Знакомство детей старшего дошкольного возраста с живописью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 01:40, контрольная работа

Описание работы

Цель исследования: выявить особенности восприятия и понимания произведений живописи детьми шестого года жизни.
Гипотеза: использование произведений живописи в педагогическом процессе способствует развитию зрительской культуры ребенка, его словарному запасу.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности восприятия живописи детьми дошкольного возраста.
2. Определить задачи и требования по ознакомлению с живописью детей шестого года жизни.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы изобразительного искусства и возможности приобщения детей дошкольного возраста к живописи 2
1.1. Понятие об искусстве. Виды, жанры изобразительного искусства 2
1.2. Исторический аспект восприятия живописи детьми старшего дошкольного возраста 5
1.3 Проблема ознакомления детей старшего дошкольного возраста в современной белорусской педагогической и психологической литературе 11

Глава 2. Организация педагогической работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью 14
2.1 Задачи и содержание ознакомления детей старшего дошкольного возраста с живописью 14
2.2 Методы ознакомления старших дошкольников с живописью 17
2.3 Формы работы с детьми 27

Глава 3. Изучение уровня восприятия живописи детьми старшего дошкольного возраста 30
3.1. Констатирующий эксперимент. Диагностика восприятия живописи у дошкольников 5-6 -летнего возраста 30
3.2. Формирующий эксперимент. Проведение коррекционно-развивающей работы 33
3.3. Контрольный эксперимент. Анализ эффективности проведения коррекционно-развивающей работы 35

Выводы
Список литературы

Файлы: 1 файл

готовая.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

В литературе встречаются самые различные мнения по вопросам о том, с какого жанра следует начинать ознакомление детей с произведениями изобразительного искусства (А.В. Бакушинский, В. С. Мурзаев, В.В. Добровольская и др.).

В исследовании Н. М. Зубаревой рассматриваются возможности детей воспринимать в художественной картине не только ее предметно- сюжетное содержание, но и образно- художественный смысл, освещается способность эстетического восприятия пейзажа и натюрморта, картин бытового жанра [ 7, с. 35 ].

Различным аспектам художественного восприятия детьми произведений изобразительного искусства, в частности произведений живописи, посвящены исследования Л.В. Благонадежиной, Н.Л. Кульчинской, М. Н. Семеновой, О.И. Никифоровой др. [ 2, с. 67 ].

В  работах В.А. Гуружапова, А.А. Мелик-Пашаева, Ю.А. Полуянова  раскрыта специфика эстетического восприятия произведений живописи в детском возрасте.  На материалах восприятия живописи в работах  вышеперечисленных исследователей раскрыты уровни эстетического развития дошкольников. На первом уровне ребенок 3-4 лет эмоционально радуется изображению знакомых предметов, которые он узнал на картинке, но еще не образу. Мотив оценки носит предметный или житейский характер. На втором уровне ребенок к пяти годам начинает не только видеть, но и осознавать те элементарные эстетические качества в произведении, которые делают для него картину привлекательной. Дети могут получать элементарное эстетическое наслаждение, оценивая в картине как красивое и цвет, и цветовые сочетания изображенных предметов и явлений, реже - форму и композиционные приемы. На третьем, высшем уровне дети 6-7 лет поднимаются до способности воспринимать больше, чем заложено во внешних признаках изображаемого явления. Ребенок улавливает внутреннюю характеристику художественного образа [ 20, с. 149 ].

В исследованиях Н.А. Курочкиной, Н.Б. Халезовой, Г.М. Вишневой показано, что художественное восприятие картины формируется наиболее полно в старшем дошкольном возрасте, когда дети могут самостоятельно передавать живописный образ, давать оценки, высказывать эстетические суждения и нем. Восприятие картины представляет собой процесс непосредственного контакта с окружающей средой, процесс переживания впечатлений о предметах в рамках социо-эмоционального развития наблюдателя. Это сложный психологический процесс. Он состоит из следующих этапов:

- Афферентный синтез (анализ свойств  объекта и предметной среды, зоны  отображения)

- Межсенсорное взаимодействие: при восприятии объекта и предметной среды, зоны отображения происходит сравнение зрительного, звукового, обонятельного и других сигналов, взаимодействия анализаторов, тренировка ассоциативных процессов и полушарий головного мозга [ 14, с. 50 ].

Как показывают психолого-педагогические исследования (П.П. Блонский, А.В. Запорожец, Н.А. Ветлугина, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Флерина, П.М. Якобсон и др.), эстетическое, художественное восприятие следует начинать развивать как можно раньше, еще в дошкольном детстве [ 8, с. 12 ].

Эстетическое восприятие дошкольников художественных произведений,  также имеет свои особенности:

- Восприятие образов в искусстве  органично сплетено с впечатлениями  и наблюдениями в действительности. Чувства радости, удивления, огорчения, переданные в картине через выражения лица и жеста, улавливаются детьми и передаются ими в высказываниях.

- Дети старшего  дошкольного  возраста способны  это  выразить  в суждениях о произведении  в целом.

