Знакомство детей старшего дошкольного возраста с живописью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 01:40, контрольная работа

Описание работы

Цель исследования: выявить особенности восприятия и понимания произведений живописи детьми шестого года жизни.
Гипотеза: использование произведений живописи в педагогическом процессе способствует развитию зрительской культуры ребенка, его словарному запасу.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности восприятия живописи детьми дошкольного возраста.
2. Определить задачи и требования по ознакомлению с живописью детей шестого года жизни.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы изобразительного искусства и возможности приобщения детей дошкольного возраста к живописи 2
1.1. Понятие об искусстве. Виды, жанры изобразительного искусства 2
1.2. Исторический аспект восприятия живописи детьми старшего дошкольного возраста 5
1.3 Проблема ознакомления детей старшего дошкольного возраста в современной белорусской педагогической и психологической литературе 11

Глава 2. Организация педагогической работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью 14
2.1 Задачи и содержание ознакомления детей старшего дошкольного возраста с живописью 14
2.2 Методы ознакомления старших дошкольников с живописью 17
2.3 Формы работы с детьми 27

Глава 3. Изучение уровня восприятия живописи детьми старшего дошкольного возраста 30
3.1. Констатирующий эксперимент. Диагностика восприятия живописи у дошкольников 5-6 -летнего возраста 30
3.2. Формирующий эксперимент. Проведение коррекционно-развивающей работы 33
3.3. Контрольный эксперимент. Анализ эффективности проведения коррекционно-развивающей работы 35

Выводы
Список литературы

Файлы: 1 файл

готовая.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

Родился он в небольшом городе Елабуга, который стоит на берегу Камы, в окружении густых хвойных лесов. И фамилия у будущего пейзажиста было лесная – Шишкин. И звали то его по-русски Иван Иванович. Едва ли не половину жизни провел Шишкин в лесу на этюдах. “Царем лесов” называли художника его друзья. В нашей картинной галерее находится несколько его картин-репродукций.

Затем педагог предлагает начать путешествие с картины “Корабельная роща” - самой крупной по размерам в творчестве Шишкина. Вначале педагог дает детям возможность самостоятельно рассмотреть репродукцию, затем задает следующие вопросы:

- Как вы думаете прохладный  или теплый день изобразил  художник?

- Хотели бы вы оказаться в  этом лесу?

- Где здесь можно спрятаться  в тени?

- А где погреться на солнышке?

- Захотелось ли вам побегать  по воде босиком, приложить ладошку  к камням? Какие они, холодные  или теплые?

- Какие цвета помогают художнику  передать ощущение теплоты камня, нагретой воды?

-Почему картина называется “Корабельная роща?

В том случае, если дети будут затрудняться с ответом, педагог им поясняет:

 очевидно, это связано с тем, что сосны высокие и прямые, как мачты, а их шевелящиеся  от ветра ветви похожи на  паруса. Рядом с такими гигантами  все кажется маленьким и незначительным. Пройдет немного времени. И многие из этих гигантов превратятся в могучие корабли и увидят необъятные просторы земли.

Затем педагог предлагает детям представить, что они оказались в самой роще:

- Смотрите, какой чудесный летний  день! Разогретые на солнце деревья напоили воздух удивительным ароматом сосновой смолы и хвои.

- Чем бы вы занялись, оказавшись  в этом лесу? (собирали ягоды, цветы, рассматривали красивых бабочек, плели венки из цветов в  тени под деревом, слушали пение  птиц, жужжание шмелей, журчание воды, увидели бы белочку, ежика и многое другое).

Вот как хорошо нам с вами было в этом лесу! А потом мы пошли по тропинке, и пришли в ещё более дремучий лес, (педагог подводит детей к репродукции “Русский лес” И.И. Шишкина)

- Кого мы здесь повстречали? / Старичка-лесовичка в стареньком зипуне и шапке, с длинным посохом в руке. Он нам рассказал, как надо беречь лес/.

В этом лесу солнечного света мало, его загораживают высокие деревья, не только сосны, но и могучие дубы. Чувствуете, здесь прохладнее и художник использует холодные зеленые оттенки и темные цвета.

- Что мы можем увидеть в  этом лесу? (Огромные мухоморы, берлогу  медведя, избушку Бабы-Яги и т.д.)

