Угрозы предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2010 в 18:42, Не определен

Описание работы

Введение
Глава І: Предпринимательская деятельность как объект неправомерных посягательств
§ 1. Понятие предпринимательства
§ 2 Формы и виды предпринимательской деятельности
§ 3. Безопасность предпринимательства
§4. Угрозы экономической безопасности предпринимательства
Глава ІІ: Рейдерство и несостоятельность (банкротство) как основные угрозы предпринимательской деятельности
§ 1 Рейдерство как сложнодоказуемый вид преступления
§ 2 Несостоятельность (банкротство) как распространенная угроза предпринимательству в условиях кризиса
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, можно сделать вывод  о том, что угроза безопасности бизнесу  в виде рейдерства является реальной угрозой и предприниматель должен при разработке политики безопасности своей организации обязательно учитывать этот вид угроз.

     Между тем в законодательстве термина "рейдерство" нет. Явление, которое  он охватывает, никаким законодательством  специально не регулируется. Разумеется, к процессам слияния, поглощения, иного изменения статуса компаний применимы общие нормы гражданского и предпринимательского (корпоративного) законодательства о создании, преобразовании и ликвидации юридических лиц. Но эти нормы ориентированы на добропорядочных и законопослушных хозяйствующих субъектов, кто занимается легитимной экономической деятельностью. Сегодня ясно, что чёткая законодательная база для борьбы с рейдерством отсутствует. Об этом говорят депутаты, юристы и независимые эксперты.

     Сегодня в России широко распространена экономическая деятельность другого сорта, смысл которой состоит только в захвате чужого бизнеса и извлечении из этого прибылей и личной выгоды. Такая деятельность является угрозой экономической безопасности вообще и угрозой безопасности субъектов экономической деятельности, защищённости их законных интересов, в частности. Согласно закона «О безопасности» основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей. К основным же объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. Следовательно, государство должно позаботиться о создании нормативных правил игры на соответствующем экономическом поле, о правовом регулировании в этой области. Пока же в России такое законодательство отсутствует.

     Рейдерство  представляет собой тщательно спланированную систему деятельности, направленную на получение чужой компании, осуществляющей предпринимательскую и (или) иные виды экономической деятельности. Как правило, рейдерство включает в себя сочетание незаконных, полузаконных (не прописанных в законе, иными словами - противоправных, но не нашедших законодательного запрета) и законных способов приобретения привлекательного, но чужого бизнеса.

     Поэтому предприниматель, особенно если он относится  к категории малого бизнеса, должен уделять особенно тщательное внимание проблемам обеспечения общей  и информационной безопасности.

     Как защититься от рейдерской атаки? Разумеется, в каждом конкретном случае надо учитывать специфику и поведение субъектов нападения. Поэтому служба безопасности предприятия должна в полной мере обладать информацией об окружении фирмы, конкурентах и партнёрах, прошлых и возможных конфликтах, в которых участвовало предприятие, в том числе и с государственными структурами (налоговой инспекцией, таможней, антимонопольными органами и т.д.).

     Однако  есть некоторые общие рекомендации, которые могут быть с успехом  приняты на вооружение. Прежде всего, есть одна, главная мера - соблюдение закона. Хорош или плох этот закон - другой вопрос. Многие проблемы руководителей предприятий - последствия их правового нигилизма.

     Однако  даже строгое следование правовым нормам не гарантирует безопасности предпринимательской деятельности. Подтверждением этого утверждения могут служить недавние заявления Ю.М. Лужкова, в которых утверждается, что действующее законодательство не отвечает реальному положению вещей в данной области. Градоначальник призвал россиян к широкой дискуссии по данной проблеме, дабы общими усилиями выработать поправки в административное и уголовное законодательство, которые не только будут направлены на ужесточение наказания при таких захватах, но и в принципе помогут пресечь данный незаконный вид деятельности. Что же, нам остаётся прислушаться к призыву такого уважаемого человека и присоединиться к дискуссии по проблеме рейдерства.

     Начать  надо с того, что юридического определения  терминов «рейдер» и «рейдерство» в  Украине нет. Следовательно, установить, что такое рейдерство мы можем исключительно на основании косвенных признаков и по аналогии с тем, что называют рейдерством за рубежом.

