Возможности использования природы в умственном воспитании детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 18:48, контрольная работа

Описание работы

Наиболее благоприятным периодом для решения задач экологического образования является дошкольный возраст. Поскольку в этот период происходит становление качеств человеческой личности, закладываются основы экологической культуры. Нужно формировать в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей среды. Поэтому важно научить детей беречь красоту природы, чтобы он достаточно рано понял, как ценно здоровье, и стремился к здоровому образу жизни.

Содержание работы

1. Характеристика эколого-развивающей среды в ДОУ 2 - 9
(элементы среды и их функциональная роль).

2. Экологический подход к подбору и размещению обитателей 10-11 живого уголка.
Своеобразие его организации в каждой возрастной группе.

3. Требования к организации, озеленению участка ДОУ; 11-14
его планировка.

4. Экологическая тропа; 14-18
ее использование в эколого-педагогической работе с детьми.
5. Задания. 18-26
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

Контрольная по экологии.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

3. Требования к организации,  озеленению участка ДОУ; его  планировка.

Участок детского сада должен отвечать определенным гигиеническим и педагогическим требованиям. Его размеры зависят от числа детей, посещающих дошкольное учреждение. Норма площади на ребенка 35- 45 м2.

На участке  располагаются игровые площадки для каждой возрастной группы, общая физкультурная площадка, хозяйственная территория; выделяется место для огорода, цветника, сада и для содержания животных.

Участок огораживают  забором или создают живую изгородь из высоких деревьев и кустарников, посаженных в 1-3 ряда.

Озеленение  участка создает благоприятный  микроклимат, снижая его запыленность, загазованность, уровень шума.

При планировке участка необходимо бережно относиться к имеющимся зеленым насаждениям, сохранять их, комбинируя с новыми посадками. Вырубать и выкорчевывать деревья не следует. Если деревья затеняют здание, лучше пересадить их в другое место. С разрешения местного общества охраны природы можно удалить с участка деревья и кустарники, если они по какой-то причине (ядовиты, имеют колючки) опасны для здоровья детей.

Деревья размещают  группами, аллеями или же в одиночных посадках. Группы деревьев и кустарников лучше располагать на открытом газоне в местах пересечения дорожек. Деревья, посаженные группой, дают тень в течение всего дня, защищают детей от солнца.

Одиночные деревья сажают так, чтобы они создавали тень на дорожках, у навесов. Вместе с  тем необходимо продумать удобное  место для деревьев, за которыми дети будут наблюдать в течение всего года. Должны быть удобный подход к этим деревьям и место, где можно расположить всех детей во время наблюдения.

При посадках учитывают ориентацию окон групповых помещений, веранд. В средней полосе, где помещение не требует защиты от солнечных лучей, с южной, юго-восточной и юго-западной сторон необходимо сажать лиственные деревья на расстоянии не менее пятикратной их высоты; при ориентации окон на восток - на расстоянии высоты полного роста дерева.

Групповые участки отделяют друг от друга зеленой изгородью.

В оформлении участка большое значение имеет  вертикальное озеленение. Для этого  используются вьющиеся растения у зданий, оград; создают специальные решетки, галереи, арки (перголы) для закрепления этих растений. Вертикальное озеленение декоративно и одновременно помогает затенить места для игр и занятий детей, защитить их от ветра.

Для вертикального  озеленения широко используются виноград (дикий, амурский), жимолость (каприфоль), клематисы, а также травянистые растения – (душистый горошек, ипомея, бобы садовые, настурция, декоративная фасоль, кобея и др).

Планировка  цветника.

При планировке цветника нужно максимально использовать площадь участка, оставляя место  для свободной деятельности детей: игр, наблюдений, развлечений, спорта.

Разбивая цветник, следует учитывать его значение в эстетическом воспитании детей: продумать сочетание растений по цвету, декоративность размещения в пространстве. Существуют различные виды посадок декоративных цветущих растений, многие из которых могут быть использованы в озеленении участков детских садов. Цветущие растения лучше располагать в декоративных группах вдоль дорожек, ведущих к зданию детского сада, к групповым участкам. Вдоль дорожек разбиваются бордюры - обрамленные полосы - шириной 30-50 см и рабатки.

Удлиненные полосы от 0,5 до 1 м ширины - рабатки - засаживаются одним видом растений или несколькими, расположенными полосами. Растения в композиции подбирают с учетом совместимости их требований к почве, влаге и освещенности. Для того чтобы растения не затеняли друг друга, высокие следует размещать на заднем плане или с северной стороны. На переднем плане размещают низкие.

