Бизнес-план ювелирной мастерской

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 19:59, контрольная работа

Описание работы

Возврат заемных средств начинается с первого месяца реализации проекта. Данное обстоятельство введено в данном бизнес плане для упрощения понимания структуры расчета потока дисконтирования и регулирования денежного потока.

Содержание работы

Резюме 3
1. Описание услуги 4
2. Анализ рынка сбыта 4
3. Анализ конкурентов 5
4. Стратегия маркетинга 6
5. План производства 7
6. Организационный план 8
7. Финансовый план 9
8. Оценка риска 12
9. Финансово-экономическое обоснование инвестиций 12

Файлы: 1 файл

Н000.docx

— 42.08 Кб (Скачать файл)



 

Содержание

 

 

 

 

 

 

  Резюме

Настоящий проект представляет собой план создания Ювелирной мастерской с денежным оборотом в два года.

Идея проекта: Идея создания Ювелирной мастерской оборотом в два года преследует три цели:

1. Создание высокорентабельного  предприятия.

2. Получение прибыли.

3. Удовлетворение потребительского  рынка ювелирных услуг.

Финансирование проекта: Осуществляется путем получения коммерческого кредита в размере 474000000 рублей.

Характер предприятия: предприятие по предоставлению услуг ювелирной мастерской.

Стоимость проекта: 474000000 руб.

Сроки окупаемости: 2 года.

Доход инвестора составит 30319800 рублей.

Выплаты процентов по кредиту начинаются с первого месяца реализации данного проекта.

Возврат заемных средств начинается с первого месяца реализации проекта. Данное обстоятельство введено в данном бизнес плане для упрощения понимания структуры расчета потока дисконтирования и регулирования денежного потока.

Заложенная процентная ставка по заемным средствам 14%. Необходимо учитывать, что в настоящее время банки пересматривают норму процента для инвестиционных проектов в сторону снижения.

Общая сумма начисленных процентов составит 30319800рублей.Условный жизненный цикл проекта 2 года. Срок окупаемости с начала реализации проекта 7 месяцев. Срок окупаемости с учетом дисконтирования 2 года.

Общий экономический эффект от реализации проекта за условный жизненный цикл составляет 5378106600 руб.

1. Описание услуги

Ювелирная мастерская предназначена для ремонта и производства ювелирных изделий.

Услуги Ювелирной мастерской следующие:

  •  восстановление внешнего вида, ремонт ювелирных изделий;
  • пайка цепей;
  • изменение размеров;
  • закрепка камней;
  • установка камней;
  • установка браслетов;
  • изготовление обручальных колец;
  • изготовление цепей;
  • переделка старых украшений в новые,
  • лазерная пайка изделий,
  • изготовление ювелирных изделий методом формовки и лития восковых моделей,
  • гравировка,
  • обмен ювелирных изделий и украшений (обмен старых изделий на новые с оплатой работы мастера),
  • консультации по уходу за украшениями.

2. Анализ рынка сбыта

При открытии собственной ювелирной мастерской, прежде всего, необходимо решить вопрос аренды помещений. Существует несколько вариантов:

1. открыть ремонтный отдел  в собственном ювелирном магазине, если таковой уже имеется. В таком случае, арендная плата не понадобится. Но это не мастерская в чистом виде, а скорее отдел доработки купленных

2. субаренда хороших помещений  ближе к центру города. Здесь  можно сэкономить, если взять  хозяина помещения в долю в  бизнесе.

3. вариант с прямой  арендой, ближе к окраине города. Такое местоположение можно компенсировать хорошей рекламой и удобной парковкой.

Мы выбираем третий вариант, чтобы найти новый рынок сбыта, клиентов (заказчиков) и с меньшим количеством конкурентов.

Самый обычный путь встречи со специалистом, когда клиент обращается непосредственно к ювелиру за изготовлением ювелирного изделия и приносит с собой лом: сломанные серьги, кольца с выпавшими камнями и т.п. Этот вариант называется «из материала заказчика».

Для реализации желания заказчика изготовления изделий из лома ювелир должен обладать необходимой квалификацией, оборудованием и главное - набором достаточного количества моделей ювелирных изделий. Это реализуется обычно тремя путями:

1. Собственные модели  и доступные модели коллег.

2. Китайские одноразовые  опоки

3. Покупные восковки.

