Анализ социальной ответственности компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 08:54, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – исследование социальной ответственности в бизнесе.
Задачи:
1) изучить необходимость социальной ответственности в бизнесе;
2) раскрыть уровни социальной ответственности бизнеса;
3) рассмотреть формирование социальной ответственности методами связей с общественностью;
3) проанализировать социальную ответственность компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень»;

Содержание работы

Введение …..……………………………...……………………………………….3
Глава 1. Понятие социальной ответственности бизнеса ………………………5
1.1. Необходимость социальной ответственности в бизнесе ...………...……..5
1.2. Уровни социальной ответственности бизнеса …………………………….9
1.3. Формирование социальной ответственности методами связей с общественностью ………………………………………………………………12
Глава 2. Анализ социальной ответственности компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень» .…………………………………………..………...15
2.1. Социальная ответственность ОАО «Газпромнефть-Тюмень» в современном состоянии ………………………………………………….……15
2.2. Повышение социальной ответственности в ОАО «Газпромнефть-Тюмень» методами связей с общественностью ...…………………………….24
Заключение ………………………………………………...…………………….27
Список использованной литературы …………………………………………..29

Файлы: 1 файл

Социальная ответственность в бизнесе.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, заняв  свою нишу на рынке, «Газпромнефть-Тюмень» сегодня занимает устойчивое положение.

Для повышения эффективности  управления здесь реализован на практике комплексный подход к использованию  информационных технологий, создана  единая сеть управления технологическими процессами, производственной деятельностью, планированием, анализом показателей.

Корпоративная социальная ответственность крупных компаний формируется по двум основным направлением - внутренняя социальная политика и  внешняя социальная политика. Компания ОАО «Газпромнефть-Тюмень» не является исключением и проводит активную социальную политику по обоим направлениям. Компания каждый год реализует несколько десятков социальных проектов, направленных на разные целевые аудитории. Все же, приоритетным направлением для компании является внутренняя социальная ответственность. Внутренняя корпоративная политика направлена, как правило, как на развитие социального капитала, путем укрепления связей, в том числе и неформальных, между работниками, а также между руководством компаний и работниками, так и на увеличение человеческого капитала (здоровье, образование) сотрудников.

В 2007 году в Обществе был утвержден новый социально ориентированный Коллективный договор. Программа социальной защиты работников Общества — это стройная система мер, которая предусматривает охрану здоровья газовиков, социальную защищенность материнства и детства, жилищную и молодежную политику, дополнительное пенсионное обеспечение, развитие культуры и спорта.

В Обществе проводится большая работа по реализации целевой программы «Газпром — детям». У детей есть все возможности для занятий спортом. В Управлении спортивных сооружений «Здоровье» проводятся учебно-тренировочные занятия среди детей по 16 видам спорта. Ребята достигают значительных результатов. Есть чемпионы и призеры первенств России, Уральского Федерального округа, Тюменской области, автономных округов. Ежегодно организовываются более 60 спортивно-массовых мероприятий и соревнований среди детей разного возраста.

Одна из основных задач программы — вырастить здоровое поколение, развить творческий и духовный потенциал подростков, что будет способствовать воспитанию сильной и сплоченной нации. В рамках реализации программы «Газпром — детям» установлены 11 хоккейных площадок в населенных пунктах, где расположены подразделения Общества.

ОАО «Газпромнефть-Тюмень» сегодня — это ежегодно более 7 млрд. рублей налоговых платежей, благотворительность, оказание спонсорской помощи общественным объединениям, молодежным и детским организациям, религиозным концессиям, инвалидам, участникам боевых действий, представителям малочисленных народов Севера. Все самые значительные культурные и спортивные события в Тюменской области проходят при поддержке ОАО «Газпром».

Рассмотрим основные программы внутренних "инвестиций" ОАО «Газпромнефть-Тюмень».

Достойный уровень оплаты труда и социальный пакет

Каждому сотруднику ООО «Газпром трансгаз Сургут»:

заработная плата на уровне рынка нефтегазовой отрасли  Западной Сибири с возможностью ежегодного увеличения заработной платы на основе Процедуры оценки;

доплаты, надбавки;

премия по результатам  работы (полгода, квартал);

единовременная премия.

Помимо достойной заработной платы и различных поощрений, сотрудники компании получают социальный пакет, в который входит:

Дополнительный отпуск, предусмотренный законодательством

Материальное вознаграждение к отпуску

Обязательное и добровольное медицинское страхование

Дополнительное пособие  по временной нетрудоспособности

Дополнительное пособие  по беременности и родам.

Условия труда. Каждый работник имеет персональный компьютер с выходом во всемирную сеть Интернет и телефон с междугородней линией для максимально эффективной организации рабочего процесса. Кроме того, внутри компании существует своя телефонная и Интранет-сеть для увеличения скорости и эффекта взаимодействия между всеми сотрудниками организации. В распоряжении специалистов имеются различные носители информации, принтер, ксерокс и другая необходимая для продуктивной работы техника.

Компания стремится  к тому, чтобы работа в ОАО «Газпромнефть-Тюмень» приносила удовлетворение, помогала достичь успехов в профессиональном и карьерном росте. Именно поэтому компания культивирует в работе и в корпоративной культуре такие принципы, как открытость в отношениях с коллегами, объективность в оценках, результативность, равные возможности, ответственность, инициативность. Каждый, кто хочет добиться успеха, четко осознает свою роль в развитии бизнеса компании, может рассчитывать на то, что он найдет у руководства поддержку и понимание.

