Возможности использования природы в умственном воспитании детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 18:48, контрольная работа

Описание работы

Наиболее благоприятным периодом для решения задач экологического образования является дошкольный возраст. Поскольку в этот период происходит становление качеств человеческой личности, закладываются основы экологической культуры. Нужно формировать в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей среды. Поэтому важно научить детей беречь красоту природы, чтобы он достаточно рано понял, как ценно здоровье, и стремился к здоровому образу жизни.

Содержание работы

1. Характеристика эколого-развивающей среды в ДОУ 2 - 9
(элементы среды и их функциональная роль).

2. Экологический подход к подбору и размещению обитателей 10-11 живого уголка.
Своеобразие его организации в каждой возрастной группе.

3. Требования к организации, озеленению участка ДОУ; 11-14
его планировка.

4. Экологическая тропа; 14-18
ее использование в эколого-педагогической работе с детьми.
5. Задания. 18-26
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

Контрольная по экологии.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

Географическим –  растения разных стран, континентов;

Биологическим - растения различных жизненных форм (древовидные, кустарниковые, травянистые, лианы);

Природоохранительным – комнатные растения, которые обитают в России в домашних условиях, а на родине являются охраняемыми.

 

Функциональная  роль зимнего сад:

  • Релаксационная.
  • Оздоровительная.
  • Познавательная. Направлена на формирование у детей знаний  о многообразии мира комнатных растений, о специфических морфофункциональных особенностях растений различных климатических зон и областей.
  • Эмоционально – эстетическая. Реализуется  через ознакомление  детей с нетипичными по внешним особенностям растениями (ярко расцвеченные  листья, крупные  яркие цветы,  опушенный  стебель). Направлена на развитие у детей положительных эмоций  и чувств посредством общения и взаимодействия с растительными объектами.
  • Приобретение навыков ухода за живыми организмами.

Для того чтобы это функциональное назначение реализовать, зимний сад необходимо экологически грамотно оформить. Необходимо помнить, что зимний сад - это отдельное, хорошо освещенное и теплое помещение, с определенным поддерживаемым режимом влажности, в котором в определенной системе могут размещаться как программные комнатные растения для детей всех возрастов, так и растения экзотические (растения тропиков, субтропиков, пустыни и т.д.). Данный подход позволит ознакомить детей с многообразием мира комнатных растений, продемонстрировать им их общие и отличительные признаки внешнего вида, морфофункциональные особенности, приспособленность к среде обитания и усвоить специфические требования по их уходу. Все эти знания будут способствовать становлению позитивного, ценностного отношения дошкольников к миру растений. Вместе с тем, в зимнем саду в целях формирования у детей устойчивого познавательного отношения к миру природы и представлений о его разнообразии можно организовать выставки коллекций комнатных растений, представленные различными разновидностями декоративной флоры. Это могут быть коллекции бегоний, роз, сенполий, саккулентов и т.д. Также важно обратить внимание на организацию системы работы с детьми в зимнем саду.

Зимний сад должен быть открыт постоянно, в течение всего времени пребывания детей в дошкольном учреждении. Педагогами составляется график посещения зимнего сада детьми разных возрастных групп и с разными образовательными целями. Утренний отрезок времени должен быть отведен на то, чтобы дети (начиная с младшего дошкольного возраста) по установленному графику осуществляли уход за растениями зимнего сада. В зимнем саду (вне зависимости от наличия в штате дошкольного учреждения воспитателя-эколога) должны, также по графику, проводиться занятия, направленные на расширение и конкретизацию знаний о растениях, знакомство с которыми уже состоялось ранее, а также по ознакомлению с растениями еще неизвестными. В вечернее время зимний сад можно использовать в целях отдыха и психологической разгрузки или помещения для проведения литературных чтений и т.д.

 

Комната природы

Комната природы создает особую, неповторимую обстановку, вызывает положительные эмоции, помогает расслабиться, отдохнуть и в то же время делает очень привлекательной для ребят любую деятельность в этом помещении. В оптимальном варианте (в зависимости от размеров) экологическая комната подразделяется на ряд функциональных зон.

Зона обучения, часть комнаты у окна, в ней располагается стол для педагога и небольшие столы, сидя за которыми дети могут лепить, рисовать, работать с дидактическими пособиями.

Зона коллекций предназначена для знакомства детей с различными природными объектами, для развития у них навыков классификации объектов по различным признакам, сенсорных навыков. Коллекционный материал выступает и в качестве наглядного материала.

Зона релаксации представляет собой уголок с разнообразными комнатными растениями, аквариумами, альпийской горкой, фонтанами. Предназначена, прежде всего, для отдыха детей, самостоятельных игр и для выработки навыков ухода за растениями. Не рекомендуется помещать в данной зоне животных (кроме аквариумных рыбок), так как это отвлекает дошкольников от занятий.

Зона библиотеки – уголок, в котором собраны красочные книги, энциклопедии для детей, периодические издания (экологические журналы: «Свирель», «Детский сад»). В зоне библиотеки могут находиться сказочные персонажи, которые используются на занятиях, глобусы, детские атласы. Здесь же располагается технический комплекс – телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, проектор для слайдов и т.д.

На стенах экологической  комнаты вывешиваются физико-географическая карта мира, России, региона, картосхемы экологических тропинок, календари природы.

Функции: обучающая, релаксационная, познавательная, формирование интереса к чтению.

 

Экологическая лаборатория

Лаборатория создается  для развития у детей познавательного интереса, для организации детской исследовательской деятельности и способствует формированию основ научного мировоззрения. В то же время лаборатория – это база для специфической игровой деятельности ребенка.

В дошкольном возрасте основной формой организации исследовательской деятельности являются опыты. Опыт - это целенаправленно организованное педагогом ознакомление детей со специфическими изменениями, которые происходят с объектами природы под влиянием определенных, искусственно созданных условий, путем их непосредственного наблюдения.

Все опыты делятся на две категории:

- опыты с предметами неживой природы, направленные на исследование свойств и качественных характеристик песка, воды, глины, почвы и т.д.;

- опыты с живыми объектами (с растениями и животными).

Исходя из этого, в экологической лаборатории целесообразно выделить два

содержательных блока:

- материалы и пособия, обеспечивающие результативность проведения опытов с объектами неживой природы;

-   материалы и пособия, предполагающие проведение опытов с растениями

(исследование свойств  растений как живого организма).

Функциональная  роль:

- исследовательская,

- познавательная,

- умственное развитие.

 

Участок детского сада     

Экологическое пространство территории ДОУ должно быть представлено типичными  для данного региона зелеными насаждениями, в том числе деревьями  и кустарниками, цветником огородом, плодовым садом.  

Правильно спланированный и хорошо озелененный участок - это одно из важнейших условий организации работы с детьми по их экологическому образованию. Особое значение имеет хороший участок в  городском детском саду, так как нередко он продолжительное время является единственным местом общения детей с природой.

Функциональная  роль: познавательная, эстетическая, оздоровительная, эмоциональная, общение с природой, выработка навыков экологически безопасного поведения, формирование трудовых навыков. 

На  участке детского сада педагог организует ежедневное наблюдение за природой, во время которого дети многое узнают о жизни растений и животных, любуются красотой природы во все времена года. Яркие впечатления, которые получают дети от общения с природой, надолго остаются в памяти, способствуют формированию любви к природе, естественного интереса к окружающему миру.

Дети всех возрастных групп имеют возможность трудиться  в цветнике, на огороде, в саду. Одновременно они узнают, какие условия необходимо создать для нормальной жизни  животных и растений, приобретают  необходимые навыки и умения, приучаются бережно и заботливо относиться к природе.

Участок - это и место для разнообразных игр детей с песком, водой, глиной и т.д., что необходимо предусмотреть при его организации.

Цветник на участке  детского сада. Для цветника необходимо подобрать растения, которые могли бы цвести с ранней весны до поздней осени. Непрерывное цветение приносит детям радость, позволяет любоваться и ухаживать за растениями длительное время. Следует подбирать для цветника однолетние (бархатцы, петуния, космея, настурция, календула и т.д), двулетние (анютины глазки, гвоздика турецкая, маргаритка, незабудка и т.д.), многолетние (крокус, флокс, пион, георгина, ирис, люпин, гладиолус и т.д.). Функция: эстетическое воспитание детей.

Огород. На участке отводится место для огорода, который является общим для всех детей. Только для малышей создаются собственные грядки, примыкающие к их участкам. На огороде выращивают районированные культуры, неприхотливые и интересные для наблюдений. На огороде детского сада желательно выделить место для выращивания хлебных культур. Рекомендуется сеять пшеницу, рожь, овес, ячмень или другие злаковые культуры.

Плодово-ягодные  насаждения на участке детского сада.

