Инновационная деятельность в предпринимательстве: измерение и оценка социальных последствий инновационных проектов; инновационная поли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью курсовой работы является исследование проблем качественного развития экономики предприятия на основе ее инновационной политики. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общая характеристика инновационной деятельности в предпринимательстве……………………………5

1.Сущность инновационного предпринимательства………………………5
2.Необходимость анализа инновационных проектов…………………….15
3.Измерение и оценка социальных последствий проектов………………21
4.Инновационная политика………………………………………………...25
Глава 2. Оценка эффективности предпринимательской деятельности мебельной фабрики «ДАНА»………………………32

2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………32

2.2. Анализ управления инновационной деятельностью мебельной фабрики…………………………………………………………………………...35

2.3. Измерение и оценка социальных последствий проекта предприятия……………………………………………………………………...39

Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению инновационного развития предприятия………………………..49

Заключение………………………………………………………………….54

Список литературы……………………………………………………….56

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

      Какие же побудительные силы заставляют предпринимателей идти на столь значительный риск? Для  любой экономической системы (малая инновационная фирма; крупная корпорация; группа промышленных компаний; объединения промышленных фирм, университетов, правительственных лабораторий в разных комбинациях и т.д.) эти силы могут быть подразделены на внутренние и внешние, имеющие объективную или субъективную природу.

      Так, к числу внутренних побудительных мотивов инновационной активности можно отнести необходимость замены устаревшего оборудования (объективная причина) или стремление группы талантливых инженеров реализовать свой творческий потенциал (субъективная причина). Набор внутренних побудительных мотивов инновационной активности индивидуален для каждой отдельной компании, а в некоторых случаях в принятии решения об инновационном процессе он играет решающую роль. Так, для только что созданной малой фирмы рождение и освоение новшества могут быть единственной возможностью завоевать место на рынке. Однако зачастую внутренние причины оказываются недостаточно весомыми. Многим компаниям свойствен устойчивый консерватизм в инновационной политике. Крупные монополии, добившиеся преобладания на рынке, обычно не имеют внутренних побудительных мотивов к риску, связанному с инновациями. Здесь решающим стимулом могут выступить причины внешнего характера, в частности, обусловленные мерами экономической политики государства.

            Государственная инновационная политика в промышленно развитых странах направлена на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационных процессов и является связующим звеном между сферой «чистой» (академической) науки и задачами производства. В целом роль государства в области поддержки инноваций можно свести к следующим моментам:

    • государство способствует развитию науки, в том числе прикладной, и подготовке научных и инженерных кадров (основной источник инновационных идей);
    • в рамках большинства правительственных ведомств существуют разнообразные программы, направленные на повышение инновационной активности бизнеса;
    • государственные заказы, преимущественно в форме контрактов, на проведение НИОКР обеспечивают начальный спрос на многие новшества, которые затем находят широкое применение в экономике страны;
    • фискальные и прочие элементы государственного регулирования формируют стимулирующее воздействие внешней среды, обусловливают эффективность и необходимость инновационных решений отдельных фирм;
    • государство выступает в роли посредника в деле организации эффективного взаимодействия академической и прикладной науки, стимулирует кооперацию в области НИОКР промышленных корпораций и университетов.

      Методы  воздействия государства в области  инноваций можно разделить на прямые и косвенные. Соотношение их определяется экономической ситуацией в стране и избранной в связи с этим концепцией государственного регулирования — с акцентом на рынок или на централизованное воздействие. Как правило, в период экономического спада преобладает «кейнсианский» подход в государственной экономической политике, предполагающий активное вмешательство государства. В период подъема экономики берет верх философия консерватизма, отдающего предпочтение игре рыночных сил.