     В классическом сегодняшнем виде рейдерство появилось с введением в оборот акций, поэтому его и связывают исключительно с капиталистической экономикой. Благодаря свободно обращающимся на рынке акциям появилась возможность приобретения компании без согласия ее фактического владельца.

     Английское  слово raid означает внезапное нападение, налет. При этом рейдеством на Западе называют как обычное и совершенно законное приобретение компании без согласия фактического собственника и менеджмента, так и силовой захват с целью смены собственника. Фактически сегодня в цивилизованном мире распространен только первый тип рейдерства, разрешенный, контролируемый и регулируемый законом.

     В американской практике рейдерство традиционно  делится на три типа:

     «черное»  рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием: шантаж, подкуп, силовой вход на предприятие, подделка судебных решений, реестра акционеров и так далее.

     «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер: подкуп судей для ускорения принятия законного решения на основании поддельного реестра акционеров, шантаж контрагентов предприятия для создания ситуации невозможности продолжения деятельности и так далее.

     «белое» рейдерство – квазизаконные действия: срыв собрания акционеров, использование пробелов в законодательстве, забастовки, организация проверок контролирующими органами. Нетрудно заметить, что и «белое» рейдерство, на первый взгляд, более соответствующее законным нормам, чем первые два типа, также часто связано с нарушениями действующего законодательства. Например, при организации забастовок подкупаются руководители профсоюзов, а при инициировании проверок – сотрудники контролирующих организаций.

     В последние годы рейдерство в России, опираясь на административный ресурс и коррумпированные правоохранительные органы в своих методах, становится проще, на место многоходовых схем приходят более простые приемы. Он становится более похожим на «беловоротничковый» уголовный промысел, совершаемый организованными преступными группами. С одной стороны, подобные тенденции ведут к еще большей криминализации данного явления, что повышает его общественную опасность. С другой стороны, упрощение рейдерских схем облегчает борьбу с этим явлением – разумеется, при наличии достаточной политической воли.

     Очевидно, и в Украине надо отделять легальное, законное недружественное поглощение (которое может быть, по мнению многих экспертов, даже полезно для национальной экономики, поскольку выбивает с рынка неэффективный менеджмент и собственников) от бандитского захвата, при котором неизбежно нарушается закон и сознательно задействуются уголовные элементы, а также допускается насилие против личности.

     Надо  учитывать, что несовершенство украинского  корпоративного права, высокая коррумпированность бюрократии и правоохранительных органов  делают возможным бандитский захват практически любого предприятия, независимо от формы собственности, легитимности приобретения, качества оформления уставных документов, реестра акционеров и иных документов, а также от эффективности менеджмента.

           Поэтому первым этапом борьбы  с рейдерством должно стать совершенствование корпоративного законодательства. Только после того, как в руках собственников окажется эффективный юридический механизм защиты от рейдерской атаки, можно будет отделить недружественное поглощение от бандитского захвата, цивилизовать рейдерство и ввести его в рамки закона.

    § 2 Несостоятельность (банкротство) как распространенная угроза предпринимательству  в условиях кризиса

     Механизм  банкротства предприятий осуществляется в соответствие с Федеральным  Законом от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедуры банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Действие данного Закона распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Он также регулирует отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе и индивидуальных предпринимателей.

     Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Должником признается гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным Законом. Денежным обязательством является обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским Кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию. Обязательными платежами признаются налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ.

     Состав  и размер денежных обязательств и  обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

     Состав  и размер денежных обязательств и  обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления  о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры банкротства, следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

     Состав  и размер денежных обязательств и  обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления  о признании должника банкротом  и заявленных после принятия арбитражным  судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату открытия конкурсного производства.

     Состав  и размер денежных обязательств и  обязательных платежей, выраженных в  иностранной валюте, определяются в  рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату введения каждой процедуры банкротства, следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

     Для определения наличия признаков  банкротства должника учитываются:

     • размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги; суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником; размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения; размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждений по авторским договорам, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

     • размер обязательных платежей без учета  установленных законодательством РФ штрафов (пеней) и иных финансовых санкций. Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, а также имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении признаков банкротства должника.

Информация о работе Угрозы предпринимательской деятельности