Инновационная деятельность в предпринимательстве: измерение и оценка социальных последствий инновационных проектов; инновационная поли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью курсовой работы является исследование проблем качественного развития экономики предприятия на основе ее инновационной политики. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общая характеристика инновационной деятельности в предпринимательстве……………………………5

1.Сущность инновационного предпринимательства………………………5
2.Необходимость анализа инновационных проектов…………………….15
3.Измерение и оценка социальных последствий проектов………………21
4.Инновационная политика………………………………………………...25
Глава 2. Оценка эффективности предпринимательской деятельности мебельной фабрики «ДАНА»………………………32

2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………32

2.2. Анализ управления инновационной деятельностью мебельной фабрики…………………………………………………………………………...35

2.3. Измерение и оценка социальных последствий проекта предприятия……………………………………………………………………...39

Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению инновационного развития предприятия………………………..49

Заключение………………………………………………………………….54

Список литературы……………………………………………………….56

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

      Для осуществления предприятием инновационной деятельности, оно должно иметь такую структуру и такой настрой, которые способствовали бы созданию атмосферы предпринимательства, атмосферы восприятия нового как благоприятной возможности. При этом необходимо учесть ряд важных моментов.

      Основной  организационный принцип для  инновации заключается в создании команды из лучших работников, освобожденных от текущей работы.

      Как показывает опыт, все попытки превратить существующее подразделение в носителя инновационного проекта заканчиваются неудачей. Причем этот вывод касается как предприятий крупного, так и малого бизнеса. Дело в том, что поддержание производства в рабочем состоянии — уже большая задача для людей, этим занятых. Поэтому на создание нового у них практически не остается времени. Существующие подразделения, в какой бы сфере они ни функционировали, в основном способны лишь расширять, модернизировать производство.

      Предпринимательская и инновационная деятельность не обязательно должна проводиться на постоянной основе, тем более в малых предприятиях, где такая постановка дела зачастую невозможна. Однако необходимо назначить работника, персонально ответственного за успех инноваций. Он должен отвечать за своевременное выявление и замену устаревающей продукции, техники, технологии, за всесторонний анализ производственно-хозяйственной деятельности (рентгенограмму бизнеса), за разработку инновационных мероприятий. Работник, ответственный за инновационную деятельность, должен быть лицом достаточно авторитетным на предприятии.

      Необходимо  оградить инновационное подразделение  от непосильных нагрузок. Вложения в разработку инноваций не должны включаться в регулярно проводимый анализ отдачи от капиталовложений до тех пор, пока новые изделия (услуги) не утвердятся на рынке. В противном случае дело будет загублено.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Заключение

      Инновационная деятельность любого предприятия будет  малоэффективной без создания системы  управления ею. Управление инновационной  деятельности на предприятии может  помимо прочих вариантов проходить и путём инжиниринга по инновационному проекту развития предприятия. Инжиниринг и реинжиниринг составляют два мощных механизма инновационного проектирования развития предприятия и перепроектирования, соответственно.

      Эффективные инновации не возможны без наличия соответствующего механизма интеллектуальной собственности. С точки зрения предпринимательства здесь важно сформулировать требования, предъявляемые к данному механизму. Можно выделить следующие: обеспечение получения технологической ренты предпринимателем-инноватором, низкозатратность процессов патентования и возможность получения льготного кредита для его проведения, получение поддержки государственных структур при покупке лицензий для организации производства новых продуктов и технологий. Описанная выше система инновационных механизмов и ее практическая реализация будут способствовать усилению инновационной составляющей предпринимательства и переходу на деле к инновационному типу экономического роста.

      Подводя итог данному вопросу, следует отметить, что социальный анализ политики управления инновациями – это многоступенчатый процесс, который целесообразно изменять в зависимости от конкретных результатов исследования. Инновационная деятельность анализируемого предприятия характеризуется положительной динамикой роста величины инвестиций, по словам руководства.

      Социальные  последствия инновационного проекта  фабрики «ДИАНА» соответствуют  всем общепризнанным нормам: социальным, стандартам, условиям соблюдению прав человека, основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Чтобы преуспеть, необходимо использовать свои сильные стороны, люди должны увлечься разработкой инноваций всерьез. На предприятии очень высоко ценится труд человека, создаются нормальные условия труда и отдыха, работники обеспечиваются объектами социальной инфраструктуры.

      Для успешной деятельности большое значение имеет инновационный настрой  менеджмента всех уровней управления, нейтрализация сопротивления изменениям, стимулирование различных инициатив. Каждый специалист инновационной фирмы должен нести ответственность и иметь возможность для проявления инициативы. Основная задача руководителя инновационной предпринимательской фирмы—расширить участие непосредственных исполнителей в принятии инновационных решений.

      Современное производство немыслимо без нововведений. Потребность в нововведениях удовлетворяет инновационное предпринимательство — процесс создания и коммерческого использования новшеств, нововведений в технике, экономике, организации, управлении.

      Инновация требует материальных и финансовых ресурсов на каждой стадии инновационного процесса (научные исследования — опытные разработки  массовое производство), поэтому экспертиза инновационных проектов обязательная процедура в процессе их реализации. Необходим расчет экономической эффективности вариантов инновационных проектов, что очень важно для принятия решения о реализации инновационных проектов.

 
 

Список литературы

  1. Предпринимательство. Учебник для вузов - 4 изд., перераб. и доп./ Под ред. Горфинкеля В.Я. -- ЮНИТИ-ДАНА, 2008 – 735 с.
  2. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997 – 327 с.
  3. Колобков В.А. Инновационные механизмы функционирования предпринимательских структур // Менеджмент в России и за рубежом. – 2002. – № 1. – С.95-104.
  4. Методы управления инновационной деятельностью: учебное пособие / Л.Н. Васильева, Е.А. Муравьева. – М.: КНОРУС, 2005. – 320с.
  5. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. Учеб. пособие для вузов по спец. «Экономика и управление на предприятии»/ Янковский К.П., Мухар И.Ф. – СПб: Питер, 2001. – 380с.
  6. Эффективное управление инновационными проектами / Павлючук Ю.Н., Козлов А.А. // Менеджмент в России и за рубежом. – 2002. – №4.
  7. Завлина П.Н., Казанцева А.К. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – СПб.: Наука, 2000.
  8. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.
  9. Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М. Инновационный менеджмент: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 1997.
  10. Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2002.
  11. Ресурсы глобальной сети Интернет.

Информация о работе Инновационная деятельность в предпринимательстве: измерение и оценка социальных последствий инновационных проектов; инновационная поли