-  Дети легко узнают изображаемое  и его классифицируют.

- В высказываниях детей появляются  сравнения изображаемого с виденным в жизни [ 13, с. 31 ].

Психологи (Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец и др.) и педагоги (В.А. Гуружапова, А.А. Мелик-Пашаева, Ю.А. Полуянова, П.М. Якобсон и др.) рассматривают эстетическое восприятие живописных картин детьми дошкольного возраста как эмоциональное познание мира, начинающееся с чувства, а в дальнейшем опирающееся на мыслительную деятельность человека. В дошкольном возрасте оно носит специфический характер, обусловленный возрастными особенностями и отличается эмоциональной непосредственностью, повышенным интересом к окружающему миру, живым откликом при встрече с прекрасным и удивительным, которые проявляются в улыбках, жестах, возгласах, мимике, в воспринимаемом явлении, дать ему эстетическую оценку [ 14, с. 58 ].

А.А. Люблинская считает, что восприятию картины ребенка надо учить, постепенно подводя его к пониманию того, что на ней изображено. Это требует узнавания отдельных предметов (люди, животные); выделяя позы и места положения каждой фигуры в общем плане картины; установления связей между основными персонажами; выделение деталей: освещение, фон, выражения лиц людей [ 15, с. 18 ].

С.Л Рубинштейн, Г.Т Овсепян, изучавшие вопросы восприятия картины, считают, что характер ответов детей по ее содержанию зависит от ряда факторов. Прежде всего - от содержания картины, близости и доступности ее сюжета, от опыта детей, от их умения рассматривать рисунок.

В последние годы уделяется все больше внимания вопросам эффективного использования изобразительного искусства в работе с детьми. Многие педагоги, искусствоведы пишут об активизации педагогического процесса средствами изобразительного искусства. В работах А.Н. Бурова, П.Н. Якобсона, Б.П. Юсова, Р.М. Чумичевой, Т.И. Хризман и др. доказывается необходимость активного использования разных видов и жанров изобразительного искусства в работе с дошкольниками [8; с. 12].

Дубровская Е.А. и Козлова С.А. в книге «Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста» доказывают, что в процессе приобщения детей к разным видам изобразительного искусства происходит развитие познавательных способностей, уточняются знания об окружающем, общественных явлениях, природе и т.д. [ 24, c.38]

Восприятие художественного образа в картинах способствует уточнению многих понятий специфических для изобразительного искусства. Их значение делает процесс восприятия более осмысленным, интересным, так как ребенок различает выразительные средства каждого вида и жанра изобразительного искусства [ 12, с. 54 ].

Изобразительные искусства обращаются к действительности как к источнику формирования внутреннего духовного мира человека. Об этом свидетельствуют исследования следующих педагогов и искусствоведов: В.А. Разумного, М.Ф. Овсянникова, И.Б. Астахова, Н.А. Дмитриева, М.А. Когана [9, c.5].  

В психологических и педагогических исследованиях вскрываются особенности умственного, эстетического развития детей в дошкольном возрасте. В частности, в работах А.В. Запорожца, В.В. Давыдова, Н.Н. Поддьякова установлено, что дошкольники способны в процессе восприятия художественных произведений живописи выделять существенные свойства предметов и явлений, устанавливать связи между отдельными предметами и явлениями и отражать их в своей продуктивной деятельности [5, с.29].

Живопись способствует формированию обобщенных способов анализа, синтеза, сравнения и сопоставления, развивается умение самостоятельно находить способы решения творческих задач.

В процессе формирования у детей эстетического отношения к живописи главное - эмоционально-образное восприятие произведений искусства, изобразительно-выразительных средств, формирование интересов, предпочтений. Это доказывается в исследованиях М.Ф. Овсянникова, И.Б. Астахова, Н.А. Дмитриева.

По мнению Е.А. Флериной, Н.П. Сакулиной, обучая детей восприятию произведений живописи, мы тем самым делаем выразительнее их изобразительную деятельность, хотя совершенно очевидно, что в этом процессе нет механического переноса способов деятельности [20, с. 14].

В исследованиях Н.А. Курочкиной, Н.Б. Халезовой, Г.М. Вишневой показано, что художественное восприятие формируется наиболее полно в старшем дошкольном возрасте, когда дети могут самостоятельно передавать живописный образ, давать оценки, высказывать эстетические суждения и нем [5, c.47].

Н.М. Зубарева доказывает доступность восприятия детьми пейзажа в живописи, и в практической педагогической работе использует различные методы и приемы художественного восприятия картин пейзажной живописи. Педагог использует беседы об искусстве, игровые ситуации, в которых дети сравнивают, узнают разные по художественной выразительности художественные образы. Педагог комплексно использует различные дополнительные средства воздействия на эстетическое восприятие детей. Кроме художественных произведений Н.М. Зубарева рекомендует использовать музыкальное сопровождение восприятия пейзажей, поэзию, прозу [7, c.69]

Проблема восприятия  произведений  живописи  является  актуальной  в  свете  возрастающей  роли искусства как важнейшего средства эстетического воспитания подрастающих поколений.

