Патриотическое воспитание младших школьников в учебно – воспитательном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 22:09, дипломная работа

Описание работы

Цель работы – выявить методы и приемы, используемые в воспитательной работе по формированию патриотического сознания младших школьников.
Задачи исследования :
- обосновать задачи и принципы патриотического воспитания;
- выявить методы и приемы патриотического воспитания младших школьников;
- показать эффективные формы воспитания патриота в начальной школе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ЧУВСТВ ПАТРИОТИЗМА И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УЧЕБНО – ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Понятие «патриотизм» и «патриотическое воспитание»………………….8
1.2. Патриотизм как российское явление ……………………………………..15
1.3. Воспитание патриотических чувств как составная часть общегражданского становления личности…………………………………..…24
Глава II. ОПЫТНО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ………………………………..……………………………...…32
2.1.Формы и методы патриотического воспитания……………………………42
2.2. Анализ передового педагогического опыта……………………………….46
2.3. Содержание опытно-педагогической деятельности по патриотическому воспитанию………………………………………………………………………49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....51
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……..………………………………………

Файлы: 1 файл

диплом (3).docx

— 150.08 Кб (Скачать файл)

Патриотизм российского  народа уникален, он является отличительной чертой его бытия. Он глубоко коренится в душе русского человека, ибо формировался долгим историческим опытом, в борьбе с многочисленными врагами за многонациональное Отечество и как высшая духовная ценность передается от поколения к поколению. Своеобразная «размытость» этнического самосознания русского народа - глубокая духовная основа российского феномена толерантности, не встречающегося ни в одном полиэтническом государстве и кросс-культурном обществе.

Во-первых, континентальный  характер российских территорий, со всех сторон открытых для вторжения и окруженных не слишком-то доброжелательными соседями,  исключат радикально-силовой путь | развития страны как непосильный для народа и бесперспективный для I государства.

Во-вторых, сильнейшее нравственно-организующее влияние  Православной Церкви, с ее высокими этическими максимами и бескомпромиссными моральными императивами, властно сдерживало государственную политику в русле эволюционных, плавных и ненасильственных сценариев развития.

В-третьих, свой неизгладимый отпечаток на этот процесс  наложили такие всемирно известные и ярко выраженные черты русского национального характера, как терпимость, добродушие, незлобивость, уживчивость и милосердие.

Благодаря совокупности всех этих факторов и сохранялись  на протяжении многих веков национальное многообразие, которое до сих пор отличает Россию, и державность российского патриотизма. Эту его черту отражает тот несомненный исторический факт, что большую часть своей истории Россия являлась великой державой — одним из тех немногих государств мира, которые в силу своей величины и мощи несли особую ответственность за поддержание глобального порядка и стабильности в международных отношениях. Геополитическое положение нашего Отечества таково, что в иной форме Россия существовать просто не может — она являлась и является естественным гарантом евразийской стабильности, залогом мирного и безопасного развития многонационального государства.

Историческая  преемственность российского патриотизма  определяет жизнедеятельность общества, ясность национатьного самосознания и бесперебойное функционирование государственных механизмов, что немыслимо без общности исторической памяти и патриотического воспитания.

Единое для  многих народов России общество —  это земное воплощение высшего единства Бога, конкретного человека, общины, народности, этносоциальной общности, государственного образования, основанного на идеалах добра, красоты и любви.

Это и  есть основа российского менталитета: добро для Русской земли, красота Родины, любовь к Отечеству.

Российский менталитет - это общенационатьный, общероссийский склад ума и образ жизни, в которых сочетаются, взаимообо гашаются и взаимосближаются менталитеты народов, этнических групп и религиозных конфессий России.

Менталитет российского  социума предполагает устойчивую социальную, межнациональную и межконфессиональную общность, характеризуемую единством экономических, политических, культурных и морагьно-этических условий жизни граждан. Высшая форма менталитета российского социума — это восприятие российского многонационального сообщества как целостной социатъной системы, именно государственно-национатьной, а не национально-государственной.

Патриотизм в  сознании наших предков — это  отношение людей к реальности, это сам способ их бытия, развернутый как через прошлое, так и в настоящем и будущем. Поэтому патриотизм сам требует своего выявления в новых символах и ценностях, в современном мировоззрении, которые, однако, вырастают из традиций, достижений прошлого.

Патриотизм выступает  своеобразным интегрирующим фактором слагаемых российского менталитета:

 —духовности — самоотреченности;

  • государственничества — служения;
  • коллективизма — соборности;

 —мессианства — подвижничества.

Какие же силы питали патриотизм русского народа?