Долго бродили мы среди великанов-деревьев, совсем забыли о времени и вдруг, неожиданно погода испортилась. Солнце скрылось за тучей, подул холодный ветер, верхушки деревьев тревожно зашумели. Скорее попрощались мы со стариком-лесовиком и побежали по узкой песчаной тропинке, которая вывела нас прямо к реке. (Одновременно с этими словами педагог подводит детей к репродукции с картины И.И. Шишкина “Перед грозой”).

Посмотрите, ребята, как вдруг потемнело. Ветер затих (звучит музыка А. Бетховена: симфония 4 часть “Гроза”). И вдруг темный небосвод озарила яркая вспышка молнии, и загремел гром.

- Куда же мы побежим: вперед  или назад? Почему?

- Что вас больше всего пугает  на картине? Почему?

- Какие цвета и оттенки художник  взял, чтобы показать тревожное  грозовое небо, состояние в природе  перед грозой? (серый, в некоторых  местах почти черный, фиолетовый, синий, сиреневый)

- Как называются такие цвета? (холодные)

Педагог обращает внимание детей на оттенки желтого цвета, такого теплого и ласкового на предыдущей картине, здесь же они, гармонируя, с зеленым, воспринимаются как холодные.

Детям предлагается поспешить дальше к картине “Перед дождем Ф.А. Васильева. Педагог обращает внимание детей, что эта картина написана другим художником.

- Названия картин одинаковые, но  работы отличаются друг от  друга. Чем? (техникой исполнения, манерой)

Опять зашумел ветер. Как сильно он наклоняет верхушки деревьев! Через речку хозяйки гонят своих гусей домой. Они торопятся успеть до дождя. Поспешим и мы за ними. За деревьями виднеется дом и дымок под крышей. Попросим художника впустить нас в дом переждать грозу. Побежали (звучит музыка дождя). Хорошо успели. Хозяюшка добрая оказалась, напоила нас чаем с пирогами.

Но вот дождь закончился. Попрощаемся с гостеприимной хозяйкой и поспешим дальше. (Педагог подводит детей к следующей картине-репродукции “Мокрый луг” Ф.А. Васильева):

- Ах, как свежо и чисто стало  в природе! Посмотрите, далеко почти  за горизонт уплыли черные  тучи. Перед нами луг, умытый дождем. Сквозь легкие облака светит  солнышко. Оно отражается во всем: в образовавшемся после дождя  небольшом озерце и на мокрых травинках и листочках. Все краски свежи. Художнику опять понадобились теплые, ласковые, желтые оттенки. С помощью их он показал, как быстро просыхает и нагревается земля и воздух.

- Как вы думаете, какое время  суток здесь изобразил художник? (Ближе к вечеру).

Да долго мы сегодня путешествовали и не заметили, как вечер приблизился. Пора домой! Но мы с вами ещё много совершим увлекательных путешествий в страну живописных полотен. До скорой встречи, ребята, в нашей картинной галерее.

 

Конспект занятия по ознакомлению

 с портретом И.Ф. Хруцкого 

«Портрет мальчика в соломенной шляпе»

Программное содержание: Расширить знания детей о жанре (портрет); Продолжать знакомство детей со средствами выразительности; Развивить способность внимательно всматриваться в произведение живописи, понимать его содержание.

Оборудование: репродукция картины И.Ф. Хруцкого «Портрет мальчика в соломенной шляпе», альбом «Иван Хруцкий»

Методический приемы: Рассматривание картины. Разговор-диалог (по наводящим вопросам). Уточнение ответов. Рассказ. Обобщение воспитателя.

Ход занятия:

Педагог акцентирует внимание детей интересном занятии, которое сейчас будет проходить. Показывает репродукцию. Вместе вспоминают, в каком альбоме ее видели. Предлагают внимательно рассмотреть картину. Воспитатель задает вопросы:

-" Кого мы видим на картине? " Как одетый мальчик?

-"Когда, на ваш взгляд, написана эта картина? "почему вы так считаете?

-"Похожа ли одежда мальчика на вашу?

- Какое у мальчика настроение?

- Как вы думаете, почему отдельные части картины с правой стороны светлее, чем с левой?

