Ознакомление детей 5 - 6 лет с произведениями книжной графики и живописи; натюрмортом и пейзажем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 23:16, контрольная работа

Описание работы

Исследование на данную тему принято с целью изучения особенностей восприятия детьми 5 – 6 лет живописи и графики, а также особенности предпочтения в выборе пейзажа и натюрморта.
Гипотезы исследования:
1. Мы полагаем, что дети 5 – 6 лет смогут отличить графику от живописи с опорой на цвет.
2. Мы полагаем, что дети 5 – 6 лет выберут пейзаж, опираясь на личный опыт.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………..3
Часть 1. Теоретические основы проблемы восприятия детьми старшего дошкольного возраста живописи и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства, натюрморта и пейзажа как жанров изобразительного искусства…………………………………………………………
1.1. Характеристика живописи и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства…………………………………………………………………………………….
Особенности восприятия детьми 5-6 лет живописных картин и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства, натюрморта и пейзажа как жанров живописи…………………………..
Методика ознакомления дошкольников с живописью и книжной иллюстрацией, натюрмортом и пейзажем……………………………...
Характеристика наглядного материала, используемого в работе….
Часть 2. Особенности восприятия детей старшего дошкольного возраста живописи и книжной иллюстрации, натюрморта и пейзажа ……………
Особенности восприятия детьми 5-6 лет живописи и книжной иллюстрации……………………………………………………………..
Особенности восприятия детьми старшей группы натюрморта и пейзажа………………………………………………………………...
Рекомендации педагогу старшей группы в организации работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства………………………………….
Заключение……………………………………………………………………...
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

контр.ИЗО.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)
 
 

    Методика  ознакомления дошкольников 5 – 6 лет с иллюстрацией (Кионова  В., Мирошкина )

    Таблица 5

    Показатель Кионова Мирошкина
    Цель  обучения Научить детей видеть в иллюстрациях художественные средства, способствовать раскрытию образа. Возможность индивидуального восприятия Учить воспринимать иллюстрацию  с целью использования  в своей деятельности
    Программа обучения
      1. Научить сравнивать  илл.

      2. Организовать восприятие худ. Средств, передающих настроение героя через мимику.

      познакомить с  линейным рисунком (способы создания), с техникой рисования (ищущей линией), со способами закрашивания, учить  изображать разную толщину линии  в зависимости от характера персонажей, учить передавать фактуру, пользуясь разным нажимом.
    Методы  и приемы Ведущий – сравнение.

    Рассматривание, вопросы по содержанию. Положительное  оценивание, поощрение.

    Рассматривание, беседа, показ, отбор материала, шитье  мягких игрушек, домысливание ситуаций, событий, придумывание названия картины, моделирование, сравнение
    Формы организации детей Ответы на вопросы, рассматривание, сравнение, занятия  по подгруппам 7 – 8 чел. Занятия, дидактические  игры
    Требования  к личности воспитателя 1.Исскуствоведческая подготовленность (знание об иил., умение выделять из др. жанров, знания о средствах выразительности, умение анализировать, знание художников, умение узнавать стиль художников.

    2. Методичкекая  подготовленность (знание особенностей  восприятия, знание диагнгостики, применение ее в разных возрастах, знание методики и правильное применение.

    1. Характеристика наглядного материала, используемого в эксперименте.

    1. И.И. Левитан. Золотая  осень. 1985 г.

    Обычно  осень – время увядания природы  – вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок установится сухая и теплая погода и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. И не случайно, глядя на картину Левитана «Золотая осень», мы вспоминаем слова Пушкина: Люблю я пышное природы увяданье,

    В багрец и золото одетые леса,

    В их сенях ветра шум и свежее дыханье…

         Небольшая речка спокойно несет  свои глубокие воды. Немного изгибаясь,  она удаляется в глубину луга  и  у одиноко стоящей березы, резко, под прямым углом, поворачивает влево. Вода у берега темная, как в омуте, и в ней отражаются прибрежные травы и цветы. По мере удаления от переднего края картины речка все светлеет и светлеет. Контраст холодных тонов голубовато-синей воды с золотистой окраской берез усиливает праздничное настроение, вызываемое картиной.

         По берегам реки узкой каймой  растет побуревшая, а местами  багряная трава (птичья гречишка). Красновато-розовый куст на темном  фоне реки играет яркими красками, будто нарядный венок, сплетенный умелыми руками крестьянской девушки. Молодые березы с тонкими стройными стволами (на левом берегу) сплошь покрыты золотистой листвой.

         Солнечные лучи ярко освещают  природу, вечно живую и вечно  прекрасную. Отдельных листьев не видно: художник наносит краски обобщенно, свободными мазками кисти. Две передние осинки почти совсем сбросили листья, между верхушек проглядывают зеленые ветви сосны.. Солнце почти над головой: тени от деревьев короткие, темно-коричневые. Ниже пригорка видны луг и опушка молодого, тоже желтеющего березового леса. Он закрывает собой дальний план, сливаясь с голубизной неба.

