Ознакомление детей 5 - 6 лет с произведениями книжной графики и живописи; натюрмортом и пейзажем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 23:16, контрольная работа

Описание работы

Исследование на данную тему принято с целью изучения особенностей восприятия детьми 5 – 6 лет живописи и графики, а также особенности предпочтения в выборе пейзажа и натюрморта.
Гипотезы исследования:
1. Мы полагаем, что дети 5 – 6 лет смогут отличить графику от живописи с опорой на цвет.
2. Мы полагаем, что дети 5 – 6 лет выберут пейзаж, опираясь на личный опыт.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………..3
Часть 1. Теоретические основы проблемы восприятия детьми старшего дошкольного возраста живописи и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства, натюрморта и пейзажа как жанров изобразительного искусства…………………………………………………………
1.1. Характеристика живописи и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства…………………………………………………………………………………….
Особенности восприятия детьми 5-6 лет живописных картин и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства, натюрморта и пейзажа как жанров живописи…………………………..
Методика ознакомления дошкольников с живописью и книжной иллюстрацией, натюрмортом и пейзажем……………………………...
Характеристика наглядного материала, используемого в работе….
Часть 2. Особенности восприятия детей старшего дошкольного возраста живописи и книжной иллюстрации, натюрморта и пейзажа ……………
Особенности восприятия детьми 5-6 лет живописи и книжной иллюстрации……………………………………………………………..
Особенности восприятия детьми старшей группы натюрморта и пейзажа………………………………………………………………...
Рекомендации педагогу старшей группы в организации работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства………………………………….
Заключение……………………………………………………………………...
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

контр.ИЗО.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Северодвинский  филиал

Государственного  образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Поморский  государственный университет имени  М.В. Ломоносова» 

Факультет педагогики и психологии

Специальность 050703 – Дошкольная педагогика и психология 
 
 
 
 

Ознакомление  детей 5 - 6 лет с  произведениями книжной графики и живописи; натюрмортом и пейзажем 
 
 
 

Контрольная работа

по теории и методике развития

детского  изобразительного творчества

студентки 4 курса ОЗО ДПП

Верховцевой Нины Андреевны 

Научный руководитель:

Кандидат  педагогических наук

доцент  кафедры педагогики

Горбова Ольга Вадимовна 
 
 
 

Северодвинск

2011

 

Содержание 

Введение  ……………………………………………………………………………………..3 

Часть 1. Теоретические основы проблемы восприятия детьми старшего дошкольного возраста живописи и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства, натюрморта и пейзажа как жанров изобразительного искусства………………………………………………………

1.1. Характеристика живописи и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства…………………………………………………………………………………….                                                        

  • Особенности восприятия детьми 5-6 лет живописных картин и книжной иллюстрации  как видов изобразительного искусства, натюрморта и пейзажа как жанров живописи…………………………..
  • Методика  ознакомления дошкольников с живописью  и книжной иллюстрацией, натюрмортом  и пейзажем……………………………...
  • Характеристика  наглядного материала, используемого  в работе…. 
  • Часть 2. Особенности восприятия детей старшего дошкольного возраста живописи и книжной иллюстрации, натюрморта и пейзажа …………… 

      1. Особенности восприятия детьми 5-6 лет живописи и  книжной иллюстрации……………………………………………………………..
      2. Особенности восприятия детьми старшей группы натюрморта и пейзажа………………………………………………………………...
      3. Рекомендации педагогу старшей группы в организации работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства………………………………….

    Заключение……………………………………………………………………...

    Список  литературы…………………………………………………………….

    Приложения…………………………………………………………………….. 
     
     

    Введение 

        В аспекте современных концепций  воспитания и образования, направленных на гуманизацию педагогического  процесса и, значит, на особую роль индивидуально-ориентированного обучения, решаются задачи по воспитанию активной творческой личности. Этот процесс начинается в дошкольном детстве, когда ребенок через общение с взрослыми и сверстниками, в широком контакте с окружающим миром, искусством, художественным творчеством, осваивает социальный опыт. Дошкольный возраст является сензитивным к творческой деятельности, способствующей самовыражению, самоутверждению личности ребенка.

