Угрозы предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2010 в 18:42, Не определен

Описание работы

Введение
Глава І: Предпринимательская деятельность как объект неправомерных посягательств
§ 1. Понятие предпринимательства
§ 2 Формы и виды предпринимательской деятельности
§ 3. Безопасность предпринимательства
§4. Угрозы экономической безопасности предпринимательства
Глава ІІ: Рейдерство и несостоятельность (банкротство) как основные угрозы предпринимательской деятельности
§ 1 Рейдерство как сложнодоказуемый вид преступления
§ 2 Несостоятельность (банкротство) как распространенная угроза предпринимательству в условиях кризиса
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

     Производственный  кооператив – это коммерческая организация со статусом юридического лица, представляющая собой добровольное объединение граждан с целью осуществления совместной производственной или какой-либо хозяйственной деятельности. Собственность такого кооператива складывается из паев.

     Для предпринимательской деятельности в современной рыночной экономике  характерно значительное многообразие не только организационно-правовых форм, но и различных видов. Виды предпринимательской  деятельности могут выделяться по определенным критериям.

  1. По характеру деятельности:

    - производственное (создание товаров);

    - научно-техническое  (разработка новых видов техники  и технологий);

    - торгово-посредническое (скупка, продажа, перепродажа);

    - сервисное  (оказание бытовых услуг);

    - банковское (оказание банковских услуг);

    - страховое  (оказание услуг по страхованию  жизни, имущества и т. д.);

    - управленческое (оказание услуг по управлению);

    - консультативное  (оказание консультаций по организационным,  экономическим, юридическим и другим вопросам);

    - маркетинговое  (оказание услуг по изучению  рынка)

    - прочее

    2. По  размеру (в зависимости от количества занятых, либо годового оборота):

    - малое (до 50 человек);

    - среднее (от 50 до 249 человек);

    - крупное (свыше 249 человек);

    3. По  форме собственности:

    - частное;

    - государственное;

    - смешанное;

     Приведенная классификация не является исчерпывающей  – в хозяйственной практике могут  иметь место самые разнообразные  виды предпринимательской деятельности.

     Предпринимательская деятельность представляет собой сложное явление, она не ограничивается только получением прибыли. Предпринимательскую деятельность нужно оценивать в развитии, в динамике. В этом случае она предстает как процесс, то есть последовательная смена различных состояний, стадий. Так, у предпринимательских фирм выделяются следующие стадии предпринимательской деятельности.

     Первая  стадия – подготовительная. Она включает в себя поиск партнеров, подготовку учредительных документов, поиск необходимых ресурсов, разработку бизнес-плана, государственную регистрацию фирмы. Это наиболее сложный период формирования фирмы как целостного организационного образования.

     Вторая  стадия – функционирования (непосредственной деятельности) фирмы. Эта стадия является основой воспроизводства самой фирмы, то есть возобновления ее деятельности в будущем. В зависимости от вида предпринимательской деятельности содержание деятельности на этой стадии в разных фирмах различное.

     Например, для производственного предприятия  она включает:

     - Предпроизводственный этап. Это период подготовки производства: закупки и доставки сырья, материалов, топлива, то есть осуществление операций по снабжению производства.

     - Собственно производственный этап. Здесь происходит использование всех производственных ресурсов и создание готового продукта.

     - Послепроизводственный этап. Он связан с реализацией изготовленной продукции, сбытом.

     Третья  стадия - прекращение предпринимательской деятельности. Ликвидация фирмы может быть произведена по инициативе учредителей, либо по решению суда.

     Выделение стадий необходимо в связи с определением действий, которые должен предпринять предприниматель (руководитель фирмы или подразделения, например, службы безопасности) в целях обеспечения безопасности деятельности.

     § 3. Безопасность предпринимательства

     Нормальное  функционирование и развитие сферы  предпринимательства в экономике  любой страны требует наличия  определенных условий, обеспечивающих эти процессы. Одним из важнейших  условий выступает безопасность предпринимательства.

     Понятие безопасности вообще вводится в Законе РФ от 5 марта 1992 года “О безопасности” – это “состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз” (Ст. 1).

     От  безопасности вообще отличается понятие  безопасности предпринимательской деятельности. Под безопасностью предпринимательской деятельности следует понимать состояние защищенности субъекта предпринимательской деятельности на всех стадиях его функционирования от внешних и внутренних угроз, имеющих негативные, прежде всего экономические, а также организационные, правовые и иные последствия.

     Система безопасности предприятия может  включать в себя ряд подсистем:

    1. Экономическая безопасность;
    2. Техногенная безопасность;
    3. Экологическая безопасность;
    4. Информационная безопасность;
    5. Психологическая безопасность;
    6. Физическая безопасность;
    7. Научно – техническая безопасность;
    8. Пожарная безопасность.

     Безопасность  предпринимательства может оцениваться  с помощью различных критериев, то есть признаков, на основании которых  дается оценка.

     Во-первых, ее можно оценить с организационной стороны. В этом случае предполагается сохранение как самой фирмы, так и ее организационной целостности, нормальное функционирование основных подразделений (отделов, служб и т.п.). Основные подразделения фирмы (например, отдел снабжения, производственный отдел, финансовый отдел или бухгалтерия, служба маркетинга) выполняют все свои функции для достижения основной цели фирмы.

     Во-вторых, это оценка с правовой стороны. Имеется  в виду постоянное обеспечение соответствия деятельности фирмы действующему законодательству, что выражается в отсутствии претензий со стороны правоохранительных органов (или контрагентов) к фирме. Кроме того, отсутствуют потери от сделок с внешними партнерами вследствие нарушения последними законодательства (умышленно либо неумышленно). Это обеспечивается юридической экспертизой всех осуществляемых операций и сделок, заключаемых договоров.

