Инновационная деятельность в предпринимательстве: измерение и оценка социальных последствий инновационных проектов; инновационная поли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью курсовой работы является исследование проблем качественного развития экономики предприятия на основе ее инновационной политики. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общая характеристика инновационной деятельности в предпринимательстве……………………………5

1.Сущность инновационного предпринимательства………………………5
2.Необходимость анализа инновационных проектов…………………….15
3.Измерение и оценка социальных последствий проектов………………21
4.Инновационная политика………………………………………………...25
Глава 2. Оценка эффективности предпринимательской деятельности мебельной фабрики «ДАНА»………………………32

2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………32

2.2. Анализ управления инновационной деятельностью мебельной фабрики…………………………………………………………………………...35

2.3. Измерение и оценка социальных последствий проекта предприятия……………………………………………………………………...39

Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению инновационного развития предприятия………………………..49

Заключение………………………………………………………………….54

Список литературы……………………………………………………….56

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

      Инновационное предпринимательство связано с  созданием, освоением и коммерческим использованием нового продукта или услуги. Этот процесс включает поиск новой идеи, ее оценку, составление бизнес-плана; поиск необходимых ресурсов, создание опытного образца, проведение испытания; изучение рынка сбыта и продвижение товара на рынок.

      Основные  этапы разработки товара-новинки  представлены на рис. 1.

      Рис. 1. Основные этапы разработки новшества

      

      В своей деятельности предприниматель  руководствуется жестким алгоритмом осуществления инновационной деятельности (рис. 2)5.

      Рис.2. Принципиальная схема инновационного предпринимательства

      

      Инновационное предпринимательство требует постоянного  поиска: новых идей, новых продуктов, новых услуг, а также организационных форм создания и внедрения новшеств. Но здесь кроется противоречие: для нововведения нужна новая организационная форма, а для выпуска продукции (услуги) — консервативная, устоявшаяся, обеспечивающая изготовление оснастки, закупку сырья, организацию поточного производства и в конечном итоге — выпуск продукции. Противоречие заключается еще и в том, что для проведении научных исследований нужны большие финансовые средства, например, при поиске материала с новыми свойствами необходимо проведение экспериментов с использованием специального оборудования, квалифицированного персонала. Соблюдение этих условий обеспечивает тщательность и глубину исследования. Кроме того, В инновационном предпринимательстве не менее важны опыт и интуиция отдельных исследователей-одиночек, которые, получив новый или принципиально новый продукт, способны наладить коммерческое использование изобретения в рамках малого предприятия.

      Преимущества  малых организационных форм в  инновационной деятельности, по мнению О. Стрекалова6, следующие:

      1) мобильность и гибкость перехода к инновациям, высокая восприимчивость к принципиальным нововведениям, поскольку процесс возглавляет, как правило, автор нововведения;

      2) сильный и многоплановый характер мотивации, обусловленный как внеэкономическими причинами (для автора изобретения —дело жизни и чести), так и экономическими (только успешная реализация изобретения, его коммерциализация позволит автору состояться в качестве предпринимателя);

        3) узкая специализация творческого поиска, сужение круга технических идей, немногочисленный управленческий персонал;

        4) ориентация на конечный результат при широком использовании всех видов ресурсов, и прежде всего интеллектуальных;

        5) возможность идти на риск, что абсолютно неприемлемо для 
больших организаций.

      Для инновационного предпринимательства  важно наличие предпринимательской среды, которая позволяет находить требуемые организационные формы для реализации идей, нововведений.

      Предпринимательская среда — это среда, способствующая воспроизведению и осуществлению целенаправленного поиска, подготовке к реализации нововведений. Элементами такой среды служат инвесторы со свободными финансовыми ресурсами и товаропроизводители со свободными мощностями, которые могли бы их использовать для изготовления конкурентоспособной продукции; необходимая инфраструктура.

      Существуют  разные организационно-правовые формы  инновационного предпринимательства. Широкое распространение в развитых странах получили венчурные фирмы, осуществляющие свою деятельность с большой долей риска.

