Возможности использования природы в умственном воспитании детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 18:48, контрольная работа

Описание работы

Наиболее благоприятным периодом для решения задач экологического образования является дошкольный возраст. Поскольку в этот период происходит становление качеств человеческой личности, закладываются основы экологической культуры. Нужно формировать в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей среды. Поэтому важно научить детей беречь красоту природы, чтобы он достаточно рано понял, как ценно здоровье, и стремился к здоровому образу жизни.

Содержание работы

1. Характеристика эколого-развивающей среды в ДОУ 2 - 9
(элементы среды и их функциональная роль).

2. Экологический подход к подбору и размещению обитателей 10-11 живого уголка.
Своеобразие его организации в каждой возрастной группе.

3. Требования к организации, озеленению участка ДОУ; 11-14
его планировка.

4. Экологическая тропа; 14-18
ее использование в эколого-педагогической работе с детьми.
5. Задания. 18-26
Список литературы 27

Файлы: 1 файл

Контрольная по экологии.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

 

     СОДЕРЖАНИЕ 

1. Характеристика эколого-развивающей среды в ДОУ                           2 - 9

(элементы среды и их функциональная  роль).

 

2. Экологический подход к подбору  и размещению обитателей             10-11            живого  уголка.

Своеобразие его организации в каждой возрастной группе. 

 

3. Требования  к организации, озеленению участка  ДОУ;                       11-14

его планировка.

 

4. Экологическая  тропа;                                                                               14-18

ее использование в эколого-педагогической работе с детьми.

5. Задания.                                                                                                       18-26

Список литературы                                                                                         27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1. Характеристика эколого-развивающей  среды в ДОУ  (элементы среды  и их функциональная  роль).

Наиболее  благоприятным периодом для решения задач экологического образования является дошкольный возраст. Поскольку в этот период происходит становление качеств человеческой личности, закладываются основы экологической культуры. Нужно формировать в детях  представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей среды. Поэтому важно научить детей беречь красоту природы, чтобы он достаточно рано понял, как ценно здоровье, и стремился к здоровому образу жизни.

Одним из важных условий реализации системы экологического образования в дошкольном учреждении является правильная организация и экологизация развивающей среды. Концепция развивающей предметной среды разработана С.Н. Новоселовой, которая определяет ее как систему материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующую содержание развития его духовного, физического облика; обогащенная среда предполагает единство социальных и природных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка.

В настоящее  время наблюдается определенное противоречие между естественной потребностью ребенка в общении с природой как живого существа  и отчуждением его от природы, что играет негативную роль с точки зрения экологического образования. Это отчуждение может быть частично преодолено посредством экологизации развивающей предметной среды. Этот процесс должен соответствовать целям создания развивающей предметной среды, то есть способствовать развитию ребенка в целом, формированию его как личности, удовлетворять его потребности в различных видах деятельности.

Главной задачей эколого-развивающей  среды является создание условий для формирования у ребенка элементов экологической культуры, экологически правильного поведения, реализации новых идей об универсальности и самоценности природы.

Функции эколого-развивающей среды

  • Познавательная функция (создание условий для познавательной деятельности, экспериментирования с природным материалом, систематических наблюдений за объектами живой и неживой природы; формирование интереса к явлениям природы, поиску ответов на интересующие ребенка вопросы и постановке новых вопросов);

  • Эколого-эстетическая функция (привлечение внимания ребенка к окружающим природным объектам, формирование умения видеть красоту окружающего природного мира, разнообразие его красок и форм; предпочтение объектам природы перед искусственными предметами);

  • Оздоровительная функция (использование экологически безопасных материалов для оформления интерьеров, игрушек, оценка экологической ситуации территории дошкольного учреждения; грамотное оформление, озеленение территории; создание условий для экскурсий, занятий на свежем воздухе);

  • Формирование нравственных качеств ребенка (создание условий для регулярного ухода за живыми объектами и общения с ними, воспитания чувства ответственности, желания и умения сохранить окружающий мир природы);

  • Формирование экологически грамотного поведения (навыков рационального природопользования; ухода за животными, растениями, экологически грамотного поведения в природе);

  • Экологизация различных видов деятельности ребенка (создание условий для самостоятельных игр, опытов с природным материалом, использование природного материала на занятиях по изодеятельности и т. п.).

