Отчет о педагогической практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 16:38, Не определен

Описание работы

Отчет

Файлы: 1 файл

otchet.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

    Проведённый мною урок по теме «Бизнес-план» опирается на знания основных законов бизнес-планирования и маркетинга.

    Подумать  только, как рады дети встречи с новым преподавателем. После знакомства с классом, учитывая его особенность, я придерживался принципов не ставить неудовлетворительных оценок. В то же время и получить «отлично» было тяжело.

    После того, как их строгий преподаватель  ушёл из кабинета тут же начался  каламбур. Но я безразлично отношусь ко всяческим приёмам привлечения внимания, поэтому не повышал голоса. Видя, что я на них не обращаю внимания, шум постепенно стих.

    Не  следует категорично относится  к тому, что с первого раза у  меня не получилось, просто ученики проверяют выдержку учителя, подтверждением этого является куда более спокойные последующие уроки. Зато на этих уроках никто не боялся спросить чего-либо и даже не в тему и не быть обиженным или получить неудовлетворительную отметку.

    При разработке плана урока я руководствовался стандартными пособиями и рекомендациями для педагогов. Мой план урока представляет обыкновенный урок с вышеуказанной структурой.

    Для объяснения я применял комбинацию методов: опрос, беседа, дискуссия. И заметил, что в старшей школе всё  сильнее видна разница детей, это побуждает к необходимости применения дифференциального подхода. 

2.4. Выводы из наблюдений и анализ урока  

  1. Условия проведения. Место проведённого наблюдения: Верякушская СОШ №1, 10  класс, кабинет №12. Объектом наблюдения являлся студентка-практикантка III курса профессионально-педагогического института ВГИПУ Милицкая Надежда Ивановна, практикующая преподавание экономики. Время проведения: с 9:20 до 10:05 (2 урок).
  2. Тематика действий объекта. Изучение новой темы по экономике: «Спрос. Закон спроса. Эластичность спроса.
  3. Цель урока. Познакомить учащихся с законом спроса. Сформировать навыки решения задач по данной теме.
  4. Готовность к уроку. Место проведения, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям; кабинет чист, освещение нормальное, насекомых не обнаружено. Наглядные пособия – только плакаты, расположенные по периметру кабинета. Рабочие места для школьников были исправны.  Что касается психологической готовности класса, то огорчений не было, все ученики довольны новым учителем.
  5. Протокольная схема урока
Этап урока Взаимодействие
Деятельность  учителя Деятельность учащихся
1 Приветствие, установление тишины, психологическая  готовность к занятию. Ответное приветствие. Некоторые ещё разговаривают.
2 Повышение тона, повторное установление тишины, ожидание. (молчат)
3 Дисциплинарное  замечание для опоздавших. Извинения.
4 Проверка домашнего  задания. Вызов конкретных фамилий  для проверки. Беседа с классом  в форме опроса в помощь ответчикам. Поиск домашнего  материала в учебниках и тетрадях. Написание решений задач, формул, определений на доске.
5 Разъяснение нового материала по вышеуказанной теме. Объяснение у доски. Записи в  тетрадях.
6 Постановка  домашнего задания. Записи на доске, тетрадях, дневнике.
 

    Анализ  урока

    На  мой взгляд, цели и содержание соответствуют  данной теме проведённого урока Милицкой Н.И. Данный урок, пожалуй, я бы отнёс к уроку изучения нового материала. Что же говоря о рациональности распределения времени, то для классического общепринятого урока оно вполне приемлемо.

    Я уделял также внимание и своевременности  прихода педагога на занятие. Преподаватель приходит до начала урока и готовится к нему, в то время как некоторые ученики игнорируют молодого преподавателя, опаздывают и бойкотируют выполнение заданий. Это ставит молодого педагога в неловкое положение перед другими учениками. Преподаватель, не обладающий харизмой, не может заставить учиться. А поскольку скрытое оскорбление нежелательно допускать в свой адрес, дабы не потерять вовсе авторитет, большинство молодых и даже опытных педагогов, как и наш объект, повышают голос. Хочу вам сказать, что это только забавляет нерадивых учеников; о чём и говорится в курсе возрастной психологии.

