Бизнес – планирование предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2011 в 19:04, курсовая работа

Описание работы

Планирование производственной и коммерческой деятельности не только возможно, но и жизненно необходимо для всех организационно-правовых форм предприятий. Рынок не подавляет и не отрицает плановость вообще, а только перемещает ее в основном в первичное производственное звено - предприятия и их объединения. Даже в стране в целом область необходимого планирования не заменяется полностью невидимой регулирующей рукой рынка. И на Западе и на Востоке государства определяют стратегии своего экономического развития, глобальные экологические проблемы, крупные социальные и научно-технические программы, распределение бюджета страны, оборону и др.

Содержание работы

Введение

1 Сущность бизнес-планирования

2 Составные части бизнес-плана

3 Реализация бизнес-плана

4 Бизнес-планы как особая форма планирования на предприятии

Заключение

Литература

Файлы: 1 файл

Курсовой по ПД Ященко.docx

— 46.66 Кб (Скачать файл)

                        Министерство образования Республики Беларусь

        УО « Светлогорский государственный индустриальный колледж» 

                                                      
 

                                                     Специальность: 2-50 01 34

                                                 Группа: МК 33-08 
 
 
 

       

             Курсовой проект

     

              По предмету: «Основы предпринимательской деятельности»

              Тема: «Бизнес – планирование предпринимательства» 
 
 
 
 
 
 
 

  Разработал:                                                                                    Ященко Е.И.

  Принял:                                                                                          Самсон Г.В. 
 

     

  Проект защитил с оценкой 
 
 
 
 

                                             

                                     Светлогорск 2010г.

                                        

План 

Введение

1 Сущность бизнес-планирования

2 Составные части  бизнес-плана

3 Реализация  бизнес-плана

4 Бизнес-планы как особая форма планирования на предприятии

Заключение

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

       Планирование  вообще как величайшее достижение человеческого  разума является практически естественным и необходимым элементом поведения  людей и в быту и на производстве. Труд человека всегда предполагает осознанную целенаправленную деятельность по достижению желаемого результата, образ (план, проект) которого он идеально имеет  в самом начале любой работы, в  том числе и в бизнесе. Также  известно, что самоорганизация не есть первичное свойство вещей, как  дезорганизация (хаос) и требует  особой заботы-управления, важнейшая  функция которого состоит в планировании. Поэтому планирование можно рассматривать  как проектирование процесса создания из беспорядка порядка и повышения  его степени, который уменьшает  неопределенность в данном случае системы  предпринимательства.

       Планирование  производственной и коммерческой деятельности не только возможно, но и жизненно необходимо для всех организационно-правовых форм предприятий. Рынок не подавляет  и не отрицает плановость вообще, а  только перемещает ее в основном в  первичное производственное звено  - предприятия и их объединения. Даже в стране в целом область необходимого планирования не заменяется полностью невидимой регулирующей рукой рынка. И на Западе и на Востоке государства определяют стратегии своего экономического развития, глобальные экологические проблемы, крупные социальные и научно-технические программы, распределение бюджета страны, оборону и др. На уровне же предприятий осуществляется не столько стратегическое (долгосрочное) самопланирование, но и детальная разработка оперативных (текущих) планов по каждому подразделению и даже рабочему месту. В календарных планах (месячных, декадных, квартальных, полугодовых) детально конкретизуется цели и задачи, поставленные перспективным и среднесрочным планом. Календарные планы производства включают сведения о заказах, обеспеченность их материальными ресурсами, степень загрузки производственных мощностей и их использование с учетом сроков исполнения каждого заказа. В них также предусматриваются расходы на реконструкцию имеющихся мощностей, замену оборудования, обучение работников и др. В рыночных условиях стабильные предприятия широко используют преимущества планирования в конкурентной борьбе.

