Ознакомление детей 5 - 6 лет с произведениями книжной графики и живописи; натюрмортом и пейзажем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 23:16, контрольная работа

Описание работы

Исследование на данную тему принято с целью изучения особенностей восприятия детьми 5 – 6 лет живописи и графики, а также особенности предпочтения в выборе пейзажа и натюрморта.
Гипотезы исследования:
1. Мы полагаем, что дети 5 – 6 лет смогут отличить графику от живописи с опорой на цвет.
2. Мы полагаем, что дети 5 – 6 лет выберут пейзаж, опираясь на личный опыт.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………..3
Часть 1. Теоретические основы проблемы восприятия детьми старшего дошкольного возраста живописи и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства, натюрморта и пейзажа как жанров изобразительного искусства…………………………………………………………
1.1. Характеристика живописи и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства…………………………………………………………………………………….
Особенности восприятия детьми 5-6 лет живописных картин и книжной иллюстрации как видов изобразительного искусства, натюрморта и пейзажа как жанров живописи…………………………..
Методика ознакомления дошкольников с живописью и книжной иллюстрацией, натюрмортом и пейзажем……………………………...
Характеристика наглядного материала, используемого в работе….
Часть 2. Особенности восприятия детей старшего дошкольного возраста живописи и книжной иллюстрации, натюрморта и пейзажа ……………
Особенности восприятия детьми 5-6 лет живописи и книжной иллюстрации……………………………………………………………..
Особенности восприятия детьми старшей группы натюрморта и пейзажа………………………………………………………………...
Рекомендации педагогу старшей группы в организации работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с произведениями изобразительного искусства………………………………….
Заключение……………………………………………………………………...
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

контр.ИЗО.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

            Итак, книжная иллюстрация, относится  к графическому виду изобразительного искусства, является частью книги, расширяет и дополняет текст зрительными образами, помогая читателю понять мысли автора. 

1.2. Особенности восприятия  детьми 5-6 лет живописных  картин и книжной  иллюстрации как  видов изобразительного  искусства, натюрморта  и пейзажа как жанров живописи   

            Восприятие – непосредственное, чувственное отражение предметов  и явлений в целостном виде  в результате осознания их  опознавательных признаков. Восприятие связано с опознанием, пониманием, осмыслением предметов, явлений, ситуаций; с отнесением их к определенной категории, типу, классу. [Езикеев, Кочетков].

            Художественное восприятие –  это восприятие произведений  искусства, понимание и осмысление изображенных предметов, явлений, ситуаций.

            Пейзаж – жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени приближенная человеком природа. В пейзаже воспроизводятся реальные или воображаемые виды местностей, архитектурных построек, городов, морских видов и т.п.

            Натюрморт – жанр изобразительного  искусства, который посвящен изображению  окружающих человека вещей, размещенных,  как правило, в реальной бытовой среде и композиционно организованных в единую группу. Специальная организация мотива (постановка) – один из основных компонентов образной системы жанра натюрморт. [Популярная художественная энциклопедия].

            Авторы Чумичева Р.М., Езикеева  В.А. и Зубарева Н.М. в своих  исследованиях рассмотрели вопросы  об особенностях восприятия детьми дошкольного возраста произведений изобразительного искусства.

            Р.М. Чумичева в книге «Дошкольникам  о живописи» рассматривает особенности  психического развития старших  дошкольников, как один из факторов  специфики понимания ими живописи, которые в конечном итоге создают возможность приобщения детей к искусству.

            В старшем дошкольном возрасте  интенсивно развивается произвольное внимание, оно становится более устойчивым, адекватным, целостным, осознанным. Это создает основу для развития планомерного, последовательного и логического восприятия содержания картины. С развитием образной памяти и воображения: увеличивается объем сохраняемых представлений, которые становятся осмысленными, четкими, дифференцированными, связными и системными.

            С существенным изменением образной  памяти и воображения увеличивается объем сохраняемых представлений и, они становятся осмысленными, четкими, дифференцированными, связными и системными. Развитие словесно-смысловой логической памяти влияет на изменение процесса воображения. В старшем дошкольном возрасте у детей формируется преднамеренное воображение, т.е. ребенок может строить и воплощать свой замысел. Своеобразие развития памяти и воображения способствует восприятию изобразительного искусства в форме обобщенных представлений.

            Развитое образное мышление старшего  дошкольника создает предпосылки для формирования логического мышления, определенных понятий ребенок способен сравнивать, сопоставлять, обобщать, высказывать правильные логические суждения и делать относительно верные выводы.