Разнообразие растительного  и животного мира на участке детского сада, правильная  с экологической точки зрения организация зоны природы в помещении дошкольного учреждения составляют развивающую экологическую среду, необходимую для воспитания детей, в которой взрослые личным примером демонстрируют детям правильное отношение к природе и активно, по мере своих возможностей, вместе с детьми участвуют в природоохранной деятельности.

Любая развивающая среда состоит из разнообразных элементов, каждый из которых выполняет свою функциональную роль.

 

Элементы эколого-развивающей  среды

Элементами эколого-развивающей среды  в дошкольных учреждениях принято считать: групповые уголки природы, зимний сад, комната природы, экологическую лабораторию, участок детского сада, экологическую тропу. Каждый из этих элементов должен соответствовать целям и задачам эколого-образовательной работы, способствовать реализации всех компонентов содержания экологического образования: научного, ценностного, нормативного, деятельностного.

Четкое  соблюдение экологического подхода  к оборудованию всех природных зон в  детских садах позволит детям  увидеть:

  • Многообразие живых организмов и разные способы взаимодействия со средой.
  • Неразрывную общую связь живого  организма с внешней средой;
  • Морфофункциональную приспособленность  к определенным элементам среды обитания;
  • Появления    нового    организма,    его    рост,    развитие    и    условия,  обеспечивающие эти процессы;
  • Специфику живого организма (растительного, животного),его отличие от предметов;

 

 

Групповые уголки природы

Главная особенность уголка природы  – непосредственная близость его  к детям, что позволяет воспитателю  организовать различную деятельность на протяжении всего учебного года. Это, прежде всего длительные наблюдения за растениями и животными, общение с ними, уход и выращивание.

Уголок  природы  выполняет  следующие функции:

познавательную;

развитие эмоционально-личностной сферы дошкольника; 

эстетическую;

         формирующую навыки позитивно-ориентированного взаимодействия с предметами и объектами природного окружения.

деятельностно – практическую                  

Формирование у дошкольников  умений и навыков по уходу за животными и растениями  сообразно с  их морфофункциональными потребностями, устойчивой потребности в позитивно - деятельностном взаимодействии с миром растений и животных.

Если говорить о содержательном наполнении уголка природы, то его можно обустроить, разместив:

- комнатные растения;

- декоративных животных;

- календарь погоды и природы;

- альбомы, гербарии, содержащие материал природоведческого характера;

- художественную литературу о природе;

- дидактические игры природоведческого содержания;

- различные природные материалы;

- оборудование для организации труда в природе;

- оборудование для организации опытнической деятельности;

- модели, отображающие предметы и явления природы.

Постоянными обитателями  уголка природы в детском саду являются комнатные растения.

Экологически  правильное содержание комнатных растений - это соответствующие их индивидуальным потребностям размещение в пространстве помещения с учетом степени освещенности места; полив в необходимых количествах; подбор земли нужного состава и подкормка удобрениями в определенные моменты их жизни.

Комнатные растения издавна  украшали жилище человека. Многие из них  обильно и долго цветут, имеют  красивую листву, стебли. Происхождение  комнатных растений разнообразно. Родиной их являются тропические леса, жаркие безводные пустыни, субтропики. В зависимости от места произрастания в природе, комнатные растения требуют различного ухода (разной почвы, поливки, степени освещенности и т. д.). Интересны комнатные растения и тем, что каждый вид имеет свои сроки и

периоды активной вегетации. Все это делает их ценным дидактическим материалом, а, следовательно, и одним из обязательных объектов уголка природы. Растения дают богатую пищу для наблюдений, сравнений и размышлений, требуют постоянного труда, который в большинстве случаев несложен и вполне доступен детям дошкольного возраста.

