Угрозы предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2010 в 18:42, Не определен

Описание работы

Введение
Глава І: Предпринимательская деятельность как объект неправомерных посягательств
§ 1. Понятие предпринимательства
§ 2 Формы и виды предпринимательской деятельности
§ 3. Безопасность предпринимательства
§4. Угрозы экономической безопасности предпринимательства
Глава ІІ: Рейдерство и несостоятельность (банкротство) как основные угрозы предпринимательской деятельности
§ 1 Рейдерство как сложнодоказуемый вид преступления
§ 2 Несостоятельность (банкротство) как распространенная угроза предпринимательству в условиях кризиса
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

АРМАВИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Организация предпринимательской  деятельности» 

ТЕМА: «УГРОЗЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

ФТиП 3 курса 

группы  Т-ЭУ-3-1

Потапова  И. Н.

Преподаватель:

доцент, к.э.н. Поличкина Е. Н. 
 
 

Армавир, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

 
 

Введение...................................................................................................................3

Глава І: Предпринимательская деятельность как объект неправомерных посягательств…………………………………………………………………...…6

§ 1. Понятие  предпринимательства…………………………………………...…6

§ 2 Формы  и виды предпринимательской деятельности……………………….7

§ 3. Безопасность предпринимательства………………………………………11

§4. Угрозы экономической безопасности предпринимательства….....……...14

Глава ІІ: Рейдерство и  несостоятельность (банкротство) как основные угрозы  предпринимательской деятельности……………………...............……………18

§ 1 Рейдерство как сложнодоказуемый вид преступления...............................18

§ 2 Несостоятельность (банкротство) как распространенная угроза предпринимательству в условиях кризиса…………………………………….27

Заключение………………………………………………………………………44

Литература………………………………………………...…………………..…46

 
 
 
 
 
---
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Становление и развитие предпринимательской  деятельности в России связано с  коренным преобразованием сложившихся  социально-экономических отношений на пути к рынку, формированию нового элитного социального слоя - предпринимателей, грамотных и образованных людей, вооруженных новейшими теоретическими знаниями и научными методами в области экономического и социального управления предприятием.

     Важная  и трудноразрешимая проблема построения рыночных отношений в российской экономике – проведение структурных преобразований ее отраслевого хозяйства, прежде ориентированного на индустрию производства, а не на человека, как теперь. Возрождение отечественного предпринимательства нацелено на то, чтобы устранить камень преткновения на пути к цивилизованному рынку.

     Как крупная мировая держава Россия обладает рядом очевидных конкурентных преимуществ. Это ее ресурсы, уникальное евроазиатское положение, сохранившийся  научно-производственный потенциал, высокая квалификация рабочей силы, развитая транспортная сеть. Имеются и впечатляющие проекты приспособления отдельных предприятий к рыночным условиям хозяйствования, их успешных прорывов на внешние рынки.

     Вместе  с тем, очевидно, что вступление в ВТО само по себе вряд ли приведет к какому-то взрывному росту отечественного экспорта.

           Во-первых, ВТО стимулирует  в основном торговлю готовыми изделиями  и наукоемкой продукцией, тогда как  основу российского экспорта составляет сырье и топливо (которые и так допускаются на внешние рынки почти без ограничений).

           Во-вторых, структура  российского экспорта крайне инерционна и не может быть быстро изменена в сторону перерабатывающих отраслей ввиду чрезмерной изношенности производственных мощностей отечественной промышленности, недогрузки и фактического прекращения технического прогресса в стране.

           В-третьих, по мере преодоления  кризиса, растущий спрос на отечественную  продукцию предъявляет внутренний рынок, что уже привело к ряду ограничений.

           Наконец, Россия уже  сейчас имеет доступ к основному  объему тарифных планов, зафиксированных  ВТО, через свои двусторонние торговые соглашения со странами – членами  этой Организации.

           По-иному прогнозируется перспектива импорта товаров  и услуг. Их растущий допуск на отечественный рынок способен существенно обострить конкуренцию многим позициям, к чему российская промышленность пока не готова. Эти особенности относятся к пищевой, фармацевтической, химической, автомобильной, авиастроительной, легкой и электронной промышленности, секторам финансовых услуг и розничной торговле, мелкому и среднему бизнесу. Поэтому о своей готовности к работе по нормам и правилам ВТО заявляет лишь 10% проанкетированных российских предприятий. Конечно, обилие и дешевизна импортных товаров могли бы пойти на помощь отечественному потребителю. Но это возможно лишь в условиях эффективной внутренней конкуренции и обеспечении его прав, что в стране пока отсутствует.

