Редакторская концепция электронного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 19:22, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – составить и провести анализ концепции электронного издания.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:
Опираясь на работы наиболее авторитетных исследователей, дать определение электронному изданию.
Описать основные составные элементы и форматы электронных изданий
Изучить факторы, определяющие концепцию издания
Определить особенности составления редакторской концепции электронного издания

Содержание работы

Введение 3
1. Электронные издания: определение и классификация 6
1.1. Определение электронных изданий. 6
1.2. Составные элементы и форматы электронных изданий. 12
Вывод по главе 14
2. Редакторская концепция электронного издания 15
2.1. Факторы, определяющие концепции издания. 15
2.2. Особенности создания редакторской концепции электронного издания. 20
2.3. Анализ концепции электронного издания 22
Выводы по главе 25
Заключение 26
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

Моя курсовая работа.doc

— 671.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

Введение

Объект исследования данной курсовой работы – электронные издания как объект редакторской подготовки.

Предмет исследования работы – особенности составления редакторской концепции электронных изданий, обусловленные ее принципиальными отличиями от изданий традиционных.

Актуальность  работы в том, что в последние годы развитие электронных информационных технологий принципиально изменило представления 
о содержании и способах обращения со знаниями, свойствах информационной среды. Информационные технологии создали условия для повышения качества выпускаемой продукции и возможности ее многократного и многоцелевого использования, отчасти снизили остроту проблемы оперативности выпуска и получения различных видов информации. Комплектование книги элементами закрепления и передачи информации на основе электронных средств привело  
к развитию и обогащению традиционных форм книги, породило электронную книгу, сделало понятие «книги» собирательным для всех видов зафиксированной информации и внешних форм её существования.

Следует отметить, что подготовка электронных изданий  имеет определенные отличия от подготовки традиционной книги, которые не могут  не отражаться на процессе их подготовки. В первую очередь это отражается на составлении  
и редакторской концепции – ключевом моменте его работы над изданием. Поэтому исследование особенностей редакторской подготовки электронного издания становится особенно важным и актуальным.

Степень изученности данной темы можно оценить как слабую. Несмотря на то, что число исследований, посвященных электронным изданиям, уже достаточно велико и постоянно прирастает, на сегодняшний день до сих пор не сформировалось единой точки зрения даже на определения электронного издания.

В данной работе рассмотрены работы В. Н. Агеева, В. М. Гасова, Д. Г. Демидова, Д. А. Арсентьева, В. Г. Ясницкой и др. Каждый ученый рассматривает электронные издания, исходя из собственного понимания этого термина. Так, Яснецкая пишет о правилах и особенностях HTML-верстки, так как именно этот формат считает главным для электронных изданий. Позиция, с которой описывает электронные издания В. А. Вуль ближе к пониманию формата PDF как основного формата создание электронных изданий. Наиболее широких взглядов относительно форматов электронного издания придерживается Д. А. Арсентьев, 
в своих работах он приводит около десятка форматов. Подобное несогласие между учеными, занимающимися изучением электронных изданий, делает неоднозначными все имеющиеся знания по этой теме.

Редакторская  концепция издания остается одной  из самых неизученных аспектов редактирования, единственной монографией на эту тему является книга М. В. Мироновой и А. М. Лобина, описывающая принципы составления и анализа редакторской концепции издания. Что касается редакторской концепции электронного издания, то исследования на эту тему на сегодняшний день полностью отсутствуют.

Новизна исследования заключается в том, что в ней будет сформулировано определение электронного издания, наиболее отражающее его суть, описаны особенности составление я реализации его редакторской концепции.

Цель  исследования – составить и провести анализ концепции электронного издания.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Опираясь на работы наиболее авторитетных исследователей, дать определение электронному изданию.
  2. Описать основные составные элементы и форматы электронных изданий
  3. Изучить факторы, определяющие концепцию издания
  4. Определить особенности составления редакторской концепции электронного издания

Методы исследования, использованные в работе, – это изучение литературы, анализ литературы и документов, обобщение, анализ, синтез.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении научного знания  
в области редактирования.

Практическая  значимость работы заключается в том, что данную работу можно будет использовать при подготовке электронных изданий, а также для организации спецкурса по изучению электронных изданий и их подготовки.

Структура работы: работа состоит из трех глав, в первой из которых проводится изучение электронных изданий и особенностей их классификации,  
во второй – изучение особенностей составления и реализации редакторской концепции электронного издания, а в третьей проводится составление и анализ концепции электронного издания с учетом всех сделанных при исследовании выводов.

 

  1. Электронные издания: определение и классификация

1.1. Определение электронных изданий.

Самым первым пунктом  в изучении какого-либо вида изданий  является формулировка его определения. При изучении электронного издания это составляет определенную сложность. Несмотря на то, что электронные издания изучали многие ученые, и каждый из них пытался дать электронному изданию свое определение, научное сообщество так и не пришло к единому мнению. Наиболее распространенным и признанным является определение, данное в ГОСТ 7.83-2001. «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения». «Электронное издание – электронный документ (группа электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения»1.

Разные исследователи  в той или иной степени расходятся с этим определением. Так, В. Г. Яснецкая принципиально расходится в своем  определении электронного издания  с ГОСТом. Она говорит об электронном периодическом издании: «электронное периодическое издание – это информация в электронном виде, периодически обновляемая и дополняемая»2. Ее определение электронного издания расходится с государственным стандартом в том, что, по мнению Яснецкой, электронного периодическое издание, являющееся разновидностью электронного издания, обновляется и дополняется, а не остается в неизменном виде, как это говорится в ГОСТе.