Во-первых, это естественное чувство самосохранения, то есть сохранения своего места жизнедеятельности — российской земли — от различных завоевателей. Чувство это формировалось долгим историческим опытом, драматической судьбой Отечества и передается от поколения к поколению.

  Во-вторых, патриотизм русского народа имел особую силу и крепость и потому, что в его основе лежали духовность, ответственность и соборность как три слагаемых русского подвига.

  В-третьих, патриотизм русского народа и его защитницы — армии питали мощные силы православия, утверждавшие, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

   В-четвертых, патриотизм русского народа и его защитников основывался на их сознании, убеждениях и том феномене, который мы сейчас называем менталитетом. Государственные деятели и военачальники видели силу русского солдата в его душе, сердце и старались найти путь к ним. Здесь использовались различные средства, формы, методы, но главными из них были забота о солдате и личный пример.

Синтезируя выводы исторического анализа форм проявления патриотизма, следует отметить, что в отечественном менталитете он выступает:

     - как форма защиты территории жизнеобеспечения определенной социальной организации;

     - как многосторонний вектор в пространстве национальной и. гражданской идентичности личности и общества, личности и государства, личности и народности;

     - как форма обеспечения стабильности социальной среды жизнедеятельности людей;

      - как форма проявления идентичности, служащей основой комфортности жизнедеятельности конкретного человека.

Таким образом, можно  сказать, что духовная, социокультурная и идеологическая составляющие понятия «патриотизм» инвариантно отражают содержание политики государства, но могут меняться с изменением социально-полипгческих условий и формировать на этой основе мировоззренческую основу патриотизма.

В связи с этим понимание патриотизма в классической российской мысли носит вневременной, наднациональный, надконфессио-налъный, надпартийный, гиперсоциалъный характер и остается неизменным, так как чувство верности и преданности своему Отечеству, жертвование собой для сохранения родного дома и земли, — это то неизменное, что составляет фундамент данного понятия, в котором выражается целостность человека в его отношении к ценностям пространства-времени собственного бытия.

Уважение наследия своего народа — проявление внутренней культуры человека, поэтому смысл воспитания патриотизма— это достижение чувственного, духовного и социокультурного резонанса молодого гражданина с коллективом, обществом и государством на основе единства интересов и целей прошлого, настоящего и будущего России. И патриотизм выражается в преданности высшим нравственным ценностям народа, опирается на духовные национальные начала, базируется на принципах органического восприятия высоких патриотических идей, рожденных в глубине веков и составляющих основы патриотизма любого народа.

Каков он. патриот современной России, чем он с ней связан?

  • Обладает патриотическим сознанием.
  • Привязан смыслрценностными корнями к своей малой родине, хотя может проживать далеко от неё.
  • Сохраняет   историко-культурное наследие, продолжает традиции предков.
  • Обладает гражданской ответственностью.
  • Проявляет духовную твёрдость. Отзывается на социатьные проблемы окружающих. Любит свою матую и большую Родин)' как наследство, оставленное ему предками. Ведёт активный образ жизни.
  • Проявляет творческое отношение ко всем сторонам общественной жизни:  межличностным,  семейным,  национальным, межнациональным и т.д.
  • Заботится об окружающей природе.
  • Осознанно трудится во славу России и исторически сложившейся цивилизации.
  • Обладает волей к достижению общественно значимых целей.
  • Позитивно относится к социальной и профессиональной деятельности.
  • Критически воспринимает негативные явления в обществе, стремится предупредить или рационально бороться с ними;
  • Отстаивает в различных формах и на различных уровнях, сообразно собственным возможностям, национальные интересы России.
  • Предотвращает, на уровне собственных возможностей, угрозы национальной безопасности России.
  • Формирует образ собственной жизнедеятельности во благо Отечества и своих ближних.
  • Обеспечивает в пространстве собственной жизнедеятельности духовную, ценностную, энергетическую самодостаточность.

 

 

 

1.3    Воспитание    патриотических     чувств,     как    составная     часть общегражданского становления личности.

Задачами патриотического  воспитания младших школьников являются:

      1. Формирование у детей системы знаний о своей Родине, которая может быть представлена   следующим   образом:   природоведческие   и   географические сведения   (   географические  особенности  родного   края,   климата,   природы страны), сведения о жизни своего народа (особенности быта, труда, культуры, традиций ), специальные сведения ( знания о достопримечательностях родного города, столицы, страны, знание название страны, ее столицы, других городов, государственной символики), некоторые исторические сведения(о жизни народа в разные исторические периоды, о подвигах людей в годы Великой Отечественной войны, знание исторических памятников города, улиц).

