Внеклассная работа по эстетическому воспитанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 20:47, реферат

Описание работы

Игры, драматизации, инсценировки. С приходом ребенка в школу его игровая деятельность не прерывается, но принимает иной характер, приобретает определенную направленность. Игры, драматизации, инсценировки широко используются в эстетическом воспитании детей.

Особенно интересны постановки с большим числом участников, когда у каждого ученика примерно одинаковые по размеру и значению роли. Такую возможность дают инсценировки сказок и литературно-музыкальные композиции, в которых сочетается чтение стихов, драматизация, пение, музыка

Файлы: 1 файл

ЭТИКЕТ.doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ 

Игры, драматизации, инсценировки. С приходом ребенка  в школу его игровая деятельность не прерывается, но принимает иной характер, приобретает определенную направленность. Игры, драматизации, инсценировки широко используются в эстетическом воспитании детей.

Особенно интересны  постановки с большим числом участников, когда у каждого ученика примерно одинаковые по размеру и значению роли. Такую возможность дают инсценировки сказок и литературно-музыкальные  композиции, в которых сочетается чтение стихов, драматизация, пение, музыка.

Пример такой  инсценировки приводит В. А. Сухомлинский в своей книге «Духовный мир  школьника»: при чтении сказок, в  момент, когда речь идет о событиях, наиболее ярко передающих идею сказки, перед детьми выступают ее герои в соответствующих костюмах. Этот прием, рассказывает автор, так подействовал на детей, что они стремились оказать влияние на ход событий, о которых говорилось в сказке или рассказе. Дети создавали свои игры-сказки о жизни Зои Космодемьянской, Эрнста Тельмана и других героев.

С целью достижения общей слаженности в детской  постановке необходима серьезная предварительная  работа педагога. Ему надо добиться организованности, собранности, увлеченности всех учащихся. Не следует загружать детей частыми, продолжительными репетициями. Важно, чтобы все участники инсценировки осознали содержание произведения, характеристики действующих лиц, линию действия в том или ином эпизоде.

Прежде чем  начать работу над инсценировкой, учитель  продумывает значимость каждого педагогического приема. Детей надо тщательно готовить к каждому выступлению. С этой точки зрения вредным является взгляд некоторых учителей, полагающих, что любое детское выступление будет иметь успех. Драматизации и инсценировки оказывают большое влияние на умственное развитие детей: они развивают их речь, дети начинают лучше читать, интереснее рассказывать на уроках.

Танцы. Одним  из видов внеклассной работы являются занятия танцами. Младшие школьники  с большим удовольствием танцуют. В танцах они удовлетворяют свою естественную потребность в движении, смене впечатлений и деятельности. Это стремление надо использовать для развития художественного восприятия детей, ознакомления их с красивыми танцевальными движениями, приучать их слушать музыку.

Танцы содействуют  физическому развитию детей, приучают их правильно и красиво ходить. В процессе обучения танцам к детям  предъявляются определенные требования в отношении их общей организованности, дисциплинированности, вежливой и дружеской  формы обращения друг с другом, умения внимательно выслушивать указания педагога. Все это способствует воспитанию дисциплинированности и эстетики поведения.

В содержание хореографических занятий с младшими школьниками  входит изучение народных, массовых и  бальных танцев, самых простых танцевальных ритмических упражнений, игр. Начинать обучение лучше с народных танцев.

Вместе с тем  руководитель кружка заботится и  о том, чтобы занятия были для  детей источником радости. Это обеспечивается музыкальным сопровождением, характером костюмов, всей обстановкой, в которой проводятся занятия.

Приходится иметь  в виду и то, что дети, записавшиеся в танцевальный кружок, стремятся  получить как можно больше удовольствия, они приходят повеселиться. Нужно  разъяснить учащимся, что танец — настоящее произведение искусства и для его создания нужны труд и организованность. 
 
 

РОЛЬ ПРИРОДЫ  В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ  ШКОЛЬНИКОВ 

Природа нашей  страны исключительно разнообразна. В каждом районе можно найти много  красивых мест. Дети проявляют к природе живой интерес. Это естественное тяготение надо умело использовать для развития воображения, для воспитания патриотизма, стремления приумножить красоту и богатство природы.

Благородные чувства  и стремления можно вызвать у  детей при проведении прогулок и экскурсий в природу, в процессе работы на пришкольном участке, в туристских походах.

Большие воспитательные возможности заложены в организации  активной деятельности детей по охране природы, по умножению ее богатств. А. М. Горький считал, что земля должна быть достойна человека. А для этого ему надо устраивать землю также любовно, как он создает свой дом. Эта мысль может быть ведущей в организации деятельности детей по охране природы и умножению ее богатств.

Хорошие традиции существуют на протяжении ряда лет в Павлышской школе им. В. А. Сухомлинского Кировоградской области УССР. С первого дня пребывания в школе дети выполняют какое-нибудь общественно значимое дело: закладывают маленькую дубраву, выращивают кормовые травы, а семена передают колхозу, участвуют в выращивании полезащитных лесополос. Учителя стремятся вызвать у учащихся благородные мысли и чувства. Работа строится так, чтобы учащиеся поняли, что они способны на большие дела, что их силы позволяют преодолеть еще большие трудности и препятствия. Организуя труд детей, воспитатели показывают им, что сделали их старшие товарищи (выращенные деревья, убранные поля). Такая постановка работы побуждает ученика к волевым усилиям, вселяет в него бодрость и уверенность, стимулирует его нравственный рост.