В. А. Вуль в своей работе «Электронные издания» также делает акцент на изменяемости, интерактивности электронного издания. Он говорит о том, что принципиальным отличием печатных от электронных изданий является возможность интерактивной реализации последних, при которой читатель может не только перемещаться по встроенным в текст гиперссылкам, но и активно вмешиваться в ход событий, моделировать процессы, в том числе производственные3.

Электронным изданием В. А. Вуль называет «полностью сверстанное  
и подготовленное к печати издание, хранимое в памяти компьютера (на жестком магнитном диске) или в специальном запоминающем устройстве долговременного типа»4.

Различны мнения ученых и в определениях, опирающихся не на свойства,  
а состав электронных изданий. Например, Д. А. Арсентьев называет электронными изданиями «мультимедийный комплекс, который может включать в себя видео, аудио, изображение, текст, анимацию»5. В. А. Вуль, в свою очередь, делает акцент на текстовой составляющей электронных изданий. Он говорит о том, что основу электронных изданий, так же, как печатных, составляет текст. Некоторые электронные издания – пишет Вуль – целиком состоят из текста6

Е. А. Суховиенко определяет электронные издания наиболее абстрактно: «электронные книги – информационно-интерактивная система, обеспечивающая пользователям доступ к постранично организованной информации трех видов: эстетической, информационной и контрольной»7.

Таким образом, мы видим, что предложенные выше определение электронного издания крайне противоречивы, и каждое из них обладает определенными недостатками. По этой причине мы считаем, что будет лучше самим сформулировать необходимое определение.

При его выработке  будем опираться на определение  издания, данное в ГОСТ 7.60–90 «Издания. Основные виды. Термины и определения». Согласно вышеуказанному ГОСТу, «издание – документ, предназначенный для распространения содержащейся в нем информации, прошедший редакционно-издательскую обработку, полученный печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленный, имеющий выходные сведения»8. Естественно, что необходимо в данную трактовку термина «издание» при формулировании определения для «электронного издания» внести коррективы, так как она подразумевает, что издание может быть только печатным.

Следовательно, электронное  издание можно охарактеризовать как электронный документ, предназначенный для распространения содержащейся в нем информации, прошедший редакционно-издательскую обработку, имеющий выходные сведения и может содержать не только текстовую информацию и изображения, но также аудио, видео и гиперссылки.

 

 

 

1.2. Классификация электронных изданий.

Следующим пунктом, важным при изучении электронных изданий, является их классификация. Согласно ГОСТ 7.83-2001. «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения», электронные издания различают:

- по наличию печатного эквивалента

- по природе основной информации

- по целевому назначению

- по технологии распространения

- по характеру взаимодействия  пользователя и электронного  издания

- по периодичности

- по структуре9

Если сравнивать с  классификацией печатных изданий, которая  приводится  
в ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения», то в ГОСТе 7.83 появляются новые по сравнению с ГОСТом 7.60 критерии классификации:  
«по наличию печатного эквивалента», «по технологии распространения»,  
«по характеру взаимодействия пользователя и электронного издания»,  
«по структуре». Это объясняется особенностями электронного издания, описанными выше: интерактивность и содержание на невещественном носителе.

По мнению В. А. Вуля, классификация электронных изданий может вестись  
по нескольким признакам. Наиболее существенными из них представляются следующие:

• периодичность издания;

• круг потребителей продукции;

• вид издания;

• способ распространения;

• формат издания10.

Кроме того, учитывая особенности  электронного издания, Вуль предлагает классифицировать издания по способу распространения. Все электронные издания он делит на две большие группы, а именно:

• распространяемые на физических носителях, преимущественно компакт-дисках;

• распространяемые в сетевых средах, как локальных (например, сетевая электронная библиотека учебного института), так и глобальных11.

Так же как и печатные, электронные издания могут быть классифицированы по формату. Однако если в печатном издании формат характеризует  физические размеры издания, то в  электронном издании формат описывает то, каким образом  
в файле представлена информация, содержащаяся в данном издании. В настоящее время используются два основных гипертекстовых формата, а именно HTML и PDF, причем последний хранит всю информацию в графической форме. Если в издании содержится цифровая анимация, а тем более цифровые аудио- и видео – фрагменты, то такие электронные издания называют мультимедийными. Хотя это и не название формата, но важная характеристика того, какие цифровые форматы могут содержаться в издании.

Если обобщить все  перечисленные выше классификации, то мы получим основные значимые критерии для классификации электронных  изданий:

      • наличие печатного эквивалента (оригинальность издаия);
      • природа основной информации;
      • целевое назначение;
      • технология распространения;
      • характер взаимодействия пользователя и электронного издания;
      • периодичность;
      • обновляемость;
      • способ распространения;
      • формат издания.

Эти критерии помогают классифицировать электронное издание по основным параметрам, наиболее важным для создания и анализа его редакторской концепции.

 

    1.  Составные элементы и форматы электронных изданий.

В связи с  тем, что изготовление электронного документа значительно проще печати книги, следует различать электронный документ и электронное издание.  
По мнению некоторых ученых, любая книга, набранная в текстовом реакторе, является электронным изданием. Однако следует учитывать, что обязательными элементами электронного издания являются:

  • сведения об авторах и других физических и юридических лицах, участвовавших в создании электронного издания;
  • заглавие электронного издания;
  • надзаголовочные данные;
  • подзаголовочные данные;
  • выходные данные;
  • выпускные данные;
  • минимальные системные требования;
  • классификационные индексы;
  • номер государственной регистрации;
  • международные стандартные номера;
  • штрих-коды;
  • знак охраны авторского права;
  • библиографическое описание;
  • аннотация. (ГОСТ)

В электронном  издании возможны следующие виды информации: текстовая (может не быть основной, но в той или иной мере присутствует всегда), иллюстративный материал, звуковое сопровождение, анимация  и видео.

Информация о работе Редакторская концепция электронного издания