Инновационная деятельность в предпринимательстве: измерение и оценка социальных последствий инновационных проектов; инновационная поли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью курсовой работы является исследование проблем качественного развития экономики предприятия на основе ее инновационной политики. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общая характеристика инновационной деятельности в предпринимательстве……………………………5

1.Сущность инновационного предпринимательства………………………5
2.Необходимость анализа инновационных проектов…………………….15
3.Измерение и оценка социальных последствий проектов………………21
4.Инновационная политика………………………………………………...25
Глава 2. Оценка эффективности предпринимательской деятельности мебельной фабрики «ДАНА»………………………32

2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………32

2.2. Анализ управления инновационной деятельностью мебельной фабрики…………………………………………………………………………...35

2.3. Измерение и оценка социальных последствий проекта предприятия……………………………………………………………………...39

Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению инновационного развития предприятия………………………..49

Заключение………………………………………………………………….54

Список литературы……………………………………………………….56

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

      Весь  персонал, в какой то степени задействован в инновационном проекте. Число  рабочих мест не изменилось в связи  с инновационным проектом, так  как для фабрики внедрение  нововведений по совершенствованию  своей деятельности проходит  не в первый раз. Уже точно распланировано кто и какой объем работы выполняет каждый работник фабрики. К сожалению, фабрикой не предоставлены сведения о том, сколько рабочих занято в продвижении инновационного проекта для предприятия.

      2.  Жилищные и культурно-бытовые  условия работников.

      Руководство фабрики проводит постоянно мероприятия  по  улучшению  жилищных  и  культурно-бытовых  условий  работников: строит,  поддерживает  в  надлежащем  состоянии все помещения фабрики, также пункты питания непосредственно  в подразделениях фабрики.

      3.  Условия труда  работников.

    • Правильная организация труда работников, т.е. в  соответствии  с их специальностью  и  квалификацией,  на  закрепленных  за  ними  рабочих местах, с установленным заданием  и  обеспеченностью  работой  в  течение всего рабочего дня, смены.
    • Обеспечение  здоровых  и  безопасных  условия  труда,  исправных состояний инструмента, машин, станков и  прочего  оборудования,  а  также нормативных запасов сырья, материалов и других ресурсов,  необходимых  для бесперебойной и ритмичной работы, а также разработки проекта во всех направлениях.
    • Создание условий  для  роста  производительности  труда  путем внедрения новейших достижений науки, техники и научной организации труда, осуществление  мероприятий по   повышению   эффективности   производства, качества   работы   и   выпускаемой   продукции,   сокращать   применение малоквалифицированного и тяжелого физического труда.
    • Изучение, распространение и внедрение передовых приемов и методов труда.

      4.   Структура производственного персонала.

 
 
 
 

      Рис. 4. Структура производственного персонала

                 Кадры предприятия занятые основной производственной деятельностью, представляют собой производственный персонал. 

      В группе служащих обычно выделяются такие  категории работающих, как руководители, специалисты и собственно служащие.  Отнесение работников фирмы к  той или иной группе определяется классификатором профессий рабочих, должностей и тарифных разрядов служащих, имеющих, по существу, значение общероссийского государственного стандарта. К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей фирмы  и ее структурных подразделений, а также их заместители. К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности. К собственно служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство.

      Основные  участники проекта:

    • Заказчик – будущий владелец и пользователь результатов проекта, им является сама фабрика.
    • Инвестором может быть и заказчик. Одним из основных инвесторов, обеспечивающих финансирование проекта, является банк. Так же предполагается наличие третьих лиц, которые будут вкладывать денежные средства в проект.
    • Проектировщик – специализированные проектные организации, разрабатывающие проектно-сметную документацию.
    • Инженер – это лицо или организация, имеющие лицензию на занятие инжинирингом, т.е. комплексом услуг, связанных с процессом производства и реализации продукции проекта.
    • Поставщик – организации, обеспечивающие материально-техническое обеспечение проекта (закупки, поставки).
    • Научно-технические советы (НТС) – ведущие специалисты по тематическим направлениям проекта, несущие ответственность за выбор научно-технических решений, уровень их реализации, полноту и комплексность мероприятий для достижения проектных целей; организующие конкурсный отбор исполнителей и экспертизу полученных результатов.
    • Руководителем проекта является специалист фабрики, ответственный за всю работу проекта.
    • Команда проекта – специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей. Состав и функции команды проекта зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта. Команда проекта вместе с руководителем проекта является разработчиком проекта.
    • Поддерживающие структуры проекта – это организации различных форм собственности, содействующие основным участникам проекта в выполнении задач проекта и образующие вместе с ними инфраструктуру инновационного предпринимательства. К поддерживающим структурам относятся: инновационные центры; фонды поддержки программ, проектов; консалтинговые фирмы; органы независимой экспертизы; патентно-лицензионные фирмы; аудиторские фирмы; выставочные центры и т.п.

      5.   Состояние здоровья работников.

      Руководствуясь  Конституцией Российской Федерации, общепризнанными  принципами и нормами международного права, признавая основополагающую роль охраны здоровья граждан как  неотъемлемого условия жизни  общества и подтверждая ответственность  государства за сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, принимает Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

      Основными принципами охраны здоровья граждан (работников фабрики)  являются:

      1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

      2) приоритет профилактических мер  в области охраны здоровья  граждан; 

      3) доступность медико-социальной помощи;

      4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

      5) ответственность органов государственной  власти и управления, предприятий,  учреждений и организаций независимо  от формы собственности, должностных  лиц за обеспечение прав граждан  в области охраны здоровья.

