Особенности трудовой деятельности дошкольника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2010 в 17:14, Не определен

Описание работы

Введение
1.Особенности трудовой деятельности в дошкольном возрасте
2.Формы организации труда детей
3. Руководство трудом детей
4. Значение коллективной формы труда для формирования личности ребёнка
5. Ознакомление детей дошкольного возраста с трудом взрослых (конспект занятия)
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Особенности труда дошкольников2.docx

— 46.41 Кб (Скачать файл)

   Дети: суп… щи… борщ…

   Второе  блюдо

   Дети: картофель – пюре с курицей… макароны с котлетой…

   Третье  блюдо

   Дети: чай… компот…

   Восп.: Теперь давайте посмотрим план – карту. Какая она необычная… (рассматривают план - карту коридора).

   Восп.: Но прежде чем отправиться на экскурсию, давайте вспомним правила: идти спокойно, не бежать, не шуметь, т.к. в детском саду есть другие дети и взрослые и мы им можем мешать, по лестнице держаться за перила и т.д.

   (Дети  идут по плану-карте к кухне,  обращая внимание на символы  на дверях).

   Дети  пришли на кухню, стучатся.

   Восп.: Можно войти? Здравствуйте!

   Н.В.: Здравствуйте, дети!

   Восп.: Дети, вы узнали? Это наш повар, Нина Викторовна – хозяйка кухни! Посмотрите, дети, какая большая кухня в детском саду, как здесь просторно, светло, чисто.

   Восп.: Сколько здесь разного оборудования! А что стоит в самом центре. Это плита. Похожа она на плиту у вас дома? Почему она такая большая? Как вы думаете?

   (Потому  что нужно приготовить много  еды, для всех детей

   детского  сада).

   Н.В.: Дети, я пригласила вас на кухню посмотреть, как мы для вас готовим завтрак, обед, полдник. А помогают мне в этом мои помощники: Эмма Ильинична, Валентина Михайловна, Елена Викторовна.

     Н.В.: Сегодня у нас на обед...

   Дети, в чём готовят суп? (В кастрюле)

   Восп.: Посмотрите, на плите стоит кастрюля. Какая она? (большая, металлическая). Почему? (Нужно приготовить много еды, поэтому она большая, металлическую посуду можно ставить на горячую плиту).

   Н.В.: А на второе будут котлеты. Вы видели, как мама готовит котлеты? (Да). Что она делает сначала? (Прокручивает мясо в мясорубке). Годится нам такая мясорубка, как у вас дома? (Нет). Почему? (Она маленькая и мясо придётся прокручивать долго).

   Н.В.: Да, поэтому у нас на кухне стоит такая большая мясорубка. Здесь не надо крутить ручку, мясорубка электрическая. Сейчас мы её включим, и вы посмотрите, как она быстро прокрутит мясо.

   Восп.: Нина Викторовна, а мы знаем правила пользования электроприборами:

   -детям  нельзя включать электроприборы  самим;

   -нельзя  тянуть за шнур, выключая электроприборы, держаться нужно только за  вилку;

  • нельзя включать электроприборы сырыми руками;
  • нельзя оставлять электроприборы без присмотра.

   Н.В.: Молодцы! Знаете правила. (Включить мясорубку).

   Ну, вот теперь из этого прокрученного  мяса (фарша) будем делать котлеты. Гарниром к котлетам сегодня будет картофельное пюре, и нам нужно будет начистить  очень много картофеля. Если мы будем  чистить его руками, то это будет  очень долго и тяжело. Для этого  у нас есть картофелечистка.

   Восп.: Дети, повторите, как называется машина, которая сама чистит картофель.

   (Повар  показывает, как работает картофелечистка).

     Н.В.: Её нужно подключить к электрическому току, заведётся мотор и картофелечистка заработает. (Рассмотреть очищенный картофель).

   Н.В.: Ну, а на третье будет компот. Видите, на плите стоит большая кастрюля? В ней варится компот. А чтобы он был сладкий, что в него нужно положить? (Сахар).

   Н.В.: Пока вы будете гулять, мы пожарим котлеты, сварив картофель и суп, и к обеду всё будет готово.

   Восп.: Дети, сегодня вы познакомились с работой наших поваров. Как вы думаете, трудно работать поваром? (Да, работа трудная интересная, но очень нужная). Дети, а кто хотел бы из вас стать поваром?

   Восп.: Дети, давайте поблагодарим Нину Викторовну, Эмму Ильиничну, Елену Викторовну за их тяжёлый труд, скажем им спасибо!

   Мы  хотим спеть для Вас нашу любимую песню - «Манная каша». Стася и Анюта прочитают для Вас стихотворение. А ещё мы приготовили для Вас подарки! (Дети дарят подарки)

   Н.В.: Спасибо, дети за подарки. Ну, а самой большой радостью и благодарностью для нас будут ваши чистые тарелки. Это доставит нам большое удовольствие!

   До  свидания, дети! 
 
 
 
 

 

Заключение 

      Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения.

   Труд  детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей в  детском саду может и должен быть организован так, чтобы они научились  понимать пользу и необходимость  труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость – необходимое  условие для проявления творчества личности, ее талантов. Труд - всегда был основой для человеческой жизни и культуры.

   Особое  значение в процессе нравственного  воспитания ребенка имеет труд. В  труде формируются такие качества личности, как ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, самостоятельность  и инициатива.

   Выполнение  определенных посильных трудовых обязанностей способствует воспитанию у ребенка  чувства ответственности, доброжелательности, отзывчивости. Для формирования всех этих качеств в семье имеются  самые благоприятные условия. Здесь  все дела и заботы общие.

   Трудовая  деятельность является одним из важных факторов воспитания личности. Включаясь  в трудовой процесс, ребенок коренным образом меняет все представление  о себе и об окружающем мире. Радикальным  образом меняется самооценка. Она  изменяется под влиянием успехов  в трудовой деятельности, что в  свою очередь меняет авторитет ребенка  в детском саду.

   Главная развивающая функция труда –  это переход от самооценки к самопознанию. Кроме этого в процессе труда  развиваются способности, умение и  навыки. В трудовой деятельности формируются  новые виды мышления.

   Вследствие  коллективного труда ребенок  получает навыки работы, общения, сотрудничества, что улучшает адаптацию ребенка  в обществе. Труд является равнозначным предметом программы обучения. 

   Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов.

   Важно, чтобы система работы по трудовому  воспитанию детей формировала у  детей желание помогать старшим, выполнять работу быстро и аккуратно, доводить дело до конца, испытывать радость  от работы.  
 
 
 

Литература

 
   
  1. Воспитание  в труде. /Под ред. Буре Р. с. - М. , 1987. - 158 с.
 
   
  1. Kpyлеxт М.В. Проблема целостного развития ребенка - дошкольника как субъекта трудовой деятельности: Учебное пособие к спецкурсу. - СПб.: Акцидент, 1995.
 
   
  1. Нравственно-трудовое воспитание детей в детском саду / Под ред. Р.С. Буре. - М.: Просвещение, 1987. - 176 с.
 
   
  1. Сергеева, Д.В. Воспитание детей дошкольного  возраста в процессе трудовой деятельности. / Д.В. Сергеева. М.: Просвещение, 1987. 96с.

Информация о работе Особенности трудовой деятельности дошкольника