     Но  все же, как не удивительно предпринимательство  имеет ряд проблем и угроз.

     Цель  курсовой работы – изучение двух наиболее существенных угроз предпринимательства: рейдерства и несостоятельности (банкротства). В современной России эти проблемы являются актуальными. Ведь в период финансового кризиса многие предприниматель не могут выбраться из кабалы долгов и обязательств, а некоторые наиболее предприимчивые люди, используя пробелы в законодательстве, проявляют неуважение к собственности и труду других людей, вступая в незаконные захваты фирм.

     Исходя  из цели, задачей является рассмотрение  предпринимательства и его конкретных угроз на современном этапе развития экономики. Предметом работы является предпринимательская деятельность.

     Курсовая  работа состоит из двух глав. В первой главе раскрывается сущность самого предпринимательства, его форм и видов, а также приводится классификация угроз предпринимательской деятельности. Во второй главе непосредственно исследуется две взаимосвязанные проблемы, являющиеся в полной мере угрозами, - рейдерство и несостоятельность (банкротство).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава І: Предпринимательская  деятельность как  объект неправомерных  посягательств

     § 1. Понятие предпринимательства.

     Современная российская экономика в качестве основной характеристики имеет активное формирование и развитие рыночных отношений и институтов. Ключевую роль в этом процессе должно играть предпринимательство. Как показывает мировой опыт, чем больше возможностей для расширения своей деятельности у класса предпринимателей, тем более высокими являются темпы развития национальной экономики. В этих условиях весьма значимым фактором является обеспечение благоприятных условий развития предпринимательской деятельности в стране.

     Реалии  российской экономической жизни  таковы, что предприниматели в  своей практической деятельности сталкиваются не только с экономическими, организационными, правовыми трудностями в процессе создания своего дела и его развития, но и с негативным воздействием некоторых субъектов, зачастую носящим противоправный характер. Это, в свою очередь, обуславливает необходимость поддержания достаточного уровня экономической безопасности предпринимательства. Что же такое предпринимательство, в каких формах оно реализуется, каковы угрозы его безопасности и на чем основаны способы защиты от них – все эти вопросы были и остаются актуальными в России.

     Предпринимательская деятельность может быть охарактеризована с двух точек зрения – экономической  и правовой.

     С экономической точки зрения предпринимательская  деятельность выполняет определенную функцию в экономическом развитии любой страны. Наиболее ярко эту функцию описал австрийский ученый Йозеф Шумпетер. Предпринимателями он называл “хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций”. Следовательно, с экономической точки зрения, предпринимательство – это нововведенческая (инновационная) деятельность, а сам предприниматель является носителем новаторской функции.

     Правовая  точка зрения предполагает другие критерии предпринимательской деятельности. По российскому законодательству предпринимательство  – это деятельность:

     • самостоятельная;

     • осуществляемая на свой риск (т. е. предприниматель  сам несет  всю полноту ответственности  за результаты своей деятельности);

     • направленная на систематическое получение  прибыли (не разовое)

     •  может заключаться в пользовании имуществом, продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг;

     • предполагающая государственную регистрацию  лиц как предпринимателей

     §2 Формы, виды и стадии предпринимательской деятельности

     В современной России наиболее распространена частная предпринимательская деятельность, которая может осуществляться как  на индивидуальной, так и на коллективной основе.

     Российской  особенностью в законодательном  регулировании индивидуальной предпринимательской  деятельности является то, что предпринимательством можно заниматься как без образования юридического лица, так и с образованием такового. В первом случае гражданин (физическое лицо) регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Во втором, осуществляя предпринимательскую деятельность после получения статуса юридического лица (регистрируя частное предприятие), предприниматель совершает все действия от имени юридического лица (уже не от своего имени).

     Коллективная  предпринимательская деятельность представлена в российском законодательстве большим разнообразием форм. Ею занимаются коммерческие организации, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы.

     Формы коллективной предпринимательской деятельности (негосударственной) по российскому законодательству могут быть следующими:

     Полное  товарищество – это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

     Товарищество  на вере – товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам общества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов). Они несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

     Общество  с ограниченной ответственностью (ООО) – это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

     Общество  с дополнительной ответственностью (ОДО) – это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в обязательном для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

     Акционерное общество (АО) – это общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО может быть закрытым – его акции распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц или открытым – его участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Информация о работе Угрозы предпринимательской деятельности