Особенности работы над сочинениями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 15:08, дипломная работа

Описание работы

методика работы над сочинениями в начальной школе

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Теоретические особенности работы над сочинениями…………………….5
Понятие "школьного сочинения" в современной методике преподавания русского языка…………………………………………………………………..5
Классификация сочинений…………………………………………………8
2. Методические особенности работы c сочинениями в начальной школе..16
2.1. Этапы подготовки к сочинению…………………………………………..16
2.2. Особенности работы над сочинением в начальной школе…………….21
2.3. методические рекомендации по коммуникативным технологиям обучения младших школьников написанию сочинения…………………….25
2.4. Работы над сочинениями в системе Занкова……………………………41
2. 5.Сочинения как показатель продвижения ребенка в развитии………….54
Заключение………………………………………………………………………60
Список литературы…………………………………………………………….62

Файлы: 1 файл

Теоретические особенности работы над сочинениями.doc

— 302.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Теоретические особенности работы над сочинениями…………………….5

    1. Понятие "школьного сочинения" в современной методике преподавания русского языка…………………………………………………………………..5
    2. Классификация сочинений…………………………………………………8

2. Методические  особенности работы c сочинениями в начальной школе..16

2.1. Этапы подготовки к сочинению…………………………………………..16

2.2. Особенности  работы над сочинением в начальной школе…………….21

2.3. методические  рекомендации по коммуникативным технологиям обучения младших школьников написанию сочинения…………………….25

2.4. Работы над  сочинениями в системе Занкова……………………………41

2. 5.Сочинения как показатель продвижения ребенка в развитии………….54

Заключение………………………………………………………………………60

Список  литературы…………………………………………………………….62

Приложения…………………………………………………………………….65 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

введение

     Сегодня в школах особое внимание уделяется  развитию мышления детей. Успех всего  обучения зависит от того, как они  владеют речью: хорошее знание языка - ключ к успеху в изучении всех предметов школьного курса. Особое место в работе учителя по развитию речи занимает обучение сочинению. Научить детей писать сочинения правильно и красиво - большой кропотливый труд. Только повседневная работа над усвоением норм литературного языка на всех уроках дает положительные результаты.

     Усваивая  родной язык, школьник учится понимать природу и отношения между  людьми, узнает о радостях и горестях старших поколений, об их стремлении к борьбе, приобщается к художественному  творчеству народа и его лучших писателей. Нет лучшего воспитателя, чем родной язык, и уважение и любовь к нему воспитывает школа.

     Сочинения и рассказы являются как раз тем  средством, которое оживляет уроки  русского языка, увлекает учащихся, на деле показывает им богатейшие возможности языка и необходимость его тщательного изучения ради подлинного общения, ради выражения своих мыслей и чувств, ради художественного творчества. Воспитательный эффект сочинений зависит от выбора темы, от степени самостоятельности пишущего, от того, насколько его сочинение пишется сердцем, а не только пером. Сочинение помогает детям глубже осознать свои чувства, приучает к строгому и последовательному мышлению, повышает самоуважение, развивает интерес к литературному творчеству.

    Актуальность  поднятой проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, родителей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.

     Объект  исследования - процесс развития учащегося при работе над сочинением.

     Предмет исследования - работа над сочинением как способ развития младших школьников.

     Определение проблемы и актуальности темы позволяет  сформулировать достаточно конкретно  цель исследования - разработать и доказать эффективность сочинения как способа развития школьников начальных классов.

     Исходя  из этого можно сформулировать следующую  гипотезу: методически грамотное применение методики работы над сочинением способствует развитию учащихся начальных классов.

     Из  поставленной гипотезы вытекают следующие  задачи:

    - определить теоретические особенности работы над сочинениями;

    - рассмотреть и проанализировать наиболее известные определения "школьного сочинения", выбрать из них наиболее полное и удачное;

    - рассмотреть и дать краткий  анализ наиболее известным классификациям  сочинений;

    - выявить методические особенности работы с сочинениями в начальной школе.

     Практическая  значимость: материалы данной работы, возможно, использовать как практикующим учителям при разработке уроков подготовки к написанию сочинений по картине, так и будущим учителям.

     Наряду  с этим, возможно использование наших  разработок уроков в школьной практике.

     Методы, использованные в работе: метод анализа.

     Поставленный  круг задач определяет и структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и  приложений. 
 
 
 

    1. Теоретические особенности работы над сочинениями

    1.1. Понятие "школьного сочинения" в современной методике преподавания русского языка

    В настоящее время сложилось несколько точек зрения на понятие "школьного сочинения".

    В частности, в толковом словаре под редакцией Д.Н. Ушакова мы находим такое определение "сочинения":

    Сочинение – один из видов обучения письменной речи, школьное упражнение в правильном изложении мыслей на заданную тему. Сочинение-повествование - это рассказ о событии, построенный по схеме: завязка-кульминация-развязка.

    Как видно из определения, автор подчеркивает здесь мысль о том, что сочинение  является учебным упражнением по русскому языку.

    Ефремова  Т. Ф. дает следующее определение: «Сочинение - cамостоятельная школьная работа, представляющая собою письменное изложение учащимися своих мыслей на заданную тему» (Дубровина, 2002; с.121).

    Это определение практически не отличается от первого, с той лишь разницей, что здесь исключено слово "упражнение". Однако употреблено выражение "самостоятельная школьная работа". Следовательно, для Ефремовой Т. Ф. больше важен тот факт, что сочинение – это именно самостоятельная работа, развивающая творческие способности учащихся.

