Взаимодействие учителя и школьного психолога по формированию личности школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 20:46, курсовая работа

Описание работы

Отсюда гипотеза: если учитель и школьный психолог будут взаимодействовать друг с другом для развития творческих способностей младших школьников, то это будет способствовать положительному отношению учащихся к обучению.
Задачи:
1.Изучить и проанализировать теоретическую и методическую литературу.
2.провести исследования по выявлению методов, которые будут способствовать развитию творческих способностей.
3.рассмотреть, как влияет работа учителя и школьного психолога на развитие творчества у детей
4.Провести опытно-исследовательскую работу.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Психологические основы развития творческих способностей младших школьников………………………………………………………….6
понятия творческих способностей, их значение и место в развитие творческой личности…………………………………….....6
особенности проявления и развития творческих способностей у младших школьников………………………………...12
Глава II. Взаимодействие учителя и школьного психолога по формированию личности школьника………………………………………...18
2.1. основные задачи учителя по формированию творческих
способностей младшего школьника…………………………………..18
2.2. особенности деятельности школьного психолога по
формированию творческой личности школьника…………………..26
2.3. виды взаимодействия учителя и психолога по формированию
творческих способностей младших школьников…………………….37
Глава III. Опытно-исследовательская работа………………………………..40
3.1. Организация и проведение констатирующего
эксперимента……………………………………………………….40
3.2.Организация и проведение формирующего эксперимента………44
3.3. организация и проведение контрольного эксперимента…………49

Заключение……………………………………………………………………..51
Список используемой литературы……………

Файлы: 1 файл

razvitie_tvorcheskih_sposobnostei_detei.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

План

Введение………………………………………………………………………..3

Глава I. Психологические основы развития творческих способностей        младших школьников………………………………………………………….6

    1. понятия творческих способностей, их значение и место                           в развитие творческой личности…………………………………….....6
    2. особенности проявления и развития творческих                                     способностей у младших школьников………………………………...12

Глава II. Взаимодействие учителя и школьного психолога по                      формированию личности школьника………………………………………...18

2.1.     основные задачи учителя по формированию творческих                          

           способностей младшего школьника…………………………………..18

2.2.     особенности деятельности школьного психолога по                            

           формированию творческой личности школьника…………………..26

2.3.     виды взаимодействия учителя и психолога по формированию             

           творческих способностей младших школьников…………………….37

Глава III. Опытно-исследовательская работа………………………………..40

3.1. Организация и проведение  констатирующего 

       эксперимента……………………………………………………….40

3.2.Организация и проведение  формирующего эксперимента………44

3.3. организация и проведение  контрольного эксперимента…………49

 

Заключение……………………………………………………………………..51

Список используемой литературы……………………………………………52

Приложение

 

 

 

 

 

Введение

Творческой деятельностью мы называем такую деятельность человека, которая создаёт нечто новое, всё равно будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке. Различные виды искусства являются частью окружающей ребёнка действительности и с первых лет его жизни влияют на воспитание чувств, вкусов и отношение к самой жизни. Подрастая, ребёнок  входит в э

тот мир осознаннее, учась отбирать то, что наиболее близко его характеру. Деятельность творческого воображения оказывается очень сложной и зависящей от целого ряда факторов. Совершенно понятно поэтому. Что эта деятельность не может быть одинакова у ребёнка и у взрослого человека, потому что все факторы эти принимают различный вид в различные эпохи детства. Вот почему в каждый период детского развития творческое воображение работает особенным образом, свойственным именно данной ступени развития, на которой стоит ребёнок.

Одной из острых проблем современной школы является формирование познавательной активности школьников. Зачастую приходится наблюдать, как учащиеся, переходя из класса в класс, утрачивают первоначальный интерес к учению, у них возникает неуверенность в своих способностях и возможностях, теряется вера в свои силы и успех. Причины такого явления могут быть разными. Они кроются в слабостях сложившейся методики, в несовершенстве применяемых методов и форм обучения, в системе оценивания результатов работы школьников и т.п.

