Ознакомление детей 5 - 6 лет с произведениями книжной графики и живописи; натюрмортом и пейзажем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 23:16, контрольная работа

Описание работы

Исследование на данную тему принято с целью изучения особенностей восприятия детьми 5 – 6 лет живописи и графики, а также особенности предпочтения в выборе пейзажа и натюрморта.
Гипотезы исследования:
1. Мы полагаем, что дети 5 – 6 лет смогут отличить графику от живописи с опорой на цвет.
2. Мы полагаем, что дети 5 – 6 лет выберут пейзаж, опираясь на личный опыт.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………..3
Часть 1. Теоретические основы проблемы восприятия детьми старшего дошкольного возраста живописи и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства, натюрморта и пейзажа как жанров изобразительного искусства…………………………………………………………
1.1. Характеристика живописи и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства…………………………………………………………………………………….
Особенности восприятия детьми 5-6 лет живописных картин и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства, натюрморта и пейзажа как жанров живописи…………………………..
Методика ознакомления дошкольников с живописью и книжной иллюстрацией, натюрмортом и пейзажем……………………………...
Характеристика наглядного материала, используемого в работе….
Часть 2. Особенности восприятия детей старшего дошкольного возраста живописи и книжной иллюстрации, натюрморта и пейзажа ……………
Особенности восприятия детьми 5-6 лет живописи и книжной иллюстрации……………………………………………………………..
Особенности восприятия детьми старшей группы натюрморта и пейзажа………………………………………………………………...
Рекомендации педагогу старшей группы в организации работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства………………………………….
Заключение……………………………………………………………………...
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

контр.ИЗО.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

            В.Я. Кионова отмечает, чтобы восприятие  изобразительных средств  книжкой  иллюстрации, соотнесение их с замыслом стали доступнее ребенку, необходимо использовать сравнение изображаемых предметов (по форме, цвету, композиции и т.д.), так как оно ведет к пониманию ребенком средств художественной выразительности языка графики, способствует выявлению своеобразия приемов того или иного иллюстратора.

            При рассмотрении иллюстраций  очень часто дети испытывают  затруднения в передаче их содержания, если не могут вспомнить текст книги, относящейся к той или иной картинке. На изобразительные средства картинок (цвет, форму, композицию) почти не обращают внимания.

            Сравнение картин помогает детям  увидеть, что различные позы, движения, жесты по-новому раскрывают образ и передают различные моменты из жизни героя. Восприятие детьми художественных средств, передающих настроение героя через мимику, дается детям несколько труднее, чем восприятие поз и движений.

            Мирошкина Р. в своей экспериментальной работе выявила следующие особенности восприятия старшими дошкольниками иллюстраций: дети видят разницу в передаче художниками формы и фактуры объекта, замечают стили рисунка, но в основном внимание детей было направлено на его детали (положение персонажей, их действие). Дети отмечали стиль рисунка только тогда, когда педагог обращал на это их внимание. Восприятие образов, созданных художником, идет у старших дошкольников в основном обособленно от восприятия характера линии рисунка. Намного легче детям дается восприятие в иллюстрациях линий разной толщины и установление взаимосвязи их характера с персонажем.

            В результате изучения особенностей  восприятия детьми эмоционального настроения персонажей иллюстраций, выраженными жестами, мимикой, позой, отметили, что все дети узнали состояние изображенных героев (радость, удивление, печаль), называли средства передачи настроения (мимика, движения рук.

            Курочкина Н.А. обобщила опыт  исследований по восприятию дошкольниками книжной иллюстрации, где подробно излагает результаты работы по восприятию иллюстрации В.Я. Кионовой, разделяя ее взгляды, автор делает вывод, что целесообразно в педагогической стратегии идти от пространственной характеристики образа, его внешнего облика, движения, передающего действие, эпизоды сюжета, к мимике, которая отражает внутреннее состояние героя и вызывает ответное сопереживание. Цвет не сразу осознается детьми как средство выразительности, но после проведения определенной  работы дети в состоянии понять тонкую цветовую характеристику персонажей. Пространственная характеристика остро воспринимается детьми, когда художник передает стремительность движений персонажа.

            Итак, особенностями восприятия  детей книжной иллюстрации авторы отмечали: выделение из всех средств выразительности лишь действие персонажа; остаются не замеченными жест, поза, мимика, если они поданы не ярко; цвет осознается детьми после проведения определенной работы.   

 1.3. Методика ознакомления дошкольников с живописным натюрмортом и книжной иллюстрацией  

Автор методики, вид (жанр) Цель обучения Задачи обучения Методы и  приемы Форма организации Требования  к педагогу
Живописный  натюрморт,

Н.А. Курочкина

Расширение  и уточнение представлений детей об искусстве.

Расширение  и закрепление представлений  о натюрморте.

Ознакомление  детей со средствами выразительности натюрморта: цветом, композицией, рисунком.