Различным  аспектам  художественного  восприятия  детьми  произведений изобразительного  искусства,  в  частности  произведений  живописи,  посвящены исследования  Л.В. Благонадежиной,  Н.Л.  Кульчинской, М.Н.  Семеновой, О.И. Различным  аспектам  художественного  восприятия  детьми  произведений изобразительного  искусства,  в  частности  произведений  живописи,  посвящены исследования  Л.В.  Благонадежиной,  Н.Л.  Кульчинской,  М.  Н.  Семеновой,  О.И. [ 4, с. 14].

Психолого- педагогические исследования авторов дают возможность увидеть основные тенденции в изучении проблемы ознакомления дошкольников с живописью, в частности актуальность ее изучения с позиций современных научных концепций.

 

 

 

 

 

1.3. Проблема ознакомления детей старшего дошкольного возраста  в современной белорусской педагогической и психологической литературе.                  

 

У любой страны, даже самой маленькой, есть своя история, своя культура и, как правило, гордость за свое национальное наследие. Наша Республика не является исключением. Без воспитания с детских лет эстетически грамотных людей, приобщения их к духовным ценностям, умения понимать и ценить искусство невозможно становление гармонично развитой и творчески активной личности.

Воспитание такой личности- одна из задач образовательной программы «Пралеска» и учебной программы дошкольного образования. Авторами раздела «Ознакомление с искусством и изобразительная деятельность» в программе «Пралеска» являются Т.Б. Братская, Л.Б. Горунович, Т. Е. Гомза [17, с. 298 ].

Отрадно то, что вышеуказанные программы предусматривают не только ознакомление детей с творчеством выдающихся русских художников, но и то, что главенствующая роль в ней отводится искусству родной страны, ее культуре.

В Беларуси работают оригинальные художники, с творчеством которых можно и нужно знакомить детей. Это Т.П. Березенская, М.М. Карпенко, Е.Г.Лось, В.П. Слаук) и многие другие. Их произведения отражают национальный колорит, самобытность характера белорусского народа, героем его сказок, потешек, песенок [ 18, с. 7 ].

Н.Ю. Ясева в течении ряда лет вела научные исследования по проблеме использования произведений живописи как средства воспитания  любви к близким [ 25, с. 6 ].

Т.Б. Братская является автором методических рекомендаций для воспитателей детских садов «Детям о живописи», в которых перечислены художественные альбомы, книги о белорусской живописи, приведены конспекты занятий по ознакомлению дошкольников с живописью белорусских авторов [ 1, с. 4 ].

С.А. Гомозова предлагает в руководстве изобразительной деятельностью применение группы игровых приемов с ролевым поведением детей и взрослых. Детям предлагается роль художников, фотографов, гончаров, строителей, продавцов, покупателей; младшим детям - роль зайчиков, медведей и т.д. Выделение игрового приема с элементами ролевого поведения обусловлено особенностями развития игры [ 3, с. 69 ].

Однако,  наряду  с  высокой  значимостью вышеперечисленных  исследований,  остро  ощущается  потребность  в  практических разработках,  посвященных  методам  формирования  восприятия  произведений  белорусского изобразительного  искусства,  направленных  как  на  развитие  искусствоведческого  и образного словаря детей, так и на совершенствование их зрительской культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

 

  Проблема восприятия произведений живописи является актуальной в свете возрастающей роли искусства как важнейшего средства эстетического воспитания подрастающих поколений. Исследования по данной проблеме осуществляли как психологи (Л. С. Выготский, Д. А. Леонтьев, Б. М. Теплов, С. Л. Рубинштейн), так и педагоги (Р.Арнхейм, В.Ф.Асмус, А. А. Бакушинский,  В. А. Гуружапов,  Э. В. Ильенков,  М. С. Каган, А. А. Мелик-Пашаев,  П. М. Якобсон) и др.

Восприятие живописи формируется наиболее полно в старшем дошкольном возрасте, когда дети могут самостоятельно передавать живописный образ, давать оценки, высказывать эстетические суждения и нем.

Живопись учит видеть красоту человеческих чувств, взаимоотношений, сравнивать изображенное в произведениях изобразительного искусства, сравнивать явления с реальной действительностью. И этим развивают их эстетические чувства, которые проявляются у детей в начале эмоциональных и речевых реакциях, а затем, при дальнейшем ознакомлении их с искусством - в собственной художественной деятельности.

 Таким образом, можно сделать вывод о том, что общение с живописью формирует у ребенка не только эстетический и художественный вкус, умение оценить красоту картины, вещей, людей и другие художественные произведения, но и способность дать правильную оценку различным явлениям жизни общества, нравственному поведению человека, политическим событиям, а на этой основе выработать ценностную ориентацию в жизни.

 

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЖИВОПИСЬЮ

 

 

2.1. Задачи и содержание ознакомления детей старшего дошкольного возраста с живописью.

 

Информация о работе Знакомство детей старшего дошкольного возраста с живописью