В заключение хочется  подчеркнуть, что успехи школы в  эстетическом воспитании детей во многом зависят от учителя. Педагоги и работники  искусства единодушно утверждают, что  учителю современной школы необходимо широкое разностороннее художественное образование. Иначе он не сможет осуществлять колноценного эстетического воспитания детей.

Не менее важное значение имеет знание и глубокое понимание учителем основ эстетического  воспитания, специфики воздействия  искусства на внутренний мир ребенка. Надо, чтобы учитель хорошо понял, что он не может быть равнодушным к прекрасному. Его собственное отношение к искусству определяет и отношение к нему учащихся. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 
 

      "Будущее человечества сидит  сейчас за партой, оно  еще   очень  наивно,

доверчиво, чистосердечно. Оно целиком в  наших  взрослых  руках.  Какими  мы

сформируем их, наших детей, - такими они и будут. И  не  только  они.  Таким

будет и общество через 30  -  40  лет,  общество,  построенное  ими  по  тем

представлениям, которые мы у них создадим" (15, 14).

      Эти слова Б.М. Неменского говорят  о том, что школа решает,  что  будут

любить и ненавидеть, чем восторгаться и гордиться, чему будут радоваться,  а

что презирать  люди через 30 -  40  лет.  Это  теснейшим  образом  связано с

мировоззрением  будущего общества. Формирование же  любого  мировоззрения  не

может считаться  законченным, если не сформированы эстетические взгляды.  Без

эстетического  отношения  мировоззрение  не  может  быть  подлинно  цельным,

способным объективно и  во  всей  полноте  охватить  действительность.  "Как

невозможно  себе  представить  человеческое   общество   без   истории   его

культурного и  художественного развития, точно  так же невозможно  представить

себе культурного  человека без развитых эстетических взглядов" (10, 29).

      В последние годы возросло  внимание  к  проблемам  теории  и  практики

эстетического воспитания как важнейшему средству  формирования  отношения  к

действительности, средству нравственного и умственного  воспитания, т.е.  как

средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой  личности.

      А формировать личность и   эстетическую  культуру,  -  отмечают  многие

писатели, педагоги, деятели культуры (Д.Б. Кабалевский, 

 А.С. Макаренко,  Б.М Неменский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, 

К.Д. Ушинский), - особенно важно в наиболее благоприятном  для этого  младшем

школьном возрасте. Чувство красоты природы, окружающих людей, вещей  создает

в   ребенке   особые   эмоционально   психические   состояния,    возбуждает

непосредственный интерес  к  жизни,  обостряет  любознательность,  развивает

мышление, память, волю и другие психические процессы.

      Научить видеть прекрасное вокруг  себя, в  окружающей  действительности

призвана система  эстетического  воспитания.  Для  того  чтобы эта система

воздействовала  на  ребенка  наиболее  эффективно  и  достигала  поставленной

цели,  Б.М.   Неменский   выделил   следующую   ее   особенность:   "Система

эстетического воспитания должна быть, прежде всего  единой, объединяющей  все

предметы, все  внеклассные занятия, всю  общественную  жизнь  школьника,  где

каждый  предмет,  каждый  вид  занятия  имеет  свою  четкую  задачу  в  деле

формирования  эстетической культуры и личности школьника" (15, 17).

      Но у всякой системы есть  стержень, основа, на которую  она  опирается.

Такой  основой  в  системе  эстетического  воспитания   мы   можем   считать

искусство: музыку, архитектуру, скульптуру, живопись, танец, кино,  театр  и

другие виды художественного творчества. Повод  для этого нам дали еще  Платон

и Гегель. На основании  их взглядов стало аксиомой,  что  искусство  является

главным  содержанием  эстетики  как  науки,  и  что  красота  есть  основное

эстетическое  явление (13, 6). Искусство заключает  в себе  большой  потенциал

для развития личности.

      Из всего вышесказанного, можно  предположить,  что,  приобщая  младшего

школьника к  богатейшему  опыту  человечества,  накопленному  в  искусствах,

можно воспитать  высоконравственного, образованного, разносторонне  развитого

современного человека.

      Это предположение и определило  тему нашего исследования: "Эстетическое

воспитание младших  школьников средствами искусства".

      Предмет  исследования  -        использование  средств   искусства   в

                               эстетическом воспитании младших школьников.

      Объект исследования -  эстетическое  воспитание младших школьников.

      Цель                               -         выявление    возможностей

                               искусства   как    средства    эстетического

                               воспитания.

      Гипотеза                      -   эстетическое воспитание  эффективно,

                               если  использовать  в  учебной   деятельности

                               средства  искусства,   а   именно   средства

                               изобразительного     искусства,      музыки,

                               литературы, архитектуры. 

      Задачи:

              1.  Изучить  и  проанализировать   литературу   по   проблеме

                 эстетического воспитания  младших школьников  средствами

                 искусства.

              2. Провести опытно-экспериментальную  работу  по  исследованию

                 уровня интереса младших школьников  к искусству.

              3.  Провести  работу  по  эстетическому воспитанию   младших

                 школьников средствами искусства. 

      Методы исследования: 

           1. теоретический анализ литературы,

           2. наблюдение,

Информация о работе Внеклассная работа по эстетическому воспитанию