Большое внимание руководство ОАО «Газпромнефть-Тюмень» уделяет профессиональной подготовке и переподготовке кадров. Основная задача в этом направлении - сделать компанию самообучающейся. В это понятие вкладывается не только система постоянно действующей профессиональной переподготовки, но и расширение профессионального кругозора специалистов внутри самой компании.

Отдельное направление  в области повышения квалификации персонала ОАО «Газпромнефть-Тюмень» - это подготовка мобильного резерва специалистов компании со вторым высшим образованием в области менеджмента.

В компании ОАО «Газпромнефть-Тюмень» забота о здоровье сотрудников стала одним из направлений социальной политики, которую трудно представить без занятий спортом.

Корпоративные праздники  стали для компании ОАО «Газпромнефть-Тюмень» доброй традицией. На таких мероприятиях работники месторождений и сотрудники центрального офиса получают возможность познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке. Ежегодно компания организует порядка десяти праздников, среди которых.

Также, компания ОАО «Газпромнефть-Тюмень» активно способствует освещению своей социальной ответственности в СМИ. PR-специалисты компании постоянно информируют средства массовой информации о социальной деятельности по средствам рассылки пресс-релизов, а также постоянно приглашают представителей СМИ на все социальные мероприятия. Поэтому, для PR-специалистов компании было бы целесообразно выяснить, появился ли интерес у СМИ к данным проектам или их интересуют только темы, касающиеся вопросов развития компании к производственной деятельности, как и прежде.

Для выявления уровня интереса СМИ по отношению к социальной ответственности компании ОАО «Газпромнефть-Тюмень» был проведен контент-анализ СМИ, по результатам которого, было выявлено, что в СМИ в период с октября по декабрь 2012 года было опубликовано 37 материалов о различных сферах деятельности ОАО «Газпромнефть-Тюмень». Из них в печатных СМИ - 25 публикаций и 12 выходов материалов в электронных СМИ.

По результатам анализа  выяснилось, что доминирующее количество публикаций с упоминанием деятельности ОАО «Газпромнефть-Тюмень» посвящено стратегии развития компании в области производства, ГРР, технической, финансово-экономической политики (18 публикация и выход в эфир). На втором месте находятся материалы, содержащие информацию о проявлении социальной ответственности компанией (9 публикаций и выходов в эфир). Третье место занимает освещение деятельности дочерних предприятий ОАО «Газпромнефть-Тюмень» (7 публикаций и выходов в эфир). Главным информационным поводом в первом случае стало отражение стратегии развития компании на территории области, и, в частности, разработка компанией сложных месторождений углеводородов. Для группы материалов, посвященных реализации социальной политики компании информационными поводами стал турнир для юных хоккеистов за кубок «Газпромнефть-Тюмень» и организация новогоднего праздника для детей из детских домов и школ-интернатов.

Для качественного и  количественного анализа освещенных материалов были составлены следующие  таблицы:

Таблица 1. "Количество и контекст материалов о различных сферах деятельности ОАО «Газпромнефть-Тюмень» в соотношении позитивных, критических (либо в негативном контексте), нейтральных материалов" [16]

Тема

" + "

" - "

" +/ - "

Общее

Стратегия развития компании в области производства, ГРР, технической, финансово-экономической политики

 

18

 

0

 

0

 

18

Социальная деятельность компании

9

0

0

9

Дочерние предприятия

7

0

0

7

Упоминания в контексте

2

0

1

3

Всего

36

0

1

37


 

Таблица 2. "Количество и контекст публикаций об ОАО «Газпромнефть-Тюмень» в печатных СМИ" [16]

СМИ

"+"

"-"

"+/-"

Общее

Тюменский курьер

9

0

0

9

Красное знамя

4

0

0

4

"МК" в Тюмени

3

0

0

3

Недра Сибири

2

0

0

2

Эксперт-Сибирь

1

0

1

2

Новости Югры

1

0

0

1

Континент Сибирь

1

0

0

1

Приходный ордер

1

0

0

1

Бизнес

1

0

0

1

Газпром

1

0

0

1

Всего

24

0

1

25


 

Таблица 3. "Количество и контекст материалов об ОАО «Газпромнефть-Тюмень» в электронных СМИ" [16]

СМИ

"+"

"-"

"+/ - "

Общее

ИА Интерфакс-Сибирь

4

0

0

4

"Вести - Тюмень", РТР

5

0

0

5

"Час пик", РТР

1

0

0

1

"Умные люди", ГТРК

1

0

0

1

Радио ГТРК "Тюмень"

1

0

0

1

Радио "Эхо Москвы"

1

0

0

1

Радио "Европа +"

1

0

0

1

Всего

12

0

0

12


 

По количеству публикаций среди газет лидирует " Тюменский курьер " (9 публикаций, все - положительные). По количеству вышедших в эфир электронных материалов лидирует ИА "Интерфакс Сибирь" (4 материала, все - положительные), по количеству вышедших в эфир видеосюжетов лидирует "Вести - Тюмень", РТР - 5 выходов, все материалы были освещены в положительном контексте.

Таблица 4. "Количество и контекст материалов о ОАО «Газпромнефть-Тюмень» в печатных и электронных СМИ" [16]

СМИ

"+"

"-"

"+/ - "

Общее

Тюменский курьер

3

0

0

3

Красное знамя

2

0

0

2

"Вести - Тюмень", РТР

2

0

0

2

Новости Югры

1

0

0

1

"МК" в Тюмени

1

0

0

1

Всего

9

0

0

9

Информация о работе Анализ социальной ответственности компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень»