Внеаудиторная воспитательная работа в медицинском училище

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 11:59, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является оценка значимости внеаудиторной работы в педагогическом процессе, оценка эффективности внеаудиторной работы.

Задачи:

1.Определить содержание и специфику воспитательной внеаудиторной работы в профессиональной подготовке будущего специалиста.
2.Определить место внеаудиторной работы в учебном процессе.
3.Определить направленность внеаудиторной работы в медицинском училище.
4.Определить степень заинтересованности студентов во внеаудиторной работе.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 64.59 Кб (Скачать файл)

     Наказание – это компонент педагогического  стимулирования, применение которого должно предупреждать нежелательные  поступки учащихся, тормозить их, вызывать чувство вины перед собой и  другими людьми. Методы наказания позволяют переосмыслить свое поведение, изменить точку зрения. Известны следующие виды наказания: наложение дополнительных обязанностей; лишение или ограничение определенных прав; выражение морального порицания, осуждение.

     Поощрение и наказание формируют у учащихся умение правильно оценивать свое поведение.

     Методом, оказывающим доминирующее влияние  на эмоциональную сферу личности, является внушение. Внушение – это эмоционально окрашенное воздействие с целью создания у личности определенного состояние или побуждения к определенным действиям. По образному выражению В.М. Бехтерева «внушение, в отличие от убеждения, входит в сознание человека не с парадного входа, а как бы с заднего крыльца, минуя сторожа – критику. Внушать – это значит воздействовать на чувства, а через них на ум и волю человека» [16, с 87-95].

     Таковы  важнейшие способы и приемы воспитательной работы, которые используются в процессе формирования у учащихся отношений (личностных качеств) и которые выступают  как методы воспитания.

     Как показывают приведенные выше примеры, в качестве основных выступают следующие методы воспитания: убеждение, положительный пример, одобрение, осуждение, внушение.

     Итак, существует огромное множество принципов, форм и методов воздействия на подрастающее поколение, которые призваны удовлетворять постоянно меняющиеся интересы подростков, духовные, социокультурные и образовательные потребности и создают широкие возможности для занятия любимым делом.

     Т.к. внеаудиторная работа является неотъемлемой частью воспитательного процесса в медицинском училище, нужно уметь оценить эффективность данной проводимой работы, а для этого необходимо рассмотреть критерии эффективности внеаудиторной  воспитательной работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.3 Критерии эффективности внеаудиторной воспитательной работы.

 

     Эффективность воспитательной внеаудиторной работы, так же как и аудиторных занятий, в значительной степени зависит от того, как она организована.

  1. При организации и проведении внеклассной работы обязательна постановка цели.
  2. Перед началом работы необходимо определить ожидаемые результаты. Это помогает сформулировать задачи таким образом, чтобы они способствовали достижению общей цели - усвоению студентом социального опыта и формированию позитивной системы ценностей.
  3. В воспитательной внеаудиторной работе необходим оптимистический подход, опора на лучшее в каждом воспитаннике. Это становится возможным, если студент с помощью педагога поверит в свои силы и захочет стать лучше.
  4. Педагог-организатор должен обладать высокими личностными качествами. В воспитательной работе велика роль контакта педагога с подростком, установление которого невозможно без определенных личностных качеств педагога. Воспитанники оценивают педагога, прежде всего как личность и никогда не прощают фальши, двойной морали, отсутствие бескорыстного интереса к людям.

     5. При организации внеаудиторной воспитательной работы педагог должен быть в постоянном творческом поиске, подбирая и создавая новые формы. Творчество педагога является необходимым условием для эффективной воспитательной работы.

     Внеаудиторная воспитательная работа также определяется согласно конкретной системе параметров, в которую входят наличие инфраструктуры внеаудиторной воспитательной работы, результативность деятельности отдельных подразделений и органов управления воспитательной работой, определенные показатели этой деятельности: количество и качество проводимых мероприятий; систематичность работы, количество направлений воспитательной работы.

     В качестве ведущего критерия эффективности  воспитательной внеаудиторной работы выступает «человек поликультурный», который должен обладать следующими качествами:

  • глубокими и прочно усвоенными профессиональными знаниями, умением применять их в общественной и трудовой деятельности;
  • высокой социальной активностью, целеустремленностью и предприимчивостью, стремлением к поиску нового и способностью находить оптимальные решения жизненных  проблем в нестандартных ситуациях;
  • потребностью в жизненных достижениях и успехе, способности к самостоятельному принятию решений, постоянному саморазвитию своего интеллекта и профессиональных качеств, ориентацией на себя, свои интересы и потребности;
  • законопослушный, социально ответственный, с развитым чувством внутренней свободы и собственного достоинства, с объективной самооценкой и способный к конкуренции с другими.

     Таким образом, на внеаудиторную воспитательную работу возлагается большая ответственность в воспитании всесторонне развитой личности,  квалифицированного специалиста, патриота  своей страны. 
 
 

     Глава 2. Исследовательская деятельность по проблеме внеаудиторной воспитательной работы.

 

     По  вопросам внеклассной работы я проводила  исследование в Барнаульском базовом  медицинском колледже (ББМК) 14 декабря 2009 года и получила следующие результаты:

     Опрос проводился в 2009 году в ББМК. Было опрошено 87 человек. 32 человека  - 423 группа, 4 курс, лечебное дело. 25 человек - 341 группа, 3 курс, акушерское дело. 30 человек - 212 группа, 2 курс, сестринское дело.

     В результате обработки анкеты я получила следующие данные:

     Из 87% опрошенных студентов, 67% считают проводимую внеаудиторную работу эффективной. 32 % - мало эффективной. 1% - не эффективной.

     50% опрошенных всегда участвуют в общественной жизни колледжа, 31% опрошенных часто участвуют в общественной жизни колледжа, 15% иногда, 4% очень редко участвуют в общественной жизни колледжа.

      83% опрошенных находят общественную жизнь колледжа интересной. 17% - не очень интересной. Проводимая внеаудиторная работа в полной мере удовлетворяет интересы у 77% опрошенных, у 22% - частично. Внеаудиторная работа не отражает  интересы у 1% опрошенных.

      91% опрошенных всегда посещают классные часы, 8% - часто, 1% - редко. 90%  опрошенных считают классные часы полезными, 9% опрошенных так не думают, 1% затрудняется ответить. Общественная работа и классные часы для 37% опрошенных обременительна, для 62% она не обременительна, 1% затрудняются ответить.

     Достаточно  много времени уходит на внеаудиторную работу у 50% опрошенных, много – у 45%, не очень много – 5%. 91% опрошенных загружены на учебе, чтобы больше времени уделять внеаудиторной работе, 8% она не интересна, у 1% опрошенных нет желания заниматься внеаудиторной работой.

     13% опрошенных отдают предпочтение спорту, 5% - научной работе. 82% опрошенных - художественной самодеятельности.

      72% оценили степень искренности в заполнении анкеты на 5 баллов, 28% - на 4 балла, т.е. в целом при заполнении анкеты студенты были искренни.

     На  2 курсе 77% опрошенных считают проводимую внеаудиторную работу эффективной, мало эффективной – 23%. На 3 курсе 68% считают ее эффективной, мало эффективной – 32%. На 4 курсе 59% опрошенных считают ее эффективной, мало эффективной – 38%, 1% не эффективной.

     На 2 курсе 57% студентов всегда участвуют в общественной жизни колледжа, 30% часто, 10% иногда, 3% очень редко участвуют в общественной жизни колледжа. На 3 курсе  60% студентов всегда участвуют в общественной жизни колледжа, 28% часто, 12% иногда участвуют в общественной жизни колледжа. На 4 курсе  38% опрошенных всегда участвуют в общественной жизни колледжа, 34% часто, 22% иногда, 6% очень редко участвуют в общественной жизни колледжа.

     На 2 курсе 77% опрошенных находят общественную жизнь колледжа интересной, 23% не очень интересной. На 3 курсе 88% опрошенных находят общественную жизнь колледжа интересной, 12% не очень интересной. На 4 курсе 84% опрошенных находят общественную жизнь колледжа интересной, 16% не очень интересной.

     На 2 курсе проводимая внеаудиторная работа в полной мере удовлетворяет интересы у 66% опрошенных, у 31 % - частично, не отражает  интересы у 3% опрошенных. На 3 курсе проводимая внеаудиторная работа в полной мере удовлетворяет интересы у 84% опрошенных, у 16% - частично. На 4 курсе проводимая внеаудиторная работа в полной мере удовлетворяет интересы у 83% опрошенных, у 17% - частично.

     На 2 курсе 100% посещение классных часов. 90% считают их полезными, 10% - нет. На 3 курсе 88% опрошенных всегда посещают классные часы, 12% - часто. 92% считают их полезными, 8% - нет. На 4 курсе 84% опрошенных всегда посещают классные часы, 15% - часто, 1% - редко. 89% считают классные часы полезными, 9% опрошенных так не думают, 3% затрудняется ответить.

     На 2 курсе общественная работа и классные часы для 40% опрошенных обременительна, для 60% она не обременительна. На 3 курсе для 36% опрошенных обременительна, для 64 % она не обременительна. На 4 курсе для 41% опрошенных обременительна, для 56% она не обременительна, 1% затрудняется ответить.

     На 2 курсе достаточно много времени уходит на внеаудиторную работу у 38% опрошенных, много – у 53%, не очень много – 9%. На 3 курсе достаточно много времени уходит у 60% опрошенных, много – у 36%, не очень много – 4%. На 4 курсе достаточно много времени уходит на у 57% опрошенных, много – у 43%.

     На 2 курсе отдают предпочтение спорту 13% опрошенных, 4% - научной работе, 83% опрошенных - художественной самодеятельности. На 3 курсе предпочтение отдают спорту 12% опрошенных, 8% - научной работе, 80% - художественной самодеятельности. На 4 курсе увлечены спортом 16% опрошенных, научной работой 3%, художественной самодеятельностью 81%.

     Результаты  исследования не так уж плачевны, как предполагались:

     80% опрошенных считают общественную  жизнь эффективной и в ней  заинтересованы. Такой же процент респондентов удовлетворены внеаудиторной работой в полной мере и отдают предпочтение художественной самодеятельности. Участие студентов в общественной жизни практически 100%.  Внеаудиторная воспитательная работа не обременительна для 60% опрошенных.

     По-видимому, интерес к общественной жизни приходит « с годами», т.к. на 4 и 3 курсах в среднем только 15% опрошенных считают ее не интересной, отражает интересы у более 80% и около 60% респондентов уделяют достаточно много времени общественной работе, в отличие от 2 курса.

     Студенты 2 курса только первый год обучаются в стенах учебного заведения, что и сказывается на их показателях. Из них 23% считают ее не интересной, у 66% она отражает интересы и только 38% респондентов уделяют достаточно много времени общественной работе. Но вот загруженность на учебе на всех курсах мешает студентам в полной мере посвятить себя общественной работе, так считают 91% опрошенных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение. 

     В данной курсовой работе были  определены содержание и специфика воспитательной внеаудиторной работы в профессиональной подготовке будущего медицинского работника. Содержанием воспитательной внеаудиторной работы являются внеаудиторные мероприятия воспитательного характера, направленные на формирование личности; специфика воспитательной внеаудиторной работы в формирования у студентов толерантности, эмпатии, любовь к труду.

     Систематизированы направления воспитательной внеаудиторной  работы: патриотическое и поликультурное; идейно-политическое; профессиональное; нравственно-правовое; культурно-эстетическое; трудовое; физическое.

     Представлено  теоретическое обоснование системы  воспитательной внеаудиторной работы. Воспитательная внеаудиторная работа является системой, структурированной  по целям, функциям, содержанию, принципам, технологиям и результату и представляет собой подсистему профессиональной подготовки будущего специалиста.

     Внеаудиторная работа в медицинском училище ведется с учетом специфики будущей профессии, формирует в будущих специалистах понимание социальной значимости своего труда. Внеаудиторная деятельность имеет огромное значение в воспитании личностных и профессиональных качеств медицинского работника.

Информация о работе Внеаудиторная воспитательная работа в медицинском училище