При выборе участков для сада и ягодника необходимо учитывать почвенные и климатические условия. Требования отдельных плодовых пород к почве и местоположению. К посадке сада привлекают коллектив воспитателей, обслуживающий персонал и родителей. Для посадки необходимо отобрать наиболее неприхотливые плодово-ягодные растения, хорошо развивающиеся в данной местности. Это яблоня, вишня, арония, малина, смородина, земляника, клубника.

2. Экологический  подход к подбору и размещению  обитателей живого уголка. Своеобразие  его организации в каждой возрастной  группе.

Живой уголок - помещение, в котором могут быть сосредоточены различные декоративные животные (аквариумные рыбки, морские свинки, хомячки, волнистые попугаи, канарейки, черепахи и др.)

Для устройства живого уголка лучше всего выделить светлую, просторную, теплую комнату с окнами на юг или юго-восток.  В этом помещении можно не только разместить обитателей живого уголка, но и проводить занятия с детьми. В зооуголке должно быть определенное количество объектов. Это обеспечит более глубокое познание, без рассеивания внимания. Очень важно при составлении зооуголка правильно подобрать его будущих обитателей.

Экологически  правильное содержание обитателей живого уголка - это создание для них индивидуальных условий, максимально копирующих естественную среду их обитания: отведение достаточно большого пространства (наземного, воздушного, почвенного, водного), оснащение помещения (вольеры, аквариума, террариума) соответствующей атрибутикой из природного материала, создание необходимого температурного режима, подборка нужных кормов. Такие условия - наиболее гуманный способ содержания животных, что важно с точки зрения нравственного воспитания детей. В этих условиях животные активны, поэтому можно организовать наблюдения за разными сферами их жизни: питанием, гнездостроением, передвижением, выращиванием потомства и др. Дети могут проследить такие интересные приспособительные особенности животных, как маскировочная окраска, запасание кормов, забота о потомстве и др.

Функциональная  роль: приобретение навыков ухода за живыми организмами, бережное отношение к живым существам, познавательная, развитие эмоциональной сферы.

 

Отбор растений и животных для уголка природы осуществляют в соответствии с «Программой  воспитания в детском саду». Все  обитатели уголка должны быть достаточно разнообразными и интересными для наблюдения, не требовать сложного ухода, чтобы труд по уходу за ними был доступен детям дошкольного возраста.

В уголок природы следует помещать в первую очередь растения и животных, характерных для той климатической полосы, в которой расположено учреждение. Уголки старшей и подготовительной к школе групп пополняются животными и растениями из других климатических зон, неприхотливыми, интересными для наблюдения. У всех растений и животных, помещаемых в уголке природы, должны быть ярко выражены признаки группы или класса: например рыбы или птицы с типичным для этого класса строением тела и повадками. Нужно также учитывать возрастные особенности детей той группы, для уголка которой подбирают живые объекты:

- для младшей и средней групп - растения и животные, наиболее типичные по строению,

- в старшей и подготовительной к школе группах, кроме этого, должны быть объекты, у которых типичные признаки выражены менее ярко, например растения, имеющие не только зеленую окраску листвы, рыбы с округлой формой тела и удлиненными плавниками и т. д.  

В уголках природы  младшей и средней групп помещают обитателей, не требующих сложного ухода, чтобы дети этих возрастных групп в состоянии были обеспечить уход за ними. В уголках природы старшей и подготовительной к школе групп могут обитать растения и животные, относительно более требовательные к условиям жизни, их и по количеству должно быть значительно больше.

Некоторые обитатели, например холодноводные рыбы, распространенные неприхотливые комнатные растения могут находиться во всех возрастных группах, но объем знании о них у детей старших групп должен быть больше, чем у младших.

Одни обитатели уголка природы  постоянно находятся в группе, их дети могут наблюдать в течение  года. Это комнатные растения, рыбы, птицы, млекопитающие. Воспитатель по своему усмотрению может внести в уголок и новые растения, с которыми планирует знакомить детей; поменять рыбок или птичек между младшей и средней группами.

Все обитатели уголка природы размещаются  в соответствии с их биологическими особенностями и требованиями к условиям жизни - птицы в более светлом месте, но вдали от сквозняка, аквариум - в простенке, чтобы на него не падал солнечный свет.

Нельзя сосредоточивать разных обитателей в одном месте групповой комнаты: детям трудно в таких условиях наблюдать и ухаживать за живыми существами, выделять при необходимости какого- то одного обитателя из массы других. Следует учитывать также эстетические требования: различные комнатные растения и аквариум с рыбками должны быть размещены так, чтобы украшать помещение групповой, делать его привлекательным, уютным.

Информация о работе Возможности использования природы в умственном воспитании детей