      Венчурные фирмы специализируются на исследованиях, разработке, производстве новой продукции и услуг. Создают такие фирмы обычно ученые-исследователи, инженеры, изобретатели. Венчурные фирмы работают на этап роста и насыщения изобретательской активности и, как правило, передают результаты своих исследований другим фирмам — эксплерентам, патиентам, коммутантам. Венчурный капитал представляет собой вложения не только крупных компаний, но и банков, государственных структур, страховых, пенсионных и других фондов в сферы с повышенной долей риска, в расширяющийся бизнес.

      Фирма-эксплерент — это пионерная фирма, «снимающая сливки», — повышенную долю прибыли и сверхприбыли на этапе максимума цикла изобретательской активности и с самых первых партий выпуска новой продукции.

      Фирма-патиент работает, как правило, на узкий сегмент рынка и удовлетворяет потребности, которые сформировались под действием моды, рекламы. Такие фирмы функционируют на этапах роста выпуска продукции и одновременно — на стадии падения изобретательской активности.

      Фирма-коммутант работает на этапе падения цикла выпуска продукции: она нацелена на удовлетворение местных, национальных потребностей, адаптирует инновации к конкретным местным условиям, вносит изменения на разных стадиях производственного цикла — от постановки продукции на производство до изменения в технологии уже выпускаемого продукта.

      Интересной  организационно-территориальной формой инновационного предпринимательства являются научно-технологические парки (технопарки) — это самостоятельные организационные структуры, создаваемые в сфере науки и научного обслуживания в целях поддержания малого предпринимательства и формирования среды для освоения производства и реализации на рынке инновационной продукции.

      Основные  задачи технопарков:

    • превращение открытий и изобретений в технологии;
    • превращение технологий в коммерческий продукт;
    • передача в массовое производство технологий изготовления 
      продукта через малое предприятие;
    • формирование и рыночное становление наукоемких фирм;
    • поддержка предприятий в сфере наукоемкого бизнеса.

      Бизнес-инкубатор — это структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения эффективной деятельности малых инновационных фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи.

      Бизнес-инкубатор  выполняет ряд функций:

    • обеспечивает поддержку фирм путем предоставления им на льготных условиях оборудования для опытного производства, оказания консультационных услуг, ввода неизвестных фирм в крут бизнеса, правовой и информационной помощи;
    • способствует успешной стратегии коммерциализации рисковой технологии;
    • выполняет образовательную функцию.

      Одно  из новых и достаточно перспективных  направлений в инновационном предпринимательстве — использование венчурного (рискового) капитала. Сам термин «рисковый» подразумевает, что во взаимоотношениях инвестора и предпринимателя, претендующего на получение от него финансовых средств, присутствует элемент авантюризма.

      Венчурное инвестирование осуществляется в малые  и средние предприятия, которые  разрабатывают новые материалы, технологии или готовый продукт. Поскольку в любых инновациях присутствует элемент риска и порой его доля значительна, то именно инновации нуждаются в средствах венчурного капиталиста. Венчурные фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акции не обращаются в свободной продаже на фондовом рынке, а полностью распределены между акционерами — физическими или юридическими лицами.

      Инвестиции  направляются либо в акционерный  капитал открытых или закрытых акционерных обществ в обмен на долю акций, либо предоставляются в форме инвестиционного кредита на срок от 3 до 7 лет. Встречается и комбинированная форма венчурного инвестирования, при которой часть средств вносится в акционерный капитал, а другая предоставляется в форме инвестиционного кредита.

 
 
 
 
 
 
 

      1.2. Необходимость анализа  инновационных проектов.

      Для снижения риска инновационной деятельности предпринимательской фирме необходимо в первую очередь провести тщательную оценку предлагаемого к осуществлению  инновационного проекта. Инновационный проект эффективный для одного предприятия, может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных причин.  Например таких, как территориальная расположенность предприятия, уровень компетентности персонала, состояние основных фондов и т. п. Поскольку на каждом конкретном предприятии существуют свои факторы, оказывающие влияние на эффективность инновационных проектов, то универсальной системы оценки проектов нет, но ряд факторов имеет отношение к большинству инновационных предприятий.