      В настоящее время по степени активности вмешательства государства в экономику выделяют три группы стран. В первой группе возобладала концепция необходимости активного вмешательства государства в управление экономикой (Япония и Франция); вторая группа стран ориентирована на рыночные отношения (США, Великобритания); третья группа придерживается промежуточного варианта в экономической, в том числе и инновационной, политике: государственное регулирование сочетается с низкой степенью централизации государственного аппарата, используются косвенные методы воздействия при развитой системе согласования интересов правительства и бизнеса.

      В сложившейся в России ситуации совершенно очевидна необходимость безотлагательной разработки действенной программы всего будущего инновационного комплекса. Она охватывает как отдельные производственные, исследовательские, конструкторские, информационные единицы, их сочетания в рыночных структурах, так и органы государственного управления такими инновациями, которые неподвластны стихийным силам рыночного регулирования. И в этом смысле положительный опыт в области государственной инновационной политики в промышленно развитых странах может оказаться очень полезным на уровне как отдельных стран, так и СНГ. В частности, уже на стадии разработки и реализации мероприятий массовой приватизации нужно представлять себе, что и в каких случаях успешнее сдвинет с места проблему усиления заинтересованности производителя в использовании научных, технических, технологических достижений; какие внутренние и внешние причины стимулирования инновационной деятельности возникнут при этом, учитывая специфику именно наших рыночных отношений.

      Видоизменяя условия приватизации, критически оценивая и умело используя западный опыт внешнего прямого и косвенного воздействия на систему стимулирования инноваций, можно ускорить прогрессивные изменения. Необходимо, в частности, стремиться к развитию в СНГ международной структуры нововведений и системы передачи технологий, к созданию необходимых консультационных служб, патентной системы, международных технических стандартов, усилению интеграции в инновационных процессах.

      При слабом внутреннем стимулировании инноваций  необходимо поддерживать высокий уровень  регулирующих воздействий со стороны  государства, всемерно укреплять и  развивать межгосударственные отношения. Необходимо сломать слабую восприимчивость к инновациям, характерную для России. Если восприимчивость к инновациям в японской экономике принять за 10 баллов, то для США она будет оценена в 8 баллов, для Западной Европы — 6, для России — 1. Ситуация меняется по мере нарастания рыночных условий хозяйствования. Большинство жизненно важных для России инноваций имеют нерыночный характер. Это строительство дорог и жилья, обеспечение коммуникаций, ресурсосберегающие технологии, нововведения, повышающие безопасность техносферы10. Конкретные научные разработки и программы таких вмешательств государственных органов и их организационных структур — дело не только настоящего, но в еще большей мере — будущего. Некоторые надежды можно связывать с решением о создании международного научно-технического совета как единого координирующего органа СНГ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава2. Оценка эффективности предпринимательской деятельности мебельной фабрики «ДАНА».

      2.1. Общая характеристика  предприятия.

      Оценка  эффективности предпринимательской деятельности по данной теме курсовой работы поводилась на основании данных предоставленных мебельной фабрикой «ДАНА».

      Мебельная фабрика «ДАНА» является производителем кухонной, а также корпусной мебели. Фабрика ведет свою историю с 1991 года. Предприятие имеет 18-летнию историю успешного развития на рынке города Перми и области, а теперь и края. К настоящему моменту на предприятии проведена модернизация технологического оборудования. 

      Мебельная фабрика имеет на своем счету  множество дипломов и благодарностей. Например, за производство и продвижение на Российском рынке кухонной мебели, за вклад, внесенный в развитие мебельной промышленности России и расширение рынка мебели в Республике Башкортостан, за прогрессивные направления в области дизайна и производства мебели, за высокое качество предоставленной продукции и многое другое.

      Стабильно растущий спрос на кухни «Дана» позволил расширить производство и увеличить  объёмы выпуска продукции. А безостановочная  работа над её улучшением и внимание к нуждам покупателей позволили фабрике выйти на рынки других городов России.

