Понятие и классификация функций государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 13:38, Не определен

Описание работы

Основные функции Российского государства

Файлы: 1 файл

Курсовая по политологии.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский  государственный университет 

Кафедра социологии и политологии 
 
 
 
 
 

Контрольно-курсовая работа 

по дисциплине “Политология” на тему: 

Понятие и классификация функций государства.

Основные  функции Российского государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент группы 220481

Митюшина  Анна Николаевна

______________________________.

Проверил  ассистент кафедры СиП

Паршина Татьяна Вячеславовна

______________________________. 
 
 
 
 

Тула 2008 
 
 
 

Содержание.

1. Введение.                                                                  3

2. Понятие и  классификация функций государства.         3 – 8

3. Основные внутренние  функции.                                  8 – 11

4. Основные внешние  функции.                                      11 – 13

5. Основные функции  Российского государства.              13 – 17

6. Формы осуществления функций государства.               17 – 19

7. Заключение.                                                               20

8. Список используемой литературы.                               21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение

   Государство есть сложная политическая организация  со своим социально-экономическим  укладом, традициями и культурой, которая выступает управляющей силой по отношению к обществу. Деятельность государства многогранна, она охватывает самые различные стороны общественной жизни. Познание государства предполагает изучение не только его статики, но и его динамики, того как социальный институт живет, действует, изменяется, развивается, как выполняет своё социальное значение.

   Как известно, в истории человечества существовало, сменяя друг друга, большое количество государств. В настоящее время  процесс возникновения новых государств не завершился. Одни государства могут распадаться; другие государства объединяются в более крупные.

   Процессы  возникновения, распада и объединения  государств приводят к изменению  их функций - а именно характеристик  того, как и что «делает» государство.

   Изучение  функций государства является актуальной и насущной темой в любой период развития общества, на любом этапе развития человечества. Это связано, в первую очередь, с происхождением и историей развития государства. Формирование государства это объективно закономерный процесс, обусловленный как внутренним развитием общества, так и различными социально-экономическими, эколого-географическими, военно-политическими, культурно-историческими, нравственно-религиозными и другими обстоятельствами. Вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство  не только со стороны его форм внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть под углом зрения его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным с достаточно высокой точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец уровень его организованности и активности.

  2. Понятие и классификация функций государства.

  Термин  «функция» имеет в отечественной  и зарубежной литературе далеко не одинаковое значение. В философском и общесоциальном плане он рассматривается как «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений»; как совокупность обычных или же специфических действий отдельных лиц или органов, обусловленных их природой или необходимостью выживания; наконец, как наличие у отдельного лица или группы лиц специфических обязанностей, выполнение которых им предписывается в процессе выполнения служебной деятельности.

  Применительно к государству термин «функция»  приобретает несколько иной смысл и значение:

Функции государства – это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение.

В этом определении  выделены наиболее существенные признаки функций государства.

1. Функции государства  непосредственно выражают и предметно  конкретизируют его классовую и общечеловеческую сущность. Их содержание учитывает классовые, групповые (корпоративные), национальные и частные интересы членов общества.

2. В функциях  государства воплощается и раскрывается  его активная служебная роль как важнейшей части надстройки по отношению к своему базису, реализуется разносторонняя практическая деятельность внутри страны и на международной арене.

3. Функции государства возникают и развиваются сообразно его историческим задачам и целям. Государство выполняет свое социальное назначение посредством осуществления соответствующих ему функций, представляющих собой устойчиво сложившиеся основные направления его деятельности.

4. В функциях  государств различных исторических  типов проявляются и объективируются присущие им особенности и закономерности развития, динамика социально-экономических, политических и духовных преобразований жизни общества.

   В связи  с тем, что государство выполняет  множество функций, содержание которых весьма разнообразно, необходима их научная классификация.

  Классификация функций государства имеет своей непосредственной целью создание условий для их более глубокого и разностороннего изучения и более эффективного применения. Она дает возможность вырабатывать практические рекомендации по совершенствованию основных направлений деятельности государства не вообще, а применительно к их отдельным видам, группам.

  В юридической  литературе существуют различные основания (критерии) классификации функций  государства:

  1. по сфере  государственной деятельности –  внутренние, внешние;

  2. по продолжительности  действия – постоянные, временные;

  3. по правовым  формам осуществления – законодательные, управленческие, судебные;

  4. по социальной  значимости – основные неосновные.