После открытия мастерской, необходимо провести рекламную компанию и привлечь как можно больше клиентов. В первую очередь необходимо обеспечить их качественным и быстрым обслуживанием: отзывы клиентов – это лучшая реклама. В самом начале привлечь посетителей можно низкими ценами, удобным графиком работы и шестидневной рабочей неделей. Постепенное расширение спектра услуг также привлечет новых посетителей. Постоянная реклама в различных СМИ, прежде всего в печатных, тоже необходима. При хорошем оповещении ближайшего микрорайона об открытии мастерской необязательно изготавливать дорогую вывеску, но обязательно за стеклом надо поставить стенд с перечнем всех оказываемых услуг.

Главное в любом бизнесе показать внимание и заботу, встретить радушно каждого посетителя и не жадничать, дарить по возможности, что-то и улыбаться.

3. Анализ конкурентов

На сегодняшний день функционирует множество мелких компаний, которые предоставляют ювелирные услуги, большинство из них не чувствует конкуренции, так как рынок этот еще очень свободен. Этот бизнес долго окупается и требует большой объем инвестиций.

В городе Гомель на сегодняшний день существует 9 ювелирных мастерских: 6 в Центральном районе, 3 в Железнодорожном районе. Это значит, что в Советском и Новобелицком районах конкуренции очень слабая, т.к. заказчикам будет удобнее посещать нашу мастерскую, чем расположенную в центре.

4. Стратегия маркетинга

Для успешного развития мастерской,  необходим план, стратегия по созданию клиентской базы .

Для начала необходимо привлекать клиентов вполне разумными ценами иногда снижая их, но не слишком и не повышать до заоблачных пределов. Обязательно должно быть хорошее качество обслуживания, а именно качественный ремонт и великолепный стиль изготовления ювелирных украшений. Если  будет всё это, то тогда появятся постоянные клиенты, которые послужат хорошей рекламой для мастерской.

Также для того чтобы набрать обороты по продажам и привлечению клиентов, нужна хорошая, качественная реклама. Можно размещать бесплатную рекламу в интернете, а при необходимости можно размещать платную об открытии новой, с привлекательными ценами частной ювелирной мастерской. Необходимо печатать объявления во всех газетах вашего и соседних городов. В газете достаточно всего несколько слов о мастерской. Также можно предоставить клиентам максимально быстрые сроки выполнения, которые естественно не повлияют на качество. Для этого потребуется  новейшее оборудование для ювелирной мастерской и квалифицированный персонал.

Очень хорошо на привлечение клиентов действуют дополнительные услуги. К таким можно отнести:

    • ремонт драгоценных и антикварных часов,
    • визуальная оценка,
    • различные платные консультации по ювелирным украшениям и тому подобное.

Также не стоит забывать, что вежливое отношение к клиенту побуждает к походу именно в эту мастерскую, а не в соседнюю. Так, клиентам  предлагать очистители ювелирных изделий, угощать кофе. Персонал должен быть вежливым, добросовестным и квалифицированным.

Также необходимо отрегулировать график, чтобы заказчикам было удобно посещать мастерскую. Поэтому рекомендуется первое время работать 6 дней в неделю, желательно 8-10 часов в день без обеденных перерывов. Если вдруг ювелир заболел, то его может заменить помощник, принимая заказы с более длительным сроком выполнения.

Теперь несколько слов о льготных услугах. Это необходимо. чтобы мастерская приобрела популярности. Давая льготы на обслуживание и создание ювелирных изделий бюджетным организациям, вы делаете огромный скачок вверх по лестнице успешного предпринимателя. Так можно напечатать порядка 40 000- 70 000 тысяч льготных билетов и оповестить о льготах во все организации города. Можно дать объявление в газету о предоставлении льгот. После этого можно выдавать специально напечатанные купоны под роспись.

Так мастерская приобретет невероятную популярность среди разных слоёв общества. Купоны будут разлетаться очень быстро. Также можно нанять несколько человек для раздачи купонов в торговых точках, а также общественных местах. Еще можно присылать купоны по почте и предлагать водителям автобусов и такси.

5. План производства

Основным оборудованием Ювелирной мастерской являются:

  • горелка бензино-воздушная для ювелиров;
  • круглогубцы;
  • микроскоп;
  • весы;
  • охранная система;
  • сейфы.

