Анализ социальной ответственности компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 08:54, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – исследование социальной ответственности в бизнесе.
Задачи:
1) изучить необходимость социальной ответственности в бизнесе;
2) раскрыть уровни социальной ответственности бизнеса;
3) рассмотреть формирование социальной ответственности методами связей с общественностью;
3) проанализировать социальную ответственность компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень»;

Содержание работы

Введение …..……………………………...……………………………………….3
Глава 1. Понятие социальной ответственности бизнеса ………………………5
1.1. Необходимость социальной ответственности в бизнесе ...………...……..5
1.2. Уровни социальной ответственности бизнеса …………………………….9
1.3. Формирование социальной ответственности методами связей с общественностью ………………………………………………………………12
Глава 2. Анализ социальной ответственности компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень» .…………………………………………..………...15
2.1. Социальная ответственность ОАО «Газпромнефть-Тюмень» в современном состоянии ………………………………………………….……15
2.2. Повышение социальной ответственности в ОАО «Газпромнефть-Тюмень» методами связей с общественностью ...…………………………….24
Заключение ………………………………………………...…………………….27
Список использованной литературы …………………………………………..29

Файлы: 1 файл

Социальная ответственность в бизнесе.doc

— 181.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …..……………………………...……………………………………….3

Глава 1. Понятие социальной ответственности бизнеса ………………………5

1.1. Необходимость социальной  ответственности в бизнесе  ...………...……..5

1.2. Уровни социальной  ответственности бизнеса …………………………….9

1.3. Формирование социальной ответственности методами связей с общественностью ………………………………………………………………12

Глава 2. Анализ социальной ответственности компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень» .…………………………………………..………...15

2.1. Социальная ответственность ОАО «Газпромнефть-Тюмень» в современном состоянии ………………………………………………….……15

2.2. Повышение социальной ответственности в ОАО «Газпромнефть-Тюмень» методами связей с общественностью ...…………………………….24

Заключение ………………………………………………...…………………….27

Список использованной литературы …………………………………………..29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современном обществе роль бизнеса и предпринимательства  уже не ограничивается лишь созданием  рабочих мест, материальных ценностей  и извлечением прибыли. Достигнув  в своем развитии определенного  уровня бизнес должен ставить перед собой новые задачи. И чем бизнес цивилизованнее, тем больше становится его участие в социальной жизни своего города, региона, государства.

Общество, оценивая деятельность предпринимательской организации, рассматривает не только производственные и финансовые показатели, но и то, как организация ведет свою деятельность, заботится о собственных работниках, насколько ее деятельность соответствует интересам других участников рынка, жителей территорий ее присутствия, а также общества в целом.

Регулировать отношения  между людьми необходимо, по причине  природы самих людей. Жадность, жестокость, страх и ещё масса характеристик  людей способствуют их саморазрушению. Поэтому нужно создать систему  контроля во избежание самоуничтожения  и в обретение механизма экономического и духовного роста человечества.

Значимость социальной ответственности определяется её влиянием на процессы воспроизводства рабочей силы, повышения производительности труда, образовательного и квалификационного уровня трудовых ресурсов, на уровень научно-технического развития производительных сил, на культурную и духовную жизнь общества. Социальная ответственность, направленная на улучшение условий труда и быта, развитие физкультуры и спорта, даёт снижение заболеваемости и тем самым оказывает ощутимое воздействие на сокращение экономических потерь в производстве. В результате развития таких систем в социальной сфере, как общественное питание, дошкольное образование, освобождает часть населения из сферы домашнего хозяйства, повышается занятость в общественном производстве. Наука и научное обеспечение, определяющие перспективы экономического развития страны, также являются частью социальной сферы и их развитие, и эффективность регулируются в рамках социальной политики. Социальная сфера не только регулирует процессы занятости населения, но и является непосредственно местом приложения труда и обеспечивает работой миллионы людей в стране.

Под социальной ответственностью следует понимать взаимоотношения  более властных слоёв общества с менее властными и нуждающимися слоями. Да, понятно, что государство должно обеспечивать население всеми важнейшими социальными, материальными, в общем, всеми необходимыми вещами для наиболее лучшего его развития, но как оказывается в реальности не всё так просто как кажется на первый взгляд. Государство по своей сути играет роль некоторого регулятора в рыночных отношениях, из-за несовершенства последнего [2, c.12].

Предмет работы – социальная ответственность компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень».

