Возможности использования природы в умственном воспитании детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 18:48, контрольная работа

Описание работы

Наиболее благоприятным периодом для решения задач экологического образования является дошкольный возраст. Поскольку в этот период происходит становление качеств человеческой личности, закладываются основы экологической культуры. Нужно формировать в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей среды. Поэтому важно научить детей беречь красоту природы, чтобы он достаточно рано понял, как ценно здоровье, и стремился к здоровому образу жизни.

Содержание работы

1. Характеристика эколого-развивающей среды в ДОУ 2 - 9
(элементы среды и их функциональная роль).

2. Экологический подход к подбору и размещению обитателей 10-11 живого уголка.
Своеобразие его организации в каждой возрастной группе.

3. Требования к организации, озеленению участка ДОУ; 11-14
его планировка.

4. Экологическая тропа; 14-18
ее использование в эколого-педагогической работе с детьми.
5. Задания. 18-26
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

Контрольная по экологии.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

Отсутствие наземной части муравейника делает его  незаметным. Необходимо оградить это место и пометить его на картосхеме.

2. На лужайке или клумбе в теплое время года будут разнообразные насекомые (пчелы, осы, бабочки, шмели и др.) - это тоже объект для наблюдения детей. Один-два больших камня станут прибежищем для жуков. Отвернув камень, можно увидеть большую черную жужелицу или другого жука.

3. В почве живут  дождевые черви. Их норки под приподнятыми кусочками земли можно обнаружить на лугу, среди посадок деревьев. Эти места можно пометить на картосхеме.

4. Хорошим объектом  экологической тропы являются места, посещаемые птицами: деревья, на которых птицы свили гнезда или заселили скворечники. Просматриваемые участки зданий, где устраивают гнезда и выводят птенцов голуби и воробьи. «Птичий столб» привлекает птиц круглый год: в зимнее время птицы подкармливаются на его кормушках, прячутся в домике от непогоды, летом посещают водопой, который сделан у его основания.

Иногда участок посещают белки, на огороде живет жаба, встречаются  следы мышей - все эти явления, если они постоянны, могут быть включены в экологическую тропу. Это же относится и к домашним животным, если они есть на участке детского сада.

Помимо объектов растительного  и животного мира на тропе могут  быть места, предназначенные для какой-либо деятельности детей и взрослых:

1. Избушка Айболита (станция  «скорой помощи») - место

хранения инвентаря  и материалов, с помощью которых ухаживают за растениями участка (лейки, секатор, и др.).

2. Площадка для отдыха - последний объект тропы,- оборудованная таким образом, чтобы дети могли посидеть под навесами за столами. Здесь они не только отдыхают, делятся впечатлениями, пьют воду, но и могут заняться изготовлением поделок из природного материала, изодеятельностью.

Экологическая тропинка позволяет более продуктивно  использовать  
обычные прогулки с детьми для экологических занятий и одновременно для  
оздоровления детей на свежем воздухе.

На тропе можно проводить  наблюдения, игры, театрализованные занятия, экскурсии. Очень важно помнить  об интегрированном подходе: на тропинке с ребятами занимается эколог или  воспитатель, свои впечатления об увиденном они выражают на занятиях по музыке, изобразительной, театрализованной деятельности, подвижных играх.

В тех случаях, когда экологическую тропу в детском саду оборудовать невозможно, но рядом имеются естественные природные угодья, целесообразно разработать маршруты прогулок и походов с детьми в природу. В этом случае есть большое сходство с экологической тропой: намечаются экологически значимые объекты, составляются картосхема и описание маршрута, общая протяженность которого не должна превышать 1-1,5 км,

В отличие от экологической тропы на маршруте не создаются искусственные объекты, он прокладывается там, где есть, что показать детям, где есть возможность сделать привал и отдых для них. Преимущество маршрута в том, что он дает хорошую возможность познакомить дошкольников с естественными биоценозами, многообразием растений и животных, связями, которые существуют между ними.

Экологическими объектами маршрута могут стать: лес любого состава (смешанный, березняк, дубрава, ельник и т. д.), луг, поле, водоемы (река, пруд, озеро, ручей, родник), заболоченные и возвышенные места, овраги, места деятельности людей в природе (лесхозы, лесоразработки, питомники), охраняемые объекты (памятники природы, заказники) и т.д. Объектами маршрута могут быть также примеры отрицательного воздействия человека на природу (свалки, вытоптанные места, задымленный горизонт). Задача организаторов: основательно проработать объекты, включенные в маршрут, чтобы знать, когда и что можно показать детям, а также подобрать необходимое туристическое оснащение.