Учитель должен создавать такую среду, такие условия, чтобы обеспечивать детям возможность высказывать свое мнение, строить предположения, выбирать. Важно постоянно внушать классу и каждому школьнику в отдельности, что все они способны и могут преодолеть трудности в обучение. Особенно в этом нуждаются дети с неустойчивой или сниженной самооценкой, для которых ситуации не успеха являются особенно трудными, вызывает повышенную тревожность, мешающую полностью проявить свои возможности.

Большое положительное влияние на школьников оказывает дружеское, оптимистическое отношение учителя к учебным успехам и не успехам ребят.

Очень важно для создания взаимного доверия и активизации познавательной творческой активности ребят выражать поддержку в отношении отдельных учеников их успехов. Это научит и самих детей радоваться достижения своих одноклассников, позволит формировать правильное отношение между ними.

Не менее важно и выражение учителем своего отношения к неудачам школьника. Здесь недостаточно одного сочувствия, очень важно выразить, что учитель готов прейти на помощь, понимая эту временную неудачу, которая преодолима. 

Очень важно взаимодействие учителя со школьным психологом для создания благоприятной атмосферы в классе, чтобы совместными усилиями способствовать формированию творческих способностей школьников.

В данной работе автором была поставлена цель, показать, насколько важна  роль учителя и школьного психолога в развитии творческих способностей младших школьников. 

Объектная область: педагогическая психология

Объект исследования: развитие творческих способностей младших школьников.

Предмет исследования: взаимодействие учителя и школьного психолога в развитии творческих способностей младших школьников.

В ходе изучения литературы по теме исследования, автором была выделена проблема: какие условия взаимодействия учителя и школьного психолога будут способствовать развитию творческих способностей младшего школьника.

Отсюда гипотеза: если учитель и школьный психолог будут взаимодействовать друг с другом  для развития творческих способностей младших школьников, то это будет способствовать положительному отношению учащихся к  обучению.

Задачи:

1.Изучить и проанализировать теоретическую и методическую литературу.

2.провести исследования по выявлению  методов, которые будут способствовать развитию творческих способностей.

3.рассмотреть, как влияет работа  учителя и школьного психолога  на развитие творчества у детей

4.Провести опытно-исследовательскую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Психологические основы развития творческих способностей младших школьников.

 

    1. понятия творческих способностей, их значение и место в развитие творческой личности.

Творческие способности - особый вид умственных способностей, выражающихся в умении продолжать мыслительную деятельность за пределами требуемого, отклоняться в мышлении от традиционных норм и генерировать разнообразные оригинальные идеи, находить способы их практического решения. У школьников творческие способности проявляются в нестандартности, нешаблонности решения предлагаемых им заданий.

Необходимо включать в учебный процесс специальные развивающие средства, так как уровень развития творческих способностей зависит от содержания и методов обучения. Обеспечивая педагогические условия, определяющие успешность обучения ребёнка в школе, можно формировать и развивать творческие способности.

Творческие способности развиваются на основе специально отобранного и сконструированного учебного материала при условиях обеспечения гуманного взаимодействия учителя и ученика, а также сформированности  у последнего  соответствующей мотивации.

Какие же  педагогические условия необходимы для развития творческих способностей?

Во-первых, содержание учебного материала должно быть таким, чтобы школьники умели выходить за рамки образца.

Во-вторых, сам процесс обучения, направленный на овладение этим материалом, должен стимулировать развитие творческих способностей школьников. Для этого рекомендуется использовать специально сконструированные вариативные задания, состав и структура которых ориентированы на развитие творческих способностей. Кроме того, предусматривается также возможность познавательной деятельности различного уровня, постепенного перехода от выполнения задания репродуктивного характера к творческим.

В зависимости от характера взаимодействия учителя и ученика можно условно выделить четыре уровня вариативных заданий:

1-й уровень: несамостоятельная (обычная) активность – восприятие учеником объяснения учителя, усвоение образца умственного действия при решении задач, выполнение учеником работ воспроизводящего характера.

2-й уровень: полусамостоятельная активность – характеризуется применением знаний в новых условиях и участием учащегося в поиске способа решения поставленной задачи.

3-й уровень: самостоятельная активность  – предусматривает решение задач  репродуктивно- поискового типа. Ученик  сам работает по тексту учебника, применяет прежние знания в новой ситуации, контролирует, решает задачи среднего уровня сложности.