        Искусство несёт в себе огромный опыт отношений  человека с окружающим миром, а потому является средством познания общечеловеческих нравственных и эстетических ценностей. Эти ценности искусство выражает в художественных образах, восприятие которых и связанные с ним переживания, чувства воспитывают и развивают нашу духовно-нравственную и эмоциональную сферу.

       Искусство – это специфическая форма познания действительности и воздействия на нее. Жизненные факты, отдельные события, воплощенные художников в образе и истолкованные им, помогают глубже разбираться в реальных жизненных процессах, более пристально всматриваться в окружающий нас мир. Художник обладает умением схватывать самое важное и существенное, сосредоточить свое внимание на жизненных фактах и процессах, наиболее полно выявляющих смысл отражаемого. Благодаря типизации художник раскрывает правду, смысл жизненных явлений, внутренние закономерности, лежащие в их основе. Для художника характерно острейшее чувство предмета, особая прозорливость в общении с многообразным миром конкретных вещей. Следовательно, через искусство познается действительность, и посредством художественных образов мы получаем необычайно многообразные и многоплановые впечатления и знания, которые обогащают человека.

               Первоначальное приобщение детей к искусству начинается уже в дошкольном возрасте.  Дети проявляют исключительную любовь к картинам: они напоминают им виденное, ими лично пережитое, возбуждают их воображение. Этой любовью следует широко пользоваться для развития наблюдательности, ясности мышления и языка детей (Е.И.Тихеева).

            Каждый вид искусства уникален, но главным, объединяющим все виды искусства, является художественный образ, который доступен пониманию и детей дошкольного возраста. Чувственно-образный характер детского мышления делает этот период развития личности особенно актуальным для творчества во всех его проявлениях. Эти проявления следует поощрять и находить такие стимулы, которые побуждали бы детей «сочинять». Источниками детского творчества могут быть как окружающая действительность, так и различные виды искусства, с которыми знакомят детей взрослые.

             Исследование на данную тему принято с целью изучения особенностей восприятия детьми 5 – 6 лет живописи и графики, а также особенности предпочтения в выборе пейзажа и натюрморта.

       Гипотезы исследования:

       1. Мы полагаем, что дети 5 – 6 лет  смогут отличить графику от живописи с опорой на цвет.

       2. Мы полагаем, что дети 5 – 6 лет  выберут пейзаж, опираясь на личный  опыт.

       Задачи исследования:

       1. Определить понятийный аппарат работы: живопись, графика; натюрморт, пейзаж.

       2. Выделить особенности восприятия детьми 5 – 6 лет живописи и книжной иллюстрации, особенности предпочтения в выборе пейзажа и натюрморта.

       3. Изучить методику ознакомления  детей 5 – 6 лет с живописью  и книжной иллюстрацией,  натюрмортом  и пейзажем.

       4. Дать характеристику наглядного материала, используемого в работе.   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. Теоретические основы  проблемы восприятия  детьми старшего дошкольного возраста живописи и книжной иллюстрации,

    натюрморта  и пейзажа 

    1.1.  Характеристика живописи и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства  

                Группа искусств, основанных на  воспроизведении конкретных явлений жизни в их видимом конкретном облике, получила название изобразительных. К ним относятся скульптура, живопись, графика, архитектура, декоративно-прикладное искусство.

                Живопись – воплощение образов  действительности в их красочном богатстве и блеске с помощью красок, наносимых на какую-либо твердую поверхность. Среди всех видов изобразительного искусства живопись пользуется у зрителей наибольшей популярностью. Образы живописи очень наглядны и убедительны для воспринимающего зрителя. Ей доступно воспроизведение на плоскости объема предметов, их материальной плоти, глубины изображаемого пространства, окружающей предметы световоздушной среды, впечатляющих эффектов освещения. Живопись способна запечатлевать и раскрывать сложный мир человеческих чувств, переживаний, характеров, передавать тончайшие оттенки настроения, неуловимые мгновения в жизни человека и природы.

                Деление на жанры в живописи проявляется ярче, чем в других видах изобразительного искусства. Здесь жанры различаются, прежде всего, по предмету изображения: изображение природы – пейзаж, вещей – натюрморт, человека – портрет, событий жизни – сюжетно-тематическая картина. В свою очередь каждый из жанров имеет свои внутренние подразделения – жанровые разновидности. Так, пейзаж может быть сельский, городской, индустриальный, парковый, архитектурный, ландшафтный, морской; натюрморт – цветочный, со снедью, с бытовыми вещами; портрет – парадный, интимный, групповой. Жанровые разновидности сюжетно-тематической картины – историческая, батальная, бытовая, анималистическая, интерьер. 