 «Уголок нетронутой природы» - это еще одно «экологическое пространство», которое может быть создано на участке любого детского сада. Это небольшая озелененная территория, которая не подвергается никакому воздействию со стороны человека: на ней не делают построек и посадок, не косят траву и не убирают опавшие листья, не вытаптывают слишком частыми прогулками с детьми. На таком уголке участка само собой будет складываться естественный биоценоз - станут произрастать те растения, которые сами посеялись и нашли благоприятные условия. Вслед за растениями поселятся насекомые, птицы. В таком месте обязательно вырастет много дикорастущих трав, с которыми детям интересно познакомиться (мать-и-мачеха, одуванчик, подорожник, разные злаковые травы, цикорий, крапива, пустырник, пижма и многое другое). Со временем прорастут опавшие семена ближайших деревьев, кустарников.

Эта территория будет контрастом, декоративно оформленным газонам (клумбам, рабаткам), которые преобладают в каждом детском саду. Она особенно ценна для городского детского сада, удаленного от естественной природы, парков, скверов.

 

 

 

 

 

 

 2. Задания.     

2.1.Основные элементы  эколого-развивающей среды в дошкольном учреждении.


          Комната   природы                   Экологическая лаборатория            Групповые уголки природы  

 

 

 

                                                 Зимний сад                                        фитобар

 

 

         

                                                                                   в здании  

 

Основные элементы эколого-развивающей среды в ДОУ

 

             на участке

 

 

 

 

                                                Цветник                                                       Сад

 

 

 

 

                        Огород                                                 Газон                                Экологическая тропа     

 


 

 

       2.2.Осуществить  подбор животных в уголки природы  разных возрастных групп, аргументируя  свой выбор.

Животные уголка природы младших групп.

 

Животные, используемые в младшей группе, должны иметь  типичные признаки своего класса. Рыбку следует подобрать ярко окрашенную, ведущую активный образ жизни в течение большей части года, охотно поедающую корм и т. д. Таким требованиям отвечают обыкновенная золотая рыбка, золотистый или серебристый карась.

Начиная с младших  групп можно содержать певчих птиц. Желательно, чтобы птичка имела также яркое оперение, веселый нрав, была бы неприхотлива к пище, легко приспосабливалась к жизни в неволе. Для этого более всего подойдет канарейка, а так же можно содержать чижа, снегиря.

Млекопитающие, даже мелкие, требуют к себе значительно большего внимания, чем другие животные: ведь их надо обильно и часто кормить, ежедневно убирать за ними клетки и т. д. Поэтому содержать млекопитающих постоянно в уголке младших групп вряд ли целесообразно Клетку с кроликом (белкой, хомячком или морской свинкой) изредка на

один - два дня можно  приносить в группу малышей для  эпизодического кратковременного наблюдения.

 

Животные  уголка природы средней группы.

 

Знакомясь с животными, дети отмечают своеобразие их внешнего строения, движения, способа питания. Устанавливают и первые связи: зависимость  характера движения от особенностей строения конечностей. Ухаживая вместе с воспитателем за объектами уголка, дети овладевают несложными умениями: мытье поилки и кормушки животных, кормление.

В средней группе полезно  содержать в аквариуме два  вида рыбок, отличающихся по внешнему виду и повадкам: медлительного прудового карася и юркую, подвижную верхоплавку, а также разновидности золотой рыбки – вуалехвост, телескоп.

Из птиц для уголка природы средней группы следует остановиться на канарейке. Также можно содержать щегла, зеленушку.

Постоянными обитателями  в уголке природы средней группы могут быть млекопитающие. Дети этого возраста вполне овладевают навыками ухода за некоторыми из них. Так, целесообразно поместить очень интересных по повадкам морскую свинку и хомячка, кролика.

 

Животные  уголка природы старшей группы.

 

Подбор животных в старшей группе должен обеспечить возможность формирования первоначальных знаний детей об особенностях приспособления животных к условиям среды обитания. Эти приспособления самые разнообразные. Они находят отражение, как в образе жизни, так и во внешнем строении (форма тела, покров, органы передвижения), в способе питания и т. д.

В уголке природы старшей группы хорошо содержать теплолюбивых живородящих и икромечущих рыб (гуппи, меченосец, скалярия, неон, сомик и т. д.). Глядя на жизнь обитателей аквариума, обретая навыки правильного содержания этих рыбок, дети будут понимать, как эти рыбки живут на воле и как важно сохранять естественную среду их обитания. Интерес у детей вызовет и наблюдение за вьюном. Эта маленькая рыбка местных водоемов - своеобразный барометр. Перед наступлением ненастной погоды она возбужденно плавает, как бы предсказывая погоду.