         Луг на правом берегу реки  также покрыт желтеющей травой. У поворота реки влево стоит,  как регулировщик на посту,  высокая береза с конусообразной золотой кроной. В конце поймы реки, по берегу, горизонтальной линией выстроились ивы и березы.

         За постройками тянутся леса, сливающиеся на горизонте с  небом. Оно светлое, с легкой  дымкой. Розоватые легкие облака  плывут по нежно-голубому небу, усиливая впечатление воздушности всего пейзажа.

         Картина пронизана осенним, бодрящим  воздухом, на редкость прозрачным. Очертания поля, построек, дальнего  леса очень четки и ясны (Дошкольное  воспитание. №2 1992 г., с. – 19) 

    2. И.И. Шишкин. Рожь. 1878 г.

    Смотришь  на картину, и вспоминаются строки из поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»:

    Ты  и убогая,

    Ты  и обильная,

    Ты  и могучая,

    Ты  и бессильная,

    Матушка – Русь.

    Обильная  и могучая Русь раскинулась перед  нами. Раздолье, простор. Словно  море в ясный день, легко колышется и шумит необъятное золотое поле ржи. Среди этого безграничного поля колосистой ржи проложен извилистый путь к соснам – великанам. Все дальше и дальше уходит дорожка вглубь. Спокойно скользит наш взгляд по ровному золотистому полю, и вот на миг остановился – среди ржи мелькает красный платок одной из крестьянок,, бредущих по дороге. И вновь мы любуемся золотистым отливом спелых колосьев, радуемся обилию хлеба на родной русской земле. Какое богатство! И создано оно трудом человека. Его руками обработано и засеяно это поле, где теперь колосится рожь.

         Иному зрителю может показаться, что сосны нарушают впечатление  бескрайности позолоченного моря  ржи. Но это не так, это  только кажется на первый, беглый  взгляд. Могучие стройные сосны с темно-зелеными кронами величественно возвышаются над полем, вырисовываясь силуэтами на фоне светло-голубого неба. За ними, за этими соснами-великанами, простирается ржаное поле до самог7о горизонта.

         Жаркий летний день. Парит. Чувствуется  приближение грозы. Об этом свидетельствуют и кучевые облака на горизонте, и низкий полет ласточек. Но пока еще над полем раскинулось шатром светло-голубое, выжженное зноем небо.

         Яркая бархатистая зелень на  переднем плане картины подчеркивает  золотистые тона ржи. По мере удаления этот золотистый тон постепенно меняется, переходит в нежное мерцание желтоватых тонов с холодным синеватым отливом. Золотое ржаное поле словно тает в солнечном сиянии дня. «Раздолье, простор, угодье, благодать. Русское богатство» - такими словами выразил сам художник идею своей картины. Но, быть может, сам того не сознавая ответил он на слова Некрасова: «Ты и убогая, ты и обильная… матушка-Русь» (Дошкольное воспитание. № 5 – 6. 1992 г., с. – 8).

    3. И.И. Левитан. Весна.  Большая вода. 1897 г.

    Картина называется «Весна. Большая вода». Эта  картина о том, как после суровой  и снежной зимы пришла долгожданная весна. На улице заметно потеплело: растаял снег, светит солнце. Небо покрыто  серыми перистыми облаками. Высокие, тонкие березки стоят в воде. Это поистине вдохновенный гимн весне, синему небу, солнцу, тянущейся к нему молодой листве. Небо и талая вода, затопившая березовую рощицу, как бы сливаются в единую сине-голубую стихию, окружающую «вырастающие» из воды легкие, стройные березки. Отражение в воде делает особенно стройными и хрупкими стволы деревьев с тянущимися к солнцу и словно тающими в небе ажурными веточками. Используя скупое соотношение сине-голубого неба и воды, золотисто-охристого берега и белых березок, Левитан достигает исключительной чистоты и свежести тонов, мягкой гармонии цветовой гаммы картины. Так возникает ощущение трепетной, одухотворенной жизни природы, пробуждающейся от зимнего сна (Ф.С. Рогинская. Товарищество передвижных художественных выставок. с. 313)

    4. И.Е. Репин. Бурлаки на Волге. 1870 – 1873 г.

