Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2009 в 22:45, Не определен
Дипломная работа
2 и 4 – является решением уравнения
ответ: х=2 х=4
Вариант II | ||||||||||||||||
y=8/x y=x2 | ||||||||||||||||
x | -1 | -2 | -4 | 1 | 2 | 4 | 8 | x | -1 | -2 | 0 | 1 | 2 | |||
y | -8 | -4 | -2 | 8 | 4 | 2 | 1 | y | 1 | 4 | 0 | 1 | 4 |
2 – является решением уравнения
ответ: х=2
VI. Подведение итогов.
VII. Задание на дом.
-Откройте дневники. Запишите задание на дом? № 627 (а) и №625(б)
-Посмотрите. Кому что не понятно ?
4 Очень важны так называемые повторительные (обзорные или тематические) работы. Перед изучением новой темы учитель должен знать, подготовлены ли школьники, .есть ли у них необходимые знания, какие
пробелы смогут
затруднить изучение нового материала.
Тема: | Решение задач. |
Цель: |
|
Оборудование: | Учебник, «Алгебра - 8», 1994 г. |
План
урока.
Ход
урока
I. Организационный момент
II. Сообщение
темы и цели
-Мы продолжаем работу по теме «Решение задач»
Сейчас напишем
самостоятельную работу, решим задачи
на движение. А после самостоятельной
работы я объясню, как решать задачи
на
III. Закрепление
изученного материала
Самостоятельная работа.
В – I – на «3» – с. 134 – 630
В – II на «4»
Моторная
лодка прошла по течению реки 6 км,
а затем по озеру 10 км. затратив на
весь путь 1 ч. Найдите с какой
скоростью лодка ехала по озеру,
если скорость течения 3 км/ч.
В – III на «5»
Моторная
лодка прошла 54 км. по течению и
вернулась обратно затратив на весь
путь 7 ч. 30 мин. Найдите скорость лодки
в стоячей воде, если скорость течения
равна 3 км/ч.
В-I
Предполагаем х км./ч. t/x 18 км.
Или (х+1/2)км./ч. 18/(х+(
Пусть х км./ч.
– скорость, с которой предполагает
идти турист, тогда (х+1/2) км./ч. скорость,
с которой они шли. Зная, что
туристы должны были пройти 18 км., и
что они прошли намеченный путь на
½ ч. быстрее, составим и решим уравнение:
0.3=2х(х+1/2)
18*2(х+1/2)-18*2х=1х(х+1/2)
36(х+1/2)-36х=х(х+1/2)
36+18-36=х2+1/2х
х2+1/2х-18=0
Д=в2-4ас=1/4-4*(-18)=1/4+72=
- посторонний
корень.
Проверка: если х=4, то 2*4(4+1/2)=8*4(1/2)=32/2=16
Ответ: туристы предполагали идти со скоростью 4 км/ч.
В-II
по течению (х+3) км./ч. 6 км.
озеро х км./ч.
10 км.
река 3 км/ч.
Пусть скорость лодки собственная х км/ч., тогда скорость лодки по течению (х+3) км/ч. Зная, что по течению реки лодка прошла 6 км., а по озеру 10 км. затратив на весь путь 1час, составим и решим уравнение:
0.3=х(х+3)
6х+10(х+3)=х(х+3)
6х+10(х+3)=х(х+3)
6х+10х+30=х2+3х
х2+3х-16х-30=0
х2-13х-30=0
Д=в2-4ас=169-4*(-30)=169+120=
- посторонний корень.
Проверка: если х=15, то 15(15+3)=15*18=270.
Ответ: лодка
ехала по озеру со скоростью 15 км/ч.
В-III
моторная лодка х
км/ч.
по течению (х+3) км./ч. 54 км.
против течения
(х-3) км./ч.
54 км.
течение реки 3 км/ч.
Пусть х км./ч.
скорость лодки, тогда (х+3) км/ч. скорость
лодки по течению и (х-3) км/ч. скорость лодки
против течения реки. Зная что лодка прошла
54 км. по течению и вернулась обратно, затратив
на весь путь 7ч 30 мин., составим решим уравнение:
7ч. 30 мин.=7,5 часа
0,3=(х+3)(х-3)
54(х-3)+54(х+3)=(7,5х+22,5)(х-
54х-162+54х+162=7,5-22,5х+22,
7,5х2-108х-67,5=0
1,5х2-21,6х-13,5
Д=в2-4ас=(-21,6)2-4*1,5*(-13,
Проверка: если х=15, то (15+3)(15-3)=18*12=216
Ответ: скорость
моторной лодки в стоячей воде
15 км/ч.
IV
Изучение нового
материала.
-Как вы понимаете выражение – задачи на работу?
-Запомните: при
решении задач на работу мы
будем использовать понятия:
-Как вы понимаете, что такое производительность? (количество работы выполненное за единицу времени)
-Работу мы всегда будем обозначать за единицу – 1.
-Как мы будем находить производительность?
-Как найдем время?
-Давайте разберем
задачу
с. 132, 614
производительность
I (х+5)ч.
II
х ч.
Пусть х ч. время работы второго штукатура, тогда время первого штукатура (х+5)ч. Зная что работая вместе они выполняют работу за 6 ч., составим и решим уравнение:
0.3=6х(х+5)
6х+6(х+5)=х(х+5)
6х+6х+30=х+5х
х2+5х-12х-30=0
х2-7х-30=0 по
т. Виета
х1+х2=7 х1=10
х1х2=-30 х2=-3 – посторонний корень
Проверка: если
х=10, 6*10(10+3)=60*13=780 10+5=15(
Ответ: время
работы первого штукатура 15 часов, а
второго 10 часов.
-У кого есть вопросы?
-Кому что
не понятно?
V
Подведение итогов
-Итак мы разобрали как решаются задачи на работу.
-Все понятно?
-Оценки за самостоятельную
работу вы узнаете на следующем уроке.
VI Задание на дом
№ 616, № 620.
5. Самостоятельными работами развивающего характера могут быть домашние задания по составлению докладов на определенные темы, подготовка к олимпиадам, научно-творческим конференциям, проведение в школе «дней математики», сочинение математических игр, сказок, спектаклей и др.
На уроках
— это самостоятельные работы, требующие
умения решать исследовательские задачи.
Тема: Обобщающий
урок по теме "Квадратные уравнения"
Цель: Закрепить теоретические и практические знания и умения
учащихся при решении квадратных уравнений.
Развивать речь, мышление, самостоятельность.
Воспитывать
интерес к предмету, усердие и
активность.
Оборудование:
таблицы, рисунок
Ход урока.
а) Приветствие.
б) Проверка готовности
рабочих мест.
1) Блиц - турнир.
Вопросы 1 команде.
Информация о работе Самостоятельная работа как средство обучения решению уравнений в 5 - 9 классах