      На  основе этих факторов выделяют определенные критерии для оценки инновационных  проектов, которые включают в себя7:

    • цели, стратегия, политика и ценности предприятия; маркетинг;
    • научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; финансы; производство.

      Кратко  рассмотрим вышеназванные критерии и условия оценки инновационного проекта.

      1. Цели, стратегия, политика предприятия. Оценивая инновационный проект в этом направлении, необходимо выявить, насколько цели и задачи инновационного проекта совпадают с целями и стратегией развития предприятия, так как если направление проекта противоречит общей политике предприятия, то возникает большая вероятность того, что проект не принесет ожидаемого результата.

      2. Маркетинг. Для реализации инновационного проекта необходимо, чтобы маркетинговые исследования рынка подтвердили его потребность, выявили конкретных будущих потребителей. В том случае, если конечный результат инновационного проекта — продуктовая инновация, то цель маркетингового исследования — спрогнозировать спрос на новый продукт, который в начальный период предложения его на рынке в силу патентной или иной временной монополии данного предприятия на новый продукт будет одновременно спросом на продукцию предприятия. Сюда же можно отнести и технологические инновации, улучшающие качество продукта, создающие новую его модификацию. Однако провести маркетинговое исследование по инновационному проекту, предлагающему принципиально новый продукт или услугу, очень сложно, так как в некоторых случаях они могут быть настолько новы, что их потенциальными потребителями еще не осознана потребность в них. Маркетинговое исследование атакой ситуации с большой долей вероятности может дать ошибочный, и даже отрицательный результат.

      При оценке инновационного проекта следует выявить действительных, а также потенциально возможных конкурентов. Однако сравнивать необходимо не только продукт—результат инновационного проекта с аналогами конкурентов, а ожидаемые последствия от действий на рынке конкурентов8.

        Целесообразно также проанализировать и возможные каналы распределения результатов инновационного проекта, оценить, насколько подходит уже существующая на предприятии система сбыта для распространения нового товара, так как создание специализированных каналов распределения на предприятии

      может значительно увеличить стоимость  инновационного проекта.

      3. Стадия НИОКР является начальной стадией инновационного проекта, на которой следует оценить вероятность достижения требуемых научно-технических показателей проекта и влияние их на результаты деятельности предприятия. Технический успех — это получение желаемых технических показателей, при этом эти показатели должны быть достигнуты в рамках выделенных на проект средств и в требуемые сроки. Инновационный проект может быть изолированной разработкой или родоначальником семейства новых продуктов, определяющим дальнейшую специализацию предприятия. Поэтому оценивать проект следует не только с позиций непосредственно нового проекта, а целесообразно выявить н учесть возможные перспективы разработки в течение нескольких лет семейства продуктов, а также применения соответствующей технологии для дальнейших разработок продукта или других сфер его приложения. Для предприятия большей привлекательностью обладает тот инновационный проект, результат которого имеет долгосрочные перспективы. Оценивая инновационный проект с позиций достижения научно-технических критериев, следует учитывать не только вероятность технического успеха, но и воздействие этого проекта на бюджет НИОКР предприятия и деятельность подразделений, которые выполняют НИОКР.

      При оценке инновационного проекта необходимо проверить, не нарушает ли реализация данного проекта права на интеллектуальную собственность какого-либо патентодержателя, а также выяснить, не ведутся ли конкурентами параллельные разработки и не поданы ли заявки в Патентное ведомство, иначе эффективность проекта может быть оценена неверно. Па принятие решения об оценке инновационного проекта оказывает влияние возможное отрицательное воздействие на окружающую среду процесса реализации проекта. Так как в некоторых случаях экологические последствия научно-технического проекта могут быть негативные, проекты могут быть запрещены законодательным путем к дальнейшей реализации или на предприятие могут быть наложены большие штрафы, что вызовет непредвиденные убытки и поставит под вопрос эффективность инновационного проекта.

Информация о работе Инновационная деятельность в предпринимательстве: измерение и оценка социальных последствий инновационных проектов; инновационная поли