                Идейное содержание произведения  живописи обычно конкретизируется в сюжете. Иногда сюжет представляет собой развернутое повествование, часто заимствованное из какого-либо мифологического, легендарного или литературного источника. Живописец претворяет сюжет живописными пластическими средствами (композиция, рисунок, цвет, ритм и т.д.) и дает изображенному свою оценку. Живопись способна передать и ощущение временного развития. Это достигается особой ритмической организацией изображения, композиционными построениями, динамикой цвета, распределением светлых и темных пятен на плоскости картины, характером линий, способом наложения мазков. Полнота охватываемых живописью явлений действительности проявляется также в обилии присущих ей жанров. По своему практическому назначению живопись разделяется на монументальную, станковую, театрально-декорационную, декоративную роспись предметов домашнего обихода, иконопись, миниатюру, диораму, панораму. Каждая из разновидностей живописи отличается характером исполнения и спецификой художественных образов.

                Главное выразительное средство  живописи – цвет. Цвет придает произведениям живописи особую, по сравнению с другими видами изобразительного искусства, жизненность, делает изображение полнокровным и убедительным. Художественно-эстетическим претворением красочного многообразия мира является колорит – система соотношений цветовых тонов и их оттенков, образующих определенное единство. Колорит – одно из важнейших средств эмоциональной выразительности художественного образа в живописи. По характеру цветовых сочетаний он может быть спокойным или напряженным, теплым или холодным, светлым или темным. Колорит зависит также от степени насыщенности и силы цвета. Он может быть ярким, приглушенным, сдержанным, блеклым и т.д.

                Итак, живопись – это вид изобразительного  искусства, запечатлевающий и раскрывающий сложный мир человеческих чувств, переживаний, характеров, передающий тончайшие оттенки настроения, неуловимые мгновения в жизни человека и природы, где главным выразительным средством является цвет, придающий произведениям живописи особую жизненность, делая изображение полнокровным и убедительным.

                Графика – вид изобразительного  искусства, основанный на искусстве  рисунка и обладающий собственными  изобразительными и выразительными  возможностями. Включает рисунок  и печатные художественные изображения.  Графика делится на станковую, книжную, газетно-журнальную, прикладную и плакат.

                Иллюстрация – рисунок, образно  раскрывающий литературный текст,  подчиненный содержанию и стилю  литературного произведения, одновременно украшающий книгу, обогащая ее декоративный строй. Задачи иллюстрации частью решаются также в рисунках на обложке, титуле, заставках, концовке. Иллюстрация – основа книжного искусства. Художник-иллюстратор становится как бы соавтором книги, трактуя литературное произведение, расширяя и дополняя текст зрительными образами, помогая читателю понять мысли автора, глубже почувствовать эпоху и материальный (предметный) мир, сопутствующий литературному рассказу. Особенно важны иллюстрации в книгах для детей. Ведь именно с книги начинается для ребенка знакомство с искусством и с предметным миром, так как изображение гораздо легче воспринимается и усваивается, чем мимолетное, быстро протекающее явление.

                Выбор материала, изобразительного  языка, принцип построения книги  не произвольны, они диктуются характером и стилем литературного произведения. По месту, занимаемому в книге, иллюстрации делятся на разворотные (они помещаются на двух страницах), страничные (полосные), полу полосные и мелкие. Иллюстрации, окруженные с двух сторон текстом, называются оборочными.

                Своеобразие иллюстрации в том,  что она не самостоятельна  по сюжету. Художник как бы помогает автору, делает зримыми его образы, идеи. Работая над иллюстрацией, художник решает самые разнообразные профессиональные проблемы: композиционной организации, декоративности, эмоциональной выразительности, стилистического соответствия духу литературного произведения, изображаемой эпохе. Но книжная иллюстрация – часть книги. Художник должен учитывать вид издания, способ воспроизведения, формат, соседство со шрифтовой полосой, наличие графических украшений, чтобы найти гармоническое решение, создать художественный образ иллюстрированной книги.

    Информация о работе Ознакомление детей 5 - 6 лет с произведениями книжной графики и живописи; натюрмортом и пейзажем