При закупке оборудования для мастерской, кроме специальных ювелирных инструментов, необходимо тщательно подходить к выбору точных весов. По правилам мастерская должна располагать весами высшего класса, стоят они от 500 до 1000 долларов. Можно, конечно,  сэкономить, и купить весы высшего класса советского производства на любом промышленном предприятии, но их будет необходимо доработать и после получить разрешение на использование.

Для обустройства одного рабочего места необходимо рассчитывать на сумму от 9000000 до 45000000 рублей. При работе с драгметаллами и камнями, не стоит жалеть денег на охрану помещения. Эксперты рынка рекомендуют приобрести современную охранную систему, купить сейфы.

Техническая оснащенность ювелирной  мастерской должна быть такой, чтобы способствовать росту производительности, отвечать технике безопасности, соответствовать репутации и заложенной в маркетинговую политику предприятия стратегии долгосрочных инвестиционных вложений.

Именно поэтому предприятие необходимо снабдить высокоэффективным, надежным оборудованием, способным обезопасить данный вид бизнеса от негативного влияния внешней среды.

6. Организационный план

Также на предприятии предусматривается привлечение высококвалифицированной рабочей силы, для чего будет применена система найма. Конкурс на вакантные места будет установлен для специалистов общего и обслуживающего отрасль характера, поскольку работа на данном предприятии будет являться престижной в связи с достойной оплатой.

Претенденты будут отбираться в течение месяца. В подчинении директора находятся:  менеджер, через которого он управляет охранниками, оценщиками драгоценных камней, мастером, помощником мастера, уборщиками. Менеджер исполняет обязанности кассира и бухгалтера.

 

Должность

Количество человек

Заработная плата на человека (руб.)

Количество часов в неделю

Сумма

 

Директор

1

9 000 000

50

9 000 000

 

Менеджер

1

6 600 000

50

6 600 000

 

Оценщик

1

5 100 000

50

5 100 000

 

Мастер

2

5 500 000

50

11 000 000

 

Помощник мастера

1

3 500 000

50

3 500 000

 

Охранник

2

2 850 000

50

5 700 000

 

Уборщик

1

1800 000

25

1 800 000

 

Итого:

     

42 700 000

 
           

 

За выполнение рабочему буду выдаваться премии в виде:

· Денежных перечислений

· Дополнительных выходных дней

· Путевок

· и т.д.

Инфраструктура:

· доставка на дом (постоянным клиентам)

· весь магазин, оборудование, ассортимент товара, а так же персонал (от несчастных случаев) застрахованы

· повышение квалификации директора, менеджера и оценщика драгоценных камней с помощью курсов переподготовки, обучения за рубежом и т.п.

7. Финансовый  план

Система учета: Финансовый год предприятия начинается в январе.

Валюта проекта: рубли (руб.)

Основные уплачиваемые налоги:

Наименование

База

Период

Ставка, %

Налог на прибыль

прибыль

мес.

20

НДС

добавленная стоимость

мес.

18

Налог на имущество

стоимость имущества

согласно установленному графику платежей

2,2

Подоходный налог

фонд оплаты труда

мес.

13

Соц. выплаты

фонд оплаты труда

мес.

34


 

 

Прогнозируемая структура доходов.

Прогноз продаж 2015-2016 годов основан на:

    • анализе спроса потребителей услуг ювелирной мастерской;
    • анализе рынка предоставления услуг предприятий «Ювелирная мастерская»;
    • на общих выводах о состоянии рынка производства услуг «Ювелирная мастерская».

При составлении программы реализации услуг предприятия будет рассматриваться самый низкий порог рентабельности приобретения услуг ювелирной мастерской. Рассмотрим план объемов производства и полной реализации услуг, предоставляемых Ювелирной мастерской.

Период

Наименование вида услуги

Объем производства и реализации в месяц (ед.)

Цена

Выручка от реализации

1-12 месяц инвестирования

ремонт юв. изделий

от 1000 заказов

от 108000 до 540000 рублей

от 108000000 до 540000000 рублей

1-12 месяц инвестирования

аксессуары на заказ

от 50 заказов

от 1837500 до 5520000 рублей

от 91875000 до 276000000 рублей

13-24 месяц функционирования

ремонт юв. изделий

от 1180 заказов

от 115500 до 570000 рублей

 от136290000 до 672600000 рублей 

13-24 месяц функционирования

аксессуары на заказ

от 120 заказов

от 1965000 до 5910000 рублей

от 235800000 до 709200000 рублей

Информация о работе Бизнес-план ювелирной мастерской