Патриотическое воспитание младших школьников в учебно – воспитательном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 22:09, дипломная работа

Описание работы

Цель работы – выявить методы и приемы, используемые в воспитательной работе по формированию патриотического сознания младших школьников.
Задачи исследования :
- обосновать задачи и принципы патриотического воспитания;
- выявить методы и приемы патриотического воспитания младших школьников;
- показать эффективные формы воспитания патриота в начальной школе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ЧУВСТВ ПАТРИОТИЗМА И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УЧЕБНО – ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Понятие «патриотизм» и «патриотическое воспитание»………………….8
1.2. Патриотизм как российское явление ……………………………………..15
1.3. Воспитание патриотических чувств как составная часть общегражданского становления личности…………………………………..…24
Глава II. ОПЫТНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ………………………………..……………………………...…32
2.1.Формы и методы патриотического воспитания……………………………42
2.2. Анализ передового педагогического опыта……………………………….46
2.3. Содержание опытно-педагогической деятельности по патриотическому воспитанию………………………………………………………………………49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……..………………………………………

Файлы: 1 файл

диплом (3).docx

— 150.08 Кб (Скачать файл)

Формируя коллективистские качества, нравственность, соборность и ответственность детей по отношению к окружающему миру, учитель начальных классов вырабатывает и их взгляды на развитие России в XXI в.. её роль в мировом сообществе, Вооруженные Силы страны, примеры служение Отечеству, помогает осознать её конституционного строя. При этом следует учитывать, что развивающий эффект всех форм патриотического воспитания состоит в том, что формирование знаний ребят о защите Отечества должно сопровождаться формированием их нравственного, эмоционально-волевого отношения к Родине, деятельности по её защите, особенно организованной в виде игры. Задача учителя в этих условиях заключается в том, чтобы, опираясь на высокую эмоциональность, впечатлительность и восприимчивость младших школьников, познакомить их с героической историей нашей Родины, развивать чувство любви к ней, её защитникам, вызвать желание в будущем встать в их ряды, накопить эмоциональный опыт переживания героических событий истории Отечества.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Школа всегда развивала  детях всех народов России чувство свободы, единства, равенства и братства. Сущность понятия «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения парода. Патриотизм неразрывно сочетается с интернационализмом, чувством общечеловеческой солидарности с народами всех стран. Особое место интернациональном воспитании занимает формирование чувств единства, дружбы, равенства и братства, объединяющих народы России, культуры межнационального общения; нетерпимости к проявлениям национальной ограниченности и шовинистического чванства. В этом процессе великая рол;., подлинно народной многонациональной культуры, верной правде жизни.

Воспитать патриота своей Родины ответственная и  сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие условия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Однако, не следует ждать от детей «взрослых форм» проявление любви к Родине. Но если в результате педагогической работы ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, если он будет проявлять интересы к приобретенным знаниям, читать стихи. Петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пределах , доступных дошкольному возрасту.

Возможно, что  благодаря мероприятиям, реализованным  в условиях школы, школьники, ставшие взрослыми, в зависимости от сферы своей деятельности для сохранения природных ресурсов России.

Но символами  России являются не только белая береза да могучий дуб. Для нашей страны характерными считаются еще немало чудесных черт -  от русских богатырей и красавиц до блюд национальной кухни и художественных промыслов.

Конечно, в одном  мероприятии невозможно целиком  охватить всю историю и традиции. Но рассказать о наиболее ценных, ярких и заметных во всем мире явления и событиях, признанных только в России, можно и должно.

И, если ребенок  с детства будет бережно относится к своим национальным символам, то с большей уверенностью можно сказать, что станет патриотом своей страны.

Воспитательная  работа   на уроках даст заметные результаты, если она

будет частью всей работы школа по патриотическому  воспитанию детей, если она по содержанию и по методам реализации будет усложняться от класса к классу.

Конкретное осмысление роли и места родной природы в  жизни общества и судьбе Отечества проявляется у каждого из нас в личном заинтересованном, неравнодушном отношении к ней. В детях воспитывается забота о доставшихся нам природных сокровищах. Выработка учебно-воспитательных средств, применяемых при общении со школьниками для формирования у них взглядов и убеждений по сохранению воспроизведению природных ресурсов.

Список  использованной литературы:

1.  Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских 
общественных объединений»//СЗ РФ. - 1995. - № 27. - Ст. 2503.

2.  Государственная    программа    «Патриотическое    воспитание    граждан 
Российской  Федерации на 2006-2010 гг.».  Постановление Правительства 
Российской Федерации 11 июля 2005 г. № 422.

3.  Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. 
Одобрена   на   заседании   Правительственной   комиссии   по   социальным 
вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов 
их семей протокол № 2(12)-П4 от 21 мая 2003 г.

4.Указ Президента РФ от 16 мая 1996 г. № 727 «О мерах государственной 
поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» // СЗ РФ. - 1996. -- № 21. - Ст. 2470.

5. Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание  в школе. -   М.: 
Айрис-пресс, 2002.

 Адаменко  С. Воспитываем патриотов России // Народное образование - 
2005.-№4.-С. 23.

6.Батурина Г.  И. Кузина Т. Ф. Народная педагогика в современном учебно-воспитательном процессе (дошкольники и младшие школьники): Пособие для воспитателей и учителей / Серия Библиотека журнала «Воспитание школьников». - М.: Школьная пресса, 2003.

7.Белая К. Ю. Система работы с детьми по вопросам патриотического воспитания // Серия «От сентября до сентября». - М.: Республика, 1998.

8.Бодина Е.  А, Ащеулова К. В. Педагогические ситуации. Пособие для преподавателей педвузов и классных руководителей средних школ / Серия: Библиотека журнала «Воспитание школьников». - • М.: Школьная Пресса.

  1. Волчкова А. А., Пищулин С. Н. Патриотизм и патриотическое воспитание 
    в общественном мнении провинции и столицы: Монография. -- М.: Изд-во 
    МГПУ; Самара: Изд-во «НТЦ», 2003.
  2. Издательство: Школьная ПрессаДемидова Е. П., Криворученко В. К.Патриотизм в своей идее неизменен // Знание. Понимание. Умение. - 2008. –с. 44
  3. Ефремова Г.  Патриотическое  воспитание  школьников // Воспитание школьников. - 2005. - № 8. - С. 17.
  4. Как научить детей любить Родину: Руководство для воспитателей и учителей    (программы,    конспекты    уроков    и    занятий,    методические рекомендации по предмету «Народная культура»).Авторы-составители: Ю. Е. Антонов, Л. В. Левина, О. В. Розова, И. А. Щербакова. - М.: АРКТИ, 2003.
  5. Кобылянский В. А. Национальная идея и воспитание патриотизма // 
    Педагогика. - 1998. - № 5. - С. 52.
  6. Козакова И. Особенности патриотического воспитания дошкольников // 
    Обруч. - 2003. - № 6. - С. 8-12.
  7. Лебедева О. В. Патриотическое воспитание - верноподданническое или 
    гражданское. // Педагогика. - 2003. - № 9. - С. 77-83.
  8. Леонтьев А. А. Патриотическое воспитание и национальное образование // Начальная школа (плюс и минус). - 21)02. - № 4. - С. 4-6.
  9. Лихачев Б. Т. Педагогика: курс лекций. —М.: Юрайт, 2001.
  10. Лутовинов В. И. Патриотическое воспитание подрастающего поколения новой России // Педагогика. - 1997. - № 3. - С. 52-56.
  11. Мазыкина  Н.   В.,  Монахов А.   Л.   Методические  рекомендации   по совершенствованию военно-патриотического воспитания детей и подростков.// Воспитание школьников. - 2003. - № 5. - С. 12-13.
  12. Мазыкина Н. В., Монахов А. Л. Равнение на победу. Методические рекомендации организаторам работы по патриотическому воспитанию детей и подростков. - М.: Изд-во ЦГЛ, 2004.
  13.  

 

Приложение 

Мы – россияни!

Цели и задачи:

1.Формировать уважительное  отношение к культуре родной  страны. Создавать эмоционально  положительную основу для развития  патриотических чувств: любви и преданности Родине.

2. Расширять кругозор  учащихся, обогащать словарный запас детей.

3. Познакомить с символикой  Российского государства: флагом, гербом, гимном.