Необходимо предусмотреть сочетание окраски цветков одновременно цветущих растений. Рекомендуется избегать сочетания розовых и малиновых с красными и оранжевыми, голубых и синих с сиреневыми и лиловыми. Не следует забывать о форме и окраске листвы: растения с разрезными листьями

лучше перемежать с крупными цельными или линейными листьями.

Рекомендуются посадки  цветущих растений в виде партера. (Это цветочный квадрат или прямоугольник. засаженный одинаковыми цветами.) Практикуется сочетание однолетних или двулетних низкорослых растений с вьющимися (лазающими). Это могут быть клематис, лоза дикого винограда, ипомея, душистый горошек, плетистая роза.

Не следует стремиться к широкому ассортименту растений, особенно при  ограниченных размерах цветника. Лучше подобрать несколько видов, хорошо растущих в определенном климате, не слишком прихотливых и сохраняющих декоративность в течение всего сезона.

Устройство  газона.

На участке детского сада необходимо найти место для  зеленого газона. Газон - это площадь с естественным или искусственно созданным сомкнутым травянистым покровом. Зеленый цвет газона оказывает благотворное воздействие на детей, снимает возбуждение, дает отдых утомленному зрению.

Партерный газон составляет основу цветника. Он занимает небольшую площадь. Для устройства такого газона рекомендуется использовать следующие растения: мятлик луговой (прекрасно выдерживает суровые зимы и поздние весенние заморозки), овсяница луговая (рано отрастает весной, не переносит засухи), полевица побегообразная (легко укореняется, имеет многочисленные стелющиеся побеги длиной 30-40 см, которые расползаются по земле, не боится затенения, в сухих районах страдает без полива).

Для игр детей создают  газон лугового типа. Луговой газон засевают травами, устойчивыми к вытаптыванию, как правило, 3-5 видов: костер безостый, ежа сборная, полевица белая, овсяница красная или луговая, райграс пастбищный, пырей ползучий и нежный, плевел многолетний, гребенник, житняк, лисохвост, тимофеевка. Добавляют немного клевера белого, лядвенца. Рекомендуется в таком газоне использовать дикорастущие, приспособившиеся к местным условиям травы.

Огород  и сад

Традиционный огород и фруктовый сад в настоящее время можно создавать лишь в сельской местности, где экологическое загрязнение почвы, грунтовых вод и воздуха меньше, чем в городе. В большом городе плоды, выращенные на огороде и в саду, не пригодны для употребления в пищу детям, но они могут быть использованы как корм для животных - обитателей зеленой зоны ДОУ. На огороде городского детского сада можно выращивать кормовые корнеплоды, кукурузу, злаковые культуры (особенно овес). Огород следует рассматривать, прежде всего, как условие содержания животных, как их кормовая база. При этом к традиционному педагогическому назначению огорода (месту, где дети обучаются трудовым операциям по выращиванию овощных культур) добавляется экологический фактор - заготовка кормов для обитателей уголка природы.

Фруктовый сад приобретает  в настоящее время больше эстетическое, познавательное и природоохранное значение: дети могут любоваться плодовыми деревьями в разное время года, сравнивать их с другими посадками, наблюдать, как кормятся на них птицы, использовать плоды для кормления животных.

4. Экологическая тропа;  ее использование в эколого-педагогической  работе с детьми дошкольного  возраста

 

  Новая и интересная форма работы по экологическому воспитанию открывается с организацией экологической тропы - учебного специально оборудованного маршрута на природе.      

В дошкольных учреждениях  экологические  тропинки выполняют познавательную, развивающую, эстетическую, оздоровительную функции.

Можно выделить три основных типа экологических  тропинок: а) на  
территории дошкольного учреждения; б) в природных или приближенных к  
ним условиях (пригородный лес, парк, сквер и т.п.); в) в здании детского  
сада. Основные критерии выбора маршрута и объектов экологической тропы — включение в нее как можно большего количества разнообразных и привлекающих внимание ребенка объектов, их доступность для дошкольников. Проще создать тропу на территории детского сада, если его участок достаточно большой и на нем имеются природное разнообразие и интересные объекты. Специфика такой тропы в том, что общая протяженность ее небольшая, и основная часть объектов создается специально, что позволяет учесть возрастные возможности детей дошкольного возраста.

