Инновационная деятельность в предпринимательстве: измерение и оценка социальных последствий инновационных проектов; инновационная поли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью курсовой работы является исследование проблем качественного развития экономики предприятия на основе ее инновационной политики. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общая характеристика инновационной деятельности в предпринимательстве……………………………5

1.Сущность инновационного предпринимательства………………………5
2.Необходимость анализа инновационных проектов…………………….15
3.Измерение и оценка социальных последствий проектов………………21
4.Инновационная политика………………………………………………...25
Глава 2. Оценка эффективности предпринимательской деятельности мебельной фабрики «ДАНА»………………………32

2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………32

2.2. Анализ управления инновационной деятельностью мебельной фабрики…………………………………………………………………………...35

2.3. Измерение и оценка социальных последствий проекта предприятия……………………………………………………………………...39

Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению инновационного развития предприятия………………………..49

Заключение………………………………………………………………….54

Список литературы……………………………………………………….56

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

      Фабрика «Дана» проводит активную работу в первых двух из указанных направлений. На предприятии совершенствуются технологии производства, а также проводится набор квалифицированных специалистов для разработки новых моделей и конструкций мебели.

      Общую оценку проекта фабрики «ДАНА» можно проанализировать по следующим критериям:

      1. Цели и задачи проекта.

      Инновационными  целями являются:

    • совершенствование производственных линий;
    • приобретение неовеществленных технологий – лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, прав на патенты, беспатентных лицензий, услуг технологического содержания;
    • производственное проектирование; 
    • инструментальная подготовка, организация и пуск производства;
    • подготовка и переподготовка в связи с внедрением новых продуктов и технологических процессов;
    • пробное производство  и испытания;
    • приобретение машин и оборудования, связанные с внедрением новых или усовершенствованных продуктов и технологических процессов;
    • маркетинговые исследования по выпуску новых продуктов на рынок.

      В силу того, что коммерческая тайна  предприятия не позволяет разглашать все затраты и сроки инноваций, нельзя конкретизировать требуемый  конечный результат в качественном и количественном выражениях и возможность  измерения количественных показателей,  заданный срок достижения цели. По словам работающего персонала в этом направлении все эти факторы учтены, что несомненно подтверждает факт достижения цели. Инновационные цели и задачи утверждены в качестве управленческого решения и зафиксированы письменно в каком-либо документе, и доведены до исполнителя. Также оговаривается только «когда» и «что» должно быть сделано, не вдаваясь в детали — «почему» и «как».

      Направление проекта соответствует общей  политике предприятия.

      2. Маркетинг.

      Стратегический инновационный маркетинг проекта определяется сегментированием рынка, позиционированием товара. Руководители проекта определяют: какую продукцию, какого качества и каким потребителям они будут предлагать.

      Выход из кризиса и завоевание рынка  в долгосрочной перспективе можно добиться только через высокое качество работ. В системе разработки и реализации проектов главным считается недопущение ошибок с первого раза.

      За  все время работы фабрики маркетинговые  исследованию не раз подтверждали, что потребность в выпуске своей продукции очень велика у жителей города Перми. Несмотря на немалое количество конкурентов продукция фабрики нашла свою целевую аудиторию, что несомненно дает ей преимущество.

      3. Стадия НИОКР – это комплекс  мероприятий, включающий в себя как научные исследования, так и производство опытных и мелкосерийных образцов продукции, предшествующий запуску нового продукта или системы в промышленное производство. Расходы на НИОКР являются важным показателем инновационной деятельности фабрики. НИОКР  выполняются по заказу. В России отношения по поводу выполнения НИОКР по договору регулируются в первую очередь положениями Главы 38 ГК РФ.

      При разработке новых и совершенствовании  старых производственных линий, реализация данного проекта не нарушает прав на интеллектуальную собственность патентодержателя, так как все оборудование приобретается со всеми  лицензиями на их использование. Также разработка и внедрение новых комплектов мебели, разработка нового дизайна и конструкций мебели ведется самостоятельно фабрикой, что исключает параллельную разработку конкурентов. Вся информация засекречена и такой информацией обладает узкий круг персонала.

      Так как на предприятии используется высококачественное сырье и материалы  отрицательное воздействие процесса реализации проекта на окружающую среду исключено и доказано документально. Все процессы разрешены законодательно. 

      4. Финансы.

      Политика  управления инновациями предприятия  текущем будет направлена в большей  степени на внедрение новых технологий механизации и автоматизации труда, а также на экономию материалов. Вместе с тем, инвестиции в создание и освоение новой продукции сравнительно малы, хотя приносят наибольший эффект. Можно предположить, что такой скромные инвестирования – это временная мера, которая связана с поиском инвестора для расширения производства и ассортимента продукции.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2.3. Измерение и оценка  социальных последствий  проектов предприятия.

      Социальные  последствия нововведений заключаются  в том, что они способствуют повышению  благосостояния общества, повышению качества жизни и условий труда, увеличению производительности, ускорению обновления жизненной среды. Создаваемые человеком новшества значительно изменяют среду жизнедеятельности, облегчают трудовую деятельность. Инновационные процессы ускоряют обновление жизненной среды.

      Логическим  завершением анализа управления инновационной деятельностью предприятия  должна являться оценка социальных последствий  инновационного проекта мебельной  фабрики «ДАНА».

      Оценка  социальных результатов, как уже  было сказано в первой главе, предполагает, что проект соответствует социальным нормам, стандартам и условиям соблюдения прав человека. Так как все приобретаемое сырье и материалы, а также оборудование, высококачественное и не имеет отрицательных экологических воздействий, можно говорить о том, что проект соответствует всем социальным нормам.