4. Учить детей культурному  поведению во время внеклассного мероприятия.

5.Развивать творческое воображение детей.

Оформление:

1.Изображение Государственного  герба и Государственного флага РФ.

2.Запись Государственного гимна РФ.

3.Карта мира.

4.Глобус.

5.Карточки со словами  «Россия», «Российская Федерация», «Отечество», «Отчизна», «Родина»; родители, родня, родословная, родина, народ; карточки с деформированными  пословицами о Родине; рисунок ромашки.

 

Ход занятия

Класс украшен шарами. На доске название мероприятия «Мы – россияне!», в центре – таблица с изображением символики России, слева от нее карточки со словами «Россия», «Отечество», «Отчизна»,»Родина», «Российская Федерация», справа – части пословиц и закрыты родственные слова слову «Родина».

Учитель. Прочитайте название классного часа. Как вы думаете, о  чем поведем разговор? (высказывания детей)

Почему можем так сказать: «Мы – россияне!» или «Я –  россиянин!» (высказывания детей)

Итак, сегодня мы поговорим  о том, что такое Родина, как  по - разному мы можем назвать  её, познакомимся с символикой Российского  государства. Посмотрите на глобус и на карту мира. Это изображен наш общий дом – планета Земля. На ней, занимая 1/7 часть суши, широко раскинулась Россия

(Российская Федерация)  – наше Отечество, наша Родина. Подумаем, что обозначают эти  слова.(учитель обращает внимание детей на слова, записанные на карточках «Отечество», «Отчизна». (высказывания детей) (При затруднениях учитель обращается к «Толковому словарю»)

Россия – наша Родина. Как вы понимаете смысл слова  «Родина?». А как об этом поется в  песне «С чего начинается Родина?»  на стихи М. Матусовского, музыка В. Баснера. (учащиеся исполняют песню)

С чего начинается Родина для  автора этих строк? (высказывания детей)

 

Действительно, страна, в  которой человек живет, дом, где  родился, березка у родного порога, место, где жили его предки – всё  это и есть Родина, то есть родное место. Послушайте, как говорит об этом К. Д.Ушинский в тексте «Наше Отечество»

«Наше Отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней  жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней  говорят родным нам языком, и все  в ней для нас родное; матерью  – потому, что она вскормила  нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как  мать она защищает и бережет нас от всяких врагов…

Много есть на свете и  кроме России сяких государств и  земель, но одна у человека родная мать, одна у него родина». Я предлагаю  послушать стихи поэтов о Родине. (ученики читают стихи о Родине)

1. У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички,

У моей России голубые очи.

На меня, Россия, ты похожа очень.

2.Для меня Россия – белые березы,

Для меня Россия – утренние росы,

Для меня, Россия, ты всего дороже.

До чего на маму ты мою  похожа!

3. Ты, моя Россия, всех  теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь,

Ты, моя Россия, неразлучна с нами,

Ведь Россия наша – это мы с друзьями.

(исполняется песня «Наш  край»)

Учитель. У каждого человека есть родственники. Давайте найдем «родственников» слову «родина». (На доске появляется группа родственных  слов: родина, родители, родить, народ, родня, родословная). Как вы понимаете  смысл каждого слова? (При затруднениях учитель обращается к «Толковому словарю»)

Продолжим разговор о нашей  Родине. Наше государство называется Российская Федерация. А чем одно государство отличается от другого? (языком, на котором разговаривает  народ, обычаями, традициями, географическим положением, историей, символами)

Какие символы Российского  государства знаете? О них вам расскажут ребята 6 класса.

1 ученик. Флаги разные  нужны,

Флаги разные важны.

Гордо реет над страной

Флаг страны моей родной.

Государственный флаг Российской Федерации – это прямоугольное  полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней  – голубого и нижней – красного цвета. Появился бело-сине-красный триколор в России в 1693 году: Петр 1 использовал его в качестве «флага царя Московского». А с 1705 года трехцветное полотнище становится торговым флагом России.

С тех пор бело-сине-красный триколор рождался три раза. Последний раз это произошло в 1991 году. А как вы думаете, что обозначает каждый цвет флага?

Информация о работе Патриотическое воспитание младших школьников в учебно – воспитательном процессе