- Что помогло художнику так натурально изобразить кисти винограда?

- К какому жанру принадлежит картина?

После ответов детей воспитатель предлагает послушать свой рассказ «На темном, почти черном фоне мы видим прекрасный портрет мальчика в соломенной шляпе.  Картина так и называется «Портрет мальчика в соломенной шляпе».

Мальчик одет необычно: он в шляпке, украшенной пером павлина; в  светлой рубашке, белый воротничок выпущен наверх… В руках мальчик крепко держит корзину с виноградом. Мальчик смотри прямо на нас. Взгляд ясный, теплый, но задумчивый и не радостный. О чем думает мальчик?

У мальчика красивое лицо, маленький вздернутый носик, пухлые губы.

Художник с такой любовью написал портрет, что мальчик кажется живым. Хочется дотронутся до его руки, взять кисть сладкого, сочного винограда.

Так написать портрет мог только великий художник, который очень умело, владеет красками, чтобы передать оттенки, объемы, солнечные блики… и все это с помощью красок и кисти.

Таким образом, сегодня мы познакомились с «Портретом мальчика в соломенной шляпе», написанном художником И.Ф. Хруцким.

 

 

Конспект занятия по ознакомлению с книжной графикой на тему «Иллюстрации Ю. А. Васнецова к сказке «Три медведя» Л. Толстого»

 

Программное содержание: продолжать развивать у детей эмоциональную отзывчивость на произведения книжной графики; знакомить с иллюстрациями Ю. А. Васнецова; обращать внимание детей на выразительные средства.

Материал: иллюстрации Ю. А. Васнецова к сказке «Три медведя» Л. Толстого, песенке-потешке «Сорока-белобока», потешке «Петушок».

Предварительная работа. Рассказывание детям сказки Л. Толстого «Три медведя».

Ход занятия:

Воспитатель показывает знакомые детям иллюстрации Ю. А. Васнецова к русской народной игровой песенке-потешке «Сорока-белобока» и потешке «Петушок», предлагает назвать эти произведения, фамилию, имя и отчество художника.

Дети рассказывают о том, что изображено на рисунках. При этом воспитатель использует следующий прием. Всякий раз, прежде чем открыть новую страницу, он предлагает детям вспомнить не только содержание иллюстрации, но и ее отдельные детали, например, где расположились со своими мисочками белочка и уточка и др.

Затем дети по предложению воспитателя самостоятельно рассматривают несколько иллюстраций из книги «Три медведя» Л. Толстого. (Если дошкольное учреждение располагает достаточным количеством одинаковых изданий, каждому ребенку дается отдельная книга. Можно также использовать наборы открыток.) Далее они называют сказку и кратко пересказывают ее содержание (о чем сказка, кто ее главные герои).

Воспитатель спрашивает, знаком ли малышам художник, который нарисовал рисунки к этой сказке, и почему они думают, что это Ю. А. Васнецов.

В процессе последовательного рассматривания иллюстраций педагог сосредоточивает внимание детей на средствах выразительности, которые художник использовал для передачи настроения персонажей. Так, показывая рисунок, на котором изображена девочка перед избушкой медведей, он объясняет, что с помощью цвета и чередования крупных объемов с мелкими художник передает опасность, которой подвергается девочка (темные стволы деревьев окружают маленькую девочку. На фоне высокой темной стены деревьев стоит маленькая избушка и т. д.).

По иллюстрации с изображением медвежьей семьи дошкольники могут не только описать, во что одеты персонажи, но и рассказать об их характерах, интересах. Воспитатель обращает внимание детей на мебель и детали убранства избушки. Помогает увидеть, как выразительно художник передает нарастающее раздражение медведей.

Затем педагог предлагает двум-трем детям рассказать, какая иллюстрация Васнецова к сказке «Три медведя» им понравилась больше всего и почему.

По окончании занятия книгу с иллюстрациями Ю. А. Васнецова помещают в книжный уголок, чтобы дети могли рассматривать ее самостоятельно.

В заключение педагог предлагает детям среди книг с иллюстрациями нескольких художников найти работы Юрия Алексеевича Васнецова.

 

 


Информация о работе Знакомство детей старшего дошкольного возраста с живописью