Объект работы - формирование социальной ответственности методами связей с общественностью.

Цель работы – исследование социальной ответственности в бизнесе.

Задачи:

1) изучить необходимость социальной ответственности в бизнесе;

2) раскрыть уровни  социальной ответственности бизнеса;

3) рассмотреть формирование  социальной ответственности методами  связей с общественностью;

3) проанализировать социальную ответственность компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень»;

4) изучить повышение  социальной ответственности в ОАО «Газпромнефть-Тюмень» методами связей с общественностью.

Среди исследователей социальной ответственности  в бизнесе можно выделить: Борисенко  Е.Н., Гайнутдинова Р.И., Губанова С., Ивченко  С.В., Кузнецов А.Л. и других.

Глава 1. Понятие социальной ответственности бизнеса

1.1. Необходимость социальной  ответственности в бизнесе

Так что же такое социальная ответственность бизнеса. Это ведения  бизнеса по тем нормам и законам, принятым в той стране, где он находиться. Это создания рабочих  мест. Социальная ответственность бизнеса – это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, беря на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны, а также на окружающую среду.

По мнению А.Л. Кузнецова, со временем любая компания в своем развитии достигает определенного этапа, когда начинает задумываться не только о своей прибыли, но и о том, какую роль в жизни общества она играет. Те, кто знаком с менеджментом или с теорией мотивации наверняка помнят пирамиду ценностей. В основании пирамиды находятся более простые ценности, как правило, материальные, например, деньги. По мере удовлетворения материальных ценностей появляются духовные, такие, как удовлетворенность результатами своей деятельности, самореализация, необходимость признания окружающими [9, C.194].

Социальная ответственность - это концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, возлагая на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны общественной сферы. Это обязательство выходит за рамки установленного законом обязательства соблюдать законодательство и предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом [3, c.169].

Поскольку каждая компания состоит из отдельных людей, то и  с ней происходит то же самое. В  первую очередь обычно компании начинают проявлять внимание по отношению  к своим сотрудникам, затем и  к своему внешнему окружению, к различным слоям населения, к экологии. Ведь именно имидж компании является решающим фактором для потребителя, имеющего возможность выбора между аналогичными товарами и услугами, предлагаемыми разными компаниями.

Как и многое другое, интерес к социальной стороне бизнеса сначала появился в Европе и США, где этой теме уделяется серьезное внимание уже очень давно. В нашей стране, как это обычно бывает, все началось с нашей столицы, где начались проводиться различные собрания и конференции. Цели этих мероприятий создать структуры занимающиеся привлечением предпринимателей для развития социальной ответственности, но в стране множество проблем мешающих развитию этой темы [9, C.196].

Братющенко С.В. делит  все проблемы на три группы: взаимодействие между государством и бизнесом, между бизнесом и обществом и самоорганизация бизнеса. Во взаимоотношениях государства и бизнеса в последний год произошли существенные изменения. Опасения вызывает тот факт, что около большинство руководителей предприятий считают, что в течение последний трех лет нарушались законные права их предприятий. Интересно, что больше всего этим грешат именно федеральные, а не местные органы власти. Причем, еще это участилось. Доля же нарушений, допущенных региональными органами власти, снижется. Это можно объяснить двояко. С одной стороны, действительно произошло реальное снижение нарушений прав предпринимателей региональными и местными органами власти. А с другой - на фоне роста нарушений, допускаемых федеральными структурами, влияние региональных и местных властей не выглядит для бизнеса так критично. Давление государства на бизнес в последние годы заметно усиливается. Индикатором в этой связи можно назвать рост числа проверок предприятий различными государственными инстанциями. Это увеличение отметили около трети опрошенных руководителей предприятий [3, c.170].

Еще более наглядно проявляет  себя общая тенденция усиления давления власти на бизнес в ответах предпринимателей на вопрос о том, удастся ли предприятию  отстоять свои законные права в случае спора с государственными органами власти в арбитражном суде. Почти половина опрошенных уверены, что ситуация может развиваться по негативному для них сценарию.

Практически каждый пятый руководитель указывает на наличие в течение последних трех лет фактов скрытого или открытого вымогательства, шантажа или других противоправных действий со стороны лиц, представляющих органы власти. И это уже очень серьезная проблема. Ведь речь идет о коррупции государственных чиновников [3, C.170].

Ситуация осложняется еще и тем, что наличие качественных законов не является гарантией игры по правилам в российской экономике. Большую роль играет складывающаяся практика правоприменения.

