического лица, к нему могут быть применены и иные процедуры: наблюдение; внешнее управление; мировое соглашение. В отношении должника-гражданина возможно либо конкурсное производство, либо мировое соглашение. Последнее слово в выборе конкретной процедуры, применяемой к должнику, всегда остается за арбитражным судом.

     При разбирательстве дела о банкротстве  арбитражным судом вводится процедура  наблюдения в отношении предприятия-должника.

     Смысл установления данной дополнительной процедуры  состоит в том, что на момент принятия арбитражным судом к производству заявления о банкротстве должника еще не ясно, является ли он фактически несостоятельным (то есть в состоянии ли он удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в полном объеме). Поэтому введение наблюдения и ограничение полномочий его руководителя позволят определить состояние платежеспособности должника, сохранить его имущество и кроме этого является разумным компромиссом между соблюдением интересов предприятия-должника и кредиторов.

     Наблюдение - одна из процедур банкротства, применяемая  к должнику с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до момента, определяемого в соответствии с Законом о банкротстве (принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, или введения внешнего управления, или утверждения мирового соглашения, или отказа в признании должника банкротом), в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния. Указанная процедура вводится арбитражным судом на 3 месяца с момента принятия им заявления о банкротстве.

     Следует обратить внимание на то, что суд  не во всех случаях назначает наблюдение. Оно не вводится в отношении ликвидируемого юридического лица, отсутствующего должника, организаций, осуществлявших незаконную деятельность по привлечению денежных средств, а также граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Специального внимания заслуживает норма о назначении временного управляющего. Арбитражный суд в определении о введении наблюдения указывает о назначении временного управляющего (наблюдателя).

     При невозможности определения кандидатуры  временного управляющего при принятии заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит  отдельное определение о его  назначении не позднее десяти дней со дня принятия указанного заявления (п. 3 ст. 41 Закона). Определение арбитражного суда о назначении временного управляющего, в отличие от определения о назначении внешнего или конкурсного управляющего, не подлежит немедленному исполнению. Кроме того, оно не может быть обжаловано.

     В Законе определен статус арбитражного управляющего. Временным управляющим  может быть назначено арбитражным  судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и  не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов (п. 1 ст. 19 Закона).

     В пункте 1 статьи 59 Закона говорится  о том, что в случае невозможности  определения кандидатуры временного управляющего, то есть при отсутствии кандидатур, предложенных кредиторами, и предложений из числа лиц, зарегистрированных в качестве арбитражных управляющих, при принятии заявления о признании должника банкротом арбитражный суд обращается в государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению, который в недельный срок с момента получения запроса предлагает кандидатуру временного управляющего. В случае отсутствия других кандидатур арбитражный суд может назначить временного управляющего из числа сотрудников государственного органа по представлению последнего, но не позднее, как было сказано выше, десяти дней с момента принятия указанного заявления (п. 4 ст. 185 Закона). Следует отметить, что должник сам не вправе предлагать кандидатуру временного управляющего.

Информация о работе Угрозы предпринимательской деятельности