      Одной из первых в России «ДАНА» предложила покупателям модульное комплектование кухни, когда покупатель, как в  конструкторе «Лего», собирал из разных по размеру элементов нужный именно ему гарнитур. Такой подход объединил в себе одновременно и максимальную гибкость, и максимальную доступность, ведь все элементы (модули) выпускаются крупносерийно. Доступности цен на мебель способствуют так же использование в производстве эффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий.

      Кухонная  мебель для дома «Дана» – это  сочетание функционального дизайна, новейших  технологий и современных  материалов. При изготовлении мебели используется экологически безопасная ДСП, устойчивая к механическим, тепловым и химическим воздействиям. Такой материал позволяет выпускать недорогие модели, сохраняя качество продукции на уровне мировых стандартов. Для производства отдельных элементов мебели используется МДФ – экологически чистый материал, обладающий всеми достоинствами дерева, но гораздо прочнее.  

      В стенах фабрики постоянно ведется  поиск новых дизайнерских решений, расцветок, подбор новых, более современных  материалов и комплектующих.

      Многолетний опыт работы, высокая квалификация специалистов, внедрение современного промышленного оборудования и технологий позволяют фабрике уверенно чувствовать себя в нынешней чрезвычайно конкурентной обстановке.

      К услугам покупателей складская  программа, позволяющая скомплектовать и отгрузить заказ в сроки  от 1 до 5 дней в зависимости от объема заказа. Для доставки любых объёмов продукции предприятие располагает своим автотранспортом, возможна доставка контейнерами по железной дороге.

      На  протяжении многих лет «ДАНА» является стабильным и надежным деловым партнером.

      Фабрика «ДАНА» ведет свою деятельность по производству кухонной мебели, корпусной  мебели. Осуществляет доставку, сборку, модульную сборку. Широкий ассортимент  фасадов. Доступные цены, кредит.

Почтовый  адрес       Россия, 614040 г. Пермь, ул. Прудовая, 56
Руководитель       (342) 254-56-59
Телефон       (342) 284-25-92
Адрес сайта       www.dana-mebel.ru
Электронная почта       danamebel@yandex.ru
Полное  название       ООО ДАНА, МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА
ИНН       590700820909
Время работы       ПН-ПТ с 9-00 до 16-30, суббота с 10-00 до 16-00
 

      Организационная структура фабрики представлена в таблице 2.

      Должность       Ф.И.О.
Директор       Трофимов  Юрий Михайлович
Главный бухгалтер        Михеева Ольга Петровна
Зам. директора  по реализации       Аникин  Александр Андреевич
Начальник отдела снабжения       Борсуков  Дмитрий Александрович
Зам. директора  по продвижению       Салодина  Наталья Валерьевна
Менеджеры по работе с клиентами        Барменых  Юлия Константиновна
              Никитина  Светлана Генадьевна
Технолог       Петров  Юрий Антонович
Начальник производства       Селеткова Мария вечеславовна
 
 
 
 

      2.2. Анализ управления  инновационной деятельностью  мебельной фабрики.

      Фабрика проводит достаточно активную инновационную  политику за счет собственных средств. В настоящий момент идет поиск  инвестора для покупки полной технологической линии по изготовлению мебельных клееных щитов из массивной древесины ценных пород, что позволит изготовить экологически чистую, с современным дизайном мебель и расширить ее ассортимент.

      Инновационная деятельность предприятия, занимающегося  созданием, конструированием и продажей кухонной мебели проходит в трёх направлениях, которые включены в портфель проектов инновационного развития предприятия:

      1. разработка новых и совершенствование  старых производственных линий,  оптимизация производственного  цикла, совершенствование способов сборки и установки мебели;

      2. разработка и внедрение новых  комплектов мебели, разработка нового  дизайна и конструкций мебели;

      3. внедрение новых способов продаж, инновационный маркетинг изделий  мебельной промышленности, инновации  в рекламе мебели.

Информация о работе Инновационная деятельность в предпринимательстве: измерение и оценка социальных последствий инновационных проектов; инновационная поли