      Руководство фабрики осознает первостепенную важность и ценность своего персонала, работа которого создает основу успешной деятельности и устойчивого роста. Важнейшим  условием своей деятельности предприятие  считает проведение эффективной кадровой политики, направленной на повышение социальной защищенности, обеспечение безопасных условий труда и улучшение условий отдыха персонала. Руководство непрерывно работает над улучшением условий труда, обеспечивая своих сотрудников  конкурентоспособной заработной платой и масштабными социальными льготами. Уровень социальной защиты определен в коллективных договорах, заключаемых между администрацией предприятий и работниками. Кадровая политика направлена на формирование коллектива, способного успешно решать любые поставленные перед ним задачи. Фабрика заинтересована не только в приеме хорошо подготовленного персонала, но и в постоянном совершенствовании профессиональных навыков и знаний, формировании корпоративного мировоззрения, создания условий для самореализации. Для развития профессиональной компетенции работником реализуется широкий диапазон мероприятий: курсы, семинары, обучение на рабочем месте, стажировка в других подразделениях.

      На  фабрике для реализации проекта  и всего рабочего процесса предусмотрены  мероприятия по созданию нормальных условий труда и отдыха всем занятым  рабочим.

      Такие мероприятия предусматривают следующее  социальные программы:

      1. Программа по созданию безопасных условий труда и культуры производства.

      Инновационный проект фабрики – это промышленные объекты, связанные с высоким  уровнем производственных рисков. Для  минимизации данных рисков на предприятиях действуют программы по созданию безопасных условий труда и культуры производства. Предусмотрено обучение персонала, обеспечение его средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и лечебно-профилактическим питанием. Ежегодно между работодателем и сотрудниками заключается Соглашение по охране труда и технике безопасности, в соответствии с которым разрабатываются мероприятия по улучшению условий труда и предусматриваются средства на их осуществление.

      Организация безопасности условий труда осуществляется за счет:

    • технического перевооружения производства;
    • обеспечения работников эффективными средствами индивидуальной и        коллективной защиты, спецодеждой, санитарно-гигиеническими и лечебно-профилактическими средствами;
    • мотивации персонала к неукоснительному соблюдению правил и норм безопасности труда;
    • обучения работников правилам безопасности и охраны труда;
    • мониторинга и контроля системы промышленной безопасности.

      2. Программа «Здоровье» направлена на оказание лечебно-профилактической помощи и оздоровление сотрудников и членов их семей. На территории предприятий расположены медико-санитарные части, оснащенные современным лечебным и диагностическим оборудованием.

      3. Программа «Защита материнства, детства и поддержание развития семьи» определяет перечень социальных льгот и гарантий семьям, имеющим детей. Сотрудникам предприятия выплачивается материальная помощь: при рождении детей, многодетным семьям, женщинам - по уходу за ребенком до 3-х лет, одиноким матерям; предоставляются дополнительные отпуска, организуется совместный отдых детей с родителями. Для создания нормальных условий труда беременным женщинам создан и успешно функционирует цех легкого труда.

      4. Программа «Оказание социальной поддержки неработающим пенсионерам» призвана повысить уровень социальной защищенности бывших сотрудников. Пенсионеры имеют возможность поправить свое здоровье в оздоровительных учреждениях, получают дополнительную материальную помощь. Фабрика выделяет средства на проведение различных мероприятий для своих ветеранов.

      Таким образом, из вышеперечисленных мероприятий, видно, что руководство мотивирует персонал работающий над инновационным проектом, для того чтобы работа выполнялась качественно и добросовестно. Именно от работы персонала над проектом зависит эффективность дальнейшей деятельности фабрики.

      В практике оценки социальных последствий инновационных проектов сложился ряд методических приемов, позволяющих решить эту проблему. Для тех составляющих социального эффекта проекта, по которым установлены нормативные требования к социальным нормам стандарта, например, к экологическим и санитарно-гигиеническим нормативам, могут использоваться нормативные параметры оценки проектов. Так, если проект удовлетворяет установленным нормам, то соответствующие составляющие социального эффекта в результате реализации проекта достигаются. Существует проблема установления научно обоснованных нормативных требований, соответствующих современному уровню развития общества с одной стороны, но с другой - носящих опережающий характер. Отдельные компоненты социальной эффективности имеют стоимостную оценку и отражаются в расчетах экономической эффективности проектов. К таковым рекомендовано относить:

    • изменение количества рабочих мест в регионе;
    • улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников;
    • изменение условий труда работников;
    • изменение структуры производственного персонала;
    • изменение надежности снабжения населения регионов отдельными товарами (топливом и энергией - для проектов в топливно-энергетическом секторе, продовольствием - для проектов в аграрном секторе и пищевой промышленности и т.п.);
    • изменение уровня здоровья работников и населения; экономия свободного времени населения.

      Социальная  значимость нововведения и его последствия, отражающие его вклад в улучшение  социальной сферы, определяется с помощью  основных изменений - социальные результаты проекта, подлежащие отображению в расчетах эффективности:

      1.   Число рабочих  мест в регионе  и на предприятии.

      Фабрика расположена в Орджоникидзевском  районе города Перми. По состоянию на 01.01.2009, численность населения района составила 112 300 человек. На территории района расположены крупные и средние предприятия, среднесписочная численность работников которых в 2007 году составила 25600 человек. На предприятии работает 146 человек. В процентном соотношении это 0,57% от всех официально занятых людей в этом районе.

Информация о работе Инновационная деятельность в предпринимательстве: измерение и оценка социальных последствий инновационных проектов; инновационная поли