4-й уровень: творческая активность - предполагает выполнение самостоятельных работ, требующих творческого воображения, логического анализа и догадки, открытия нового способа решения вариативных задач, самостоятельных выводов и обобщений.

Вариативные задания позволяют в зависимости от решаемых на уроке задач:

- осмысливать учебный материал;

- закреплять полученные знания;

- формировать и развивать качества, необходимые для творческой исследовательской деятельности;

- овладевать приёмами продуктивного мышления;

- приобретать опыт применения  знаний в новой ситуации.

Вместе с тем для развития творческих способностей школьников требуется, чтобы в процессе педагогического общения учителя и ученика школьник был активно включён в учебную деятельность, свободно проявлял своё отношение и преодолевал возникающие трудности.

 

 Творческая деятельность- это деятельность, в которой творчество как доминирующий компонент входит в структуру либо её цели, либо способов. Всю деятельность людей можно условно разделить творческую и не творческую и различить по трём признакам:

1)по результату: творчество характеризуется  получением нового, ранее не известного качества, в то время как «нетворчество» даёт в принципе известный, стандартный, серийный экземпляр.

2)по способу (структуре) реализации: творчество неповторимо в своём пути движения к результату; «нетворчество» же характеризуется шаблонностью приёма достижения результата

3)по значению: творческая деятельность  выступает как непосредственный двигатель прогресса, определяющий качественно различные его ступени, «нетворчество» оказывается лишь средством количественного накопления условий для коренных изменений, т.е. для творчества. Нужно думать, что творчество и  «нетворчество» - это неразрывные стороны человеческой деятельности, каждая из которых дополняет другую.

Задумывались вы когда-нибудь над тем, почему  люди становятся художниками, поэтами, скульпторами? Зависит ли это от их умственных способностей? Конечно! Главное ли это? Нет! Людей творческих отличает особое умение видеть, слышать то, что не увидели и не услышали другие. Они тоньше чувствуют, различают оттенки, они неравнодушны к действительности, их души полны впечатлений, которые необходимо выразить в каких- либо образах.

Детство - едва ли не самое лучшее время для развития воображения и образного мышления. Именно образное восприятие делает мир ярким и запоминающимся для ребёнка. В таком мире ему хочется жить, он творит его в своём воображении, а затем пытается перенести в реальность.

Творческое самовыражение сложнейшее условие для развития личности. «Детское творчество нужно, прежде всего, самому ребёнку для развития его воображения, эмоциональной эстетической сферы, овладения речью как средства передачи мысли чувств и внутреннего мира человека»- утверждал Л. С. Выгодский.

Целесообразность обучения, ориентированного на развитие ребёнка, была обоснованна в 30-е годы ХХ в. Выдающимся русским учёным психологом Л. С. Выгодским. Этой проблемой занимались и продолжают заниматься отечественные и зарубежные учёные. Идеи Л. С. Выгодского получили своё воплощение и в программах развивающего обучения Д. Б. Эльконина, Л. В.Запкова. Образовательная программа «Школа 2100» также во многом основывается на педагогическом наследии Л. С. Выгодского, на психологических идеях Б. Г. Ананьева, П. Я. Гальперина, А. П. Леонтьева.

Сегодня необходимо гармонично сочетать учебную деятельность, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с творческой деятельностью, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задачи.

     Развитие детского  творчества в первую очередь  зависит от чуткого, тактичного, все понимающего учителя, его  творческого потенциала. Поэтому перед учителем любой ступени и любого предмета стоят следующие задачи:

- замечать любые творческие  проявления учеников;

- создавать условия для развития  на уроках и во внеклассной  работе;

     В этом смысле нам  близка педагогическая идея Москаленко, что «нестеснённое слово» ребёнка, открытый диалог на уроке, свободная мысль являются непременными условиями детского творчества. Деятельность творческого воображения оказывается очень 
сложной и зависящей от целого ряда самых различных факторов. 
Совершенно понятно поэтому, что эта деятельность не может быть 
одинакова у ребенка и у взрослого, потому что все факторы эти 
принимают различный вид в различные эпохи детства. Вот почему 
в каждый период детского развития творческое воображение работает 
особенным образом, свойственным именно данной ступени развития, 
на которой стоит ребенок,

Информация о работе Взаимодействие учителя и школьного психолога по формированию личности школьника