Шпаргалка по "Коррекционная педагогика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 21:16, шпаргалка

Описание работы

7. Цель и основные задачи специального образования.
Основной целью всесторонней помощи лицам с ограниченными возможностями жизнедеятельности является недопущение инвалидизации личности вследствие наличия у человека дефекта, повышения уровня его функционирования

Файлы: 1 файл

shpory_po_Korrektsionnoy_pedagogike.doc

— 238.00 Кб (Скачать файл)

 

7. Цель и основные  задачи специального образования.

Основной целью всесторонней помощи лицам с ограниченными возможностями жизнедеятельности является недопущение инвалидизации личности вследствие наличия у человека дефекта, повышения уровня его функционирования. Гонеев и др. (1999) определяют цель как выявление и преодоление недостатков в развитии личности ребенка, помощь ему в успешном усвоении картины мира и адекватной интеграции в социум. Важнейших задачи: создание оптимальных условий для обучения, воспитания, успешной коррекции и компенсации нарушенных функций, социальной реабилитации и интеграции в общество.

 

 

8. Основные современные  подходы к специальному образованию.

1. Междисциплинарный  подход – необходимость этого подхода определяется все расширяющимся разрывом между наукой и практикой, слабым взаимодействием специалистов разных областей и профилей. Вариантом является сопровождение. Это – метод, который обеспечивается единством усилий педагогической, психологической, социальной и медицинской работы. Сопровождение включает диагностический, проблемный и субъектный компоненты. Специалисты разных профилей совместно ищут возможные пути решения проблемы, продумывают план действия и первичной помощи в его осуществлении, составления образовательного маршрута ребенка. 2. Профилактический подход – предотвращение инвалидности у детей и в раннем вмешательстве специалистов. Профилактические мероприятия включают в себя широкий круг действий: от статей конституции и специальных законов до генетического обследования, прививок в предшествующий оплодотворению период. Также соблюдение правил дорожного движения и техники безопасности способно привести к сокращению количества инвалидов с физическими недостатками. 3. Международный подход – необходимость данного подхода объясняется наличием общих проблем, но разным опытом их решения. Так, где-то больше добились успехов в реабилитации поздноослепших, где-то лучше научились развивать двигательные функции при ДЦП, у кого-то накоплен положительный опыт формирования познавательных навыков и др.

 

 

 

53) Созд-ие безбарьерной  среды.

Смысл безбарьерной среды: преод-е естественных физич и психологич барьеров.

Различ-т:

- полную незав-ть (всё сам)

- частичная нез-ть (выполн. задан-я на 50% и >)

Незав-ть для инвалидов предп незав-ть в:

- смобслуж-и

- мат-но-экономич сфере

- орг-ии свободн времени, досуга.

Осн принципами отнош-я общ-ва к инвалидам д стать нормализация и интеграция. При эт след > воспит-ть общ-во, чем людей с огранич возм-тями.

 

 

 

 

 

 

9. Актуальные проблемы  КП к СО.

Социологический анализ и определение перспектив развития СО необходимы для разработки всех основополагающих документов. В прежние времена статистика в этой области либо не велась, либо она была сугубо закрытой. Современный этап характеризуется тщательным сбором информации, формированием, пополнением и уточнением базы данных. Ранняя реабилитация детей с дизонтогенезом – чем больше будет вложено усилий и средств в раннюю коррекционную помощь новорожденному ребенку, тем меньше придется тратиться в будущем на его реабилитацию. Создание широкого и разнообразного спектра специальных образовательных услуг – СО является частью общего образования, которая под воздействием новых социально-политических и социально-экономических причин претерпела за последние годы значительные изменения – от безвариативности к широкому разнообразию как по форме, так и по содержанию. Поиск новых организационных форм обучения связан с введением интегрированного обучения, которое направлено на создание единого общества людей с разными типами развития, особенностями и потребностями. Индивидуализация программ коррекционного воздействия – каждому ребенку своя программа развития. Разработка и внедрение новых информационных технологий – новые информационные технологии успешно могут компенсировать утраченное зрение, слух и т.д. Совершенствование системы профессионально-трудовой подготовки – вечная проблема, связанная с увеличением конкуренции и безработицы. КО детей со сложной структурой дефекта – чтобы решить эту проблему нужно разрабатывать содержание, формы, методы и приемы обучения и воспитания. Лингвосемантическая проблема сводится к правильному использованию терминологии. Она имеет научный, практический, межнациональный, межведомственный и нравственный аспекты. Специалисты в разных областях, но одной страны, либо специалисты одной области, но разных стран объясняют по-разному одни и те же понятия и термины. Создание системы непрерывного образования для кадров – проблематика определяет следующие задачи КП на современном этапе: разработка концепций о сущности нарушения, путей его компенсации и коррекции; разработка принципов, методов, технологий; разработка форм и методов изучения, обобщения и внедрения в практику передового педагогического опыта. Реформирование отечественного СО – необходимость коренных перемен обусловлена в Советском Союзе кризисной ситуацией, которая характеризуется: социальная маркировка детей с особыми потребностями, изоляция в особый социум и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Основные положения  Л.С. Выготского, используемые в КП.

В теории и практике обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии реализуются такие основные положения Л. Выготского: единство законов развития нормального и аномального ребенка (единство психологических закономерностей в норме и патологии – развиваются не только отдельные стороны личности, но и сами отношения между ними, которые у аномального ребенка развиваются с иными сроками, темпом и качеством); соотношение биологического и социального (становление сложных психических процессов, а также характера, поведения проходят длительный путь и намного больше зависят от окружающей среды, чем от наследственности); учение о ВПФ; взаимосвязь обучения и развития (обучение должно опережать развитие; у ребенка имеются сензитивные периоды, когда он особенно чувствителен к влиянию обучения); актуальный уровень развития и зона ближайшего развития (в обучении нужно опираться на развивающееся и еще не сформированное; нельзя оценить возможности ребенка только по тому, что он сделал сам, главное, какие задачи он сможет решить вместе со взрослым); сложная структура дефекта; соотношение интеллекта и аффекта (если первоначально эмоции влияют на познавательные процессы, то по мере развития ВПФ они оказывают влияние на лежащие в их основе аффективные процессы) и др.

 

16. Эволюция отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии.

Всеобщая декларация прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и равными в cвоем достоинстве и правах».Уровень цивилизации любого общества во многом оценивается по его отношению к инвалидам. Главная забота государства -обеспечение качества их жизни при помощи всех доступных научных и технических знаний. В истории оказания помощи таким людям можно выделить монастырский, медицинский и педагогический этапы. Долгое время действовал закон Сенеки и Аристотеля об уничтожении детей с дефектами в развитии. Проблема обстоятельно рассмотрена в исследованиях Малофеева, который характеризует 5 периодов эволюции отношения общества к людям с ОПФР: от нетерпимости и агрессии до терпимости, партнерства и интеграции лиц с отклонениями в развитии. 

 

45. Методические  условия коррекции познавательных функций.

Для реализации учебных целей наиболее важными явл-ся следующие методические условия: 1) необходимость постановки конкретных коррекц-о-развивающих целей (разв-е аналитико-синтетической деят-и при работе с конструктором), 2) создание эмоционально положит-го настроя (жизнерадостность облегчает процесс мышления), 3) степень разв-я воспр-я как основа для обуч-я продуктивному мылению; 4) углубляя познават-ые функции, необходимо отталкиваться от актуального уровня разв-я и переводить ребенка в зону ближайшего разв-я, определяя зону его перспектив,

5) организация предметно-практический действ-й с реальными объектами, 6) развитие регулирующей функц-и речи, 7) создание мотивации, 8) использование педагогом различных возможностей для организации самост-го действия и мышления учащ-ся; поощрение самостоятельных решений,   9) обучение составлению стратегий и тактики разрешения проблем с развитием творческого мышл-я, 10) соотношение между форм-ем привычек и развитием гибкого мышл-я для каждого ученика определяются индивидуально, т.к привычки могут облегчать/затруднять процесс мышл-я, 11) мыслительный процесс должен доставлять ученику радость.

13. Аспекты исследований нарушений психофизического развития.