Предприятия берут на себя социальную ответственность частично потому, что само государство не в состоянии качественно оказывать социальные услуги населению, а это влияет на их собственную экономическую эффективность.

Это можно проследить на ситуации с профессиональным образованием в России. По прогнозам, к 2050 году объем  трудовых ресурсов страны сократится в 2 раза, с 87 млн. человек в 2010 году до 43 млн. [3, c.171].

Таким образом, в среднесрочной  и долгосрочной перспективе наиболее актуальной проблемой для предприятий  реального сектора экономики  является обеспечение производства квалифицированными рабочими и специалистами. На фоне все увеличивающегося процента выпускников высших учебных заведений эта проблема выглядит еще более острой. При этом и качество среднего профессионального образования оставляет желать много лучшего. Отмечается недостаточность подготовки выпускников для начала профессиональной деятельности. И чем ниже ранг образовательного учреждения, тем более низкий уровень подготовки его выпускников. Уже многие динамично развивающиеся сферы бизнеса имеют свои собственные образовательные центры до подготовки выпускников, свои стандарты обучения и систему сертификации выпускников. При этом государство эту сферу не регулирует. И вся система функционирует только за счет средств бизнеса [3, C.171].

Можно сказать, что в  виде выпускника предприятие получает отечественный автомобиль, который, прежде чем эксплуатировать, в течение нескольких месяцев нужно доводить до ума. Учреждения же образования не ориентированы на выпуск подготовленных специалистов, необходимых предприятиям. На одном из совещаний, организованном департаментом образования города Москвы, один из директоров техникума, готовящего специалистов для строительной отрасли, заявил, что на московском рынке существует их нехватка, и предприятия возьмут выпускников с любым уровнем подготовки. Они их возьмут, и будут вынуждены доучивать за свой счет. Но зачем тогда нужна такая государственная система подготовки?

Получается, что бизнес просто вынужден брать на себя функции  государства и это называется социальной ответственностью. Это связано в первую очередь с отсутствием соответствующей государственной политики в сфере социальной ответственности бизнеса. Государство само не может определить модель взаимоотношений с бизнесом. Ведь их в мире существует порядка пяти. От европейской модели - ответственность бизнеса перед обществом ограничивается созданием рабочих мест и обеспечения их эффективного использования, до модели Японии и Южной Кореи, где бизнес отвечает практически за все. В России сегодня "портфель социальных услуг" предприятий формируется зачастую под влиянием случайных обстоятельств. А в ряде случаев, и под давлением власти. Он часто связан не столько с реальными потребностями населения, а с попыткой переложить на плечи бизнеса выполнение функций власти [3, C.172].

Существуют три основные интерпретации концепции социально-ответственного бизнеса. Первая и наиболее традиционная подчеркивает, что единственная ответственность бизнеса - увеличение прибыли для своих акционеров. Эта точка зрения была озвучена Милтоном Фридманом в 1971 г. и может быть названа теорией корпоративного эгоизма: «Существует одна и только одна социальная ответственность бизнеса: использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ведущих к увеличению прибыли, пока это осуществляется в пределах правил игры» [11, C.113].

Вторая точка зрения прямо противоположна теории Фридмана. Назовем ее теорией корпоративного альтруизма. Появилась она одновременно с опубликованием нашумевшей статьи Фридмана в New York Times и принадлежала Комитету по экономическому развитию. В рекомендациях Комитета подчеркивалось, что «корпорации обязаны вносить значительный вклад в улучшение качества американской жизни». Отрадно, что подобные фразы (с поправкой на то, что речь идет о жизни россиян) все чаще звучат из уст российского президента [11, C.115].

Третью позицию представляет одна из самых сильных центристских теорий, теория «разумного эгоизма» (еnlightened self-interest). Она настаивает на том, что социальная ответственность бизнеса - это просто «хороший бизнес», поскольку сокращает долгосрочные потери прибыли. Тратя деньги на социальные и филантропические программы, корпорация сокращает свои текущие прибыли, но в долгосрочной перспективе создает благоприятное социальное окружение и, следовательно, устойчивые прибыли. Социально ответственное поведение - это возможность для корпорации реализовать свои основные потребности в выживании, безопасности и устойчивости.

 

1.2. Уровни социальной  ответственности бизнеса

Информация о работе Анализ социальной ответственности компании на примере ОАО «Газпромнефть-Тюмень»