         Репиным в этой картине создана  галерея ярких и сочных типических  образов, которых до него не  знало еще русское искусство.  Два идущих впереди бурлака  с выражением твердости, силы, сметки и не сломленного житейскими невзгодами душевного благородства на лицах, как бы воплощают в себе лучшие черты народного характера. Не менее выразительна фигура четвертого бурлака: подогнутые ноги, изуродованное тело, налегшее на лямку все своей тяжестью, готовое, кажется, рухнуть на землю, если эту лямку перерезать, длинные, жилистые натруженные руки. Лицо этого бурлака из раскрытого рта которого почти осязаемо для слуха вырывается дыхание, воспринимается как олицетворение непосильного, каторжного труда. Каждая из одиннадцати фигур вносит нечто новое, обогащает наше представление о людях, которые из года в год, надрываясь, тянули на бечеве баржи по великой русской реке. Репин разбивает шествие тремя интервалами. Первая группа – самая внушительная. Она состоит из четырех наиболее мощных фигур. Бурлаки этой группы идут не в профиль, что уменьшило бы в глазах зрителя их массу, а в три четверти, причем наиболее мощные части фигур, плечи и грудь, даются без существенных перспективных сокращений.. За первым интервалом следует группа несколько более «облегченная». Она насчитывает также четыре фигуры, но четвертая почти закрыта передними. За следующим интервалом расположена группа из двух людей. Наконец, за последним, тяжело повисая на лямке, идет только один, последний бурлак. Такое построение вереницы создает с первого взгляда впечатление тяжелого, мучительного движения. Ясно ощущает то напряженное, нечеловеческое усилие, которое необходимо, чтобы сдвинуть с места баржу. Членение группы интервалами подчеркивается цветом. Фигура почти прямо идущего юноши («Ларьки»), начинающая вторую группу, и бурлака, возглавляющего третью, самые светлые (рубашка первого – розовая, второго – белая. Лица их наименее загорелые). Таким образом, ритм движения определяется и цветовыми акцентами. Движение каждого из персонажей, поворот их голов не параллельны друг другу. Создается впечатление, что все они находятся в разных плоскостях. Поэтому общее движение группы воспринимается как сложное колебательное – идущее вперед, и вглубь, и в сторону. Создается ощущение спаянности, взаимосвязанности фигур, отяжеленности шествия бурлаков, замедленности, лапидарности ритма их шагов. Все это усиливает жизненную убедительность изображенной сцены. (Ф.С. Рогинская. Товарищество передвижных художественных выставок)

    5. И.И. Шишкин. Корабельная роща. (Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии.). 1898 г.

    Картину «Корабельная роща» написал И.И. Шишкин. Летний жаркий день, светит солнце, кое-где проглядывает голубое небо с немногочисленными перистыми  облаками. Огромные дремучие сосны занимают весь задний план картины. Они настолько огромные, что даже солнечный свет освещает только их верхушки. Каждая веточка сосен прорисована, виден каждый сучок.  На переднем плане небольшая мелкая речушка. Воды ее настолько прозрачны, что даже видно каждый камушек на дне. Она круто поворачивает вправо, уходя в сосновый бор. Справа песчаный берег с негустой растительностью. Речушку перегорождает ветхая изгородь. Создается впечатление, что этот сосновый бор охраняется от вырубки. Картина написана в теплых тонах. Шишкин достигает исключительной чистоты и свежести тонов, мягкой гармонии цветовой гаммы картины. Так возникает ощущение трепетной, одухотворенной жизни природы.

    6. Иллюстрация «Осень».  Автор неизвестный.

         Осень. Ветреная, сухая погода. Опавшие красно-оранжевые и коричневые листья на деревьях, на земле… Зритель максимально приближен к картине. Создается впечатление, что стоишь на холме и открывается необыкновенная панорама: красивая, тонкая высокая береза, кусты как бы прикрывают небольшую извилистую речку, которая сначала поворачивает вправо, затем влево, скрывается и опять вдалеке выглядывает. На левом берегу, внизу заготовленные на зиму стога сена. Огромные поля, которые косит человек разделяет полоса кустов и деревьев, с которых еще не опала  красная, даже багряная листва. На заднем плане лес, который сливается с небом. На небе густые перистые белые облака. Кое-где проглядывает голубое небо. Иллюстрация создает радостное настроение.

  1. Соловьева Т. Рисунок к книге Н. Мережникова «Радость».

    На иллюстрации изображена березовая роща в теплый, солнечный летний день. На переднем плане небольшая полянка. Высокая густая трава вся усыпана розовым клевером и белыми большими ромашками. Лучи солнца проглядывают и освещают рощу настоль, что если попасть туда, то ослепит. На заднем плане молодые тонкие березки. Эта картина посвящена одному цвету – желто-зеленому, - это окно в большой и прекрасный мир. Нетронутая человеком зелень полянки с россыпью цветов, красивые тонкие березки. Создается впечатление, что здесь мелькают бабочки и стрекозы, поют птицы. Эта иллюстрация создает впечатление особой радости детства.

Информация о работе Ознакомление детей 5 - 6 лет с произведениями книжной графики и живописи; натюрмортом и пейзажем