1. Клинический  аспект направлен на изучение этиопатогенеза и симптоматики, полученных на основе разнообразных методов обследования (клинический, лабораторный, реография, аудиография и др.) Основная цель инструментальных лабораторных методов исследования заключается в выявлении стойких отклонений в морфологии и физиологии отдельных органов, систем и организма в целом. 2. Психологический – изучение состояния и развития психических процессов. Основная цель психологического исследования – выявление особенностей отклоняющегося развития ребенка и тех сохранных путей, с помощью которых можно их скомпенсировать в адекватных для него условиях, видах и формах обучения. Ведется с позиций разных концепций: интеллектуалистической (все плюсы и минусы в развитии оцениваются только с позиции интеллекта), аффективной (эмоционально-волевая сфера оказывает решающее влияние на состояние и развитие всех психических процессов), психометрической (измерение психики путем определения интеллектуального коэффициента IQ), концепция статистического понимания (нарушенное развитие почти не поддается коррекции, для каждой категории аномалий устанавливаются свои «потолки»), динамического подхода (отражает оптимистический взгляд на проблему коррекции и компенсации, но работа должна напоминать действия гребца в лодке против течения). 3. Педагогический аспект направлен на изучение уровня обучаемости и воспитуемости ребенка и включает следующие задачи: изучение познавательных возможностей, черт личности, выявление уровня актуального развития и зоны ближайшего развития; определение оптимальных условий для коррекции недостатков; разработка способов педагогического влияния; выявление готовности ребенка к школе. 4. Социологический аспект рассматривает место инвалида в обществе, его поведение в различных жизненных ситуациях. Помимо исследований этих аспектов проводят логопедическое обследование. Некоторые исследователи выделяют 3 подхода: биологический (связан с функционированием тела), психодинамический (связан с поиском объяснений расстройств в жизненном опыте больного, его воспитании), комплексный (всестороннем изучении и анализе).

 

 

29) Знач-е ран  кор-и в формир-и и разв-я  лич-ти реб-ка с дизонтогенезом:

- чем ран буд нач  кор. раб., тем с < затруд-ями будут  идти двигат, реч и интеллект разв-е.

- гипотеза Никитиных НУВЭРС (необратим угас-е возм-тей эффективн  разв-я возм-тей), тесно связ с  «сензитив периодами»

- позвол. более эффективно  компенсир-ть отклон-я в психич  разв-и реб-ка группы риска => смягч-е вторич. отклон-й.В рез-те кор в ран возр до 30%дет к 6мес достиг показ нормы,у 90%набл стойк полож эффект.

- даёт возм-ть сгладить  недостатки в разв-и или устранить  их совсем, обеспеч полноцен жизнь  реб-ка.

Ран кор пом позв предотвратить  разв втор. и трет. наруш.;скорригир. уже выявл. недост-ки и в рез-те значит сниз. степ. соц недост-ти дет-инвал-в и дет с отклон-ми; достичь мах возм. уровня общего разв., образов., степ. интегр. в общество.

 

 

 

 

14. Основные категории  лиц с особенностями психофизического  развития.

Варианты психического дизонтогенеза (по Лебединскому):

1. Психическое  недоразвитие (проявляется при олигофрении, два основных клинико-психологических закона по Сухоревой: тотальность нервно-психического недоразвития и его иерархичность). 2. Задержанное развитие (характеризуется замедлением темпа формирования познавательной и эмоциональной сфер с их временной фиксацией на более ранних возрастных этапах; задержка развития эмоциональной сферы проявляется в различных клинических вариантах инфантилизма). 3. Повреждённое развитие (имеет ту же этиологию, что и органическое недоразвитие психики либо задержанное – наследственные заболевания, родовые и т.д; основное отличие патогенеза связано с более поздним патологическим воздействием на мозг, когда большая часть мозговых систем уже сформирована; пример – деменция). 4. Дефицитарное развитие (связано с тяжелыми нарушениями отдельных анализаторов; развитие происходит в условиях дефицита получения информации посредством зрительного, слухового анализатора, недостаточной работы опорно-двигательной системы). 5. Искаженное развитие (имеет место в случае сложного сочетания общего недоразвития, задержанного, поврежденного и ускоренного развития отдельных психических функций, приводящего к ряду качественно новых патологических образований; пример - РДА). 6. Дисгармоничное развитие (напоминает искаженное; отличие состоит в том, что его основой является не текущий болезненный процесс, создающий на разных этапах различные виды искаженных межфункциональных связей, а врожденная, либо рано приобретенная диспропорциональность психики преимущественно в эмоционально-волевой сфере; пример - психопатия). 7. Парциальная несформированность ВПФ (характеризуется неравномерностью развития тех или иных сторон психической деятельности и представлена следующими типами: 1. с преимущественной несформированность регуляторного компонента; 2. вербального и вербально логического; 3. смешенного типа).

Информация о работе Шпаргалка по "Коррекционная педагогика"