Формирование  эмоционально-нравственной отзывчивости детей на настроение и содержание картины, сопереживания им, соотнесения увиденного с собственным опытом и чувствами, вызванными натюрмортом.

Поводить  к пониманию единства содержания, смысла картины и средств выразительности, найденных художником. Обращать внимание не только на то, что изображено, но и как изображено, и почему именно так. Постепенно и последовательно приобщать детей к элементарным искусствоведческим знаниям, языку искусства, видению индивидуальной творческой манеры художника, умению выражать свои чувства в речи, используя эмоционально-эстетические, искусствоведческие термины. Учить использовать познанное в собственной творческой деятельности.

Метод свободного диалога.

Вопросы.

Наблюдения.

Метод сравнений.

Постановка  эмоционально-отношенческих задач.

Занятия.

Дидактические игры.

Чтение  художественной литературы.

сенсорные игры, рассматривание иллюстраций в книгах, просмотр диафильмов, экскурсии в природу, прослушивание музыкальных произведений.

Самостоятельная деятельность детей.

Правильно отбирать художественные произведения, в зависимости от уровня знаний, представлений детей, их опыта, сенсорного и эстетического восприятия.

Создание  определенных материальных условий и особой творческой, радостной атмосферы в группе, душевного контакта между взрослыми и детьми.

Заинтересованность искусством.

Умение  анализировать произведение.

Книжная иллюстрация, В.Я. Кионова Развитие эстетического восприятия у детей.

Помочь  детям научиться воспринимать художественные средства, передающие настроение героя через мимику.

Помочь  детям через цветовые сочетания определить настроение героя.

Научить осознавать замысел, идею картины, разбираться в изобразительных средствах, использованных художником для создания образа. Сравнение изображаемых предметов (по форме, цвету, композиции).

Предварительное знакомство с восприятием иллюстраций знакомых детям книг.

Сравнение иллюстраций.

Игры  по содержанию картинок.

Вопросы.

Рассказы  по картинкам, что делает герой.

Контроль  правильных ответов детьми.

Обобщение представлений детей.

Игры  по нахождению персонажей, сходных по настроению

Занятия со всей группой, по подгруппам Умение подобрать  иллюстрации.

Целенаправленность  работы.

      

            Вывод: рассматривая вопросы методики  ознакомления детей с живописными картинами и книжной иллюстрацией авторы Курочкина и Кионова определили цели, задачи, методы и формы организации детей по ознакомлению детей и видами изобразительного искусства, способствующие развитию эстетического восприятия и эстетических чувств у детей. 
 

    1. Характеристика  наглядного материала, используемого в  работе

  

            В практической части в качестве диагностики были использованы репродукции картин А.В. Васнецова «Аленушка»,  «Богатыри», «Иван Царевич на Сером Волке».

            «Аленушка» - одинокая девочка, босоногая,  в оборванном платьице, сидя на холодном камне, выплакивает свое сиротское горе. Густая лесная чаща скрыла ее от недоброго чужого взора. Весь облик Аленушки – воплощение печали и страдания. Природа словно вторит ее грустным причитаниям. Реально и конкретно состояние природы: художник подчеркивает в нем то, что совпадает с фольклорными поэтическими акцентами – таинственную настороженность и одновременно мягкую лирическую задушевность.

            Органически связан с замыслом  живописный строй картины. Васнецов избегает прямых цветовых контрастов или больших, определенно очерченных цветовых плоскостей и пятен, хотя краски картины звучат, и интенсивно, особенно в изображении самой Аленушки, заметно выделяя ее на фоне пейзажа. Главным для художника является стремление объединить фигурку девочки с пейзажем, слить их в едином эмоциональном состоянии. В основе замысла картины лежит своеобразное личное восприятие Васнецовым русской (абрамцевской) природы как бы сквозь призму фольклорной поэзии и фольклорных ассоциаций.

            «Богатыри» - это большое творческое достижение Васнецова, выдающееся произведение русского искусства второй половины 19 века. Картина в полную меру выразила глубину понимания Васнецовым особенностей русского национального народного характера. Сюжет определен самим художником в результате его собственного прочтения народных былин. Изображенные на богатырском выезде всадники, по словам художника, «примечают в поле – нет ли где ворога, не обижают ли где кого?»

            В своих характеристиках богатыри  индивидуальны и выразительны. Они  наделены всеми качествами, которые  приписывает им народный эпос. Они могучи и справедливы, мужественны  и сплоченны. Поэтому так едина  и цельна их группа, воспринимаемая  могучим утесом на фоне широкого и привольного русского пейзажа. Изображенные так, как будто мы смотрим на них чуть снизу вверх, фигуры богатырей царят в картине, производя впечатление монументальности и величия, огромной физической мощи.

            Чрезвычайно важную роль в картине играет пейзаж. Это не просто удачно найденный фон, это конкретное место жизни и деятельности героев, во многом определяющее своеобразие их характеров. Для Васнецова русская природа не только величава и раздольна, она еще и лирична, и задушевна.