             Поэтому всякий, кто  всерьез хочет заниматься предпринимательской  деятельностью и получать прибыль  в рыночной среде, должен иметь хорошо продуманный и всесторонне обоснованный детальный план –документ, определяющий стратегию и тактику ведения  бизнеса, выбор цели, техники, технологии, организации производства и реализации продукции. Наличие хорошо разработанного плана позволяет активно 

развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы.

             Одновременно план является руководством к действию и  исполнению. Он используется для проверки идей, целей, для повышения эффективности  управления предприятием и прогнозирования  результатов деятельности. По мере реализации и изменения обстоятельств  план может уточняться путем корректировок  соответствующих показателей.

             Постоянное приведение бизнес – плана в соответствие с новыми условиями дает возможность использовать его в качестве инструмента оценки практических результатов работы предприятия. 

                   
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

      1.    Сущность бизнес-планирования

       В переводе с английского языка  бизнес-план означает “исследование  возможностей”. Дословно «бизнес-план»  переводится с английского bisiness plan как план предпринимательской  деятельности, предпринимательства  и предполагает, по крайней мере, два слагаемых: бизнес и план. Слово  «бизнес» здесь рассматривается  как синоним предпринимательства.

       Бизнес-план –  это документ, который содержит систему взаимосвязанных во времени и пространстве и согласованных с целью и ресурсами предприятия (организации) действий, зафиксированный перечень идей, целей, подходов, показателей, требований, согласно которых предусматривается осуществлять предпринимательскую деятельность и направленных на получение максимальной прибыли в результате реализации предпринимательского проекта (идеи). В бизнес-плане анализируются все проблемы, преграды, с которыми  можно  столкнуться в ходе внедрения идеи, а также способы их устранения.

       Создание  новых проектов предполагает предварительное  экономическое обоснование их целесообразности, последующее планирование необходимых  затрат на их осуществление и ожидаемых  конечных результатов. Бизнес-планирование позволяет экономистам-менеджерам не только обосновать необходимость  разработки того или иного инвестиционного  проекта, но и возможность его  реализации в действующих рыночных условиях.

       Сущность бизнес-планирования, заключается в процессе подготовки, разработки, оформления и реализации бизнес-проекта посредством создания необходимых организационных условий, проведения исследований и расчетов, подготовки и оформления организационно-экономической, финансовой и другой необходимой документации по данному проекту.

             Главный замысел бизнес-плана определяется тремя аспектами: анализом места и состояния предприятия в существующей экономической среде (оценка действующего состояния); осознание того уровня, которого собирается достичь предприятие (желаемое положение); разработка наиболее эффективных мероприятий по переходу с существующего в желаемое положение.

       Бизнес-план разрабатывается для: внутреннего  пользования предпринимателями  и сотрудниками фирмы с целью  подробного анализа всех аспектов организации  нового дела и оценки ожидаемых результатов; потенциальных инвесторов (банков, фондов, отдельных граждан) с целью  убежденной мотивации по вложению средств  в данный бизнес.

       Хорошо  разработанный бизнес-план должен дать четкий ответ на следующие вопросы:

       Насколько приемлемая предпринимательская идея для практической реализации; какую  организационную работу необходимо провести для создания этого бизнеса; как привлечь инвестиции, какие преимущества перед  

конкурентами  для предпринимателя и для  инвестора; насколько эффективным  будет производство и реализация товаров (услуг); какой рынок сбыта  для этого товара; емкость, насыщенность, особенности;  как будет налажено ресурсное обеспечение дела; имеют ли необходимый уровень квалификации руководители и работники для развития бизнеса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2. Составные части  бизнес-плана

       Бизнес-план начинается с конца: краткие выводы. Это решающая часть бизнес-плана, для многих бизнес-планов это единственный раздел, который будет прочитан потенциальным  инвестором, после чего бизнес-план будет отложен в сторону. Значит "краткие выводы" оказались  неубедительными и не заинтересовали инвестора. Краткие выводы дают пользователю возможность понять базовые идеи и перспективы бизнеса быстро и решить, стоит ли тратить дополнительное время на чтение Вашего плана.