Растения участка - временные обитатели уголка природы.

Начиная с осени в  уголок природы помещают растения из ближайшего окружения: букеты ярко окрашенных листьев деревьев и кустарников, поздноцветущих декоративных растений (астра, георгина, кустарниковая хризантема и т. д.). Интерес детей вызовут выкопанные и пересаженные в горшки бархатцы, календула и другие цветущие растения. В уголок природы могут быть помещены овощи, фрукты, плоды. Осенью цветут многие растения. Зацветают вторично и некоторые дикорастущие травы: одуванчик, василек луговой, цикорий и т. д. Небольшие букетики этих цветов напомнят детям об их летних прогулках. Осенью следует пересадить в ящики корневища мать-и-мачехи, ландыша и прикопать ящики на клумбе так, чтобы в январе - феврале можно было поместить их в уголок природы для выгонки растений. Зимой, начиная со второй половины января, когда закончится период истинного покоя у большинства растений, в уголок природы следует

поставить ящики с  мать-и-мачехой, ландышем. В это же время в банки с водой помещают и срезанные ветки деревьев и кустарников. С появлением первоцветов начинают вести «календарь цветов. По мере цветения их небольшие букетики помещают в уголок природы. Летом в уголок природы приносят травянистые растения, выкопанные во время прогулок в лес, поле.

Оживление веток. Для оживления веток (появления листьев, цветов) их следует срезать не ранее чем через 3-4 месяца после опадения с них листьев, примерно в декабре - феврале. Хорошо цветут в комнате ветки яблони, вишни, черемухи, сирени, рябины, калины, боярышника.

Выращивание овощных культур в уголке природы. Выращивание овощных культур дает возможность детям в течение года наблюдать за ростом и развитием растений и получать свежие овощи зимой и ранней весной. Выращивание лука хорошо начинать с 1 октября. Выращивать салат, укроп, редис лучше ранней весной. С детьми старшего дошкольного возраста можно выращивать рассаду помидоров и огурцов.

В течение зимнего  периода, начиная с января - февраля, в уголке природы проращивают корнеплоды. Для посадки нужны здоровые овощи брюква репа, редька, морковь.

 

Объекты уголка природы

Объекты должны быть эстетически привлекательными, вызывать у детей положительные эмоциональные проявления, интерес, стимулировать детей к самостоятельной организации различных видов и форм взаимодействия, экологически ориентированного  общения в уголке природы. Вместе с этим объекты должны быть доступны детям. Также должны учитываться санитарно-гигиенические требования, особенно при размещении растений и животных (они не должны наносить вред здоровью детей).

Всех обитателей уголка природы в детском саду можно разделить на постоянных и временных. Постоянные живут в уголке круглый год (комнатные растения, рыбы, птицы и т.д.), временные – лишь определенный отрезок времени (растения и животные местного края, жизнедеятельность которых особенно интересно и ярко проявляется в те или иные сезоны: яркие декоративные растения цветника, обильно цветущие осенью, весенние первоцветы, насекомые).

Постоянное взаимодействие с обитателями уголка помогает развивать  наблюдательность, познавательное отношение  к природе, воспитать у детей  ценностные ориентации, доброту, гуманное, бережное, заботливое отношение ко всему живому, ответственность за благополучие существ, нуждающихся в покровительстве. Формируются трудовые навыки и умения. Дети учатся видеть красоту природы, находить эстетические свойства растений и животных, создавать красоту своими руками.

 

Зимний  сад

Для ознакомления детей  с растениями, произрастающими в других климатических поясах (экзотическими) целесообразна организация зимнего сада. Комнатные растения для зимнего сада подбирают в соответствии  со следующими принципами:

Краеведческим – комнатные  растения, типичные для родного края;

Информация о работе Возможности использования природы в умственном воспитании детей