            «Иван Царевич на Сером Волке» - через лесные болота, через густые  заросли пробирается добрый волк, спасает от погони, неся на  спине Ивана-царевича с Еленой  Прекрасной. Юноша бережно обнимает  невесту, но сам напряженно  прислушивается к лесным шорохам, да и Елена грустно склонила свою светлую головку, чувствуя, что Ивана-царевича поджидают завистливые братья.

            Пышные, нарядные шелковые одежды, золотого и синеголубого от- енков,  расшитые сапожки, рукавички,  наконец нежные розовые цветы контрастируют с суровой таинственностью могучего леса, где скупые лучи солнца с трудом пробиваются через чащобу переплетенных ветвей. Весь воздух наполнен болотными испарениями, а деревья словно протянули друг другу руки, заповедный лес как живой: перед хорошим человеком может расступиться, а перед ворогом и сомкнется.

            Рисунки Е.М. Рачева – в них  нет сухости, назидательности.  Художник обращается к миру  наших чувств, взывает к нашей  доброте, справедливости, доверию.  Художник использует в своих иллюстрациях пейзаж. Важную роль играет природа в рисунках к русским народным сказкам. Он использует различные бытовые подробности: изукрашенный наличник русской избы, крестьянское лукошко, вышитое полотенце.

            Все животные и звери – герои  рисунков Рачева – «одеты» как люди. Это нужно было для того, чтобы передать характеры героев, показать, что за сказочным сюжетом и сказочными образами скрываются реальная жизнь и реальные человеческие отношения. Художник всегда выбирал для своих иллюстраций наиболее острые, драматические или комические моменты сюжета, чтобы раскрыть перед ребенком самую суть произведения.

            Простота и ясность выразительных  средств – вот к чему стремился  Е.М. Рачев, вот что покоряет  сердца маленьких зрителей!

            Цветные рисунки Рачева очень нарядны, красочны, декоративны, ярки, привлекательны по цвету. Особенно звонкими его рисунки становятся от гибкого и точного черного контура.

            И.И. Левитан «Золотая осень» - Бодрое, радостное чувство пробуждает картина. Празднично звучат «багрец и золото» берез на синем небе. Чист и прозрачен воздух. Холодеет в речке вода. Ярким красным костром вспыхнул прибрежный куст. А там, вдали, зеленеют всходы озимых, говоря о вечном возрождении природы. Русская природа, основная тема и по существу единственная глубоко разработанная тема в творчестве художника.

            Машков И.И. «Снедь московская: хлебы» - картина посвящена хлебу,  хлеб – основа жизни. Хлеб  всегда был главной заботой  русского человека. Чего тут только нет – большие и маленькие, белые и черные, пшеничные и ржаные, булочки и плюшки, крендели и плетенки, квадратные и круглые, высокие и плоские, выбирай на вкус. Художник изобразил это изобилие свежеиспеченного хлеба, показывая ценность хлеба. Он выглядит так аппетитно, как будто – только из печки, так и хочется попробовать. Картины выполнена в теплой цветовой гамме, в центре – белая ваза на ножке с булочками и плюшками, вокруг которой на подносе, просто на столе, в берестяной коробке и на полке расположены ароматные с блестящей хрустящей корочкой сдобные и соленые хлебные изделия.

            М.П. Кончаловский «Овощи» - художник  в своей картине показал, что  может сделать труд, несущий людям  радость. На свежевымытом дощатом  деревенском столе выложены дары  природы, такое бывает только летом. Здесь и красные помидоры, тугие огурчики, лук и чеснок, укроп и петрушка, а какие спелые сливы, они в миске и в лукошке. Они так блестят, словно их только сняли с дерева. Аромат и свежесть – это подарок природы. А глиняный кувшин, наверное, полон сметаны. Нужно только потрудиться и тогда природа подарит человеку свои плоды – ягоды, фрукты, овощи. Картина очень веселая, яркая, светлая, жизнерадостная, она вызывает хорошее настроение, радость и удивление от щедрости природы.

            Хруцкий И.Т. «Цветы и плоды» - на столе собраны краснобокие персики, спелые душистые груши, ребристая сочная дыня, спелый прозрачный виноград. А рядом в красивой вазе целая клумба – цветочная: красные пионы точно склонили пышные головы перед нарядными белыми лилиями и розовой гвоздикой. Здесь и лесные незабудки, и полевые васильки, и даже пшеничные колоски. Каждый цветок очень красивый и такой яркий. От этого становится так радостно, как на празднике. Живописец специально поместил цветы среди зелени. Потому каждый цветок выделяется в темно-зеленом обрамлении листьев. От этого они горят как фонарики. Чувствуется, что художник сам любуется и цветами и фруктами. Всем, что находится на столе. Этот натюрморт – песня удивительной красоте и разнообразию, на которое так щедра жизнь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Информация о работе Ознакомление детей 5 - 6 лет с произведениями книжной графики и живописи; натюрмортом и пейзажем