Анализ социальной ответственности компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 08:54, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – исследование социальной ответственности в бизнесе.
Задачи:
1) изучить необходимость социальной ответственности в бизнесе;
2) раскрыть уровни социальной ответственности бизнеса;
3) рассмотреть формирование социальной ответственности методами связей с общественностью;
3) проанализировать социальную ответственность компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень»;

Содержание работы

Введение …..……………………………...……………………………………….3
Глава 1. Понятие социальной ответственности бизнеса ………………………5
1.1. Необходимость социальной ответственности в бизнесе ...………...……..5
1.2. Уровни социальной ответственности бизнеса …………………………….9
1.3. Формирование социальной ответственности методами связей с общественностью ………………………………………………………………12
Глава 2. Анализ социальной ответственности компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень» .…………………………………………..………...15
2.1. Социальная ответственность ОАО «Газпромнефть-Тюмень» в современном состоянии ………………………………………………….……15
2.2. Повышение социальной ответственности в ОАО «Газпромнефть-Тюмень» методами связей с общественностью ...…………………………….24
Заключение ………………………………………………...…………………….27
Список использованной литературы …………………………………………..29

Файлы: 1 файл

Социальная ответственность в бизнесе.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)

 

По количеству публикаций, содержащих информацию о ОАО «Газпромнефть-Тюмень», среди газет лидирует Тюменский курьер (3 публикации, все - положительные). Единственным представителем электронных СМИ, освятившим социальную ответственность компании в обозначенный период, является информационная программа телеканала ""Вести - Тюмень", все материалы были освещены в положительном контексте.

По результатам проведенного контент-анализа можно сделать  вывод о том, что в СМИ  ОАО «Газпромнефть-Тюмень» упоминается чаще других компаний, что говорит о налаженной системе взаимодействия PR-отдела с представителями местных СМИ. Однако, прослеживается достаточно низкий интерес радиостанций к деятельности компании. Социальная ответственность компании освещается на недостаточном уровне по сравнению с компанией "ЛУКОЙЛ", а, следовательно, необходимо предпринять меры по налаживанию новых связей с представителями местных СМИ.

2.2. Повышение социальной ответственности в ОАО «Газпромнефть-Тюмень» методами связей с общественностью

Корпоративная социальная ответственность - это достаточно новое понятие для российских компаний, и на сегодняшний день можно привести лишь единичные примеры компаний, которые в полной мере занимаются социальной ответственностью. Однако, социальная ответственность дает очень много преимуществ компаниям, таких как хорошая репутация, увеличение инвестиционной привлекательности, повышение эффективности ведения бизнеса, а также лояльности сотрудников по отношению к своей компании. Чаще всего, приходится инициировать материалы, касающиеся социальной ответственности компании, так как для СМИ социальные материалы, работающие, в первую очередь, на репутацию компании - это возможность заработать деньги. Тенденцией развития взаимоотношений пиарщиков и представителей СМИ является выстраивание налаженной системы партнерских отношений, основанных на соблюдении взаимных интересов.

Еще одной тенденцией развития социальной ответственности  являются перенимаемые у Запада механизмы  подготовки социальных отчетов компаниями. На данный момент в России достаточно мало компаний занимаются подготовкой социальных отчетов, однако, во многих европейских странах стабильно развивающиеся корпорации давно используют такой метод демонстрации социальной ответственности целевым аудиториям и обществу в целом. Такой компании как ОАО «Газпромнефть-Тюмень», которая активно занимается социальной ответственностью в своем регионе, необходимо практиковать подготовку годовых социальных отчетов.

Корпоративная социальная ответственность обязательно будет развиваться в России, и только положительным образом. Главное, чтобы руководители компаний и PR-специалисты четко понимали все выгоды, которые дает компаниям социальная деятельность и необходимость развития корпоративной социальной ответственности для нашей страны.