    Школьное сочинение по определению Моисеевой В. В. - это один из видов работ, которые предусматривают, продуманное изложение своих мыслей, суждений по теме произведения. Школьные сочинения являются важным фактором в общей системе обучения.

    В определении Ходяковой Л.А. сочинение называют уже просто работой. В данном понимании сочинения смысл самого понятия сужен, в силу того, что ограничен материал, по которому возможна работа по сочинению. Автор определения обозначает в качестве материала лишь произведения, однако, как известно из работ по методике русского языка и школьной практики, материалом сочинений может служить и эпизод из своей жизни, жизни другого человека; экскурсия; посещение выставки; посещение музея и многое другое.

    Далее рассмотрим несколько точек зрения ученых-методистов на понимание "сочинения":

    Сочинение – один из видов работы по развитию речи и одна из наиболее сложных форм деятельности ученика (Ладыженская 1974).

    Методист  А.Д. Алферов писал, что сочинение – это не только "упражнения в форме и стиле", что "упражнения, преследующие только задачи стиля, то же, что одни гаммы да экзерсисы для музыки… Для обучения языку нужна естественная и осмысленная работа над выражением собственной мысли, основанная на достаточных данных" (Филиппова 2007: с. 15).

    В этом определении методист подчеркивает тот факт, что сочинение - это свободное выражение своих мыслей, но по заранее продуманному плану – "мысль, основанная на достаточных данных".

    Методист  В.А. Никольский отмечает, что "школьное сочинение" есть процесс и результат работы над темой, предложенной преподавателем, ученика и самого преподавателя" (Баранов  2000: c. 97).

    Здесь подчеркивается мысль о том, что  работа ученика зависит от руководства  ею со стороны учителя.

    Сочинение – это упражнение высшего порядка.

    Сочинение – это творческое, самостоятельное  изложение учеником своих мыслей, чувств, суждений, с целью сообщить об этом другим.

    Сочинение – это общее название многочисленных видов упражнений в связном развернутом изложении какого-либо содержания.

    Школьное  сочинение – творческое и самостоятельное изложение учеником своих мыслей, чувств, суждений с целью сообщить об этом другим. Сочинение – это общее название многочисленных видов упражнений в связном, развернутом изложении какого-либо содержания. Сочинение — творческая работа; оно требует наивысшей самостоятельности школьника, активности, увлеченности, внесения чего-то своего, личного в текст. Подготовка материала, его систематизация, обдумывание композиции и плана рассказа или сочинения, установление логических связей, выбор слов, фразеологизмов, словосочетаний, построение предложений и связи между ними, проверка орфографии — весь этот комплекс сложных действий требует от школьника не только высокого напряжения всех его умственных сил, но и умения управлять своей интеллектуальной деятельностью (Текучев 2000).

    На  наш взгляд, наиболее приемлемая для  нас точка зрения на понимание  сочинения представлена методистом А.В. Текучевым. Здесь автор, в первую очередь подчеркивает творческий характер сочинения, затем говорит о роли плана и подготовительной работе, в целом, в процессе создания сочинения, что не находит отражения ни в одной из других точек зрения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Классификация сочинений

    Сочинение в школе занимает особое место, ему в известном смысле подчинены все другие речевые упражнения. Именно в сочинении школьник максимально приближается к естественным условиям порождения речевых высказываний - к таким условиям, какие складываются в жизни.

    Начинаясь в I классе в виде небольших устных сообщений, ярких и эмоциональных рассказов, сочинение перерастает в серьезную планируемую умственную работу, имеющую не только учебно-воспитательное значение, но и служащую самовыражению, становлению личности учащегося.

    В процессе обучения сочинениям, устным и письменным, на практике реализуются общие умения в связной речи: умение понять и раскрыть тему, подчинить свое сочинение определенной мысли, собирать материал, систематизировать его, располагать, составлять план и писать по плану, использовать средства языка в соответствии с замыслом и речевыми ситуациями и, наконец, совершенствовать написанное.

    Сочинения, как устные, так и письменные, классифицируются по источникам материала, по степени самостоятельности, по способам подготовки, по типам текста, по жанрам, по языковым особенностям (т.е. по стилям).

    В зависимости от источников материала выделяются:

    Во-первых, сочинения о пережитом, виденном, слышанном самими учениками, т.е. сочинения  на материале труда, экскурсии, наблюдений, походов, игр и других форм получения живого, непосредственного опыта.

    Во-вторых, сочинения на книжном материале, по картинкам, фильмам, спектаклям, рассказам  учителя и другим источникам опосредованного опыта.

    В-третьих, сочинения, где используются материал разных источников, например, в сочинении «Перелетные птицы нашего края» школьник использует наряду с книжными сведениями также и материал собственного опыта.

    Особо следует отметить сочинение на основе творческого воображения - по сюжетной картине, по данному началу или концу, импровизацию на тему сказок и т.п. В сочинениях этого типа реализуется различные материалы, творчески переработанные школьником: его жизненный опыт, книжные сведения.

    По  степени самостоятельности, по методике подготовки различаются сочинения, коллективно подготовленные, проводимые на общую для всего класса тему и требующие в большей или меньшей мере общеклассной подготовительной работы не только над материалом, но и над языком, и сочинения индивидуальные, на отдельные для каждого темы с индивидуальными условиями подготовительной работы.

    По  типам текста сочинения делятся на повествования, описания и рассуждения, причем в начальных классах чаще всего используются повествования с элементами описания и рассуждения.

Информация о работе Особенности работы над сочинениями