       Следовательно, цель кратких выводов заинтересовать и даже "соблазнить" потенциального пользователя.

       Чтобы сделать это, необходимо, суметь передать оптимизм по отношению к бизнесу. Для этого не нужно использовать "лозунги", просто в доброжелательном, доверительном тоне предусматривать использование всех возможностей предоставляемые рынком для достижения успеха.

       Краткие выводы - это результат уже написанного  бизнес-плана. На одной-двух страницах предельно просто и лаконично изложена сущность бизнеса: что Вы собираетесь делать, чем Ваш будущий продукт (услуга) будет отличаться от продукции конкурентов и почему потребители заинтересуются им, каких затрат (инвестиций) потребует реализация Вашего проекта и источники их получения. Здесь обязательно приводятся цифровые данные об объемах будущих продаж (в ближайшие 3-5 лет), выручке, прибыли, уровне рентабельности и, наконец, срок, в течение которого. Вы сможете гарантированно вернуть все одолженные средства (или другими словами, срок окупаемости капитальных вложений).

       Как следует из содержания "Кратких выводов" пишутся после того, как бизнес-план полностью подготовлен, все его разделы просчитаны, а Вы вместе со своими сотрудниками и привлеченными консультантами достигли полной ясности во всех деталях проекта. В зависимости от характера Вашего бизнеса и возможностей пишущего Вы можете подготовить два типа кратких выводов: конспективные или описательные.

       Конспективные краткие выводы - более прямолинейны и "откровенны" по двум причинам: они просто повторяют в сокращенном  виде выводы каждого раздела бизнес-плана. Преимущество таких кратких выводов  и состоит в том, что они  легко пишутся и в наименьшей степени зависят от способностей пишущего. Единственным недостатком  конспективных кратких выводов  является слишком "сухой", деловой  тон. Конспективные краткие выводы охватывают все разделы бизнес-плана  и представляют их в равной мере одинаково, хотя и сокращенно.

           Краткие описательные выводы - похожи на краткий рассказ. Однако необходимо обладать достаточными способностями, чтобы представляя требуемую информацию, вызвать энтузиазм читающего и не впасть в преувеличение.

       Краткие описательные выводы хороши для бизнеса, связанного с новизной.

       Это может быть новый товар, новый  рынок, новая технология, требующие  дополнительных пояснений. Такие краткие  выводы хороши также в том случае, если Ваш бизнес имеет какой-то доминирующий элемент, например, обладание важным патентом или участие в нем  выдающегося, знаменитого бизнесмена, которые должны быть обязательно освещены. Краткие описательные выводы хороши для компаний с интересной историей. Такими краткими выводами Вы можете вызвать эмоциональный отклик у читателя, приведя одну или две наиболее впечатляющих черты Вашей компании и показав, как именно эти черты будут способствовать успеху будущего бизнеса.

       Краткие описательные выводы имеют меньше пунктов, чем конспективные.

       Наибольшее  внимание уделяется концепции дела и основным (определяющим) его моментам, наименьшее - деталям.

       Порядок изложения материала в кратких  описательных выводах произвольный (в конспективных, он соответствует  разделам бизнес-плана). При этом, например, концепция Вашего бизнеса может  описываться в трех абзацах, а  команда управляющих - в одном  или двух предложениях. Все зависит  от того, чему именно Вы уделяете большее  значение. Однако хочется подчеркнуть, вовсе не обязательно использовать краткие описательные выводы. Большинство  бизнесменов вполне удовлетворяются  конспективными выводами, особенно, если концепция Вашего бизнеса, хорошо понятна, а рынок и предстоящая деятельность достаточно стандартны. Конспективные  краткие выводы вполне достигают  своей цели, давая опытным инвесторам всю необходимую информацию.

Информация о работе Бизнес – планирование предпринимательства