Создание тропы начинается с разработки маршрута на бумаге и планирования экологических объектов. В этой работе у педколлектива должны быть консультанты (преподаватели биологии, географы, сотрудники ВООП, краеведческого музея, СЮН). На большом ватмане рисуется подробный план территории детского сада, где должны быть нанесены все постройки. На плане отмечаются те места, которые содержат интересные природные объекты. Это могут быть небольшая лужайка, участок лесопосадки, старые разросшиеся деревья, аллея, деревья с кормушками, птичьими гнездами, культурные посадки (сад, розарий, клумба) и т. д. Затем выявляются места свободной территории, которые можно использовать для оборудования новых экологических объектов тропы. Их обмеряют, обозначают на плане. От объекта к объекту прокладывают дорожку.

Таким образом, создается картосхема экологической тропы, на которой все объекты обозначены схематизированными цветными рисунками (значками) и надписями. Картосхема - обязательный атрибут экологической тропы, она используется как демонстрационный материал в работе с детьми.

Вдоль тропы или вблизи от нее можно:

1. Посадить типичные  для данной местности деревья и кусты. Это поможет показать детям многообразие растительного мира.

2. Возле хвойных деревьев, если такие имеются на участке, посадить новые виды - в комплексе дети смогут увидеть и сравнить обычную и голубую ели, обычную и сибирскую сосны, кедр, пихту.

Особый интерес для  дошкольников представляет лиственница, имеющая сходство и с лиственными и с хвойными деревьями. Можно посадить 2-3 дерева.

3. Посадить экзотическое (не характерное для данной местности) древесное растение: каштан, белую акацию, пирамидальный тополь, тую и т. д.

4. При необходимости  спилить старый тополь нужно оставить пень высотой 40-50 см, а рядом на земле положить часть ствола (1-1,5 м), тогда может появиться молодая поросль. Если же остатки дерева будут разрушаться, то они станут местом обитания новых организмов (насекомых, грибов, мхов, лишайников) - оба явления интересны детям для наблюдения.

5. Устроить фитоогород - посадить лекарственные травы (зверобой, чистотел, мяту, подорожник, календулу, мать-и-мачеху и д. р.).

6. Посадить редкие, исчезающие  растения, занесенные в Красную  книгу или охраняемые.

7. Под старой елью (если такая есть) устроить «барометр», на пересечении с нижней веткой укрепить в земле стойку с условными делениями: место пересечения ветки и стойки в момент средней влажности воздуха отмечается как нулевое деление; вверх идут деления, показывающие сухость воздуха,

вниз - его насыщенность влагой. Всякий раз, когда стоит сырая, дождливая погода, ветка насыщается влагой и под ее тяжестью опускается вниз, и наоборот, в сухую погоду поднимается выше нулевой отметки. Это свойство ели и дает повод сделать такой «барометр».

8. Спланировать рябиновую  аллею: неприхотливое, красивое во все времена года дерево полезно для зрения ребенка (особенно если в детском саду имеются слабо видящие дети) - пестрота дерева создает расчлененный фон, на котором глаз отдыхает, работает в экономном режиме.

9. Интересным объектом экологической тропы могут стать и так называемые «живые» часы. Это небольшая клумба, на которую специально подбираются цветковые растения, которые «засыпают» и  «просыпаются» в строго определенное время суток (одуванчики, мать - и- мачеха, календула, цикорий и др.). Высаживаются они на клумбу в зависимости от того, в какое время у них открываются или закрываются лепестки. Например, раскрывшиеся лепестки календулы свидетельствуют о том, что на часах 9 утра. А вот мать-и-мачеха раскрывает свои лепестки только к 17 часам;

10. Можно оборудовать «живой» барометр - клумба, на которой  
подобраны цветковые растения, помогающие предсказывать по году. К таким  
растениям-барометрам относятся:

- кислица, фиалка, календула (перед непогодой закрывают цветки);

- костяника, папоротник (перед ненастьем края их листьев

приподнимаются, а сами листья поникают; при приближении холода края  
листьев заворачиваются вниз).

В целях формирования у детей навыков исследовательской деятельности, а также ознакомления с приборами, позволяющими измерять различные состояния погоды, целесообразно организовать мини метеоплощадку. Это может быть стойка или стол, на котором будут  
установлены барометрические и другие необходимые приборы:

- барометр для измерения атмосферного давления;

- термометр для измерения температуры воздуха;

- солнечные часы для измерения солнечного времени (круг с цифрами, посередине которого находится стержень. Тень стержня, перемещаясь в течение дня вслед за движением и будет показывать солнечное время);

- флюгер для  определения направления и силы  ветра.

Хорошо, когда на экологической  тропе наряду с растениями есть еще  и объекты животного мира. Необходимо выявлять и учитывать, кто, где и  когда появляется на участке детского сада. Это могут быть различные объекты, например:

1. Под березой или  сосной в земле может быть  муравейник.

Информация о работе Возможности использования природы в умственном воспитании детей