            Высокий познавательный уровень  детей старшего возраста обусловливает формирование у детей эстетического оценочного отношения к воспринимаемому, умение видеть в нем прекрасное или безобразное. У них совершенствуются и моральные чувства, которые с взрослением приобретают социальный характер.

            Автор рассматривает два вида  личностного отношения детей  к живописи: первый – эмоционально-личностный, связанный с личными мотивами, опытом ребенка, его эмоциями и интересом; второй – это когда ребенок проявляет эстетическое отношение к произведению искусств, дает оценку содержания, нравственно-эстетических отношений изображенных на картине людей. Старшие дошкольники выделяют познавательную, эстетическую и нравственную ценность содержания картины. Однако детям не сразу удается понять замысел художника, идею произведения. Они воспринимают сюжетную линию, но не могут еще анализировать отношения, переданные художником (между образами, содержанием и средствами выразительности, между главным и деталями). Об эстетической ценности содержания ребята рассказывают с особой эмоциональной настроенностью.

               Понимание художественных образов  в произведении вызывает у  детей сильные чувства, проявляющиеся в сопереживании с героями произведения. Чем глубже и разнообразнее знания детей об окружающей действительности, тем сильнее чувства.

            Дети старшего возраста правильно  воспринимают выразительные средства  – как форму передачи содержания  произведения, его настроения. Особенность восприятия цвета в живописи состоит в том, что цвет они выделяют сразу, так как он ярок, знаком детям, они постоянно рисуют, легко увязывают его с настроением, выраженным в произведении. Однако они способны воспринимать цвет и как средство для раскрытия основной мысли содержания, через цвет оценивают эстетические достоинства картины. Кроме цвета, дети легко воспринимают мимику лица, понимают это средство как выражение настроения произведения в целом, так и выражение нравственных взаимоотношений между изображенными людьми.

            Труднее детям дается выделение  композиционного построения картины. Они легко выделяют композиционный центр, но затрудняются отвечать на вопрос, почему художник расположил в картине людей именно таким образом, что он хотел этим подчеркнуть. Установление зависимости между композицией и основной идеей произведения самостоятельно дети еще не могут, они нуждаются в помощи воспитателя.

            Умение восприятия линии, ритма,  светотени в произведениях живописи формируется у детей в систематической работе по ознакомлению с живописью.

            Дети дошкольного возраста, по  мнению Р.М. Чумичевой, их различных живописных жанров отдают предпочтение бытовому и натюрморту, так как они созвучны опыту детей. Овладев умением выделять средства выразительности в жанровой живописи, старшие дошкольники легко переносят на другие живописные жанры.

            Таким образом, у детей старшего  дошкольного возраста, с развитием  психических процессов: произвольного  внимания, образной памяти и воображения, логического мышления и высокого познавательного уровня, возможно формирование восприятия произведений живописи последовательно, планомерно, в форме обобщенных представлений с эстетическим оценочным отношением, умением видеть прекрасное и безобразное, совершенствуя представления о средствах выразительности – цвете, линии, композиции, светотени и т.д. 

            Езикеева В.А. в своих исследованиях  отмечает, что использование изобразительного  искусства (иллюстрации в книгах для детей, эстампы) способны формированию творчества в рисунках детей старшего возраста. Она отмечает о развитии способностей в области изобразительной деятельности через восприятие и наблюдения окружающей действительности и искусства.

            Понятие «изобразительное творчество дошкольника», по мнению автора, включает в себя не только продукт – рисунок, но и способность воспринимать действительность, высокоразвитую наблюдательность, творческое осмысление воспринятого, что связано с воображением, зрительной памятью и др. В процессе восприятия картины развивается память, а это помогает устанавливать ассоциации между восприятием действительности и искусством, между ранее воспринятым и настоящим.

            К выбору произведений искусства  для восприятия детьми определены основные требования. Они должны быть реалистическими и высокохудожественными, ибо только произведения, обладающие образной выразительностью могут оказать влияние на поиски выразительного образа в рисунке. Они по своей тематике должны быть близки и понятны детям, должны производить эстетическое воздействие на восприятие детей доступными выразительными средствами.

            Исследования педагога свидетельствуют  о способности детей дошкольного возраста к эстетическому восприятию искусства. Именно в старшем возрасте отношение детей к художественному произведению достигает довольно сложных форм эстетического восприятия. Отмечается проявление и в оценке произведений искусства. Способность же к эстетическому восприятию развивается при условии целенаправленного руководства взрослых.