Из птиц следует отдать предпочтение тем, которые выводят  в неволе потомство (канарейка, волнистый попугайчик). Из наших птиц: клеста и чечетку. Рост и развитие птенцов, забота взрослых птиц о потомстве - ценнейший материал для наблюдения старших детей. Не следует при этом забывать о том, что забота о беспомощных растущих птенцах - источник добрых и гуманных чувств, бережного отношения ко всему живому.

В уголок природы старшей  группы надо поместить черепаху. Из млекопитающих следует поместить хомячка и морскую свинку, белую крысу, кролика.

 

Животные  уголка природы подготовительной к школе группы.

 

В уголке природы хорошо содержать в аквариуме разнообразных рыбок из местного водоема, а также теплолюбивых живородящих, лабиринтовых рыбок (гуппи, меченосец, макропод, гурами, петушок).

Как и в старшей  группе, в уголке природы содержат птиц, выводящих потомство в неволе - канарейка, волнистые попугайчики, амадины, клест, чечетка.

В уголке природы подготовительной к школе группы могут содержаться  многие млекопитающие. Дети ухаживают за крольчатником на участке детского сада.    Кроме  морской  свинки и  хомячка, нужны  еж, белка.

Белка в  большей  степени, чем  другие млекопитающие уголков природы, меняет свой образ жизни по сезонам. Белка осенью чаще прячет остатки пищи в свою кладовую, зимой менее подвижна, кроме того, она два раза в год линяет. Эти изменения связаны с условиями жизни животных в природе, о чем старшие дошкольники должны знать.

 

 

 

 

 

 

2.3. Проанализировать  список комнатных растений, рекомендованных  для живых уголков ДОУ. Распределить  их по графам таблицы. Обосновать  свои действия

Возрастная

группа

Название  растения

Обоснование подбора

В младших группах  
     

Аспидистра,

бальзамин,

бегония вечноцветущая  герань зональная,

кливия, примула,

фикус.

Дети должны узнавать, различать  и называть 2-3 вида растений и их части (стебель, листья, цветок), научиться  правильно, поливать из лейки и обтирать влажной тряпочкой кожистые листья. Для этого растения подбираются яркие, привлекательные,  с крупными крепкими листьями.

В  средней группе  
  
  
  
  
     

В дополнение к  растениям, названным

для уголка природы младших групп,

в средней группе помещают аспарагус,   алоэ,  

герань душистая,

колеус, фуксия.

Комнатные растения должны иметь разную форму  и величину листьев, так как ребята овладевают новыми приемами поддержания  растений в чистоте: обливают из мелкосетчатой лейки или опрыскивают из пульверизаторов растения с мелкими листьями, обтирают влажной кисточкой или щеткой листья, имеющие зазубрины, сухой кисточкой — опушенные листья. При этом дети учатся устанавливать способ ухода в зависимости от характера листьев: величины, количества, характера поверхности, их хрупкости.

В старшей группе  
     

Адиантум, гавортия, , плектрантус, 

нефролепис, толстянка, плющ обыкновенный и восковой, традисканция,

очиток видный,

колумнея. 

Дети узнают о том, что растение для своего роста нуждается в свете, влаге, тепле, почвенном питании. Если чего-то не хватает, то это может привести к гибели растения. Дети узнают, что разным растениям нуждаются в разном количестве света, влаги. Закрепляются умения определять способ ухода за растением в зависимости от характера листьев и стебля. Даются представления о некоторых способах вегетативного размножения комнатных растений комнатных растений (стеблевыми черенками)

В подготовитель-

ной к школе группе

Добавляют фиалка узамбарская, кринум,

алоэ, эониум,

саньсевьера,

сеткрезия

камнеломка,

хлорофитум, каланхоэ, 

бегония королевская     

Основная задача ознакомления с природой в подготовительной группе — формирование элементарных знаний о существенных зависимостях в мире природы: зависимость жизни растений от комплекса условий (влаги, тепла, света и т. д.), зависимость его строения и внешнего вида от условий среды обитания. Дети знакомятся с постоянно повторяющимися закономерными изменениями в жизни растений в разные сезоны, с основными периодами их роста и развития.

Продолжается знакомство с вегетативным размножением растений.

Усложняются способы ухода и  сам характер организации труда. Ребята учатся определять как способ ухода, так и его необходимость. Дети усваивают связь – зависимость  полива, от того, где растет растение в природе, и от времени года.

Информация о работе Возможности использования природы в умственном воспитании детей