      В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении трудовых обязанностей осуществляется возмещение указанного вреда в соответствии с действующим законодательством. Все работники проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. На данный период проходит вакцинация работников от гриппа.

      В настоящее время состояние всех работников фабрики оценивается  удовлетворительно. Случаев заболевания  гриппом А/H1N1 на предприятии не возникало. Весь персонал работает в полном рабочем  режиме. Руководство предприятия подписало приказ об обязательном ношении средств защиты органов дыхания – масок, респираторов. В связи с этим случаем руководством была произведена закупка односуточных масок и респираторов для защиты работников. В случае если работник по каким то причинам не носит маску с него взимается штраф.

      Социальные  последствия инновационного проекта  фабрики «ДИАНА» соответствуют  всем общепризнанным нормам: социальным, стандартам, условиям соблюдению прав человека, основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. На предприятии очень высоко ценится труд человека, создаются нормальные условия труда и отдыха, работники обеспечиваются объектами социальной инфраструктуры.

      В проведении анализа социальных последствий  проекта не было выявлено нарушений, которые могли бы повлечь вред и работникам фабрики и ее деятельности.

 

      ГЛАВА 3.  Разработка рекомендаций по улучшению инновационного развития предприятия.

      Анализ  предпринимательской деятельности фабрики «ДАНА», позволил выявить  существенные преимущества инновационной работы в данном разрезе темы. В ходе анализа было выявлено, что наиболее весомым и значимым является социально-трудовой фактор. В связи с этим появилась необходимость для повышения эффективности и качества экономического роста, совершенствовать механизмы социально-экономического роста.

      Инновационное развитие фабрики в целом довольно таки крепкое и перспективное. Это  означает, что руководство имеет  четкую и уверенную стратегию  нововведений.

      Существенный  недостаток – недостаточное внимание уделяется инновационному развитию маркетинга предприятия, что влечёт за собой серьёзное торможение темпов развития как самого предприятия в целом, так и его инновационной деятельности в частности. Маркетинговая служба на предприятии является всего лишь структурным элементом службы сбыта и не может вести спланированную самостоятельную деятельность. Поэтому маркетинговая деятельность находится в угнетённом состоянии, а реклама является скорее ситуативным явлением.

      При этом проектное управление эффективно лишь при стратегическом партнерстве с поставщиками, соисполнителями и потребителями.

      На  этапе реализации продуктов проекта  необходимо осуществлять операционный маркетинг (подготовку продукта к рынку; сервис и поддержку), а также операционную инноватику по текущим разработкам и проведению усовершенствований.

      Конечно, реинжиниринг структуры предприятия  необходимо проводить комплексно, реформируя все его службы и подразделения  по инновационному типу развития. Для  предприятия, занимающегося производством мебели, можно использовать менее масштабную реструктуризацию, то есть изменение компанией структуры капитала (соотношения заёмного и собственного капитала). Прежде всего, для устранения найденного недостатка необходимо внести некоторые изменения в организационную структуру предприятия, выделив из структуры службы сбыта отдел маркетинга.

      В рыночных условиях экономическое обоснование  принимаемых решений играет немаловажную роль. Нельзя полагаться лишь на субъективное мнение, необходимы расчеты, подтверждающие правильность управленческих решений. Чтобы предприятие успешно функционировало, необходимо проводить глубокий анализ его коммерческой деятельности в зависимости от постоянно меняющейся рыночной среды. Это позволит сделать предприятие устойчивоприбыльным и конкурентоспособным, обеспечить его развитие, предвидеть будущее.

      Для повышения эффективности инновационной  деятельности предлагается провести ряд  мероприятий:

      1. Создать ядра корпоративной инновационной системы - «корпоративный университет» предприятия – центр интеграции образования, науки и производства.

      2. Разработать долгосрочную программу  подготовки специалистов с учетом  перспектив развития отрасли  и предприятия.

      3. Провести инвентаризацию уникальных технологий, рабочих мест, оборудования и производств. Закрепить перечень технологий, критически важных для обеспечения экономической безопасности предприятия, а также перечень базовых производств. Сформировать банка данных «Технологии предприятия».

      4. Сформировать программу проведения  совместных НИОКР и инновационных  разработок в интересах предприятия.

      5. Разработать мероприятия по формированию  элементов инновационной корпоративной  культуры предприятия и внутренней  конкурентной среды. 

      6. Привлечь к сотрудничеству организации, занимающиеся инновационными проектами для успешной и эффективной работы.

      Необходимо  выработать стратегии, позволяющей  предприятию выжить в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе. В условиях жесткой конкуренции  и быстроменяющейся ситуации на рынке очень важно не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел фирмы, но и вырабатывать долгосрочную стратегию. В прошлом многие предприятия могли успешно функционировать, ежедневно решая внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. В настоящее время исключительно важна стратегия, обеспечивающая адаптацию фирмы к быстроменяющейся окружающей среде.

      При эффективной стратегии, отличающейся гибкостью, способностью к адаптации, стремлением быть на гребне изменений, объективно сказывается потребность в умении отвоевывать свое место на рынке.

      Главной предпосылкой инновационной стратегии  является моральное старение выпускаемой продукции и технологии. В связи с этим каждые три года на предприятиях следует проводить аттестацию выпускаемых изделий, технологий, оборудования и рабочих мест, анализировать рынок и каналы распределения товаров. Иными словами, должна проводиться рентгенограмма бизнеса.

Информация о работе Инновационная деятельность в предпринимательстве: измерение и оценка социальных последствий инновационных проектов; инновационная поли