            В процессе восприятия перед  ребенком ставятся задачи, требующие  ориентировки на те или иные  средства выразительности в иллюстрации,  эти задачи различны в зависимости  от выбора произведений. Большое  значение придается слову воспитателя, его вопросам, направляющим внимание детей на восприятие того или иного средства – цвета, формы, композиции.

            Таким образом, автором определены  основные требования к подбору  картин и иллюстраций для восприятия  детей. Она считает, что дети старшего дошкольного возраста способны воспринимать произведения искусства в силу развития зрительной памяти, воображения, на основе восприятия действительности, высокоразвитой наблюдательности, творческого осмысления воспринятого, указывая на связь особенностей восприятия с жизненным опытом ребенка.

            Зубарева Н.М. провела исследование  особенностей восприятия старшими дошкольниками натюрморта и пейзажа.

            Эмоциональное восприятие детьми  натюрморта позволяет отметить, что они способны выделить цвет, форму, расположение предметов в картине, а не только вкусовые качества изображенного. Задумываясь над замыслом художника, дети фиксировали свое внимание не только на цветовой стороне, но и на красоте форм, композиционном решении картины. Дети отмечают красивое прежде всего в ярком и пестром. Их не привлекают картины, написанные не ярко, в приглушенной гамме.

            Сопоставляя две разные картины,  на одну и ту же тему показали, что дети могут давать характеристики изображению, а не только констатацию отдельным композиционным приемам. При сопоставлении двух картин дети нагляднее воспринимали цветовую гамму, также отметили использование цвета художниками. Характерно стремление детей увидеть в натюрморте не только изображение «мертвой натуры», но связь ее с человеком. Анализируя ответы детей на вопрос, о чем художник хотел рассказать, автор отмечает, что дети дают различные ответы: опираются на непосредственное изображение, указывают на общий характер картины, содержали тот отклик, который нашел отражение в их сердце. Вопрос, что главное в картине, показывает, что большинство детей решают его по чисто внешним признакам, но есть дети, которые видят и переживают отношение художника к изображенному. Натюрморт для детей в определенной мере выступает как форма познания самой действительности.

            Зубарева отмечает, что дети 6-7 лет  оказываются способными, не задерживаясь на уровне информационного видения, подниматься до уровня эстетического видения, которому сопутствует воображение и чувство, улавливающее во внешнем, просвечивание внутреннего смысла.

            Итак, дети старшего дошкольного  возраста способны, не задерживаясь на уровне информационного видения, подниматься до уровня эстетического видения произведения искусства, и выражать художественно осмысленное отношение к картине.

            Рассматривая вопрос об эмоциональном  восприятии пейзажа, автор отмечает, что если в пейзаже присутствуют  персонажи, дети в первую очередь обращают внимание на них, не замечая красоты самой природы. Отмечается привнесение детьми человеческого настроения в картины природы, метафорический характер восприятия.

            Лучше воспринимаются пейзажи,  близкие опыту детей. Дети активнее  и успешнее воспринимают выразительные  средства, также им посильно понять характеристику определенного конкретного содержания, заметить отдельные композиционные приемы. Запас собственных наблюдений и опыт видеть положение предметов на разных расстояниях, помогает детям глубже воспринять художественное изображение.

            Восприятие знакомого пейзажа  со знакомой мелодией или использование параллельно чтения стихотворения, вызывает чувство радости и удовлетворения. Зрительные и слуховые ощущения, включенные в процесс восприятия, углубили его, сделали его полнее.

            Р.М. Чумичева отмечает такую  особенность восприятия пейзажной  живописи. Сельские дети воспринимают  пейзаж ярче и эмоциональнее,  более оживленнее строится беседа. Автор полагает, это обусловлено  тем, что темы этих картин  близки опыту ребенка, это его среда, в которой он живет.

                        Итак, следует сделать вывод, что  дети старшего дошкольного возраста  способны воспринимать произведения  искусства в силу развития  зрительной памяти, воображения,  на основе восприятия действительности, высокоразвитой наблюдательности, творческого осмысления воспринятого, указывая на связь особенностей восприятия с жизненным опытом ребенка.

             Особенности восприятия дошкольниками  книжной иллюстрации рассматривали Курочкина Н.А., Мирошкина Р., Кионова В.Я.

Информация о работе Ознакомление детей 5 - 6 лет с произведениями книжной графики и живописи; натюрмортом и пейзажем