Необходимо отметить, что для определения типа работодателя по отношению к персоналу в условиях кризиса недостаточно рассматривать только реализуемые меры кадровой политики. Одни и те же меры (например, широко распространенные оптимизация численности, сокращения переменной части заработка, рабочей недели и др.) могут нести различный смысл в зависимости от реального экономического положения компании. Так, если экономические трудности действительно серьезны - то и антикризисные меры, неблагоприятные для сотрудников, обоснованны. Однако если кризис используется как предлог для экономии издержек на персонал с целью сохранения в будущем или даже повышения доходов собственников бизнеса и топ-менеджмента в условиях относительно стабильного экономического положения, то такая политика явно противоречит принципам социальной ответственности бизнеса.

В заключение рассмотрим основные принципы работы, которые  может использовать компания в повышении социальной ответственности в ОАО «Газпромнефть-Тюмень» методами связей с общественностью:

- отказ от нарушений  норм трудового законодательства  при проведении сокращении персонала,  активное сотрудничество со службой  занятости населения;

- гласность и открытость  антикризисной политики компании;

- обоснованная политика  сокращения издержек (выявление возможностей сокращения всех видов издержек, а не только издержек на персонал);

- обоснованная оптимизация  численности на основе расчета  необходимой численности и определения  степени загруженности персонала;

- проведение оперативного  кадрового аудита и оценки персонала с целью выявления неэффективных сотрудников;

- изыскание возможностей  трудоустройства высвобождаемых  работников внутри компании, по  дефицитным профессиям, с необходимым  превентивным обучением;

- проведение аутплейсмента,  содействие трудоустройству высвобождаемых работников вне компании;

- соблюдение принципов  социальной справедливости при  сокращении издержек на персонал, недопущение необоснованного разрыва  в оплате труда рядовых сотрудников  и топ-менеджмента;

- использование гибких  форм экономии издержек на персонал для предотвращения массовых увольнений (сокращение расходов на обучение, снижение переменной части заработной платы, введение неполной рабочей недели и др.).

Чрезвычайно важно в  рамках кампании по связям с общественностью  уделить внимание продвижению официального сайта «Газпромнефть-Тюмень»: это необходимо и как с точки зрения упрочнения имиджа фирмы и с точки зрения повышения уровня ее узнаваемости. Полагаем, что начать продвижение сайта необходимо с размещения информации о нем в наиболее популярных тематических каталогах Рунета. Вместе с тем, могут использоваться и такие, ставшие уже традиционными средства продвижения Интернет-ресурсов как обмен баннерами. Как показывает практика, это средство продвижения позволяет значительно повысить посещаемость ресурса.

 

 

 

Заключение

Социальная ответственность  подразумевает определенный уровень  добровольного отклика на социальные проблемы со стороны предпринимательской  организации, поэтому споры о  роли бизнеса в обществе породили многочисленные аргументы за и против социальной ответственности.

Связанные с бизнесом социальные ожидания радикально изменились с середины прошлого века. Чтобы  сузить разрыв между новыми ожиданиями и реальным откликом предприятий, их вовлеченность в решение социальных проблем становиться и ожидаемой и необходимой.

Направление части ресурсов на социальные нужды снижает влияние  принципа максимизации прибыли. Предприятие  ведет себя в наибольшей мере социально  ответственно, сосредоточиваясь только на экономических интересах и оставляя социальные проблемы государственным учреждениям и службам, благотворительным институтам и просветительским организациям.

Средства, направляемые на социальные нужды, являются для предприятия  издержками. В конечном счете, эти  издержки переносятся на потребителей в виде повышения цен. Кроме того, фирмы, участвующие в конкурентной борьбе с фирмами, которые не несут затрат на социальные нужды, оказываются в неблагоприятном положении в конкуренции. В результате снижается их сбыт.

Рыночная система хорошо контролирует экономические показатели предприятий и плохо – их социальную вовлеченность. До тех пор, пока общество не разработает порядок прямой отчетности ему предприятий, последние не будут участвовать в социальных действиях, за которые они не считают себя ответственными.