     В-третьих, с информационной стороны. Безопасность может быть оценена как сохранение состояния защищенности внутренней конфиденциальной информации от утечки или разглашения в различных формах.

     В-четвертых, с экономической стороны. Это  проявляется в стабильных или  имеющих тенденцию к росту  основных финансово-экономических  показателях деятельности фирмы (таких  как собственный капитал, объем годового оборота, прибыль, рентабельность). В них отражаются общие результаты обеспечения безопасности с организационной, правовой, информационной и собственно экономической сторон. Сюда могут входить такие показатели, как отсутствие штрафов, санкций со стороны государственных органов за нарушение законодательства (например, налогового, антимонопольного), отсутствие потерь от сделок с недобросовестными контрагентами.

     Таким образом, в наиболее общем виде о  безопасности фирмы свидетельствуют сохранение ее как целостного структурного образования и юридического лица и устойчивые (либо растущие) значения основных финансово-экономических показателей. Применительно же к конкретной стороне деятельности фирмы, могут использоваться специфические показатели ее безопасности.

     Однако  в процессе хозяйствования субъекты предпринимательской деятельности могут испытывать воздействия различных  физических и юридических лиц, которые  несут негативные последствия, прежде всего для экономического состояния  фирмы. В этом случае возникает понятие угрозы безопасности предпринимательства. Причем наибольшее значение для субъекта предпринимательской деятельности приобретают угрозы экономической безопасности, поскольку все потери (организационные, информационные, материальные, имиджа фирмы) в конечном счете, выражаются именно в экономических потерях, то есть потерях финансовых средств (и все прочие угрозы в основе имеют, как правило, экономические мотивы).

     § 4. Угрозы экономической безопасности предпринимательства.

     Что же следует понимать под угрозами экономической безопасности предпринимательства, каково их содержание? Угрозы экономической безопасности предпринимательства – это потенциальные или реальные действия физических или юридических лиц, нарушающие состояние защищенности субъекта предпринимательской деятельности и способные привести к прекращению его деятельности, либо к экономическим и другим потерям.

     Надо  иметь в виду, что угрозой экономической  безопасности предпринимательства  может быть не всякое действие, имеющее негативные последствия. Так, не следует считать угрозой экономической безопасности предпринимательства деятельность руководства фирмы по вложению средств в ценные бумаги (государственные или частные), внедрение новых организационных форм, организацию производства совершенно нового товара. Все эти управленческие решения являются рискованными и могут иметь негативные экономические последствия вследствие того, что может резко измениться конъюнктура на рынке ценных бумаг, потребности населения, либо новые организационные формы не оправдают себя. Но нужно иметь в виду, что, в конечном счете, все это направлено на достижение основной цели фирмы, на ее дальнейшее развитие. Такого рода решения составляют неотъемлемую часть самой предпринимательской деятельности, которая осуществляется на свой риск и предполагает определенные потери. Не может считаться угрозой безопасности предпринимательства установление руководством фирмы низких цен на продукцию в начальный период деятельности фирмы. Хотя в этом случае может отсутствовать прибыль и, наоборот, иметь место убыток, но это стандартный маркетинговый прием, имеющий целью привлечь покупателей к незнакомому для них продавцу. Позже разница в ценах будет устранена.

     Действия  же, определяемые как угрозы, сознательно  направлены на получение какой-либо выгоды от экономической дестабилизации фирмы, от посягательств на ее экономическую безопасность.

     Деятельность  руководства фирмы, несмотря на рискованный  характер, в общем и целом соответствует  действующему законодательству. Угрозы, как правило, предполагают нарушение законодательных норм (той или иной отрасли права – гражданского, административного, уголовного) и предполагают определенную ответственность лиц, их осуществляющих.

     Таким образом, можно отметить три признака, характерных для угроз экономической безопасности предпринимательской деятельности:

     * сознательный и корыстный характер;

     * направленность действий на нанесение ущерба субъекту предпринимательства;

     * противоправный характер.

     По  источнику возникновения все  угрозы можно разделить на внешние и внутренние. К внешним могут относиться такие, например, как хищение материальных средств и ценностей лицами, не работающими в данной фирме, промышленный шпионаж, незаконные действия конкурентов, вымогательство со стороны криминальных структур. Внутренние – разглашение собственными сотрудниками конфиденциальной информации, низкая квалификация специалистов, разрабатывающих деловые документы (договоры), неэффективная работа службы экономической безопасности и лиц отвечающих за проверку контрагентов. Наибольшую опасность, как правило, представляют внешние угрозы, поскольку внутренние угрозы зачастую - это реализация внешних "заказов".

     По  степени тяжести последствий: угрозы с высокой, значительной, средней  и низкой тяжестью последствий.

     Высокая тяжесть означает, что эти угрозы могут привести к резкому ухудшению всех финансово-экономических показателей деятельности субъекта предпринимательства, что вызывает немедленное прекращение его деятельности либо наносят такой непоправимый вред, который приведет к этим же последствиям позднее. В этом случае происходит ликвидация фирмы.

     Значительная  степень тяжести последствий  реализации угроз предполагает возможность  нанесения фирме таких финансовых потерь, которые окажут негативное воздействие на основные финансово-экономические показатели фирмы, на ее деятельность в будущем и преодолеваются в течение длительных сроков времени.

Информация о работе Угрозы предпринимательской деятельности