    С другой стороны в действиях этих учеников нет ничего корыстного. Как  раз напротив – они показывают своё «Я», тем самым раскрывают психологический  портрет. Мудрый педагог воспользуется этим свойством ученика против него самого, тем самым усмирит «задорных».

    Переключаюсь  на дидактическую сторону урока, а именно проверки домашнего задания. В содержании материала к повторению не было ничего сложного: простые вопросы – простые ответы. В ходе проверки домашнего задания применялись комбинированные методы проверки: фронтальный опрос, уплотнённый опрос, индивидуально. Надо отдать должное, что Надежда Ивановна ловко управляется с опросами, работают все учащиеся, мало кому удавалось избегнуть вопроса. Характер постановки не представлял ничего необычного, видимо это были вопросы из учебника в конце параграфа. А вот качество ответов удручающе: большинство детей не то, что бы не знают, а даже не могут корректно сформулировать ответ.

    При изложении новой темы, видны, хорошие  знания предмета учителем, но, к сожалению, непонятным, сложным и длительным объяснением для учащихся. Метод объяснения – лекция. Характер написания на доске – университетский, для старшеклассников это нормально. Особых приёмов стимулирования познавательной деятельности, как и активности учащихся не наблюдал.

    Закрепление нового материала производилось  в виде решения простых примеров на доске, причём самим учителем.

    Задание на дом производилось на перемене в личное время учеников, которые не могут без разрешения уйти с занятий, по объективным причинам. Я считаю надо уважать время учеников – это акт воспитания, а кому надо переучиваться сами вас найдут. К организации записей домашнего задания претензий не имею.

    Мастерство  и такт молодого специалиста гармонично совмещены. Риторическая речь без дефектов – чистая. Культура общения «консерваторская», т.е. как и подобает интеллегенции. Не наблюдались слова-паразиты, жаргонизмы, диалекты. Надежда Ивановна мягко, доброжелательно, неторопливо отвечает на вопросы, которые возникали в ходе опроса домашнего задания и которые были вовсе не оп предмету.

    В заключении хочу сказать, что данное наблюдение за чужим уроком пошло  мне на пользу.

 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     За  время прохождения практики я познакомился с профилем учебного заведения, его деятельностью, а также его руководителями и  педагогическим коллективом.  Изучил основные цели и задачи организации учебно- воспитательной деятельности. Ознакомился с основными положениями Устава школы, познакомился с видами локальных актов образовательного учреждения. Изучил основные приемы организации образовательного процесса. Исследовал уровень развития  учебного коллектива, изучил особенности ученического коллектива. За время практики мне удалось разработать и провести 2 урока и дать им анализ. Описал расписание учебных занятий, изучил учебную программу.

     За  время практики я приобрёл много  знаний и полезной информации, которая  в дальнейшем, безусловно,  мне  очень пригодится.

 

       ЛИТЕРАТУРА 

    1. Дереклеева Н.И. «Справочник классного руководителя. 7-11 классы». М.: ВАКО, 2004
    2. Методика воспитательной работы. М.: Просвещение, 1990
    3. Решетников Т.Е. «Организация педагогической практики в старших классах». М.: Вентана-Граф, 2002
    4. Рожков М.И. «Классному руководителю. Учебно-методическое пособие» М.: ГИЦ Владос, 2001
    5. Гольдфарб Н. И. Сборник вопросов и задач по экономике для средней школы. Изд. 4, М.: «Высшая школа», 1995. – 368с.
    6. Теория и методика обучения экономике в школе: частные вопросы. Учебное пособие для студентов пед. ВУЗов / С. Е. Каменецкий, Н. С. Пурышева, Т. И. Носова и др.; Под ред. С. Е. Каменецкого. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 384с.
 

 

Информация о работе Отчет о педагогической практике