      2. Воспитание   у   младших   школьников   интереса   к   окружающему      миру, эмоциональной отзывчивости на события общественной жизни.

Предполагает активизацию  эмоциональной сфере личности, воспитание таких чувств как любовь родным и  близким людям, родному городу, уважение к истории народа, восхищение произведениями народного творчества, любви к  природе, ненависти к врагам.

      3. Включение    детей    в    практическую    деятельность    по    применению 
полученных  знаний.   Предполагает формирование  у  младших  школьников определенных навыков и умений: умение отразить накопленные знания в игре, художественной   и  трудовой  деятельности,  умение  бережно  относиться   к природе, результатам труда других, умение отразить значения в речи, общение со взрослыми и сверстниками.

Решая задачи патриотического  воспитания, каждый педагог должен строить свою работу в соответствии с местными условиями и особенностями  детей, учитывая следующие принципы:

       - «позитивный   центризм»   (отбор   знаний,   наиболее   актуальных   для ребёнка данного возраста);

       - непрерывность и преемственность педагогического процесса;

       - дифференцированный подход к каждому ребенку, максимальный учет его психологических особенностей, возможностей и интересов ;

рациональное   сочетание   разных   видов   деятельности,   адекватный возрасту баланс интеллектуальных, эмоциональных и двигательных нагрузок;

        - деятельностный подход;

       - развивающий характер обучения, основанный на детской активности. 
Рассматривая    патриотизм,    необходимо   остановиться    на    базовых, глубинах и наиболее устойчивых характеристиках этого отношения между человеком и страной (культурой, природой, народом),выраженных в таких понятиях,   как  «Отечество»,   и   «Родина».   Возможно  триада:   Общество Природа -   Культура вокруг Человека ( воспитанника) представляет собой весьма богатую эвристическую схему.

Этимологический анализ понятий  «род», «родство», «родная» даёт смысловую  связь между субъектом и другими  людьми по следующему основанию - близость по общности происхождения, по непосредственному сходству (С. И. Ожегова)

(Цит. по Лутовинов 1997). Отсюда отношение к Родине представляет собой связь человека со страной, регионом, основанная на происхождении, непосредственном сходстве.

Конечно, трудно представить, чтобы человек был похож на страну. Речь скорее должна идти о некоторых  характерологических ассоциативных  подобиях: « широкая русская душа» - широкие поля, «голубые глаза» - ярко синие реки и озера Родины, неторопливая русская речь - неспешно текущие  реки и т. д.

Широко известная цитата А. Ф. Лосева, рассматривающего Родину как «интимно - интимно - внутреннее наше» (Цит. по Кобылянский 1998). Итак, одна из главных составляющих патриотизма • идентификация человека с образами (страны, народа, культуры) по принадлежности похожести.

Очевидно, что слово «Отечество»  происходит от «отец», в тоже время привычно до тривиальности словосочетание «родина мать». Здесь целесообразно обратить внимание на специфику детского-родительских отношений. Которые могут дать ключ к пониманию сущности патриотизма, С одной стороны в патриотизме присутствуют субъективные детские проекции:

      - благодарности детей по отношению к родителям (за порождение на свет),

       - уважение детьми родителей (признание авторитета отца, отец носитель социальных норм),

     - возможности  детей получить физическую защиту, моральную поддержку, совет в трудное время (сильный отец - защитник, покровитель, наставник),

        - возможности детей получить тепло, ласка, возможность быть принятым, 
несмотря на все ошибки, обиды, заблуждения (со стороны любящей матери).

С другой стороны, в рамках этих отношений дети несут обязанность  заботы о родителях в старости. Болезни и т.п.

В этом плане можно констатировать вторую составляющую отношения субъекта и страны, определяемой им в качестве Родина или Отечества связь функциональную: получатель добра должник, реализующий свой патриотический долг.

      На основе философских соображений следует перейти к соображениям психолого-педагогическим и ответить на вопрос что следует воспитывать в процессе патриотического воспитания, то есть, как назвать то, что мы собираемся воспитывать?

      Вследствие специфики патриотизма как «любви к Родине(Отечеству)» -сугубо эмоционального отношения, говоря о главной задаче патриотического воспитания, думается самым адекватным вариантом следует признать воспитание патриотических чувств. Такая постановка вопросов совершенно не исключает необходимость личностно-ориентированного информационного обеспечения воспитания патриотических чувств, включения воспитанников в те пли иные виды деятельности. Однако об этом следует говорить лишь в средственном плане.

Информация о работе Патриотическое воспитание младших школьников в учебно – воспитательном процессе