Персонал любого предприятия  лучше всего подготовлен к  деятельности в сферах экономики, рынка  и техники, но лишен опыта в  решение проблем социального  характера. Совершенствованию общества должны способствовать специалисты, работающие в соответствующих государственных учреждениях и благотворительных организациях.

Различные уровни социальной ответственности представляют собой  комбинации требований и ожиданий к  бизнесу со стороны общества и  государства и выгодности/невыгодности социальной активности для предпринимателя и его бизнеса. Чем выше уровень социальной ответственности у предпринимателя, тем больше добровольно принятых на себя обязательств.

По результатам проведенного контент-анализа можно сделать  вывод о том, что в СМИ  ОАО «Газпромнефть-Тюмень»  упоминается чаще других компаний представителями местных СМИ. Однако, прослеживается достаточно низкий интерес радиостанций к деятельности компании. Социальная ответственность компании освещается на недостаточном уровне по сравнению с компанией "ЛУКОЙЛ", а, следовательно, необходимо предпринять меры по налаживанию новых связей с представителями местных СМИ.

Корпоративная социальная ответственность - это достаточно новое  понятие для российских компаний, и на сегодняшний день можно привести лишь единичные примеры компаний, которые в полной мере занимаются социальной ответственностью. Однако, социальная ответственность дает очень много преимуществ компаниям, таких как хорошая репутация, увеличение инвестиционной привлекательности, повышение эффективности ведения бизнеса, а также лояльности сотрудников по отношению к своей компании. Чаще всего, приходится инициировать материалы, касающиеся социальной ответственности компании, так как для СМИ социальные материалы, работающие, в первую очередь, на репутацию компании - это возможность заработать деньги. Тенденцией развития взаимоотношений пиарщиков и представителей СМИ является выстраивание налаженной системы партнерских отношений, основанных на соблюдении взаимных интересов.

Список использованной литературы

  1. Абдулгамидов К.Р. Предпринимательство как общественное явление. М.: ЮНИТИ, 2012. – 142с.
  2. Борисенко Е.Н. Социальная ответственность малого предпринимательства. М.: КЛИСТАР, 2010. - 93с.
  3. Братющенко С.В. Социальная ответственность предпринимательства (обзор концепций). // Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2009. - С.166-178.
  4. Гайнутдинов Р.И. Социальная ответственность российского предпринимательства. // Правоведение. - 2011. - №4. - С.231-236.
  5. Гибадуллин Р.В. Социальные функции предпринимательского слоя // Социальная политика и социология. – 2012. - №2. - С.58 - 67.
  6. Губанов С. Изъяны политики "социально ответственного бизнеса." // Экономист. - 2011. - №8. – С.52-56.
  7. Зарубина Н.Н. Без протестантской этики: проблема социокультурной легитимизации предпринимательства в модернизирующихся обществах // Вопросы философии. - 2010. - №10. - С.34-65.
  8. Ивченко С.В. Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний. М.: Фонд «Институт экономики города», 2011. - 136с.
  9. Кузнецов А.Л. Социальная ответственность в предпринимательстве. // Изв. Акад. труда и занятости. – 2009. - №1/2. - С.192-198.
  10. Малинин Е.Д. Социальная ответственность предпринимателей и экономические реформы в России. // ЭКО. - 2011. - №10. - С.177-187.
  11. Петрунин Ю.Ю. Борисов В.К. Этика бизнеса. М.: ИНФРА-М, 2010. – 240с.
  12. Проблемы планирования и управления. Опыт системных исследований. / Под ред. Е.П. Голубкова. - М.: Экономика, 2012. – 368с.
  13. Солодкая М.С. Ответственность субъекта управления: состояние проблемы и перспективы исследования. // Credo. - 2011. - №11. - С.33-43.
  14. Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка. / Под ред. С.Е. Литовченко, М.И. Корсакова. - М.: Ассоциация менеджеров России, 2010. – 112с.
  15. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия. М.: Финансы и Статистика, 2012. – 348с.
  16. http://tyumen.gazprom-neft.ru/

 


Информация о работе Анализ социальной ответственности компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень»