Виды разметок на уроках трудового обучения и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 21:49, реферат

Описание работы

Заготовка деталей аппликации начинается с разметки.
Разметка - это нанесение контурных линий на заготовку.
Разметка — исходная, основная операция при изготовлении любого изделия. При разметке деталей прямоугольной формы используются линейка и угольник.

Файлы: 1 файл

Виды разметок на уроках трудового обучения и их характеристика.docx

— 144.97 Кб (Скачать файл)

Виды разметок на уроках трудового обучения и их характеристика

 

Заготовка деталей аппликации начинается с разметки.

Разметка - это нанесение контурных линий на заготовку.

Разметка — исходная, основная операция при изготовлении любого изделия. При разметке деталей прямоугольной формы используются линейка и угольник.

От того, насколько точно и правильно она выполнена, зависит качество работы. При этом нужно отметить, что разметка — одна из сложнейших операций как для учащихся, в силу их возрастных особенностей, так и для учителя, поскольку в литературе, где предлагаются конкретные практические работы, дается только чертеж и в лучшем случае указывается порядок изготовления изделия. А то, каким способом выполнять разметку по данному чертежу, — решать учителю.

Разметка с помощью линейного шаблона.

Для разметки можно использовать и линейный шаблон (полоску картона нужной ширины). Шаблоном может служить также обычная линейка. В этом случае несколько изменятся пропорции деталей (корпус лодочки уменьшится, т.е. будет уже, а маленький парус соответственно увеличится), но для данной аппликации это несущественно.

Если в качестве шаблона, использовать линейку, то нужно знать ее ширину. Она может быть 25 мм и 30 мм. При ширине квадрата в 10 см нам нужна узкая линейка (25 мм). Чтобы найти середину стороны заготовки, линейку нужно будет приложить дважды. При разметке первая линия будет вспомогательной, а вторая уже рабочей — линией разреза.

Если используется другой размер квадрата, то нужно заготовить полоску картона, ширина которой будет равна половине ширины квадрата. При помощи такого линейного шаблона можно будет сразу размечать рабочую линию.

Разметка по линейке.

Разметку можно выполнить и с помощью линейки. Однако для учащихся 1 класса это будет самый сложный вариант. Разметка диагонали сама по себе не вызовет у детей затруднений, так как не требует разметки точек — достаточно только провести по линейке линию из угла в угол. Сложнее разметить вторую линию, так как нужно найти и отметить точками середину сторон квадрата, а затем по линейке соединить найденные точки. Важно учитывать размер заготовки, чтобы при делении стороны квадрата пополам получилось целое количество сантиметров.

При данном способе порядок разметки фигур сохраняется: прямоугольник, квадрат, треугольники. Сначала удобнее сделать всю разметку, а затем выполнить раскрой деталей. Такая организация работы (когда это возможно) является наиболее целесообразной, так как повторение одинаковых операций (сначала разметка по линейке, а затем разрезание ножницами) больше способствует формированию трудовых умений. Кроме того, это позволяет экономить время на уроке.

Можно использовать разметку сгибанием с последующим разрезанием заготовки по линиям сгиба. В 1 классе, особенно в первом полугодии, дети еще не умеют пользоваться чертежными инструментами и не владеют необходимым математическим материалом. Поэтому разметка сгибанием, где вычерчивание линий заменяется линиями сгибов, часто используется уже в начале учебного года (рис. 1).

Рисунок 1 – Разметка сгибанием

Однако нужно помнить, что данный прием несколько снизит качество аппликации, так как резать по сгибу неудобно, ровный разрез получить трудно.

Рассмотрим особый вид разметки, которым является разметка по шаблону.

Разметка по шаблону применяется, если необходимо изготовить несколько одинаковых деталей сложной формы.

Шаблоны для этих одинаковых деталей изготавливаются из древесины, металла, пластмассы.

Разметка по шаблону позволяет быстро и точно вычертить нужную форму детали.

Перед разметкой одну из кромок заготовки спиливают или сострагивают ровно по прямой линии.

Параллельные линии разметки можно выполнить с помощью рейсмуса.

Рис.2. Разметка окружности циркулем             Рис.3. Отмеривание радиуса окружности по            

                                                                                                     линейке

С помощью циркуля проводятся окружности и дуги на размеченной заготовке. Затем отмечается центр.

Радиус откладывается на линейке.

По отложенному радиусу очерчивается окружность.

Рисунок 4 - Разметка деталей прямоугольной формы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Конышева, Н.М. Методика трудового обучения младших школьников. Основы дизайнобразования /  Н.М. Конышева. - Москва: Академия, 1999. – 344с.
  2. Методика трудового обучения с практикумом: учебное пособие для педагогических институтов и училищ / Под ред. Д.А. Тхоржевского. – М.: Просвещение, 1987. – 89с.
  3. Перевертень, Г.И. Самоделки из бумаги /Г.И. Перевертень. – М.: Просвещение, 1980. – 322с.
  4. Рожнев, Я.А. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских: учебное пособие для учителей / Я.А. Рожнев. - М.: Просвещение, 1988. – 322с.
  5. Щеблыкин, Н.А. Аппликационные работы в начальных классах / Н.А. Щеблыкин. - М.: Просвещение, 1983. – 145с.

 

 


Информация о работе Виды разметок на уроках трудового обучения и их характеристика