  В зависимости  от того, в какой сфере общественной жизни – внутренней или внешней – осуществляются те или иные функции государства, разрешению каких задач они служат – внутриполитических или внешнеполитических – они подразделяются на внутренние и внешние.

  Внутренние  функции связаны с реализацией  задач внутри государства, в пределах собственной территории.

  Внешние функции позволяют говорить о  государстве, как о субъекте международных  отношений.

  Внутренние  функции государства – это, например, экономическая, экологическая, функция развития науки, культуры и образования.

   К внешним функциям относятся: оборона страны, обеспечение мира и поддержка мирового порядка и т.д.

   Среди внутренних и внешних функций  государства различаются функции основные и неосновные.

  Основные  функции – это наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих перед ним в определенный исторический период.

  Основным  функциям государства присущ ряд  общих черт.

  • Во-первых. В них наиболее выпукло проявляется классовая и общечеловеческая сущность государства, его социальное назначение. Разумеется, то и другое проявляется во всех его функциях. Однако в различных функциях государства его сущность и социальное значение обнаруживают себя неодинаково. В основных функциях они как бы «лежат на поверхности», выражаются непосредственно и со всей определенностью. В других же – они не имеют столь прямого проявления и, как правило, могут быть определены лишь посредством рассмотрения их в связи с содержанием той или иной основной функции. Достаточно сопоставить, например, такие направления деятельности государства, как, с одной стороны, налаживание средств связи, обеспечение ремонта и строительства дорог, работы транспорта, участие в международных конвенциях по защите растений от болезней, борьба с эпидемиями и др., с другой – экономическая, социальная деятельность государства, осуществляемая им охрана прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка, оборона страны и др.
  • Во-вторых. В отличие от многочисленных государственных функций, осуществляемых, как правило, специально предназначенными для этого органами (например, здравоохранение, социальное обеспечение, высшее образование, финансовая деятельность, дипломатия, внешняя торговля и т.д.), основные функции относятся к деятельности государства в целом, выполняются, хотя и в разной мере, всеми или многими звеньями государственного аппарата.
  • В-третьих. С точки зрения своего содержания и структуры основная функция носит комплексный, собирательный характер, всегда требует системного анализа. Она воплощает сосредоточение усилий государства на одном из решающих, генеральных направлений его внутренней или внешней деятельности. Ее объектом является широкий круг обладающих известным сходством общественных отношений в какой-то определенной большой области социальной жизни (например, отношения в сферах экономики, налогообложения, социальных отношений, экологии, обеспечения мира и поддержания мирового порядка и т.д.).

   Сообразно с этим основные функции государства  охватывают, группируют по наиболее важным направлениям государственного воздействия на общественные отношения множество других его функций, именуемых неосновными функциями. Последние, будучи составными структурными частями основных функций, представляют собой направления деятельности государства по выполнению его задач в конкретной, и в этом смысле более узкой, сфере общественной жизни.

   Необходимо  помнить, что термин «неосновные» функции  условный. Его употребление не имеет ввиду умалить значение данной разновидности функций и правомерно лишь по стольку, поскольку помогает выделить из множества различных государственных функций более широкие по объему и общие по содержанию основные функции государства.

   Важно подчеркнуть, что основная функция  – не конгломерат, а определенная, проникнутая внутренним единством и целеустремленностью система многочисленных направлений деятельности государства. Эта система отличается от составляющих ее элементов.

   От  основных и неосновных функций государства  следует отграничивать функции органов государства, то есть реализацию компетенции, прав и обязанностей отдельных органов в соответствии с их местом и назначением в государственном механизме и политической системе общества.

   Осуществление основных функций государства по своему содержанию есть непрерывный процесс реализации многочисленных неосновных государственных функций и функций отдельных государственных органов. Соотношение между указанными разновидностями государственных функций отражает диалектику общего, особенного и единичного в деятельности государства.

   Рассмотрение  понятия основных функций государства требует ответа на вопрос об их взаимодействии с его задачами и принципами деятельности.

   Задачи  и функции государства – явления  соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять.

   В задачах  государства определяются его социальные назначения, цель, достижению которой оно служит в тот или иной исторический период.

   Задачи  государства имеют исходные значения по отношению к его функциям, являются их ближайшей, непосредственной предпосылкой. В задачах концентрируется и преломляется воздействие экономики и политики на развитие функций государства.

   В свою очередь, функции государства представляют собой средства реализации, выполнения его задач. Задачи государства воплощаются  в жизнь посредством осуществления его функций.

Информация о работе Понятие и классификация функций государства